24-25.06.2017. Приключенческая гонка "Active Zone Adventure Race-2017". Кубок ПГ ПромвадТур'17

Цитата сообщения от гога отправленного 25 Июн, 2017 в 22:01
Цитата сообщения от ashvants91 отправленного 25 Июн, 2017 в 17:06

Удивило рвение главного судьи убрать конкурентов в виде сильной команды трек класса. Был наслышан о "произволе" белорусских ПГ, но всё же решил прочувствовать своей жопой. Ну удачи вам, господа, "настоящим спортсменам" конкуренция не нужна, варитесь в собственном соку!

Факт:
На основании поданного протеста от команды трек класса (с предоставлением фото) и пункта правил 8.5.3 я - главный судья совместно с директором гонки, выслушав объяснения всех сторон (ваш напарник признал разделение команды ) приняли решение о дисквалификации команды номер 303.
Субъективно:
Всегда очень неприятно когда происходят подобные вещи, но моя совесть чиста, в том числе и перед сильными иностранными гостями.

вот это поворот . добра фора на наступны раз)

Цитата сообщения от argonaft отправленного 25 Июн, 2017 в 22:15

Дождь, в первый раз на гонках дождь. Куча крапивы и ветер в лицо.

Кстати, да... крапива в тех краях зачетная))))) как в принципе и грязь, которая ну никак не хочет смываться |-))

Цитата сообщения от argonaft отправленного 25 Июн, 2017 в 22:15

Щец из баночки на карьеринге зашел на славу

Щи были зачетные, спасибо волонтерам этого КП! Силы были восстановлены и в БЛ мы ракетой долетели :)
На данном КП хочу отметить мегапозитивную и мегашуструю женщину с базами в руках :) ваш задорный настрой заставлял улыбаться даже самых уставших)))

Victogan
Автор

Только ввалился домой после снятия дистанции, а тут такое //-(

Цитата сообщения от гога отправленного 25 Июн, 2017 в 22:01
Цитата сообщения от ashvants91 отправленного 25 Июн, 2017 в 17:06

Удивило рвение главного судьи убрать конкурентов в виде сильной команды трек класса. Был наслышан о "произволе" белорусских ПГ, но всё же решил прочувствовать своей жопой. Ну удачи вам, господа, "настоящим спортсменам" конкуренция не нужна, варитесь в собственном соку!

Факт:
На основании поданного протеста от команды трек класса (с предоставлением фото) и пункта правил 8.5.3 я - главный судья совместно с директором гонки, выслушав объяснения всех сторон (ваш напарник признал разделение команды ) приняли решение о дисквалификации команды номер 303.
Субъективно:
Всегда очень неприятно когда происходят подобные вещи, но моя совесть чиста, в том числе и перед сильными иностранными гостями.

Обдумывали решение несколько часов. К сожалению пришлось пойти на столь жёсткие меры. Доказательства были неоспоримы. На моей памяти первый случай дисквала за разделение.

Цитата сообщения от maksibon отправленного 25 Июн, 2017 в 21:22

Как по мне, всем угодить сложно, и всегда будут недовольные чем-то. Реализовать гонку идеальной, наверное не выйдет ни когда. Да, к этому стоит стремиться, прислушиваться к отзывам, советам, рекомендациям. И орги стараются. Критиковать может любой - СДЕЛАТЬ ГОНКУ, лишь ЕДИНИЦЫ!

Еслі вы создаете ідеальную гонку, то у вас обычно вылазіт косяк в чем-нібудь не связанном напрямую с дістанціей і спортом. Не уследішь сразу за всем. После Adventure Minsk на проведеніе ідеальных гонок я забіл.

Правіла для АЗАР в часті неразделенія і последовательності взятія кп спеціфічны. В прошлом году мы чуть не словілі dsq за не ту последовательность (успелі ісправіться) і на прігородном мы тогда бегалі втроем (можно было разделіться без формального нарушенія правіл). В этом году проблемы с поніманіем логікі гонкі былі не только у нарушевшей команды.

Немного фотографий и видео с этапа веревок, поставленного клубом Геликтит-ТМ.
Смотрим, вспоминаем. За качество не пинайте сильно, погода, дождь + снималось на телефон в движении)
К слову, если кого заинтересовали веревки, клуб проводит набор в школу первого года в сентябре.
От себя, советую съездить с клубом на Гродненские форты, получите массу впечатлений и полезного опыта)
http://geliktit.by/about
http://geliktit.by/shpginfo

Фото, видео Active Zone Adventure Race-2017:
https://yadi.sk/d/7um6_w3Q3KSrdB

Цитата сообщения от железная ромашка отправленного 25 Июн, 2017 в 21:30

Гонка прошла на ура, даже не смотря на погоду ;D
Спасибо организаторам за драйв, за классные выходные :-) на финише хотелось вас побить за некоторые спрятанные точки и одновременно обнять за работу и заботу |-)) |-)) |-)_)
Пару замечаний:

  • на ПС1 не хватило горячего питья. Если еще после байдарак было ничего, то прохождение трубы охладило неплохо))))))
  • на финише в БЛ возле базы не помешал бы волонтер, который направлял бы "автопилотов из темноты" на тех.этап)))))))))) Приехав, на автомате отметились и только спустя время поняли что упустили лишний бал.
    Ждем конечно веселых фото :-)

Организаторам огромное спасибо за гонку!
Постановка КП замечательная (где успели побывать); ТЭ отличные; байдарки, на которых мы были впервые, зашли просто великолепно; волонтеры на ПСах веселые и радушные, а супчик зашел ну просто на ура, как и полоскание ботинок в трубе после байдарочного грязинга :)
И погоду организаторы заказали отличную))
Да, немножко разочаровало, что пропустили на финише ТЭ, хоть и было в запасе 1, 5 часа. Но на результат уже сильно не повлияло бы)

Спасибо!

Спасибо всем за гонку!
Спасибо АЗ на ТС2 за чай и еду... 4-6 стаканчиков чая влили в меня просто заряд сил до самого финиша :) Он был абсолютно идеальной температуры, сладости и крепости! Ну а щи.... эхъ.....

Новичок уже утром в воскресенье говорил, что "хочу ещё", так что цель достигнута )
Минус у нас в команду был только в том, что мы уже после финиша выяснили, что за квест дают столько баллов, сколько правильно взятых вопросов в квесте (а не 1 балл, за весь квест)... Это, конечно, прискорбно. Могли бы мы тогда и до озера доехать и +10КП, в итоге получить, и попасть в десятку :) Но тут уж сам себе злобный буратино. Вместо брифинга - завтракали...
Орги не виноваты, что мы такие слоупоки были на старте :)

Прекрасная гонка, несмотря на погоду. Участвовали первый раз и сразу третье место. Был бы опыт - подняли бы первое, по незнанию посчитали что нужно быстро, а оказалось, что нужны все бонусы :)
Есть замечание по работе ПС1, из еды - овсяное печенье, вода - "там в ручье посмотрите". Плюс ни намека на бонусный этап там же. На финише волонтеры налетели и сразу спросили пойдем ли на бонусный.

Цитата сообщения от offmind отправленного 26 Июн, 2017 в 11:18

Есть замечание по работе ПС1, из еды - овсяное печенье,

разбаловались участники в конец |-)) |-)) |-)_)

Спасибо за гонку. Все круто. КП четко. Карты четко.
Одно огорчение по ПС1. Обещанного чая на ПС1 не было(((.
На вопрос "А чай есть?"
Волонтер ответил "Нам даже котлы не привезли"

Victogan
Автор
Цитата сообщения от bezmolvniy отправленного 26 Июн, 2017 в 11:02

И погоду организаторы заказали отличную))

Погода заказывается очень просто. Какой вы баннер поставили, так все и поплывут поедут :)

Спасибо всем за мнения! Приносим извинения если что не так, погода вносила коррективы, обязательно учтётся на будущее.
Пишите отчёты, публикуйте фотографии. По итогам публикаций будет конкурс. Пишите! :D

Цитата сообщения от sascha отправленного 26 Июн, 2017 в 11:25
Цитата сообщения от offmind отправленного 26 Июн, 2017 в 11:18

Есть замечание по работе ПС1, из еды - овсяное печенье,

разбаловались участники в конец |-)) |-)) |-)_)

Я помню после сплава на бубликах на Налибоках 2015 мне тоже чаю очень-очень хотелось.
Ну или хотя бы за кипяток подержаться.
Я очень понимаю участников в этом . И жаль, что такой косяк получился.
На будущее учтем и постараемся водные этапы обязательно поддерживать горячими напитками ,-)

Цитата сообщения от chemmax2 отправленного 26 Июн, 2017 в 11:36

Карты четко.

Карты! Точно, я забыл упомянуть карту - сколько я ее ни гнул, сколько я ее ни топил в лужах и на дне байдарки, а ей хоть бы что. Кто-то еще говорил, что она и не горит, но я проверять не стал))
Это была отличная карта, которая сняла головную боль по ее сохранению в непогоду.
Спасибо оргам!

Было здорово!
- Предварительная работа с участниками (в том числе потенциальными), информирование, быстрая обратная связь, всё нужное было легко доступно. А ведь этого сильно не хватает чуть ли большинству наших гонок. Супер, отдельное спасибо за ответственный подход в этом.
- БЛ отличный, большая поляна для палаток, достаточно мест для парковки совсем рядом, костёр на протяжении всей гонки (!). Зоопарк с дополнительными развлечениями супер. Маша (напарница, и по совместительству, жена ;D ) говорила, что не хватало водоёма, но я б туда и не полез уже :)
- Регистрация и стартовый пакет без проблем, приехали без ничего, всё заполнили, получили комплект. Может разве что второй файлик с такими прогнозами не был бы лишним, но мы нашли свой
- Карта, как я понял, из того же материала, что была на MCR. Но мы не успели хорошенько её помучать там, зато на AZAR она изрядно натерпелась и осталась как новая. Отдельного упоминания стоит маринование в лодке с полным погружением на протяжении ~1 часа. Генштаб как генштаб, сравнением не занимался, нашли только одну дорожку, которая по факту отсутствовала, если для совпадения реальности и нарисованного на карте проводилась предварительная работа - то спасибо за неё
- Пролог так себе, сильного разделения не дал, до ПС1 про-класс ехал большой толпой. Хэнд-мэйд (если не ошибаюсь) фигурки тем не менее классные :)
- Линейность дистанции это особенность, которая ни плюс, ни минус, поэтому это просто моё личное мнение, что нелинейные гонки нравятся больше, т.к. в них больше тактики и вариативности. Но даже если гонка линейная и хочется вот этого драйва, то отсечки весь кайф портят, ты можешь упираться и обогнать на минуту, а окажется, что у команды отсечка в 2 минуты. Или когда у команды отсечка в 4ч, то она совсем не понимает, кто у них реально впереди, а кто позади. В общем линейность ок, нелинейность ок, но то, что было на AZAR было немного странным.
- Этапы интересные, разнообразные, но иногда доставало ездить по одним и тем же местам :) Озеро хоть и красивое, но не настолько ;D Очень понравился карьеринг. Говорят, днем проходился намного проще, ночью от ленточки до ленточки устраивали зачёс фонарями всех окрестностей. Понравилось брать бегом водные КП :)
- КП очень понравились: хутора, развалины, ель (!). Без вот этих вот "пересечений просек" :)
- Легенду хотелось бы более детализированной на некоторых КП (типа болота на КП62). Место КП было понятно, а где сама база не всегда
- Нечестная игра присутствовала массово, крепление чипов очень к этому предполагало.
- ПСы. На 1м мы не задерживались, я думаю, о нём напишут те, которым пришлось там провести много времени. Немного не понял, почему нельзя было закрепить базу ПС за местом, а не человеком. Часто кто-то прибегал и искал её для отметки. Хаос там был ещё тот, не знаю, как волонтеры справлялись, но мне кажется, им не хватало рук. ПС2 был шикарный и дружелюбный, работы и там хватало, конечно, но чувствовалось, что люди не совсем на износ трудятся, успевают получать удовольствие :) Спасибо всем волонтёрам!
- ТЭ (который от Гелектита) был интересным, но хоть мы и не попали на заминку (наверно, выбрали нужную тактику), наслышан о массовом недовольстве длительных отсечек. Хотелось бы такого избегать, конечно.
- Награждение яркое, живое, призы отличные, всё по расписанию, никаких задержек. За быструю обработку результатов, предварительные распечатки таблиц отдельное спасибо. Базовый лагерь это очень сложный живой организм с массой разных людей и их обязанностями, и отработал он на все 100%.

Спасибо за праздник для тела и души! Приедем ещё :)

Еще с прошлогодней «Активной зоны» с нетерпением ждала гонку в этом году. На мой взгляд, барановические ПГ – одни из самых классных, потому что обычно организация на уровне, летние теплые ночи, хорошая постановка КП и всё в таком духе. Но, увы, в этом году пошло что-то не так.
Пишу это не из серии поныть, что где-то не докормили или не так КП поставили, а к тому, чтобы организаторы нынешние, и организаторы будущих гонок обратили внимание на то, что проблема существует и надо что-то с этим делать, чтобы в будущем гонки были только качественнее.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?
Случился затык с очередью на прохождение тех.этапа команд ПРО. Который повлиял на прекращение гонки нашей командой.

КАК ЭТО БЫЛО?
ТЭ можно было пройти в любой момент между треккингом и байдаркой. По приезду на ПС1 при попытке сразу же пройти ТЭ нас попросили подождать, потому как навеска еще не была готова. Логичным действием был выбор прохождения другого этапа, и наша команда пошла проходить байдарку. По возвращению на ПС1 на ТЭ скопилась огромная очередь, поэтому мы пошли на треккинг в надежде вернуться уже к более свободному ТЭ. Но там оказалась очередь из 6-7 команд. В итоге время ожидания составило 3, 5-5 часа.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?
Вернувшись в треккинга в полностью мокрой до нитке одежде и ожидая в таком состоянии вышеуказанное время, пришлось сделать непростой выбор и сходить.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРИВЕЛО К СХОДУ?
1) Самая главная причина: отсечка в нашем случае ничего не решала. КВ у команд ПРО класса 30 часов и финиш закрывается в 14.00 воскресения для всех команд. Для тех, кто ожидал очереди на ТЭ и для тех, кто прошёл без ожидания. Результат считается по количеству набранных баллов. И только при одинаковом количестве баллов решало время, проведенное на дистанции. Т.е. отсечка в 3, 5-4 часа решала бы только в том случае, если бы мы взяли всю дистанцию, успев при этом завершить гонку до 14.00. В общем, можно сказать, что искусственно теперь КВ у нас не 30 часов, а 26. Соответственно это означает неравные условия для команд.
2) За время ожидания имели место переохлаждение и размотивация. После часа и даже после двух часов ожидания мы были бодры и готовы продолжить гонку. Даже не смотря на полностью мокрую одежду и отсутствие горячего питья. Но когда пошёл третий и далее час, морально это убило настолько, что словами не передать. Одно дело, когда сами участники виноваты – подобрали неподходящую одежду на гонку или сломался велосипед или еще какие причины. Совсем другое дело, когда это происходит не по вине участников, и сделать с этим они ничего не могут. Только констатировать факт.
3) Оперативного решения этой проблемы на дистанции не было и не могло быть. После прохождения ТЭ мы связались с директором гонки и обозначили проблему. Положение написано таким образом, что оно не предусматривает такие ситуации, а именно огромные временные отсечки. Отсечка 10-20 минут при КВ 20 часов терпимая. 3, 5-4 часа уже НЕ терпимая. Директор признал, что проблема есть, как решить её непонятно. На этом всё и закончилось.
4) Продолжать гонку при условии всех вышеперечисленных причин не было возможным для нашей команды. Упарываться без спортивного интереса, изначально понимая, что результат не зависимо от приложенных усилий будет внизу списка? Промерзнуть в мокрой одежде на ветру без движения 4 часа и какое там моральное состояние и физическое после такого? (к слову, в мокрой одежде на ПГ достаточно часто приходится бывать и при движении всё высыхает, не вопрос, но другое дело вынужденно сидеть в этой мокрой одежде на месте)

КАК ЭТО МОЖНО ИСПРАВИТЬ?
1. Ввести КВ на прохождение либо одного элемента ТЭ и по результатам допускать либо не допускать к продолжению, либо ввести КВ на прохождение всего ТЭ сразу.
В первом случае грамотно было сделано организаторами ПГ «Юго-Восток» в 2016 году в Гомеле. Лимит на прохождение наклонки 7 минут. Если участник вписывается – он проходит дальше, если не вписывается – он просто спускается и ТЭ не засчитывается.
Во втором случае ввести лимит на весь ТЭ и если участник не вписывается, то значит баллы не получает и должен максимально быстро освободить этап для передвижения других команд.
2. Если не вводить КВ на прохождение ТЭ, тогда пересмотреть Положение в разрезе КВ, отсечек и подразумевать, что могут возникнуть такие ситуации.

Очень грустно и обидно, что так получилось. Одно дело обижаться на себя, если казус произошёл по своей вине, другое дело, когда организаторами не было продумано до конца такое стечение обстоятельств. Сам тех.этап очень понравился, ребята из Гелектита сделали отличную навеску! Они отверженно помогали советами и уговорами тем, кто видел веревки чуть ли не в первый раз и не знал что с этим всем делать. Понравилось и начало гонки – КП на велосипеде, сплаве, треке стояли отлично, интересно.
Я постаралась конструктивно разобрать ситуацию и надеюсь, что в следующих ПГ такого не будет.
C уважением, команда ПРО класса "Нужно выспаться".