24-25.06.2017. Приключенческая гонка "Active Zone Adventure Race-2017". Кубок ПГ ПромвадТур'17

Posuda.jpg

Дорогие призеры!
Все кто по каким либо причинам не получили свои заслуженные награды, дипломы и бонусы на награждении приглашаем вас в наш магазин в ТЦ "Глобо" (Уманская, 54 2-й этаж . пав. 138) с 10, 00-20, 00
Ваши награды уже ждут вас здесь.
Здесь же находятся и все потеряшки

Victogan
Автор
Цитата сообщения от sascha отправленного 26 Июн, 2017 в 11:25
Цитата сообщения от offmind отправленного 26 Июн, 2017 в 11:18

Есть замечание по работе ПС1, из еды - овсяное печенье,

разбаловались участники в конец |-)) |-)) |-)_)

Я помню после сплава на бубликах на Налибоках 2015 мне тоже чаю очень-очень хотелось.
Ну или хотя бы за кипяток подержаться.
Я очень понимаю участников в этом . И жаль, что такой косяк получился.
На будущее учтем и постараемся водные этапы обязательно поддерживать горячими напитками ,-)

Всё из-за дождя. В первом заезде с забросками, ещё по суху, забыли котлы. Потом из-за ливня я не поехал на ПС1, полевую дорогу размыло, я бы попросту дотуда не доехал.

По КВ на ТЭ в ПС1 есть недочёт, но в условиях гонки что-то исправить было трудно. "Туман войны". О реальной ситуации я узнал только, когда команды уже просидели 2-3 часа и было уже поздно что-то исправить справедливо для всех. Потому отсечка как "костыль" в данной ситуации, хоть как-то возмещала потери. Могу сказать точно, что в будущем всё будет обязательно учтено, не сомневаюсь :)

Termo.jpg

и еще
Отзывайтесь владельцы.
Все это забрать можно в нашем магазине в ТЦ "Глобо"

Цитата сообщения от activzona отправленного 26 Июн, 2017 в 12:35

Еще потеряшки

О, мой козырек от шлема нашелся! А я даже не надеялась! Заберу обязательно, спасибо огромное!

Цитата сообщения от activzona отправленного 26 Июн, 2017 в 12:05

Дорогие призеры!
Все кто по каким либо причинам не получили свои заслуженные награды, дипломы и бонусы на награждении приглашаем вас в наш магазин в ТЦ "Глобо" (Уманская, 54 2-й этаж . пав. 138) с 10, 00-20, 00
Ваши награды уже ждут вас здесь.
Здесь же находятся и все потеряшки

А последние места награждаются в зачетах мужской ПРО и смешанный ПРО? |-))

Цитата сообщения от berst отправленного 26 Июн, 2017 в 12:05

Еще с прошлогодней «Активной зоны» с нетерпением ждала гонку в этом году. На мой взгляд, барановические ПГ – одни из самых классных, потому что обычно организация на уровне, летние теплые ночи, хорошая постановка КП и всё в таком духе. Но, увы, в этом году пошло что-то не так.
Пишу это не из серии поныть, что где-то не докормили или не так КП поставили, а к тому, чтобы организаторы нынешние, и организаторы будущих гонок обратили внимание на то, что проблема существует и надо что-то с этим делать, чтобы в будущем гонки были только качественнее.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?
Случился затык с очередью на прохождение тех.этапа команд ПРО. Который повлиял на прекращение гонки нашей командой.

КАК ЭТО БЫЛО?
ТЭ можно было пройти в любой момент между треккингом и байдаркой. По приезду на ПС1 при попытке сразу же пройти ТЭ нас попросили подождать, потому как навеска еще не была готова. Логичным действием был выбор прохождения другого этапа, и наша команда пошла проходить байдарку. По возвращению на ПС1 на ТЭ скопилась огромная очередь, поэтому мы пошли на треккинг в надежде вернуться уже к более свободному ТЭ. Но там оказалась очередь из 6-7 команд. В итоге время ожидания составило 3, 5-5 часа.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?
Вернувшись в треккинга в полностью мокрой до нитке одежде и ожидая в таком состоянии вышеуказанное время, пришлось сделать непростой выбор и сходить.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРИВЕЛО К СХОДУ?

  1. Самая главная причина: отсечка в нашем случае ничего не решала. КВ у команд ПРО класса 30 часов и финиш закрывается в 14.00 воскресения для всех команд. Для тех, кто ожидал очереди на ТЭ и для тех, кто прошёл без ожидания. Результат считается по количеству набранных баллов. И только при одинаковом количестве баллов решало время, проведенное на дистанции. Т.е. отсечка в 3, 5-4 часа решала бы только в том случае, если бы мы взяли всю дистанцию, успев при этом завершить гонку до 14.00. В общем, можно сказать, что искусственно теперь КВ у нас не 30 часов, а 26. Соответственно это означает неравные условия для команд.
  2. За время ожидания имели место переохлаждение и размотивация. После часа и даже после двух часов ожидания мы были бодры и готовы продолжить гонку. Даже не смотря на полностью мокрую одежду и отсутствие горячего питья. Но когда пошёл третий и далее час, морально это убило настолько, что словами не передать. Одно дело, когда сами участники виноваты – подобрали неподходящую одежду на гонку или сломался велосипед или еще какие причины. Совсем другое дело, когда это происходит не по вине участников, и сделать с этим они ничего не могут. Только констатировать факт.
  3. Оперативного решения этой проблемы на дистанции не было и не могло быть. После прохождения ТЭ мы связались с директором гонки и обозначили проблему. Положение написано таким образом, что оно не предусматривает такие ситуации, а именно огромные временные отсечки. Отсечка 10-20 минут при КВ 20 часов терпимая. 3, 5-4 часа уже НЕ терпимая. Директор признал, что проблема есть, как решить её непонятно. На этом всё и закончилось.
  4. Продолжать гонку при условии всех вышеперечисленных причин не было возможным для нашей команды. Упарываться без спортивного интереса, изначально понимая, что результат не зависимо от приложенных усилий будет внизу списка? Промерзнуть в мокрой одежде на ветру без движения 4 часа и какое там моральное состояние и физическое после такого? (к слову, в мокрой одежде на ПГ достаточно часто приходится бывать и при движении всё высыхает, не вопрос, но другое дело вынужденно сидеть в этой мокрой одежде на месте)

КАК ЭТО МОЖНО ИСПРАВИТЬ?

  1. Ввести КВ на прохождение либо одного элемента ТЭ и по результатам допускать либо не допускать к продолжению, либо ввести КВ на прохождение всего ТЭ сразу.
    В первом случае грамотно было сделано организаторами ПГ «Юго-Восток» в 2016 году в Гомеле. Лимит на прохождение наклонки 7 минут. Если участник вписывается – он проходит дальше, если не вписывается – он просто спускается и ТЭ не засчитывается.
    Во втором случае ввести лимит на весь ТЭ и если участник не вписывается, то значит баллы не получает и должен максимально быстро освободить этап для передвижения других команд.
  2. Если не вводить КВ на прохождение ТЭ, тогда пересмотреть Положение в разрезе КВ, отсечек и подразумевать, что могут возникнуть такие ситуации.

Очень грустно и обидно, что так получилось. Одно дело обижаться на себя, если казус произошёл по своей вине, другое дело, когда организаторами не было продумано до конца такое стечение обстоятельств. Сам тех.этап очень понравился, ребята из Гелектита сделали отличную навеску! Они отверженно помогали советами и уговорами тем, кто видел веревки чуть ли не в первый раз и не знал что с этим всем делать. Понравилось и начало гонки – КП на велосипеде, сплаве, треке стояли отлично, интересно.
Я постаралась конструктивно разобрать ситуацию и надеюсь, что в следующих ПГ такого не будет.
C уважением, команда ПРО класса "Нужно выспаться".

Команда LOKOMOTIV полностью поддерживает предложения по улучшению от команды "Нужно выспаться".
Но у нас другие причины схода с дистанции. И они не имеют оправданий для участника Про класса (надо читать сначала легенду , а потом карту; никогда не расставаться с легенду, уметь комплектовать заброс на ПС, верить в невероятное (это про легенду на 38 КП) и игнорировать ТЭ в пользу количества взятых КП).. В любом случае огромное спасибо всем оргам, спонсорам, волонтером и особенно спелеоклубу Гелектит (за урок и моральную поддержку на ТЭ), командам-соперникам за образец борьбы с собой и дистанцией!!!.
Принимая решение о сходе после 24 часов гонки забыли сдать карточку с пригородного ориентирования, возможно это повлияло бы на количество баллов, но в целом не на результат)))))

Цитата сообщения от berst отправленного 26 Июн, 2017 в 12:05

Очень грустно и обидно, что так получилось. Одно дело обижаться на себя, если казус произошёл по своей вине, другое дело, когда организаторами не было продумано до конца такое стечение обстоятельств. Сам тех.этап очень понравился, ребята из Гелектита сделали отличную навеску! Они отверженно помогали советами и уговорами тем, кто видел веревки чуть ли не в первый раз и не знал что с этим всем делать. Понравилось и начало гонки – КП на велосипеде, сплаве, треке стояли отлично, интересно.
Я постаралась конструктивно разобрать ситуацию и надеюсь, что в следующих ПГ такого не будет.
C уважением, команда ПРО класса "Нужно выспаться".

Эх, у вас очень уважительная причина схода. Еще ваш бродинг 4 раза от КП 70 не прибавил бодрости. А я вот не смог напарника разбудить. Тяжелая рабочая неделя у него выдалась. Вот ему точно нужно выспаться было |-)_)

Victogan
Автор
Цитата сообщения от lexa отправленного 26 Июн, 2017 в 08:07

Правіла для АЗАР в часті неразделенія і последовательності взятія кп спеціфічны.

А вот здесь сейчас скажу что я думаю по поводу разделения. Команды-пары придуманы не по прихоти организаторов, а из соображений безопасности. Чтобы было если бы отставший участник, например, сломал ногу? А если волки съедят? Мобильная связь плохая, а напарник за горизонтом. Даже похоронить некому... //-( //-( //-(
На пригородном ориентировании, кстати, можно было разделяться. Крупный населённый пункт - опасность для участников минимальна. И никакой специфичности тут нет, это стандартные требования приключенческих гонок.

Последовательность взятия КП менялась от этапа к этапу. Где-то нельзя пропускать КП, где-то можно пропускать, где-то последовательность важна, где-то не важна, чтобы было не скучно и интересно. Всё было написано в легенде. Линейных гонок давно не было, ты уже отвык.

Iskortsevy.jpg

Самоотверженных Искорцевых ( люб. Вело-6 часов команда " А что нам , кобанам!";)
ждем в гости для получения дополнительных приятностей
вашим замечательным маленьким спортсменам (Никита 12 лет, Мирослав 6 лет)

Цитата сообщения от activzona отправленного 26 Июн, 2017 в 14:34

Труб в аквапарке тоже много ;D

Эт точно - им в аквапарк, но там пусть не ходят против течения в трубе. :]

Цитата сообщения от victogan отправленного 26 Июн, 2017 в 14:31

Последовательность взятия КП менялась от этапа к этапу. Где-то нельзя пропускать КП, где-то можно пропускать, где-то последовательность важна, где-то не важна, чтобы было не скучно и интересно. Всё было написано в легенде. Линейных гонок давно не было, ты уже отвык.

У линейной гонки с настолько хорошими картами один плюс и одновременно минус - можно не смотреть в карту вообще, а ехать по следам участников из старших и твоего класса.

Треки 5 команд, 3 ПРО класса и 2 ВЕЛО (-24).

Цитата сообщения от victogan отправленного 26 Июн, 2017 в 14:31

Последовательность взятия КП менялась от этапа к этапу. Где-то нельзя пропускать КП, где-то можно пропускать, где-то последовательность важна, где-то не важна, чтобы было не скучно и интересно. Всё было написано в легенде. Линейных гонок давно не было, ты уже отвык.

13 этап бесполезная возможность пропуска 2х кп со штрафом. Разве что не брать 2 крайних КП, но они уже по пути на финиш.
На 3 этапе возможность откупиться штрафом пригодилась.
Дистанция интереснее прошлогодней, но часто превращалась в конкурс следопытов.

Цитата сообщения от kisa\-anuta отправленного 26 Июн, 2017 в 15:01

У линейной гонки с настолько хорошими картами один плюс и одновременно минус - можно не смотреть в карту вообще, а ехать по следам участников из старших и твоего класса.

Ну вот зато хоть наяву стали понятны строки Пушкина:
"... к нему не зарастет народная тропа..." (с) А к кому к нему, к елке, к дереву, к болоту, подставлять в каждом конкретном случае. ИМХО, очень грустно было наблюдать сельхозугодья, растоптанные и раскатанные сотнями ног и колес. Неужели велолегенда на Свитязь не ложилась каким-то другим способом, иначе как через поле?