Хочу выразить искреннюю благодарность организаторам и волонтёрам. Спасибо за очередной праздник. Было очень приятно вернуться в те места, увидеть знакомые лица.

Специально не хотел писать сразу после марафона, чтобы улеглись "отсыревшие" впечатления. :)

Пятые налибоки, юбилейные. Опять-же баннер как стимул приехать. Команда организаторов и новая мульти-категория вселила некоторую настороженность, но решил таки собираться.

Наверное как и все последнюю неделю с тревогой смотрел прогнозные сайты и подсчитывал, сколько месячных норм дождя будет вылито за время марафона. Была даже мысль слиться и поехать куда-то с более сухим климатом. И вот за два дня до старта прогнозы внезапно обрадовали снижением количества осадков с 20 до 5 мм. Тоже конечно не сахар, но уже терпимо, надо ехать.

По приезду на станцию Воложин оптимизм укрепился, асфальт сухой, грунт слегка влажный, гравийки вообще в отличном состоянии.

Регистрация. Кроме оргов никого нету, уже традиционная для налибок очередь отсутствует полностью, странно. Изредка налетают небольшие дождики, грунты пока держатся, луж нету.

Полчаса до старта. Дожди стали чаще и обильнее. На стартовой поляне собирается народ, орги что-то вещают про вынужденное изменение дистанции. Странно и подозрительно.

Старт. Стараюсь не повторять прошлых ошибок, на раскатке по скользкому полю стараюсь держаться где-то в начале, еду аккуратно и неспеша.

Отмашка. Махаю Промваду рукой и понеслись Налибоки. :)

Первые километры небольшая толкучка, постоянное движение, обгоняют, отстают. На каком-то поле вижу знакомую майку passport'a с прошлого года. Стоит на обочине и грустно смотрит куда-то на заднее колесо. Кричу ему "Украина!" и укатываю дальше.

Народ постепенно рассасывается. Грунтовки с гравийками всё ещё в отличном состоянии, катится быстро и легко. Дождя нету, чисто и даже жарковато. :) В Борках почти все попутчики внезапно кинули велосипеды и ломанулись в кусты, оказывается мультики, сменили вид. После СКП начинает накрапывать морось, изредка переходящая в дождь. Появляется мысль, что надо по возможности не тупить и успеть по-сухому проехать как можно больше, потому что впереди ещё две трети дистанции, и покопаться явно придётся.

Ближе к Заберези собирается группа из 4 человек. На КП говорят, что на 200км впереди только 9 человек, а трое всё ещё видны на горизонте. Решаем поработать сменами и догнать. Уже непрекращающийся дождь совсем залил гравийки, лужи раздались вширь и вглубь. С колеса лидера обильно льются потоки грязи.

Тройку догнали на съезде с гравийки на лесную дорожку. Мягкая земля стала пластилиново-тяжёлая и я почти сразу отвалился. :)

До Делятичей доехал спокойно, в своём темпе. Попил чайку с печеньками и подумал что вот оно, середина дистанции, ветер теперь будет в спину, дороги врятли будут хуже, ща покачууу...

... Первые сомнения возникли на лесном участке с переправой по брёвнам. Дороги становились всё более жидкими, лужи всё более полноводными. Окончательное просветление наступило, когда объединились треки сокращённых дистанций. Те самые, ядрёно замешанные участки жирной, чёрной, скользкой Грязи. Мечты об 10, ну максимум 11 часах на 200 км были окончательно в ней утоплены. :)

Начинало темнеть, из-за мусора в глазах и слабенького фонарика разметку я в упор не видел. Немножко подёргавшись и накрутив слегка лишнего поехал в общем потоке.

В Нарушевцах подивился большому количеству сидящего/лежащего/едящего обессиленного народа, до финиша ведь 20 с небольшим, часа два совсем неспеша.

Так и докатил до финиша. Общее время 12 с половиной часов. По времени эти налибоки выдались самые провальные из всех, но ведь они и в самом деле были "те самые".

Удалённый пользователь

1. Сафина Марина (Tora)
2. BuHTuk

пс -

Цитата сообщения от lyura отправленного 10 Июн, 2013 в 18:06

Интересные отчеты у вас с ЧД. Сразу видно, что мнение высказывали велосипедисты, а не велопоноссеры :) .

спасибо! 8)

Цитата сообщения от pasport22 отправленного 13 Июн, 2013 в 15:51
  1. Сафина Марина (Tora)

Все капец тебе - не проголосовал за ЧД!
Теперь тебе точно только в Беларуси убежище просить! |-))

1. Рассказ от arah1s, за двойной брод, который настораживает, и поход к коровкам из отчаяния.
2. Видео от pikachu, за мультик.

Удалённый пользователь

Старый Крыс,
я уже столько отчетов ЧД прочитал на своем веку, что просто оценил его творчество вне конкурса. \m/

пс -анекдот прям - татарин выгоняет еврея с Украины в Беларусь. |-)_)

1. Отчет ЧД
2. Фото от mdl
Вне конкурса бы еще дать чего нибудь DAP за позитивное видео.

1. Сафина Марина (Tora)
2. Самые грязи никто не фотографировал (самый сок — в темноте), интересные места трассы после Заберези на треке 200, мостика-сюрприза после Делятичей тоже нет, поэтому всем фотографам незачет. К сожалению, реальные Налибоки-13 только в устных отчетах отражены. Качество фото у лидеров голосования хорошее, смотреть приятно, все фотографы молодцы, но я там был и там было все не совсем так, на трассе улыбались только волонтеры (спасибо им) и редкие велосипедисты вроде меня :)

Как оказалось, судя по отчетам с других марафонов (Рипейский Солнцеворот, Бескиды), нам на Налибоках сильно повезло с погодой и трассой. Всего пара луж, совсем чуть-чуть лесовозной дороги и пару км поля. Налибоки — самый сухой и не сложный из майских марафонов получается (даже трек 200), посему всем срочно пересмотреть свое отношение в сторону позитива! :)

Крыс, я не понял? Что за включение админ ресурса, против ЧД? ЧД никуда не лез со своим отчетом, был удивлен, увидев его в конкурсе. Зная, шо Вы и так все сделаете через это, то ЧД решил раслабится и получать удовольствие. Так, шо паспорт никак не пострадает. Максимум выгоню его к Вам на ПМЖ. Да ты и сам в курсе, если бы ЧД хотел победы в конкурсе, тут бы такая пиар компания была бы развернута, мама не горюй. ЧД организовать революцию или поднять масы, фигня делов. Так шо нефиг чернить, непорочный НИК ЧД. |-))

Цитата сообщения от чд отправленного 13 Июн, 2013 в 18:43

...ЧД организовать революцию или поднять масы, фигня делов...

В курсе. Проходили.
Тока это будет называться не революция, а иго. :]

Крыс, у меня у единственого отчет отрицательный. Так как вся опозиция теперь в Париже, сам знаеш где. Твои действия можно расценивать как давление администрации, на единственый отрицательный отзыв. Есно, что положительный будет лидировать и чесно скажу рад этому. Паспорт широко известный в узких кругах дамский угодник, и я посмотрев кандидатов, даже угадал его выбор. Как уже писалось выше, кому то понравились Налибоки 2013, кому то нет. Да же кому не понравилось, врятли будет голосовать за отчет ЧД. Подкупом избирателей, ЧД в этот раз заниматся не будет. Ушел напевая свою любимую песенку:

|-))

П.С. Поясню, чего я за Пашевича голосовал: У него высокохудожественая фотография Старого Крыса в семейных трусах. Я не смог не проголосовать за него. |-)_)

Цитата сообщения от чд отправленного 14 Июн, 2013 в 00:36

Крыс, у меня у единственого отчет отрицательный.

Да ладно :)

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 13 Июн, 2013 в 18:26
  1. Отчет ЧД
  2. Фото от mdl
    Вне конкурса бы еще дать чего нибудь DAP за позитивное видео.

Это не мое видео, а Никиты. Просто висело оно на другом форуме когда тут попросили фото/видео дистанции.