Цитата сообщения от lyura отправленного 31 Май, 2013 в 17:08
Цитата сообщения от xaber отправленного 31 Май, 2013 в 15:43

А вот за этот отчет можно будет и проголосовать, если будет конкурс :|)

КОНКУРС!

Пошли отчеты, пора и объявлять)

Итак, объявляется 2 конкурса.

  1. конкурс на лучший фото/видео отчет (Хадес не в счет) - все ссылки на фотоотчеты я складываю Здесь. Все эти отчеты участвуют в конкурсе. Кто хочет попасть туда - присылаем мне (в личку) ссылки. Прием фото и видеоматериалов - до 11 июня.Потом устроим голосование, победитель получит ПРИЗ.

  2. конкурс на лучший отчет о гонке.
    Ваши отчеты я также буду размещать на promwadtour. Прием отчетов - до 11 июня. Потом устроим голосование, победитель получит ПРИЗ.

На развилке была конкретная разметочная стрелка на поворот, без каких либо альтернатив отправляющая всех направо. Если бы не обогнавший Промвад, то и нам, и еще одной девочке был бы сюрприз когда обнаружили бы что свернули на 43км

каюсь, мой и еще одного раметочника косяк :-[ из-за него много людей ушло на 43км
у нас просто был в навигаторе тупо забит трек 43км, мы его и размечали, и не обратили внимания что по легенде развилка
простите нас пожааалуйстааа #) :'(

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 31 Май, 2013 в 19:03

На развилке была конкретная разметочная стрелка на поворот, без каких либо альтернатив отправляющая всех направо. Если бы не обогнавший Промвад, то и нам, и еще одной девочке был бы сюрприз когда обнаружили бы что свернули на 43км

каюсь, мой и еще одного раметочника косяк :-[ из-за него много людей ушло на 43км
у нас просто был в навигаторе тупо забит трек 43км, мы его и размечали, и не обратили внимания что по легенде развилка
простите нас пожааалуйстааа #) :'(

Может и не косяк вовсе, может вы силы и сухие ноги этим "ушедшим" спасли)

...Давно с таким удовольствием не читала написанное RAE - нечасто он балует таким интересным и полным отчетом! И все же расширю. Для новичков. Я долго рассказывала RAE как поеду 140 км, а он и не отговаривал. Только, пока я строила планы и мечтала - собирал информацию, анализировал, сопоставлял. И перед стартом вынес вердикт: нет, дорога и условия будут такими, что тебе еще рано. Проедь в этих условиях 70 км за 7 часов - тогда будешь готова. "70 км? по грунтовке и укатанным дорогам? Да не вопрос!" А для себя самонадеянно: все равно поеду 140! Смогу! Не на результат конечно, для себя... Развилка на которой пришлось принимать решение, прилетела очень быстро. Была я еще свеженькая, полная сил и все казалось по плечу. Но авторитет и опыт RAE стали решающими. Еще километров 5 я жалела, что послушалась... а потом так перестала жалеть! Только благодарила)) Ребята новички - у всех свои способности и возможности. Но я теперь запомню это как золотое правило - знаешь что можешь? Перед марафоном раздели свои показатели пополам - укладываешься в 10 км/ в час? Значит берись за большую дистанцию. Значит сил и выносливости хватит дойти на крайняк пешком. У меня бы сил хватило только до ближайшего куста после 70 км. Велосипедная школа RAE рулит! Ну а сам он, вложившись в норматив, еще пилил-рубил дрова для БЛ - ну не может он ничего не делать в лагере, ну ни как!)

Цитата сообщения от xaber отправленного 31 Май, 2013 в 15:43

Самые лучшие «Налибоки», самые трудные и самые интересные с 2009г.

Очень ярко и захватывающе! После такого отчета очень хочется в борьбу! Чтобы не "абы-как" проехать, а именно на результат! Спасибо за вдохновение. И конечно - побед!

Цитата сообщения от xaber отправленного 31 Май, 2013 в 15:43

Самые лучшие «Налибоки», самые трудные и самые интересные с 2009г. Очень рад, что появился мультикласс, так как к вело уже остыл, а к треку еще не созрел. Мультикласс же давал все, что нравиться в ПГ с одним большим плюсом – участием в одиночку...

Мегаотчёт!
Жду у себя на гонке и уже, надеюсь, в ПРО-классе :)

Image not setted in DB user_id: 33852, image_id: 73716

Холодный рассвет нехотя приоткрыл блюдца тёмно-серых глаз с набрякшими дождём серыми косматыми тучами-веками. Под колёсами редкие островки светло-серого подсыхающего асфальта в окене мокрой черноты, да гудроновые латки, похожие на лакированные туфли франта. Я предвкушал цирк в ЭРе до Молодечно, но людей оказалось на удивление мало.
После пересадки в Молодечно на ДР1А было немного веселее: велосипеды, ёлочкой висящие на полках и выстроенные цепочкой вдоль прохода. Я начал уничтожать наиболее тяжёлые для спины и желудка белки. Когда дождь сжалился и разрешил доехать до БЛ сухим я понял, что мы сегодня подружимся. Проезжая вдоль бесконечных рядов палаток услышал своё имя. Ба! Старые знакомые Лёша и Сергей, с которыми ехали больше половины дистанции Масленицы. Жаль, Жени Луцевича, который тоже с нами ехал рядом не оказалось) Был несказанно рад этой встрече. Сергей даже предложил вписаться третьим в палатку. Тут же познакомился с Дядей Ваней и подругой Лёши. Прошу прощения, забыл имя (( Это одна из двух вещей, за которую мне неловко после марафона. Интересный разговор и знакомство прервал ВНЕЗАПНО начавшийся дождь. Обернул седушку пакетом и быстро залез в уютную пирамидку палатки, где разговор продолжился. Заодно я продолжил уничтожать куриное филе.

Вот и время брифинга.
Перед аркой на встречу, "поскрипывая новой портупеей", выехал Сергей Брусникин. Подъехал, поздоровался. Очень приятно, что кто-то меня узнает не только по каске). Расстроился, что на полной дистанции не будет Комиссара. Теперь никто не скажет "Ни шагу назад!" Поблагодарил Сергея за генштаб с треком, как потом выяснилось - эти карты действительно очень помогли, даже без включения ГПС. Он, кстати, весь день, работал отвратительно.
В толпе мелькают знакомые лица: Витя Шерышев, Женя Луцевич. Класс мульти держится дружной фалангой. Оказалось, изменения трека касаются тех, кто идёт на полную дистанцию, накануне вечером, впопыхах просматривая форум, подумал, что это коснётся только сокращёнки.

Тягучий старт. Впереди несколько раз кричали трубным рёвом чьи-то тормоза. Было похоже, что в Березине безумствуют потревоженные шумом БЛ белорусские гипопотамы)

На катке до Бомбол моя передняя лысая Рубена два раза заставляла исполнять чудо-карамболи, ещё бы немного и тормозил бы об других. Извинте за потраченные нервы те, кто был сзади меня. Один за одним обошли Лёша, Сергей и Дядя Ваня). С Сергеем в следующий раз я встретился уже после финиша. Перед перекрёстком в Бомбалах первый раз встретился с Витей Шерышевым.

Ветер становился всё сильнее. Неспокойно зашумели деревья, заскребли друг о друга, узловатыми пальцами царапая на небе письмо. Это Пуща зовёт нас. Зовёт под зелёное пушистое крыло. Зарыться в мягкий пух деревьев, спрятаться от дождя, оставив снаружи лишь маленькие бусинки глаз.

"Зови меня, я буду ждать!
Я голос твой смог бы узнать
Из далека, из глубины
Сквозь небеса, истина-ты"

Первый КП - доедаю мясо с овощами, вижу как Витя, "посадив" свой "штурмовик", отправился в "наземное" путешествие. БОльшая частье пелетона унеслась вперед и на дороге стало немного свободнее. Петляющая дорожка в болотисто-зелёном полумраке напомнила мне слова, сказанные мне тем, кто ушёл в серые холмы: "в твоей жизни будет ещё много поворотов, а моя - прямой, как стрела, коридор, короткий, как арбалетный болт"
В тихом полумраке своей жизни можно и не заметить болота)

Выезд к беседке, задумавшись, еду за кем-то дальше по гравейке. А ведь специально запоминал, где эта шпилька на треке! Первый раз за три марафона поехал конкретно не туда. Обогнал тех, за кем ехал) Начало напрягать отсутствие разметки. Всех спас ехавший на встречу Лёша, ценой своего времени, набирая встречных, словно бульдозер ком жирной глины на отвал. возле штабеля леса и квартального столба проходит совещание. Достаю ГПС, работать он отказывается, но карта Комиссара подсказывает - назад. Проезжаю немного, останавливаюсь, чтобы увериться окончательно. Вскоре после беседки нагоняет Лёша. Некоторое время держу его темп, да куда там! Больше до финиша мы не увиделись)

Немного раздосадованный, поднимаю лицо к небу, вновь полившему влагу, которая смешиваясь с моим потом превращалась в настоящие слёзы на губах

Мы с тобою - две капли разные одной воды,
Слезы облака.
Разобьемся об землю стразами,
Разлетимся вокруг да около.
Бесконечное вниз стремление,
Награжденное солнца взглядом
Принесет траве упоение
Нас с тобою положат рядом.

Может быть, попадем на лица,
По щекам разотрут руками:
Нас не станет с тобой, сестрица,
Сохнет кожа воды следами.
Или, может быть, в стекла оконные
Сердцем осени постучимся:
Разбудить нам печали сонные
Тихим стоном души случится

И нам с тобою земли не коснуться!
Мы исчезнем в горящем пламени...
Чтобы еще один раз завернуться
В нежный шелк темно-синего знамени

Чтобы еще раз подняться,
Водою небес пролиться
Только бы не остаться
В вечности льдом искриться...

И нас с тобой не отыскать,
Все, что мы есть - вода.
Лишь остается ждать
Серебро дождя....

СКП Рум. Просьба улыбнуться заставляет окончательно забыть лишний крюк

В разбитой колеи кустов первый раз встречаю Юру с Алёной, с Юрой я в итоге финишировал вместе

Постепенно промокаю всё больше и больше, после медленных кустов становится холодно, а впереди лежит сердце Пущи, её зов становится всё сильнее, в мышцы, подёрнутые первым холодом и усталостью вливаются новые силы.

"Зови меня, я белый снег,
Из крошек льда сверхчеловек.
Из серебра, из бирюзы,
Шумят ветра, я - это ты."

Дождь усиливался, злился всё больше, раздувая ветреные ноздри. Я остановился закрыть "гермозатворы". Ещё раз поднял лицо к небу. Дождь застучал по каске, гневно бросая в лицо бисер мелкой пыли, рассказал, почему и на кого он злится. Злился он на тех, кто побоялся его и остался дома

Слёзы с неба, да это вода!
И от небесной воды вы ждёте только вреда.
Вы все сидите дома, в норах как кроты
И от небесной воды, вы ждёте только беды
Вы все скоты, вы все такие мрази!
Посмотрите на себя, на вас столько грязи!
Я буду плакать и глаза свои закрою:
Выходите все, я вас умою!

Я - дождь, я когда-нибудь пройду,
И на сыром асфальте оставлю тоску.
В лужах моих слёз, будет ваша грязь:
Это значит, кончилась моя власть.
Но половина предпочтёт грязь моим слезам
И будут молча сидеть по своим домам.
Потом выйдут все, чтобы денег нажить
И по моим слезам будут смеясь ходить.
Когда идёт дождь, гремят грозы
Это смех с дождём, или смех сквозь слёзы.
Вы боитесь меня, лицо закрыв руками,
Я - дождь, я смеюсь над вами!
Я слышу треск перепонок в ваших ушах,
Я разрушаю мозги, мне нравится страх.
Который я вселяю в вас, выбивая ложь
Я смеюсь над вами, я - дождь!

С каплей моей смешай свою слезу:
Тебе будет легче, когда я уйду.
Смейся со мной, когда услышишь мой гром
Я уйду - будет легче, может быть, потом.
А теперь сам уходи, иди куда захочешь,
Ты моими слезами лицо ещё намочишь,
Ты улыбнёшься ещё, как в первый раз
Я - дождь, я смеюсь и плачу за вас...

На СКП Белокорец остановился только для отметки.

Возле правого поворота очередная вырубка-рана: Порваные узловатые корни-вены, коричневые, будто в запекшейся крови. Кровоточат дождём борозды от колёс харвестеров. После поворота останавливаюсь у штабеля погибших. Провожу рукой по мокрой, безжизненной коре. Хлысты рассказывают свою историю

I leave my pride inside my mind
I let this fear surround me
I take this life less face you wear
And let it burn in my memory
Memory, a memory, a pain that blinds...

Your skin so cold it seems so lifeless
I take your soul with me and die

В одном порыве несусь до КП. К костру и чаю там пробиться не удаётся. Видимо, все решают, куда ехать, да никак не могут решить) Без костра быстро начинается трупное окоченение и я быстро отправляюсь в путь. Навстречу попадается бешено несущийся гонщик. Спрашиваю - "потерял чего?" в ответ "до КП далеко?". Говорю, что пару километров. Ещё через секунду доносится "да, потерял". Странно... Через некоторое время нагнал Сашу с напарником. Снова приятно, что меня узнали не только по каске) Еду с ними практически до выезда из пущи, пока не припирает отдохнуть и перекурить. Выезжаю к осушенному болоту, и меня захлёстывает волна океана ветра, шумевшего до этого гигантским муравейником где-то очень высоко, там, где в тяжёлое оловянное небо упирается пуща. Ветер выворачивает листья ладонями вверх и вот они уже не зелёные, а соревнуются с небом в начинающей меркнуть серости
Ага, в Любче, всё-таки, есть Ленин! На трясучей гравейке перед Делятичями встречаю участника с полностью опустошённым баком, номер не запомнил, ты как, товарищ, доехал? КП Делятичи. Наконец я дорвался до костра и чая)) Единственный в этом году КП, где я почувствовал себя дома, спасибо. Сознание сочится рваными, как тучи над головой мыслями о том, что это только середина!! Но костёр успокаивает, запутывая горячие пальцы в волосах, отдыхающих от каски. Люди приезжают и уезжают, среди них незаметно проскользнул и Юра из Кубинки, для которого "марафон начался только после Заберези". Поднимается Саша, решительно сбрасывая с плеч крепкое огненное объятие костра, рассыпающееся пепельным дымом. Кажется, у костра сидит Zaaq. Спрашиваю, никто ли не видел человека, ехавшего в прошлом году в компании мыши) Угадал, это он) Мышь, оказывается, тоже испугалась дождя) Единственная, на кого я за это не в обиде. Ну что же, воспоминания о ней всё равно помогают. Пора в путь... Сто километров стоят впереди кисельной стеной, сумерки сажей порошат глаза, выдавливают хрусталики, будто потерявший надежду в драке борец. Глюкоза мгновенно проваливается в ноги, голова пустеет, бьющиеся мысли, взявшись за руки с чувствами, спиралью взвиваются в небеса, туда, где над тучами алеет стареющая Звезда. То, что осталось внизу рассыпается на бусинки росы на траве, треск коростеля, разматывается прозрачным ситцевым рулоном по бесконечной ленте дороги, я таю в пуще, как облачко в знойном полдне...

"Я чьё-то имя, или даже звук,
Его несущий к раковине уха.
Я плачущая нежность тонких рук
Смотрящего с икон святого духа.
Я невозможность что-то изменить,
Я крик признанья, вырванного болью,
Жемчужинами дней я порванная нить,
Оброненная в прошлое любовью.
Я луч звезды сквозь миллиарды лет,
Пронзающий глазного нерва слабость.
Я лезвие сверкающего "нет",
Вспоровшего беременную радость.."

Встречаю Брестчан, они возваращают меня к себе, заставив взгянуть на излучину Березины. Ухватившись за синюю ниточку реки я остаюсь на земле, продолжая вкручивать. В сгущающихся сумерках на меня из-за поворота несётся смазанное чёрно-белое пятно. Останавливаюсь. Собака отходит немного в сторону и внимательно смотрит прямо в глаза, или мне только кажется?

"И я не знаю кто бы
Мне был бы также предан
Моей печали всходы
Взошли уже до неба.
Собака ночь лакает,
Пьёт пространства воду:
Время мне оставляет,
Я в нём обрету свободу!"

Достаю из рюкзака облатку глюкозы и во рту разливается горьковатая сладость. Из-за поворота показывается хозяин собаки "Добрый вечер" -- "А ночевать где будете?" -- "В дороге..."

Солнечные руки окончательно опускаются под тяжестью свинцовых туч, роняя на землю синюю ночь. На выезде из леса в Мунцевичах ночь смазала переход из узкого лесного коридора, тем невероятнее выглядели голубовато-белые огоньки фур на М6, словно застывшие в чёрном янтаре чьи-то потеряные души. Справа я успел увидеть, как лунный диск скрылся за обрывком тучи. Жаль, у меня нет вытянутого носа, обрамлённого сахарными клыками, чтобы можно уткнуться им в чёрное небо и тоскливо завыть:

"- Дайте Хромому, подайте Хромому, киньте хоть маленький осколочек луны!"

Глюкоза наполняет мозг, возвращая чёткость восприятия, и ночь врывается в меня тихо шуршащей под колёсами дорогой, начинающими дремать дубами, уставшими за день, играя с ветром в шахматы-шумелки. Вот и Саша с Юрой здесь, хотя кто где сразу узнать не удаётся. Едем вместе до Заберези. Саша безуспешно пытается найти воду. Остановившись напротив двора лесхоза замечаю за забором, подсвеченный жёлтым фонарём ТДТ-55. Забившись в уголок грустно чернеет ржавыми гусеницами в ожидании незаслуженной участи. Оттрудились его братья, больше не таскают на стальных спинах мокрый белорусский лес, не лязгает по уютным просекам серебро траков. Верных на протяжении 30 лет друзей предательски расчленили скальпелем коррупции, сбросив в стальную огненную реку, в угоду ублюдочным одноразовым Амкодорам. Саша не оставляет попыток найти воду. Чувствую в себе силы, которых может скоро и не стать. Вкручиваю вперёд, уходя и от Юры, взяв с него обязательство "догнать во что бы то ни стало!" Одёжда почти высохла, дневной дождь отдалился куда-то в прошлую жизнь. Постепенно по пути начинают встречаться большие и малые группы едущие 140. Если на старте задорно месящая грязь стройная колонна напоминала вермахт поздней осенью сорок первого - уже тревожащаяся, но не потерявшая темп, то теперь кажется, будто попал в апрельскую ночь 45-го, на Зееловские высоты, откуда, обречённо копошась, пытаются уйти за Шпрее солдаты Бусе. На выезде на асфальт встречаю большую группу про-класса. Её размер ошеломляет после пустынных ночных дорог) В конце асфальта догоняю кого-то, светящего синими дисками. Хм, значит не только я таскаю с собой лишние вещи, пусть и не светящие? Выехав на тропу смерти перекуриваю, тут меня нагоняет Юра, с этого места до финиша ехали вместе. Доехав до переезда хватаюсь за стальную ниточку железной дороги, теперь она будет в пределах слышимости до самого финиша. Усталое КП Нарушевцы. Костёр окружен, но зато есть чай! Добиваю сгущёнку, набираю второй стаканчик. Туплю с ним в руке. Тут меня кто-то легонько толкает. После этого происходит вещь, за которую мне теперь очень стыдно. Я не сдерживаюсь и изливаю нецензурной формой в пространство всё, что, видимо, не высказал на дистанции, будто соскакивает туго натянутая тетива. Простите меня, пожалуйста, женщины и дети, находившиеся в это время на КП.
"Простите меня, если сможете, мне за мои дела достанется..."
С КП уезжает Витя Шерышев, вкручивая с такой скоростью, что ноги плохо различимы на фоне начинающей светлеть земли. Скоро уезжаем и мы с Юрой. На подъёме перед Гутой встречаем отдыхающего Витю. Едем в среднем темпе, я выключаю свет. На повороте вижу, что сзади накатывает несколько пятен фонарей. Потом успеваю забыть про них и очень сильно пугаюсь, когда кто-то, словно метеор проносится мимо, оставляя в глазах красные полоски. В рапсе, правда, их догнали почему-то. В тоннеле двое из них напугали ещё раз)) Силы уходят, накатывает предфинишная апатия. Встречаю Дядю Ваню, катящего велосипед. На фоне ломано ковыляющих трекеров он выглядит просто отдыхающим. О его беде узнал уже после финиша... Поднимается солнышко, горки выступают из тумана величественными спинами, покрытыми лесом, словно мамонты, неспешно бредущие в утреннем молоке. Гравейка курится исчезающей влагой, будто трава, растущая на серых холмах. Встречаем подругу Юры Алёну, ехавшую 150. Поглядывая в карту Комиссара неспешно подкатываем к КП Ластоянцы. Затем последний кусочек, показавшийся бесконечно длинным по сравнению со вчерашним днём, когда ехал по нему к старту. Оказалось, здесь даже есть жестокие подъёмы, не хуже Логойского района!!! Финиш. Нам с Юрой выдали чеки друг друга. Долго рассматривали свою скорость, пока я случайно не посмотрел на фамилию))) Зато глаза лучше чем уши запоминают имена. Юра уходит спать. На финише мелькают Витя и Женя со странными лицами) Аккуратно проникаю в палатку. Сергей говорит что-то очень грустным голосом)) Часок отдыхаю, но постепенно будит боль в связках. Слышу голос Дяди Вани. Вылажу и слышу историю о расслоившихся покрышках. Да, это подвиг, столько катить велосипед под руку! Ещё только 8 часов! Хожу по БЛ бледной тенью, пытаясь отогреться. Вскоре все просыпаются, все довольны, угощают меня вкусненьким, я тоже не отстаю. Оказывается, есть предварительные результаты! Я 30-ый в своём классе и 59-ый в генерале, что же, примерно то, на что я рассчитывал, хотя на дистанции, ориентируясь только на время в это тяжело было поверить)) Ребята уходят на дизель, и я дальше брожу в ожидании награждения. Пересеклись с Виталием, которого я не узнал на брифинге. Приятно, что ещё один человек связывает меня не только с каской)) К награждению мне становится уже жарко и сонливо. Порадовавшись за победителей гружусь в подоспевший "БРЭМ";)) до Яцково, где на 5 часов проваливаюсь в глухой сон...

Спасибо организаторам за самые интересные Налибоки из трёх, в которых я участвовал. Не хватило только бесконечных грейдеров вдоль мелиоканав. Спасибо волонтёрам, в этом году их работа поистине подобна подвигу! Всем приехавшим, не побоявшись дождя, особая благодарность тем, кто составил компанию в дороге и тем, кто мысленно был со мной. Юре отдельное спасибо за сертификат Велопарка! На него я "купил" себе про запас кассету и цепь!

П.С. Да, я тоже из тех, кто хотел больше. Не отказываюсь от прошлогодних слов "даёшь 300 километров". Я бы не уложился в контрольное время и это было бы лучшим стимулом к следующему году!

В отчёте использованы стихи Андрея Лысикова и Seventh, картина Анды Лаце

Цитата сообщения от soviet отправленного 31 Май, 2013 в 21:42

Холодный рассвет нехотя приоткрыл блюдца тёмно-серых глаз с набрякшими дождём серыми косматыми тучами-веками. Под колёсами редкие островки светло-серого подсыхающего асфальта в окене мокрой черноты, да гудроновые латки, похожие на лакированные туфли франта.

Браво, Георгий!
у талантливых родителей не менее талантливый сын. :)

Soviet-у. Очень красиво, но все же наверное "пересолили" с эпитетами и метафорами в тексте, а еще со стихотворениями :) Все конечно от души и с душой написано, но все же ;)

У самого интриг не меньше было по пути, а тем более, что сам в первый раз не только на Налибоках, а в принципе в этой велотусовке засветился :)
Сижу в командировке, вот думаю будет ли время собраться с мыслями и озвучить свою версию происходившего?

не пересолил.
"облатка глюкозы "(с) стоит того , чтобы ощутить свое причастие к марафону.

спасибо большое за отзывы!

Татьяна, мы знакомы?

TomkaD, стихотворения и картина людей, которые видят мир ярче меня, другого выхода не вижу сгладить своё косноязычие. А метафоры - в книгах, где их нет "чёрствые крошки строк" сильно царапают глаза

Цитата сообщения от soviet отправленного 31 Май, 2013 в 23:14

спасибо большое за отзывы!

Татьяна, мы знакомы?

TomkaD, стихотворения и картина людей, которые видят мир ярче меня, другого выхода не вижу сгладить своё косноязычие. А метафоры - в книгах, где их нет "чёрствые крошки строк" сильно царапают глаза

видела ваши прекрасные работы в "подземке" и знала вашу маму -замечательную художницу Жанну Капустникову и отца Андрея Капустникова-художника по металлу.
жаль не познакомилась с вами на Налибоках. мои приветы и восхищение .

первое место за текст. :)

Цитата сообщения от soviet отправленного 31 Май, 2013 в 23:14

TomkaD, стихотворения и картина людей, которые видят мир ярче меня, другого выхода не вижу сгладить своё косноязычие. А метафоры - в книгах, где их нет "чёрствые крошки строк" сильно царапают глаза

Пардоньте, а Вы часом не Гергий Капустников? Тогда мы как минимум с 2009 года заочно знакомы :) По ЖД тематике ;) Скуратов Андрей с ФГП

По-моему, наоборот, в тексте многовато бытовых деталей. Взглянув на такую иллюстрацию, ждешь совсем невменяемого (в хорошем смысле) отчета:)

Рассказ Xaber тоже хорош, читается на одном дыхании.

Куда голосовать?

Заметил что как-то не много отзывов и описания впечатлений от трекеров, вот и решил написать. Сразу скажу что марафон мне очень понравился. Не один раз участвовал в прключенческих гонках и что такое полный жесткая знаю прекрасно, поэтому марафон лично для меня был цветочками. Да и дистанции я уже бегал по длиннее чем была заявлена, поэтому ничего страшного вроде как не ожидалось для меня.

Раненько утром проснулся, собрался, за мной заехала моя подружка, мы сели в машину и покатили на Налибоки. Как только выехали из Минска я вдруг осознал что ногам очень хорошо и удобно, оказывается забыл переобуться и поехал в домашних тапочках))))) А как известно трекерам не прилично в тапочках бегать, поэтому пришлось побыстренькому вернуться домой за кросовками. В БЛ приехали за 10 минут до старта (хорошо что зарегились в городе). В торопях собрали подружке вел и побежали на старт. Почему-то не смог найти ни одного трекера, который бы знал в каком направлении начинать бежать. Однако как только скомандовали "Поехали" сразу стало все понятно, соориентировался и побежал. Стартовал в числе первых. Сразу многие начали рвать и обгонять, но я впринципе знал что мне еще больше 80 бежать поэтому сильно не валил. Из-за дождя в ботинках потихоньку начинало хлюпать, я так до финиша в мокрых и бежал (очень удивился что не стёр ноги в пыль при таких условиях). По моим подсчетам через час бега я двигался 15-ым. До КП Борки добрался довольно легко и быстро. Поинтересовался у волонтеров много ли трекеров пробежало - сказали меньше 10 (похоже половина на короткую дистанцию свернула). Попил водички и побежал дальше. Дорога была довольно ровная и хорошая. По отсутствию велосепидистов понял что они видимо едут по другому пути. Постепенно обогнал одного трекера, затем другого... Начал усиливаться дождь, но если не останавливать очень даже тепло (кстати всю дистанцию в одной майке так и пробежал). Где-то в районе д.Шуловичи меня тормознули двое трекеров и поинтересовались давно ли я видел разметку и где мы находимся. И тут я осознал что оооочень давно не видел никаких ленточек, но убедил их что мы на верном пути и надо бежать вперед. Через пару км встретили еще одного трекера который так же решил что мы пропустили где-то поворот и движемся не в то направлении. После некоторых размышлений ребята решили возвращаться назад и поискать дорогу (они точно побежали не верно, интересно как они добрались), а я остался на дороге и попытался воспользоваться телефоном что бы определить где я нахожусь. Из-за того что валил дождь экран быстро намокал и ничего не возможно было нажать, в общем гуглил местоположение минут 15, промок до нитки и дико замерз. Но понял что вроде как двигаюсь правильно и побежал дальше. Буквально метров через 700 нашел мостик про который кажется упоминалось в легенде, однако маркировки не было. За мостиком у меня должна была быть еле заметная тропинка после которой надо было перейти брод. Пробежал немного и нашел какую-то тропинку, но маркировки нет :-/ что очень сильно настораживает. Нашел речку, переплыл. Прошел ещё немного - опять речка! =8O Про такое в легенде ничего нету, ладно переплыл. Вроде есть какая-то еле заметная тропинка. По моими подсчетам впереди человека 4, а значит много бы они не вытоптали. Иду куда-то вперед по полю с высокими кустами и водой.Тропинка постепенно растворилась. Достал компас, взял направление и начал идти по компасу., который через некоторые время привел меня в самое настоящее болото. Я понял что свернул не на той тропинке, но возвращаться назад уже очень далеко. Дождь пошел конкретный, я в каком-то жудком болоте по колено в воде, замерз ужасно. Потихоньку двигаюсь по комсу и пытаюсь натыкать в телефоне где же я всетаки нахожусь. Иду, в ушах классный трек Тиесто и в какой-то момент я отрываю глаза от телефона и вижу в друх метрах перед собой дикого кабана!!!!!! :o Большой здоровенный волосатый дикий кабан. Я замер и мы стояли изучали друг друга. Поверьте мне, если бы он там пол часа стоял и пялился на меня, я бы тоже пол часа простоял не шелохнувшись. Секунд через 10 он фыркнул и отбежал метров на 5 в сторону (бегает кстати он невероятно быстро несмотря на небольшие ножки и большой размер), постоял, посмотрел на меня, ещё немного отбежал к кустикам и стал оттуда изучать меня. Я мееедленно снял наушники и начал пытаться оттуда уходить. Из-за того что постоял немного в холодной воде и сам изрядно промёрз на обоих ногах схватила судорга. Начал разминать руками мышцы и пытаться ковылять хотя бы из предела видимости кабана. Кстати позже заметил что там вся грязь в кабаньих копытцах. Как только ноги немного отошли повалил из этого болота быстрее чем бегаю стометровки. По компасу выбежал на дорогу и почти сразу увидел маркеровку. Быстро соориентировался и побежал к КП Букатово. По дороге встретил очень много трекеров (которые шли сокращённую дистанцию), они уже не бежали, а спокойно двигались пешком. Пробежал я мимо них довольно быстро и бодренько, многие пожелали удачи, огромное им спасибо за поднятие боевого духа :) . На КП заправился водой, схватил немного изюма и побежал дальше. Взглянул на часы и понял что немного отстаю от намеченной скорости (слишком много сил и времени украло болото). Ближайшие несколько км чвякал на всем известном участке полном грязи. Было жалко видеть тех велосепидистов, которых я обгонял и смотреть как они роются в грязи со своими великами. Подбадривал их как мог. Дорогу до ЖД переезда проскочил без приключений. Вот именно там у меня и закончился листик с легендой. Его как-то надо было весь промокший достать из файлика и перевернуть. Как я не старался это было бесполезно, я его просто разорвал на клочки. Всю остальную дорогу пришлось двигаться без легенды, что меня не сильно радовало, т.к. маркеровка на некоторых местах оставляла желать лучшего. Почти сразу пропустил поворот возле водонапорной башни (хорошо что деревня не большая и местные подсказали куда дальше). Возле корьера не понятно куда двигаться, там реально не явное направление. Меня нагнали парочку велосепидистов которые тоже не особо знали куда ехать. Один бедняга был вообще без еды, дал ему глюкозы и батоньчик. Через пару км наткнулся на ферму. Помню по памяти что было что-то про мостик через речку. Оббегал эту речку вдоль и поперёк возле фермы, но моста не мог найти. В отчаянии пошёл на ферму, долго ходил среди коровок, погладил их, они меня полизали. И очудо! нашёл какого-то мужика, который мне показал тропинку по которой я могу добраться до Нарушевцев. Пошёл по этой тропинке. Грязи оказалось немеренно, нашёл какие-то брёвна через речку, перелез, вышел сзади чужого двора, перелез через забор и оказался на перекрёстке. Сразу мне повезло (это я тогда так думал) мимо проезжал велосепидист и я побежал за ним. Где-то километра через 2-3 я понял что деревни впереди нету, а та уже давно закончилась... Спросил у мимо проезжающих велосепидистов далеко ли до КП. Как оказалось я вылез где-то за КП и побежал мимо него в сторону базового лагеря. ЁПРСТ!!!!!! :-6 Бегу назад, а мне на встречу идут пешком трекеры. Меня уже злость начала приберать за то что я такой калечь и не могу найти правильную дорогу. Прибежал на КП Нарушевцы. Мне там предложили борщик, который мне очень хотелось попробовать, но я понимал что времени нету, поэтому отметился и сразу побежел дальше. Выкладывался по полной. Ноги изрядно ныли. Начал чередовать бег с ходьбой. Постепенно обогнал тех ребят которые шли тогда быстрым шагом мне на встречу. В общем из последних сил валил в базовый лагерь. Достал фонарик и начал высматривать каждый кустик и дерево что бы только не пропустить маркировку и ночью не заблудиться. Чертовски обрадовался тому что у меня 1300 люмен и видно как днём. В общем обидно то, что где-то там по дороге (наверняка это в легенде было сказано) трекерам можно было свернуть на хлипенький мостик, перебраться через речку и побыстрее добраться до БЛ (у меня ещё как на зло в этом месте вся карта вытерлась). Я же попёрся по дистанции как ехали велосепидисты. На последних км мышца на левой ноге задубела (как оказалось позже я её сильно растянул) и я уже не мог бежать, хотя вроде силы были. Ковылял как мог. По дороге встретил пару велосепидистов без фанарей (не понимаю о чём люди думали) я даже идя пешком взял два штуки. Увидел тот несчастный КП велосепидистов который многие пропустили, хорошенько подумал не надо ли мне там отметится, потом взглянул на карту и побрёл в БЛ. Деревня Поти окончательно убила мои ноги своей мощёной улицей. По этим камням было невероятно больно идти. В базовом лагере меня с радостью встретили мои товарищи. Накормили вкусной тёплой едой и уложили спать.
По итогу я занял 5-е в своём молодёжном классе. Очень обидно что столько наблудил, ведь если бы шёл по маршрут без проблем мог бы взять 3-е место. Хотя... тогда бы у меня не было таких приключений ;)
Огромное спасиб волонтёрам за тёплую встречу и организаторам за столь интересное и классное мероприятие которое оставило у меня море впечатлений и кучу бурных эмоций :)

arah1s, это ты, видимо, в черных штанах а-ля военная раскраска бегал, высокий такой и в наушниках постоянно. Я был одним из двух ковыляющих быстрым шагом треккеров. Помню, мы удивились между собой, что ты идешь на КП со стороны БЛ. Поздравляю с 5 местом. Да и хорошо, что не заблукал в лесах.))