Для статистики:
Набор высоты на треке составил 1407м, устройство: garmin fenix3 hr (имеет встроенный барометрический датчик высоты).
У Игоря Баитова на смартфоне на андройде, по показаниям GPS - 1704м.

Ещё раз огромное спасибо Сергею Брусникину и всем ребятам, которые помогают ему в организации и проведении этих бреветов - вы огромные молодцы!

Отчётец Могилёвской команды от лица её капитана (меня 8-):

4:45 подъём

4:45 - 5:15 кофе в дорогу, разогрев подготовленной накануне кастрюли макарон по-флотски (будем точить в машине), закинуть подготовленные вещи и велик в машину

5:15 - 5:45 забираю Игоря на Спартаке

5:45 - 8:00 дорога до Минска, неспешно катим, болтаем, поглощаем макароны прямо из кастрюли

8:00 - 9:00 сборы на парковке, одеваемся, устанавливаем телефон с доп батарейкой, грузим трек, заправляем гидропаки, наливаем фляги, бодяжим регидрон, рассовываем пачки с малиновым джемом (вместо гелей), оплачиваем, уточняем что и как

9:00 - 10:39 Старт, перегон до КП1, ветер попутный, или его нет, катим отлично, удивляемся качеству покрытия в некоторых местах точь-в-точь, как Сергей в одном из постов описал - "великим русским". Думаю, если и дальше так будет - нужно было брать байк, а не нежный шоссер о 23мм покрышках, На многих спусках прохватить не получается из-за огромных выбоин, плотнее и больше встречающиеся, чем дырки в сыре. В какой-то момент у меня вылетает фляга с рамы, Игорь останавливается её подобрать, я приспускаю давление в шинах, до 5 - чуток легчает.
Так как мой изначальный план был "из 6 часов" (ваш смех здесь), то не матрасим, а нормально так вваливаем, работа сменами на таком покрытии - невозможна. Залетаем на КП1

10:39 - 12:28 Тут дорога нормуль, особенно понравился весь участок по Р83 до самого КП2 в Зембине - там хорошо поработали, были хорошие такиеспуски до 60кмч! Солнышко начало припекать, как мы любим. Ветер - не беспокоил

12:28 - 14:10 Здравствуй ветер! Нормальный такой, даже с лесо-полосой, а на открытых пространствах - очень сильный + начались "весёлые горки" и призрачная, к этому моменту надежда "из 6 часов" окончательно растворилась, началась хорошая слаженная работа против ветра и в подъёмы попеременно. Если на предыдущем перегоне мы шли сменами по 2км, то тут уже по силам, кто сколько сможет -).

14:10 - 15:20 Ровно то же, что и на предыдущем перегоне + Игорь стал под-уставать и у него начало сводить ногу, сбрасывали темп, пили регидрон, колу, ели джем, всё, как положено.

15:20 - 16:24 Ровно то же, что и на предыдущем перегоне =). Я перестал выпускать Игоря на смены, работал только сам, ну пару раз было за весь перегон, когда я уже совсем упахался, он и так молодец. Всё одно и то-же - ветер, горки-спуски-горки-спуски-горки-спуски - супер трек! Перед поворотом на М3 запомнился затяжной и крутяцкий подъём и как оказываемся на М3 - тот же ветер + куча несущихся машин, у Игоря сводит вторую ногу, стоим разминаемся, гармин садится за 5км до финиша, но нас уже не остановить, не отошла бы нога - дотолкал бы его за пятую точку -))).
У Макдональдса устраиваем натуральное лежбище, пьём воду из-под крана, т.к. Игорь где-то на этих 205км потерял кошелёк, а моя карточка в машине на точке старта.

Дождались следующих финишёров и покатили на точку старта.
Дальше мы катали в Логойск на машине, т.к. была вероятнось обнаружить кошелёк в магазине в Логойске, где Игорь покупал минералку - безрезультатно.
Встретили там Ваню Захарова, который со своим подопечным только проезжали Логойск, сильные парни, ладно мы кручиваем с пеной у рта и рано приезжаем, но 12 часов в пути - этож какую силу воли иметь нужно, пожелали удачи!
Потом в кафе "Старт" -) в Короне на МКАДе отъедались, Заехали быстро к товарищу, взять кеды и плавательный тренажёр (я же типа триатлет) и ещё дорога в Могилёв уже затемно и спать я лёг только в полночь. Сегодня с утреца "ноги не болят" только лёгкая слабость.

Вообщем нам понравилось, приедем ещё, погода шикарная, ветер и горки - тож.

Все ребята просто молодцы! Организаторы - особенно молодцы!

Трек в страве тут: https://www.strava.com/activities/691238843

Сергей Прокофьев
Игорь Баитов

Цитата сообщения от сomissar отправленного 27 Авг, 2016 в 23:16

Особенно хочется отметить результат Сусанны Пешковой (строка-39 в Протоколе, форумчанка Das Licht):
она две недели назад прошла часть-1 трассы (до Зембина), а потом вернулась в Минск из Борисова,
а неделю назад она прошла часть-2 трассы, специально приехал в Борисов, а потом в Зембин.

У меня была цель - проехать во чтобы то ни стало, а так как я пока велосипедист не сильно тренированный, то было принято решение сначала ознакомиться с маршрутом и самыми сложными участками и подумать как распределить время чтобы ни на один КП не опоздать. Что мы вдвоем с Андреем (Kolobkarius) и сделали.

Маршрут доставил весьма своеобразное удовольствие... мазохистическое я бы сказала. Особенно вторая его часть, после Зембина. Саначала едешь и мысленно проклинаешь и холмы, и ветер дующий то в лицо, то в бок с такой силой что даже на самых крутых спусках особо не разгонишься. А потом едешь и думаешь - А как же все-таки тут красиво! И бесконечная гряда холмов на горизонте, и виды которые открываются с их вершин - прямо белорусская Бавария :), и запах соснового леса, и закат над Дубровским водохранилищем, куда я приехала как раз в тот момент когда солнце опустилось за горизонт - все очень круто. Едешь, любуешься, и даже усталость не так ощущается.

Судя по протоколу, последние 28 км я ехала два с небольшим часа //-( . Думаю было бы быстрее если бы не так сильно слепил дальний свет от проезжающих навстречу машин (я финишировала по велодорожке параллельно М3). Несколько раз чуть не улетела в кювет. Один раз, выруливая с обочины, мой фонарик выцепил из темноты проезжающего навстречу словно призрак в ночи велосипедиста без малейшего намека на свет или хотя бы катафоты. Бессмертные....

Проезжая под мостом, где был первый после старта поворот на Малиновку, у меня было такое чувство словно с утра прошла уже целая вечность. Ну а на финише мне устроили радостную встречу с аплодисментами и вручением медали :) А сфотографироваться с ней еще возможность будет.

Отдельное спасибо:

Андрею Палий (Kolobkarius) - за тренировки и моральную поддержку.
Саше Врублевскому и Диме (фамилию не знаю, в синей велоодежде) - за компанию, особенно на самом трудном участке. Вместе ехать веселее, в любом случае.
Юрию и всему семейству Брыж - за то что почти два часа всей семьей терпеливо ждали меня на финише чтобы отвезти домой.
Ну и Сергею Брусникину сотоварищи - за организацию этого праздника мазохизма :)

PS. Кто спрашивал про велоформу - велоформа будет. Вот прям на следующей неделе пойду и куплю :)

Comissar
Автор
Цитата сообщения от moonland отправленного 28 Авг, 2016 в 17:50

...
Вообщем нам понравилось, приедем ещё, погода шикарная, ветер и горки - тож.
...

Наши Сябры из Могилёва ! К Вам - деловое предложение, которое я всегда передаю нашим новым участникам с периферии.
Давайте в Могилёве организуем группу рандоннёров с целью проведения в 2017г. хотя-бы первого Б200.
Вот трек (нарисовал за 5 мин): Могилёвская пионерская: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tldlsivjgapbnyeu

За Вами:
разведка трека, наименование Вашей вело-группы ("клуба";), дата проведения бревета, контакты ответственного лица (Орга).
На треке нужно установить точное положение КП и краткое их описание.
Если предложение будет принято, а информация подготовлена и передана до 15.09.2019, то мы её включим в общий План РБ,
а новый бревет в Могилёве передадим в АСР для официальной регистрации.

Задачи Орга Б200 в 2017г. в Могилёве:
сделать Анонс Б200 в Могилёве на Форуме (поможем), объявить заочную регистрацию (поможем),
провести очную регистрацию и собрать деньги, обеспечить работу волонтёров на трассе (не обязательно),
подобрать удобную точку Финиша (для общения и ожидания транспорта в Минск).

За период 2013-2016 из Могилёва было много участников и даже они уже составят Вам компанию, но пора и нам съездить к Вам в гости.
Кроме этого, к Вам обязательно приедут рандоннёры из Полоцка, т.к. добиралово оттуда очень удобно.
А добиралово Минск-Могилёв-Минск (и цену вопроса) нужно изучать...

Сергей, предложение принято!

За неделю до указанной даты (то есть у меня есть 10 дней), я откатаю и предложу маршрут Б200 с КП, магазинами.
Остальные же вопросы можно неспешно будет решать дальше.

Comissar
Автор

Коллеги, отчёты и отзывы по мероприятию - в посте-3 данной темы...
Вот они:
Bob, сообщение #73, 28.08.2016 9:00, ссылка
moonland, сообщение #77, 28.08.2016 17:50, ссылка
Das Licht, сообщение #78, 28.08.2016 18:17, ссылка
Добавляйте свои: делитесь впечатлениями, задавайте вопросы, вносите предложения...

Готовится фильм о Б200, вот один фрагмент - Спуск в Гайну:

gauss.jpg

Большое кол-во участников позволило рассчитать их распределение по скоростям,
т.е. сколько человек с какой скоростью ехало (см. картинку): получилось, что группа
Ча (условно) со средней скоростью покрытия <20км\ч в 2 раза больше группы Шу (>20км\ч)

Наверное, для многих рандоннёров целью м.б. увеличение их средней скорости...
(это позволит в будущем приехать на точки отдыха пораньше, чтобы восстановиться)

Цитата сообщения от moonland отправленного 28 Авг, 2016 в 17:50

12 часов в пути - этож какую силу воли иметь нужно, пожелали удачи!

Приглашаем на Б300, Б400, Б600 :)

День добрый!

мой второй в жизни Бревет!

огромное спасибо всем организаторам, это огромный труд, и руководителю Сomissar, спасибо самое искреннее!
быть может, пока ещё у всех очень свежи воспоминания, подниму вот такой вопрос,

а может, мы всё таки самоорганизуемся, и сделаем на заключительном этапе Б200 тот, что КК 200 (17.09) горячее питание на середине дистанции???
пора года будет хорошо осенней, не то что в этот раз пекло, и возможно, горячее питание станет спасением для многих. я и сам бы точно не отказался, хотя в этот раз многие с удовольствие мороженое кушали.

нужно всего ничего, сбросится по евро/2 евро максимум с человека, найти повара и место.
это так вопрос для затравки. если идея плохая, значит не будет ничего.

с первого Бревета сделал несколько корректировок, хотя и в первый раз теоретически был подготовлен не плохо.
Не знаю, что именно, наверное все изменения вместе позволили проехать на 65 минут быстрее.
1. рюкзак - к чёрту его, спина должна быть свободной,
2. может и не совсем популярно, зеркало должно быть!
хотя трафик был минимальный, я так считаю зеркало обязательно
3. одежда - ничего лишнего, всё должно быть очень удобный.
4. попутчик, попутчик должен быть,
ещё раз Сomissar !!! Огромное спасибо за компанию, я многое узнал, понял, чего и во многих книжках не перечитаешь!
я правда не помню сильного встречного ветра, да, тягуны были, ветер был, но сильный встречный - не, не помню, вот, что значит компания!!!

5. питание и вода, не забываем, всё время хомячить и пить!
6. трек, его нужно изучать, если возможность есть - обязательно разведать.
7. на КП не засиживаться, очень сладкое искушение, я проводил на КП очень долгое время.

всем спасибо за компанию. и до новых встреч!

Цитата сообщения от kolobkarius отправленного 28 Авг, 2016 в 07:47

Хоть и укатался вчера здорово %-P, но уже хочу ещё :D.

Я тоже хочу еще... но уже не в этом году.

Цитата сообщения от das licht отправленного 30 Авг, 2016 в 13:23
Цитата сообщения от kolobkarius отправленного 28 Авг, 2016 в 07:47

Хоть и укатался вчера здорово %-P, но уже хочу ещё :D.

Я тоже хочу еще... но уже не в этом году.

Кросс-кантри побройбуй 17.09 - там дистанция покороче будет, вполне можешь вложиться в лимиты + время на восстановление сил после Б200 достаточное. Если на классических бреветах шоссеры просто "рвут" дистанцию по временным лимитам (некоторые ребята порой просто удивляют, проезжая дистанцию быстрее электрички =8O ), то по КК картинка будет куда интереснее. Погнали скатаем типа вторые "Налибоки". ,-)

Treki_sovmeshchennye_-_vysoty.jpg

Присоединяюсь к благодарности организаторам, желаю им неугасающей энергии!
Наконец-то ряды участников пополнил и я. Первый бревет, первые 200+. Шел к ним начиная с ряда ПГ ('14-'16гг.), 95км (Налибоки '15), 163км (Налибоки '16).

Выехали с Димой Каменским (dvk2404), тепло, безветренно, лепота! С горочек - Их-х-ха! Зафотались где-то до первого КП на холмах.
В районе Плещениц нас догнала Сусанна, познакомились, дальше так и ехали вместе, плюс-минус.
В Зембине разобрались, что Дима шлет gps2sms не через ту симку, поэтому и не чекинится в протоколе; починили. Сусанна ушла чуть раньше нас, затем и мы выдвинулись, шуганувшись на выезде из Зембина резвого песика - он поздно выскочил со двора и не успел нас догнать на своей территории, так что никто не пострадал.

Только после Цны я начал немного отрываться (с горочек найнер катит быстрее, да и на лежаке полегче), т.к. не было полной уверенности, что преимущество во времени не растает, а здоровье останется :) Что говорить, горки и ветер ушатали качественно. А вот мороженко на выезде из Логойска придало оптимизма. На пути уже из Лагозы, перед поворотом направо пересекся с Сусанной - отсалютовал, подбодрил, отставание небольшое. Дима размеренно катил где-то немного позади, поэтому здесь с ним не увиделись, и, как оказалось, уже до финиша.
Участок Лагоза-Зеленый Сад (поворот на бетонку в сторону М3) оказался рельефным, в одной из деревень на улицу падали шикарные красные яблоки - проглотил две штуки, божественно! После поворота отдохнул, скушал гель, и с надеждой на плашмяк вырулил на бетонку.

На Дубровском возле ларька отдохнул, собираюсь отправляться. Пролетает парень без заезда к ларьку, останавливается, отмечается и двигает дальше. Судя по протоколу - Иван Захаров. Стартанул за ним, да увидел только уходящим в деревню в гору. Впопыхах забыл приодеться (свежело) и сменить линзы в очках на ночные - пришлось остановиться на выезде из деревни еще раз. Да и еще оказалось, что разминулся со своими компаньонами всего на 4 минуты. Дальше были дорога, окружающие красоты, и приближающийся финиш. На М3 стало накрывать, чудом увильнул от лежавшего на асфальте обочины гигантского болта. Очень кстати позвонил Дима. Остановился, поболтал с ним - выезжает на М3, заставил себя перекусить и 5мин отдохнуть. В итоге проснулся и дожал остававшиеся ~7км бодрячком.
Супруга накормила макдональдсом, дождались Диму и поехали на Новоселкин грузиться на авто, нас ожидали 85км пути домой.

Навигация у меня: OruxMaps на Android + GPS-ресивер Globalsat BT-821. В итоге OruxMaps показал по записанному треку набор высоты 3045м. Кто ж и чего так врёт то? :) Наложил график высот оф.трека (синий) на свой, видно больше дерганий вверх-вниз, и несколько больших отличий по высоте.

Спасибо за информацию, постараемся приехать!

На всякий случай, кому нужен голый файл трека с точками для загрузки в свои устройства:
http://www.invis.ru/media/gpx/brevet_200km_2016_09_17.gpx