28-29 мая, любительский марафон "Налибоки '16". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от grover74 отправленного 31 Май, 2016 в 16:51

Первые 30 км от Сябрыни подпортили мое впечатление от чудесного трека 230-ки. Зато доставил шикарный асфальтовый спуск к Березине прямо в туман!
Ну и конечно сгладило негативное впечптление от песков на последнем перегоне очаровательная попутчица :|) Поровнялись с ней в деревне Рум, у нее была очень слабенькая фара, и мы поехали вместе. Причем она явно могла и побыстрее меня вкручивать, причем со сломанным переключателем. Просто снимаю шляпушлем! Это мотивировало меня все же ехать, а не обложить лучами поноса дизайнера трассы и пойти до финиша пешком ;D

Так вот кто это был :) Я - попутчица той девушки без фары в лесах, у неё был нафигатор, у меня - свет. Но мысль о том, что она - соперница, тянула её "сделать". Что и было сделано на финишном км. А фара и правда классная, теплая, ламповая...

YDXJ0551.jpg

Впечатления от выходных хорошие, спасибо ребятам за большой труд и организацию этого мероприятия!
Пока мысли свежие, оставил у себя в блоге подробные впечатления. На пенсии буду перечитывать)!
Порадовали трезвые, добрые и отзывчивые люди!
До встречи на спортивных стартах)!

http://trx-fitness.by/blog

Цитата сообщения от living отправленного 1 Июн, 2016 в 15:35

мой отчёт с большого вело: http://mtbrb.org/blog/115.html

Кросаучег! Ты так (надеюсь, можно на ты?) резко всегда обгонял, что цепануться за тебя не было никакой возможности. Как то ну вообще в фазу моей бодрости не попадал. Я честно думал, что в таком рваном темпе тебе до финиша не доехать - сдуешься, и мы тебя преспокойненько достанем вчетвером. Посему спокойно отпустили тебя после КП-пески. А ты вон оно как.

Респект!

Рассказывай как двух мужиков обгонял. У одного еще велосипед с вибрейками был. Мы с Юрой, когда их обошли за 15 км, вжарили так, как на старте не жарили, чтобы оторваться. Оторвались :)

Цитата сообщения от mikola_17 отправленного 1 Июн, 2016 в 15:49
Цитата сообщения от living отправленного 1 Июн, 2016 в 15:35

мой отчёт с большого вело: http://mtbrb.org/blog/115.html

Кросаучег! Ты так (надеюсь, можно на ты?) резко всегда обгонял, что цепануться за тебя не было никакой возможности. Как то ну вообще в фазу моей бодрости не попадал. Я честно думал, что в таком рваном темпе тебе до финиша не доехать - сдуешься, и мы тебя преспокойненько достанем вчетвером. Посему спокойно отпустили тебя после КП-пески. А ты вон оно как.

Респект!

Рассказывай как двух мужиков обгонял. У одного еще велосипед с вибрейками был. Мы с Юрой, когда их обошли за 15 км, вжарили так, как на старте не жарили, чтобы оторваться. Оторвались :)

хмм. после сябрыни опередил только девушку сразу после водохранилища, 2х человек неспешно шагающих под горку в поле, и ещё 2х человек на чём-то циклероподобном, но в разных местах. до Сябрыни видел только зайцев и всё =) Больше никого не помню)

IMAG1762_2.jpg

Наконец-то Налибоки!
Впервые принял участие в 2011 году, с тех пор каждый раз выбираю дистанцию большого веломарафона. Для меня это никогда не было гонкой, скорее нечто вроде гигантской покатушки в компании единомышленников. Единственным соперником на дистанции для себя всегда был только я сам. Каждый раз стремился улучшать предыдущий собственный результат. И всегда получалось. Но в это раз задача не из легких, ведь километров прибавилось.
Суббота, 4 утра. В базовом лагере тишина, спокойствие, легкий туман и восходящее солнце. Но я не там. Я ещё у себя дома в Новополоцке собираю последние вещи и загружаюсь в машину. В этот раз едем втроём и без ночёвок.
В базовый лагерь приехали часов в девять, сразу собрали велы и пошли на регистрацию. Вспоминая прошлый опыт участия в Налибоках опасался большой очереди. Но к моему удивлению зарегистрировались очень быстро и чётко.
После регистрации вернулись к машине. До старта было ещё около 2-х часов, в общем, достаточно времени чтобы отдохнуть, поесть и собраться с мыслями. Внезапно из переднего колеса велосипеда послышалось резкое и достаточно громкое шипение. Вел при этом лежал и никого не трогал. //-(
Случай неординарный, но меня и всех кто это видел не расстроила. Посмеявшись над ситуацией поставил запасную камеру. Лопнувшую клеить не стал, а в качестве запаски в базовом лагере купил новую.
Примерно минут за 40 до старта пошел в стартовый коридор. Не столько ради того чтобы занять там место, а просто спрятаться в тень. На старте занял позицию метрах в 10 от арки, думая, что в итоге стартану в районе первой 30-ки. Но сбоку сформировалась ещё одна колонна, в итоге стартовал чуть дальше чем хотелось бы.
Первые километры как всегда сумбурные. Сплошные обгоны меня и мной . После съезда с асфальта понимаю, что могу ехать чуть быстрее своей условной группы. Особенно это ощущаю в подъемах, где словно в стену упираюсь в других участников. Сам не знаю почему, но горочки давались очень легко. Правда на спусках перестраховывался и меня догоняли опять. В общем, начал пытаться отъехать вперед, чтобы комфортно иди в своем темпе.
На первое КП приехали как-то совсем быстро. И тут сюрприз – не работает отметка. Ну ладно, если на финише будут вопросы – покажу GPSтрек. После КП ехать стало легче, отрывы между участниками начали расти. Вскоре выехали к столь обсуждаемой ЛЭП. Сама ЛЭП меня не пугала, а вот дорога вдоль неё не порадовала. На небольшом спуске не удерживаюсь и лечу на бок. Поднявшись осматриваю велосипед и себя (именно в такой последовательности). Ехавшие позади участники тут же спрашивают всё ли нормально. Спасибо за предложение помощи! Приземлился вроде нормально, только плечо ушиб. На велосипеде обломал держатель насоса. Насос запихнул под майку под лямки велотрусов, так он там и лежал до финиша. После этого на спусках был ещё осторожнее.
Дальше еду в своём темпе, не забываю про еду и питье, особо не ломлю, еду в кайф. Постепенно догоняю участников, в основном уже все едут по 2 – 3 человека. Периодически с кем-то задерживаюсь , разговариваем на ходу , обсуждаем марафон и прочие маленькие проблемы большого велоспорта. Где-то в районе М6 догоняю Женю из Витебска и двух россиян. С Женей знаком с бреветов, с россиянами знакомлюсь на ходу. Узнаю, что впереди меньше 10 человек. Честно, думал что больше. Так группкой и доехали до второго КП.
На КП не задерживаюсь. Пара кусочков банана, вафелька, стакан воды, вода во флягу и в путь. Своим недавним попутчикам говорю, что на песках меня без проблем догонят, ведь еду на гибриде не с самыми широкими покрышками. В общем, так и получилось. В песках застревал конкретно. Три или четыре человека меня там объехали. В самом конце песчаников усидел за ещё одним Московским участником.
Так и выехали вместе на ровную дорогу, аккуратно пропустили лесовоз и поехали дальше. А дальше то, что мне нравится – прямо, ровно, твёрдо. Как по асфальту. Добрали ещё несколько, после чего я не сбавляя скорости ( что-то около 27 – 28км/ч) поехал дальше один. Так и доехал до КП Клетище, песни пел по дороге, чтобы не заскучать. На КП всё супер, волонтеры отличные, спасибо вам всем! Не хочу обижать других, но тут как-то особо понравилось. С удивлением узнаю, что до лидеров всего минут 30. Предлагают поднажать и догнать «лосей» впереди. Как-то не хочется, может в другой раз. #)
Пробыв на КП минут 10 в хорошем приподнятом настроении уезжаю дальше. После Клетище, возле канала замечаю, что нарамная сумка вот-вот оторвётся. Останавливаюсь. На помощь приходит скотч. Приматываю всё намертво. Как раз догоняют трое участников. Двое мне уже знакомы, из команды Aramzamzam. Так и поехали вчётвером дальше. Этот канал показался бесконечным. А дальше опять въезд в лес. Как-то ничего особенного на этом участке не запомнилось. Но именно тут чувствовалась вся дикость и нетронутость Налибокской пущи. Сама дорожка уже знакома, была на прошлых марафонах. Перед съездом в очередные пески, натыкаемся на СКП. Спасибо за черничный компот! Зашёл лучше всяких изотоников.
Дальше еду один, не могу держать нормальный темп по рыхлым дорогам. Какие-то участки прохожу пешком. Так и добрался до КП Сябрынь. Там не задерживался6 взял печенюшку, кусок банана и поехал дальше.
А дальше встречаю только участников выбравших сокращённую дистанцию. В голове крутятся расчёты, и по ним вроде как должен успеть на финиш в районе 22:00.
В д.Рум едва не пролетел поворот, хотя знал что он где-то там в крапиве. Саму крапиву и переход под трассой прошёл почти пешком. А дальше опять прямики, опять скорость, горочки, песок, участники со сокращенной дистанции. Проезжая мимо какого-то озера наблюдаю отличный закат. Это там, где участников «гостеприимно» поджидали три собаки.
А дальше почувствовал какое-то предсудорожное состояние в левой ноге. Оставшиеся пески и подъемы проезжал осторожно. Последний кусок - отличный асфальт, да ещё и с горки. Пролетел быстро, на одном дыхании. Привет всем участникам, которые ехали из базового лагеря на встречу на автомобилях и подбадривали гудками.
В итоге финишировал в 10 часов 1 минуту, занял 2-ое место в молодежной категории. Это стало приятным сюрпризом и… проблемой. Дело в том, что собирались уехать домой после финиша всей своей делегацией и не оставаться на награждение. Палатки и прочее снаряжение с собой не брали. Но и пропустить награждение я не могу, точнее не хочу.
Ребят и свой велосипед отправляю домой, сам остаюсь. Вечер проходит возле сцены и в зоне финиша. Много с кем удалось познакомится, пообщаться. Потом сидел возле волонтёрского костра, они же приютили в палатку. Спасибо вам огромное!
Утро пролетело как-то быстро, награждение тоже. Домой попал к вечеру, спасибо Александру, что подвёз до Новополоцка.
Общее впечатление от марафона – отличное. Каких-то особых недочётов в организации я для себя не заметил. Трасса хорошая, интересная. Хоть и ехал с навигатором, он почти всю дорогу был в экономичном режиме, т.е. с выключенным экраном. Ориентировался только по разметке и следам впереди едущих участников. Ещё запомнились подбадривающие надписи на трассе и гусь-гопник, кажется, в д.Полочаны.
Всем спасибо, обязательно постараюсь приехать на Налибоки в следующем году!

фотка с китайского телефона :)

Цитата сообщения от mikola_17 отправленного 1 Июн, 2016 в 15:49
Цитата сообщения от living отправленного 1 Июн, 2016 в 15:35

мой отчёт с большого вело: http://mtbrb.org/blog/115.html

Кросаучег! Ты так (надеюсь, можно на ты?) резко всегда обгонял, что цепануться за тебя не было никакой возможности. Как то ну вообще в фазу моей бодрости не попадал. Я честно думал, что в таком рваном темпе тебе до финиша не доехать - сдуешься, и мы тебя преспокойненько достанем вчетвером. Посему спокойно отпустили тебя после КП-пески. А ты вон оно как.

Респект!

Рассказывай как двух мужиков обгонял. У одного еще велосипед с вибрейками был. Мы с Юрой, когда их обошли за 15 км, вжарили так, как на старте не жарили, чтобы оторваться. Оторвались :)

Двух мужиков он не обгонял. Догнал он меня на последнем КП и отметившись сразу поехал дальше. А я, (гибрид на вибрейках) выехал следом, ехал последний полтинник один и догонять особо сил уже не было... Примерно за 25 км добрал парнишку, ехавшего сокращённую дистанцию, который к сожалению ехал медленнее и помочь мне ничем не мог, так и тошнили вдвоем, пока на песчаном повороте грейдера я навернулся.. Пока вставал, отряхался, вы нас и прошили с Юрой. За 15 км, до финиша, догнать вас одному уже сил не было, так и докатил.. Обидно? Ну что поделать, это гонка, учитывая что большую часть марафона шел в отрыве. В итоге в генерале 13, в группе 3 место.

Ехал первый раз, хотя некоторые знакомые активисты звали неоднократно. Катаюсь нерегулярно, поэтому ставил цель просто доехать до финиша. Впечатления смешанные.
1. Перед стартом "Уау, как все круто, счас прокачусь, может даже кого-нибудь обгоню"
2. Во время марафона, особенно после 40 км "Левой, правой, левой, правой..."
3. Сразу после финиша "Продам вел, никогда больше не поеду ваши марафоны"
4. Сейчас, просматривая форум и фотки "Надо подготовиться и получше проехать в 17-м году"
Лично у меня только позитив к организаторам и участникам. Спасибо! :)

Цитата сообщения от mahadeo отправленного 1 Июн, 2016 в 19:32
  1. Сразу после финиша "Продам вел, никогда больше не поеду ваши марафоны"

подобные мысли всегда указывают на то, что мероприятие удалось)

Вот и марафон Налибоки-2016 уже история. Немного грустно. Но, как говорят про японцев, что они полгода ждут цветения сакуры, а потом полгода живут воспоминаниями. Так и мы ещё долго будем вспоминать, как это было.
Ехала в этом году малый веломарафон. Жара, нескончаемые горки, не один раз вспомнила прошлогодние вилейские леса с их тенистой прохладой, укатанные лесные дорожки, даже болотце, которое чтобы перейти, нужно было постоять в очереди :). Но прошло пару дней и я говорю спасибо именно за эту трассу. Сама бы просто покататься я бы не поехала в эти горки ни в жару, ни в холод. Сначала заезжала на все горки, думаю, ну как же, это ведь только начало, полно сил и энергии, надо стараться. Потом стала не доезжать всё больше и больше. Но ничего, даже толкая велосипед, с каждым шагом я всё равно приближалась к финишу. Зато на каждой горке, можно было постоять, отдышаться и полюбоваться красивейшими краявидами, пригорками, полями. Всё-таки, какая красивая наша Беларусь! Наверное, и КП в Крэва, чтобы вписался в рельеф марафона, сделали на горке. Шутники, однако :). Здорово, что трек проложили мимо руин Крэвскага замка. 14 век! Здесь начиналась история нашего Вялiкага Княства Лiтоускага. Как представишь, сколько здесь произошло разных событий за столько веков, просто дух захватывает!!! "Улада месца", как говорит наш замечательный историк и экскурсовод Анатоль Варава. А ещё на трассе были цветущая пахнущая сирень, заливающиеся всю дорогу соловьи, причём казалось, что они сидят в каждом придорожном кусту, конечно где такие кусты были :), прохладные тенистые непродолжительные дорожки в лесу, хотя от влаги тяжеловато проезжаемые, хорошо укатанный лесной грейдер перед Крэва и скорстной асфальт в самом Крэве - просто бонус от организаторов. Вообщем, было интересно и нескучно!!!
Спасибо большое всем волонтёрам на КП. Вода наливалась-доливалась, фрукты нарезались, улыбки, добрые слова. С вами нам несомненно ехалось легче и быстрее. Никогда не думала, что в такую жару мне захочется чаю, но на КП Крэва девочки предложили сладенького горячего чайку, выпила - это просто здорово! Прям открылось второе дыхание. Спасибо! Но всё-таки отдельно, ни в коем случае не сравнивая, я бы выделила 1- е КП. Я бы его даже назвала не "Видавщина", а "Остаться в живых". 1 - е после старта, через него прошли ВСЕ!!! Такое цунами, первый удар вы приняли на себя. И выдержали! Герои!
Так сложились обстоятельства, что за пару дней пришлось думать по новой, как добираться до старта. Большущее спасибо Паше, что в субботу утром нас втроём с велосипедами довёз до лагеря. Огромное спасибо Марии ( Mers ), что в воскресенье забрала все наши вещи и доставила не просто в Минск, а прям до подъезда. А мы налегке втроём с мужем и сыном после награждения поехали на велосипедах до Молодечно. Решили, чего уж там, всего лишь половинка малого, по треку доехали до Пекари, а там покатили по асфальту. Уже в Молодечно, встретились с москвичем, который тоже ехал с Шабли на свой московский поезд. Но!!! "Нормальные герои всегда идут в обход". Он решил ещё проехаться нашими беларускими гравейками, причём на гружёном по полной велосипеде после 230 км большого вела! Герои среди нас! Докатили до вокзала, немножко поговорили нужно было уже на электричку нам. В настроении, позитив, не первые уже Налибоки. Спасибо, что приезжаете к нам. Ждём на следующие :).
Ещё вот о чём. Я бы и не стала писать вовсе, просто дата очень красивая. 55! Налибоки в этом году совпали с моим днём рождения 28-го, чему я была очень-очень рада, что смогу уехать из Минска и вот так активно его провести. 1-е место в своей категории. Замечательный старт пенсии :) ! Жизнь только начинается.
P.S. Теперь я не просто хомячок, я хомячок-пенсионер :). И с первой же пенсии начну откладывать на Налибоки-2017.
P.S.P.S. Вообще марафон Налибоки как первая любовь. Когда просто любишь. Иногда вопреки всему.

Цитата сообщения от niklesh отправленного 1 Июн, 2016 в 15:29

Впечатления от выходных хорошие, спасибо ребятам за большой труд и организацию этого мероприятия!
Пока мысли свежие, оставил у себя в блоге подробные впечатления. На пенсии буду перечитывать)!
Порадовали трезвые, добрые и отзывчивые люди!
До встречи на спортивных стартах)!

http://trx-fitness.by/blog

Знаменитая белая маленькая камера без экрана? -))
Оказывается, на удивление хорошо снимает.
В след. году тоже пойду на 44 илм 80, 22к мало - в конце хотелось еще -)

Цитата сообщения от лесоweek отправленного 1 Июн, 2016 в 18:09

ведь еду на гибриде не с самыми широкими покрышками.

А гибрид катит! Перед брусчаткой ушёл от меня, как от стоячего :)

Ve8K7uoC6_jifTZxBMCC92Uv_2CjrnyAbDdD86qAV-3W2Ggn1lQiYvZkZ0ARXvVL6JLjl1bebThyVqwii9e5_A.jpg

Ну дайте уж и пацаненку поделиться впечатлениями #)
Делегация из Новополоцка стартовала около 5 утра по утренней свежести)
Пол дороги спал, зато по приезду был в отличном настроении)
запарковались, раскинулись, собрали велы бла бла бла, короче всё как у всех
массовый старт как всегда веселый) минут 20 стояли, болтали, знакомились, в общем атмосферненько)
ПОЕХАЛИИИ... километра 3 по асфальту аля на растянуться, но на первом песочке начались заторы :/ выкручиваешь выкручиваешь, а тут перед тобой хоп и увязли... до первого кп (20км) докатилось вполне неплохо. Половина велосипиздистов уехало на малый марафон, остальные покатились по большому... работа волонтеров шедевральна :-* ; до второго кп (93й км) катилось довольно трудно, в моральном плане... однообразие ландшафта порой дико утомляло..
Хах, ехал по грейдеру в гордом одиночестве, пел песни и махал руками ;D //-(
пару остановочек у колодцев и на быстрый аля перекус сделали дело ... была моральная поддержка от местных))) самая вкусная была вода из желтого колодца)
хз почему, но меня больше всего вставила брусчатка \m/ \m/ \m/ все потиху ехали по грунтовой обочине, а я по центру наваливал на все порах)) \m/ кайф)
Но, увы, пришла беда... где то на 105 км на лесопилке залетела таки палочка в ходовую. Погнул петух, хух, повезло, не сломал... переклюк все равно отрабатывал как надо, хоть и стоял под углом градусов так в 30)
3й кп, до финиша 41км. Быстренько перекусываем, заправляемся, и погнали. Последние км это рили проверка на моральную устойчивость... 1 раз промахнулся с разметкой. Проедал съезд на ПРОТОПТАННУЮ ЧЕРЕЗ КРАПИВУ ТРОПИНОЧКУ. Ппц горело. Ладно... позицию потерял, позицию отыграл. Дальше главное было держать скорость и чем-то мотивировать себя... 2 раза атаковали псины, одной таки заехал ногой по морде, приятно) но скорости они придали конкретно) дико выбесил мелкий песок на последних 12км, хоть там я и отыграл еще 1 позицию. Вот примерно какие у меня были мысли : " какого х$& здесь так много песка", " в какой же жопе этот хутор находится...", "когда же эта жопотряска то закончится"...
Последние км, асфальт, свела правую ногу судорога, метров 300 крутил левой, сзади увидел бородатого мужика метрах в 200х,. Из последних сил выкрутил и финишировал.. ааа.... кайфец...
Дали какую-то водичку попить, чекнули снарягу, аптечку, всё норм... поел шашлычка))
Как итог - 2 место на дистанции 165км ( Большой сокращенный) в молодежном классе. Обидно что сокращенку не нашраждали(((
Ну и эпичное упоротое фото замученного Никитоса с финиша

Цитата сообщения от living отправленного 1 Июн, 2016 в 22:49
Цитата сообщения от лесоweek отправленного 1 Июн, 2016 в 18:09

ведь еду на гибриде не с самыми широкими покрышками.

А гибрид катит! Перед брусчаткой ушёл от меня, как от стоячего :)

Катит, но в песчаном лесу ходит )))