Цитата сообщения от eremey отправленного 29 Авг, 2014 в 14:46

Назло Билли)) и в назидание адептам МТБ хочется отметить, что пробитые колёса, заедающие цепи, разорванные туфли, а также всякие судороги, спазмы, поносы и сопли - являются всего лишь пробелами и ошибками спортсмена или тренера в подготовке к соревнованию, особенно если речь идёт о такой сложной технической дисциплине, как горный марафон, где организм и велосипед работают на пределе возможностей. Я за "чистый" спорт: есть результат - молодец, нет результата - нафик отмазки, иди тренируйся.

Полностью поддерживаю, для нас с Новосадом это был первый выезд в горы, спасибо за советы.
выводы из ошибок сделаны :|)

Автор

Хоть в этом году бларуская(или с двумя с?) делегация и не была такой многочисленной, как в прошлом году(подозреваю, что по пути правый сектор всех снял с поезда и забрал в нацгвардию), но все равно очень веселая и позитивная. Уже жду(и не только я, но и многие другие, с кем я разговаривал) встречи с вами у нас снова ;)

Цитата сообщения от opryshok отправленного 31 Авг, 2014 в 21:07

Хоть в этом году бларуская(или с двумя с?) делегация и не была такой многочисленной, как в прошлом году(подозреваю, что по пути правый сектор всех снял с поезда и забрал в нацгвардию), но все равно очень веселая и позитивная. Уже жду(и не только я, но и многие другие, с кем я разговаривал) встречи с вами у нас снова ;)

Как минимум два человека записали ваше мероприятие в календарь на следующий год :|)
Обязательно приедем и по возможности привезем народ:)

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 28 Авг, 2014 в 22:12
Цитата сообщения от eremey отправленного 28 Авг, 2014 в 20:10
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 28 Авг, 2014 в 15:48

последнее КП, борюсь с болью //-(

Пожалей ты уже нежные души поклонников. Все итак рыдают неделю после твоих отчётов. :'(

такая фотка, Я не виноват, больше нигде не засветился пока что ;D

хотя вру, вот еще:)

Билли, это за тобой военкомы катят, в нацгвардию зазывать ?

Цитата сообщения от zmitr отправленного 31 Авг, 2014 в 22:29
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 28 Авг, 2014 в 22:12
Цитата сообщения от eremey отправленного 28 Авг, 2014 в 20:10
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 28 Авг, 2014 в 15:48

последнее КП, борюсь с болью //-(

Пожалей ты уже нежные души поклонников. Все итак рыдают неделю после твоих отчётов. :'(

такая фотка, Я не виноват, больше нигде не засветился пока что ;D

хотя вру, вот еще:)

Билли, это за тобой военкомы катят, в нацгвардию зазывать ?

Прямо за мной Еремей ака Мастер Сапега ;D
Что сильно похож на военкома? |-)_)

Цитата сообщения от zmitr отправленного 1 Сен, 2014 в 00:24

Да там и без него хватает на кого подумать.

ну если думать в данном ключе, то мы с Еремеем от армии успешно откосили до конца первого подъема |-)_)

Цитата сообщения от opryshok отправленного 1 Сен, 2014 в 00:34

Ваще это армия в лице Симахи от вас убежала :)

Для половины из нас это был пробный и первый опыт выезда в горы.
Думаю в следующем году постараемся дать бой :|)
К тому же по слухам там многодневка планируется?

Автор

Пока мы ждем, чем закончится любовь президента соседней страны к нам. Кагбэ, война - не лучшее время для проведения соревнований. И в этом году вес было под большим вопросом, а праздничную внегоночную программу мы отменили, так как в чт хоронили одного из местных, погибших на Донбассе. Делать концерт, когда в городе траур у нас рука не подымалась.
К тому же для трехдневки туго с трассами - две из трех сильно зависят от погоды. Трассу одного дня переделать возможно, а вот все три - сложно. Я планирую(если война не усилится), приехать в Рахов еще раз и поразведывать трассы побольше. Но пока на три дня у меня трасс хороших нет

Цитата сообщения от opryshok отправленного 1 Сен, 2014 в 00:53

Пока мы ждем, чем закончится любовь президента соседней страны к нам. Кагбэ, война - не лучшее время для проведения соревнований. И в этом году вес было под большим вопросом, а праздничную внегоночную программу мы отменили, так как в чт хоронили одного из местных, погибших на Донбассе. Делать концерт, когда в городе траур у нас рука не подымалась.
К тому же для трехдневки туго с трассами - две из трех сильно зависят от погоды. Трассу одного дня переделать возможно, а вот все три - сложно. Я планирую(если война не усилится), приехать в Рахов еще раз и поразведывать трассы побольше. Но пока на три дня у меня трасс хороших нет

Мне почему то кажется, что до следующего лета все устаканится.
Надо верить в лучшее.
Но в любом случае (независимо от того будут Опришки или нет) планирую в Рахов тур вояж.
Уж очень понравилось и не на все горы заехали :|(

Автор

Ну я планирую еще несколько треков интересных выкласть в общий доступ. для гонки они не подходят. а проходят по красивым местам, и иногда имеют интересные техничные участки

Цитата сообщения от opryshok отправленного 1 Сен, 2014 в 01:21

Ну я планирую еще несколько треков интересных выкласть в общий доступ. для гонки они не подходят. а проходят по красивым местам, и иногда имеют интересные техничные участки

Игорь, будем ждать с нетерпением. Думаю, многие из наших сделают себе свою многодневку помимо основного марафона (тьфу-тьфу, все будет хорошо). Одно дело самим ныкаться по тропинкам искать интересности, другое - перенять опыт товарищей #) Хотя и так и так - интересностей там хватает.

Ну и так или иначе - огромный спасибос за проделанную работу, сказать, что места там восхитительные - ничего не сказать.

Поздновато, но вот и мои многобукаф. От матрасника первый раз поехавшего в горы. Простите за многобукаф, если будут ошибки и неточности, хотел написать кратко, но как сел писать получилось, так как получилось. И так многие интересные моментов пропущены, надеюсь, получилось интересно и будет полезно людям, которые еще поедут в первый раз в горы.

Ивано-Франковск – Рахов
Еще по подъезду к городу в поезде хотелось скорей бы катнуть. Повозившись немного в городе, поменяв деньги. Пропетляв немного по городу выехали вшестером на дорогу. Ребята сразу задали хороший темп ~30км/ч двинулись в сторону гор на горизонте. Сначала мне ехалось хорошо но через 15км толи резина очень грубым протектором поставленная перед выездом не хотела катить, толи ноги не очень себя хорошо чувствовали, пришлось отстать и пойти в своем темпе хорошее что он совпал с темпом Сереги. Так мы с ним вдвоем отстали от группы и поехали вместе. На горизонте среди равнины потихоньку росли горы, увеличиваясь с каждым километром. Вид растущих гор с каждым километром и желание увидеть их по ближе окрылял и гнал в перед. Горы начались толка с ~50км пути, на 70км Серега предложи остановится где нить на «большой обед», как раз очень к кстати так как в время остановки начался хороший дождь. Поев в камешке которая была в гостинице и еще немного переждав непогоду, переодел одежду и мы двинули дальше.
Ехать предстояла по дороге, которая петляет между гор и во время пути представляется странное ощущения, что дорога ведет тебя прямо в отвесную гору и что вот-вот предстоит на нее поднимется, так как перед тобой гора, справа и лева тоже. А нет при поезде дорога сворачивает вправо или лево, и находит расщелину межу горами почти не подымаясь на нее. Был только один падем и спуск на котором в течении 3км скорость держалось под 50км/ч.Потом в попутчики к нам добавилась река Тиса и ж/д дорога которая то перепрыгивала через реку по «горному»мосту то ныряла в тоннель. По дороге я пару раз отставал от Сергея и за 15км отстал, совсем желая ехать по медленней и разглядывать пейзажи горнолыжные курорты и деревни расположенные в долине. В общем, картина очень красивые и непривычнее глазу, привыкшему к белорусским пейзажам. Это немного передают фото выложены, в том числе и Сергеем. Общем посмотреть в живую однозначно стоит. Так и доехал до Рахова. Знатная получилось покатуха 140км компьютер показал среднею 20км/ч.
Говерла
Во второй день с утра решили переселиться по ближе в гостиницу Европа. Ребята уже с утра поехали в разведку на трасу. пока мы в это время переселялись, да и заодно не очень хотелось с утра рано подыматся. Поэтому к им не успевали, заодно Серега продолжил съездить с его товарищами с Киева на гору Говерла, которая является высшее точкой Украины(2060м).К самому подножию горы вел подъезд по асфальту с едва заметным тягуном. Попив чая в камешке с ребятами с Киева у подножия мы поехали на гору. Сереге все не терпелась сидеть и он ломанулся вперед. Среди нас была девушка Алла, и так как самочувствия в моих ногах после 140км не чувствовал себя свежим, а хотелось восстановиться перед гонкой я решил неспешна поехать с ней, крутя педали только мышцами сгибателями ног. А остальные ребята еще остались внизу пить чай. Подъем от кафешки начинается по мелкой брусчатой дороге вдоль реки между сосен. Потом река уходит сторону и начинается подъем чуть по круче, и над головой смыкаются ветки деревьев, а по стольку скорость подъема была у нас не большая, передача 1-1 и 5км/ч.То подъем идет долго и время идет медленно, а из-за деревьев невозможно рассмотреть в какой точке горы ты находишься и сколько тебе осталось. Попробовав свои силы, понял что больше 1-3 крутить и не хочется. Подъем кажется настолько долгим и черепашьим что иногда встаешь и крутишь стоя только для того чтобы перестала отекать спина и зад. Останавливаешься, фоткаешся и снова едешь в подъем. Подъем не сменяется ни плошмяком или ни коротким спуком, 22 звезды передачу не скидываешь ни где, а это все резка непривычно после Беларуского ландшафта. Только ближе к вершине местами деревьев становится чуть меньше и становится видно, на какой высоте ты, насколько рядом облака, и в какой точке относительно горизонта и соседних гор находишься ты. С вершины на дорогу во многих местах текут ручьи(видимо из-за конденсата облаков выше)поэтому предположу что дороги здесь даже в сухую погоду должны быть мокрыми всегда. После череды очень долгих серпантинов, которые кажутся, никогда не закончатся. На верху доезжаем до домика типа «лесничего», лесник который был там очень удивился узнав что мы собираемся на вершину горы с велами. И сообщи что до вершины день ходьбы.
От этого домика дальше ведет уже не проезжабельная для авто тропа, которая местами имеет форму вымоины глубиной окала полу метра с торчащими внутрь камнями с очень крутым уклоном. Ехать по ней становится невозможна, тянем велы рядом. Длина ее ~2км но времени она занимает порядком. Виды с ее становятся еще восхитительней, а облака еще ближе.
Тропа заканчивается еще в одним очень маленьким домикам. И с этой точки где уже совсем нет деревьев видена наша цель, вершина. Видно как на верху, ввдалеке , ходят очень маленькие человечки. К этому моменту нас догоняет Леша. Решаем втроем подняться на верх, причем с велосипедами, о чем я очень скоро пожалел..Скажу так что в этом месте очень много людей с рюкзаками, закутанные в теплые непродаваемые костюмы. И с лыжными палками. И мы в втроем одетые по легче и с велосипедами. Последний рывок представляет из себя очень крутой холм на котором лежат большие камни которые приходится залазить широким, высоким шагом в по которому просто подыматься без велосипеда не очень удобна, скажу так хотелось кинуть вел и ползти на четвереньках. Но все лезли дальше. В этом самом месте у меня оторвалось подошва от велотуфель которая уже год уверено сидела на боксидке и намеков оторвется не подавала. Если бы я знал что такое будет взял бы с собой кроссовки. Закончив затяжной подъем, пофотоковшис. И по любовавшись видами, быстро спустились пешком к верхнему домику так как начинало темнеть.
Особо мне запомнился спуск от верхнего домика к домику «лесника» всего 2км.Но очень круто, постоянно только на переднем колесе, местами по краю высокого обрыва, Спрыгивая внимательно с каждого камушка как с большой ступеньки, а напротив тебя облако. Плюс осознания что падение здесь может продолжиться очень долгими кувырканиями, восторга и адреналина было много.(Ехал и вспоминал трассу 62,(ведь я только в прошлом году начал проезжать все элементы на ней) со всеми ее нирками, змейками на спуске, с корневой ступенькой на спуске в повороте, желал людям сделавшим ее такой сложной как она есть здоровья и долгих лет жизни)Не ездя я по 62, ипугался бы и шел бы там пешком.)
Дальше доехав до домика «лесника» предстоял основной спуск с горы. К этому времени стемнело полностью. Включив свет. Все толпой кроме Сергей который был уже внизу поехали вниз. Дальше втроем с ребятами отъехали от Максима с Аллой которые спускали медленней. И пошло поехала, захватывающий ночной спуск вниз. Также как подъем он не сменяется поэтому все время стоишь в упоре весом на руле и на вилке, скажу так по гравейке с говнами в темноте больших скоростей более 35км/ч конечно не развивали но этого вполне хватало. Частенько приходилось отормаживатся так как местами из темноты выныривал край шпильки разворота на 180градусов, или участок с лужами и говнами где ты на ощупь выдергиваешь вел то из колеи то на центр дороги. Компьютер показал время спуска 1ч12минут но поле РБ рельефа это кажется вечностью.
А внизу нас замерших и мокрых уже ждал Серега и тарелка вкуснейшего, горячего, насыщенного вкусом и восстанавливающего силы бограча в кафешке у подножья. Дальше собравшись и поев мы роем помчались к Рахову по асфальту с легкого спуска по темноте гудящие резиной и светящие китайскими фарами со скоростью местами +40км/ч.И это тоже было круто.
Итого получилась покатуха которая мало кто представит катая по РБ, 88км пути и подъем на 2060метра.

Третий день подготовительный.
Скажу так, в этот день я собирался решить несколько задач:
1)Оторванная нафиг подошва от велотуфль, ее надо было бы вернуть на место хотя бы на 1 день.
2)Подготовка вела к гонке, и как оказалось ставшее никогда не подводившей до этого Торы(даже после дождевых Налибок).
3)Добыть страховку для регистрации
4)Добыть медицинскую справку для регистрации.
5)Как оказалось по утру в моих ногах, а именно кваритипсы превратились в две окислившихся и забитых и болящих мышцы. А в таком состоянии я не как не был готов к гонке.
1)По бегав по Рахову по утру, не нашел обувного который бы уверено согласился бы заклеить мои туфли имеющие печальный вид. Тогда был куплен клей момент, область склейки была высушена фенам, вычищена ножом, жирна залита клеем и прижата кроватью. И оставлена до утра.
2)Не найдя единомышленников помыть вел, он был искупан в Тисе. Все работало кроме вилки. Срочно было добыта некое моторное масло, вилка была разобрана, башинги протерты, старое масло слито, новое залито.Вилка стала работать почти как новая.
3)Страховка оказалось можно было оформить на месте ничего особенного.
4)Со справкой помогли Максим с Киева притянув мне бланк о пройденной мед комиссии куда надо было только вписать фамилию. После чего были отброшены все сомнения ходившие до последнего и решено было все-таки регится как все, толка на Hard Core.
5)Последний пункт был выполнен вечером. Мы свой маленькой компании направились в баню, где были пропарены и промассажировны мои забитые ноги а также чудесно проведено время в очень душевной компании, за прекрасной трапезой.
Сама гонка.
С утра чудесным образом зашла овсянка с изюмом которой нас угостили наши друзья с Киева. Вещи на гонку были собраны, а вело туфли хоть склека и выглядела надежна оба для надежности обмотаны водостойким скотчем с мыслями. «Одеваю их последний раз, сниму только после гонки»Всю ночь шел дождь, и на старте тоже. Дистанция организаторы сократили с 80 до 50км. Што не могло не радовать так как в такой дождь я обычно не хочу вылизать из под одеяла дома ни то что бы ехать на веле. Печальный опыт с застуженными коленями и связками голеней у меня был после Налибок 2013.
Немного проехав по городу начался первый подъем , представлял собой брусчатчатую дорогу на которой постоянно трясло, поэтому по центру никто не ехал. Все ехали по краям, как ни странно в некоторых места лучшая траектория была по дну ручья который тек вдоль дороги. Так сказать едешь вверх против течения так как дно ручья более ровное чем основная часть дороги. Подъем окала 12км.Ощущения что ехать очень долга, что подъем никогда не закончится, скорость очень маленькая. В одном месте Серега даже решил идти пешком. Там я от его отъехал..Плюс постоянно дождь. У подножия он был более теплый, выше стал холодный. Заезжаю в подъем, доезжаю до первого КП. Отмечу что на здешних КП не успеваешь что то сказать как тебе уже суют в одну руку стакан с водой, в другую банан, а третий человек смазывает тебе цепь. Прям как вело пит-стоп.
Дальше начинаются небольшие подъемы , спуски. Съезжаю на одном повороте с дороги по разметки и спускаюсь по склону по траве. Нажимаю на тормоз, передний не работает, задний блокирует задние колесо и абсолютно не останавливает, вел. Велосипед набирает скорость. Поперек склона идет дорога с небольшим обрывам, она приближается. Перед самой ей ложусь набок с велом, проезжаю на боку и перелетаю через вел падаю на спину. Встаю, проверяю передний тормоз -так и есть абсолютно не работает передний тормоз. Плюс сиденье погнулось, выскочило в одном из 4 точек крепления. Много времени было потрачено на поиск палки, чтоб выровнять сидень. Подбежал маленький мальчик пастух. Открыл мне рядом маленький сарайчик. Так как лил дождь я с велом залез туда. Там сухо и лежит маленькая овечка. Там я свожу передние колодки. И неким паленом ударно-импульсным способом выравниваю сидень. Даю малышу батончик Колнрекс и двигаюсь дальше. Скажу так это была одни из 7 остановок за гонку для того что бы подтянуть тормозные колодки.
На следующем большом спуске грязь летящая из под колес попадает в глаз. Помогают достать на следующем КП снизу. Очки в такую погоду бесполезны моментально запотевают. Думаю передний щиток помог бы. Вилка все-таки становится через 20км, это существенно ограничивает скорость на спусках. От этого на спусках начинают болеть запястья. Когда спускаешься, приходят мысли скорей бы начался подъем, так как не крутишь педали и начинаешь мерзнуть. В следующий подъем в месте где приходится идти пешком в подъеме ухожу от своих попутчиков пешком вверх(в прямом смысле ухожу).Потом еще спуск и асфальтный вечный подъем. К этому моменту я часть пути еду с Ване с Киева. Я уезжаю от его на подъемах, он догоняет меня на спусках.
На верху на последнем КП зажимаю колодки до упора, больше колодок нет .Ваня, тоже жалуется на отсутствия колодок и хочет снятся с гонки. А до финиша 10км спуска. Уговариваю его ехать, мол если чего пойдем пешком. Уезжаем с КП. Дальше в последнем грязевом подъеме где пришлось идти пешком у меня отрывается подошва. Ну хоть до сюда продержалась. Встегиваю ее в педаль. Дальше спуск, был очень не обычный момент когда всю гонку ты едешь в тумане и толка иногда видишь соседний склон с проплывающими облачками между вами, а тут на спуске ты выныриваешь из облака и видишь внизу Рахов, солнечный луч который светит на город и на купол церкви. Круто , скоро финиш.
На спуске отказываю окончательно передний тормоз, больше передних колодок нет. Решаю спускается потиху на заднем тормозе. На одном спуске вел набирает скорость, задние колесо скользит и абсолютно не создает тормозных усилий и меня уносит в кусты. Подымаюсь, спускаюсь дальше, еще один набор скорости, падении, больно бьюсь коленом об раму. Дальше спускаюсь пешком. Теряю еще больше времени. Кое как по тиху спускаюсь до финиша. Там уже были все наши. Бесплатный бограч об который я афигенно обжог язык.
Итого:-
-5 падений из них 2 специально что бы остановится , травм нет только куча синяков
-7остановак чтобы подтянуть колодки и ушедшая в ноль передняя пара
-порванный туфля
-ставшая вилка
-выскочившее сидень
-на следящий день от езды мокрым в подождем также как и после Налибок 2013 заболело колена и связки на голени, прошло в течении пару дней. Я рад что только после гонки а не во время.
Итоговое место , почти последний чего и следового ожидать. Думаю если бы не столько остановок можно было бы поднята на десяток позиций. Опыт получен, выводы сделаны.

Львов
Дальше был ночь 8часов в общем вагоне на деревянных лавочках. Это был треш.Я сначала заснул, потм проснулся ночью от холода. Так как все вещи у меня были мокрые, утеплится было нечем. Меня спас Серега своей кофтой. А также были многочисленные попытки спать с отдавливанием костей на жестких деревянных лавках. Это было жестка.
На до бы на будущее брать собой теплую одежду, не только на гонку, ну и для того чтобы переодеться в теплое и сухое после гонки.
Львов –красивейший город. По которому нас поводили ребята с Киева. Церкви, музее, кафешки, сувениры. Описывать не буду но там было классно есть что попробовать, посмотреть и купить.
Итог
Надо бы лучше готовится к гонкам. Нет там сверх естественного все проезжается. Можно готовится на 62ке, на горках окала Логойска. Также чаще ездить с людьми, которые ездят быстрее тебя, а не одному.
Тормоза дисковая механика никуда не годятся для дождя в горах. На Налибоках 2013 тоже ушли тормозные колодки, то там это абсолютно не мешало. Проблему решит либо гидравлика, или более дорогие тормозные колодки, а может и то и другое вместе.
Необходимо делать ТО вилки перед поездкай в горы. Особенно менять/поджимать пыльники. У нас многие катают на регидах, даже МТБ трассы но в горах на спуске необходимость в хорошей вилке очень большая так как спуски очень долгие и едешь ты их впервые.
Резина поставленная заранее грубым протектором вопросов к ней не возникала, кроме наката.
Экипировка должны быть надежной.
Организация гонки на высоте, разметка везде понятная. По лучше чем на Налибоках. Люди на КП прям чрезмерно приветливые.
Виды, пейзажи везде необычные и клеевые, осталось куча классных фоток и воспоминаний.
Сдружился и хорошо провел время с новыми для себя людьми в том числе с ребятами как с Минска так и Киева. Спасибо что вы все мне помогали.
В обще оцениваю свою поездку как мега удачную.

Автор

Гидравлика в горах - большой плюс.
Ну и небольшой хинт - если ехать в горы в мокрую погоду, то лучше ставить колодки металл, при чем новые, можно даже не притертые - притрутся сразу же. ну и возить запасные колодки и на зад и на перед :)