Марафон "Налибоки" 25-26 мая 2019! Обсуждение, предложения, пожелания...

Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Май в 14:08
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 29 Май в 13:26

...

Элита и средний участник - у них разные ожидания от марафона))) Не надо рассказывать - у нас такоооой сложный, техничный марафон, а потом ждать любителей. Увы) Это не так.

Да, мы теряем 10-30 крутых гонцов. Но даем взамен возможность большому числу велосипедистов попробовать МТБ, сойти в лес с велодорожки и тротуаров. Вот такая первоочередная миссия. А спорт уже чуть потом.

Лично у меня мнение, что из-за этого марафон и теряет свою глубину и насыщенность. А вместе с ними и привлекательность.
Раньше марафон воспринимался (и был таким), как тяжелая поездка на 200 км. Которую преодолеть не каждому под силу. И этим реально можно было гордиться.

Сейчас, в лучших традициях масс-маркета, на шею каждому "медаль-значок" и пофиг сколько ты проехал и с каким результатом.
Поэтому сейчас массовость - ДА.
Изюминка - НЕТ.

Так что произошла некоторая подмена смысла в словах "Я ПРОЕХАЛ МАРАФОН НАЛИБОКИ". И это печалит. Как и явная коммерциализация события.

(да всё же такое мнение и не только у меня т.к. тема обсуждалась и с другими достаточно авторитетными катальцами. )


вышенаписанное никак не умаляет заслуг организаторов по популяризации велосипеда в лесу.

Медаль-значок у меня отправляется в ящик стола.
Я не еду 200 на тумбочку, но при этом 200 у меня ни разу и не просто-так покатушка. Очень точно Оля в своём посте написала - Налибоки для тех, кто не на тумбочку, про другое. Это про обсуждение мира с собой. А с собой кому как, кому-то надо ночь и 200, а кто-то впервые проехал 42 и для него просто проехать 42 уже результат!
Так шо тут или ехать или шашечки. Т.е. кому-то нужно реально соревнование и приехать в тумбочку, а кому-то просто проехать.

"Вы скажете, ведь можно и без Налибок? Зачем массовый старт, оплата участия, номера и медали? Можно и самому пойти в лес, проехать эти километры. Можно.
Но здесь есть особый вкус. Есть состояние готовности и сонастроенности. Есть те, кому не все равно, когда и куда ты придёшь. Есть те, которые хоть и ждут, но не осудят за слабость. Те, которые глядя в стеклянные глаза и не обижаясь за неправильно названное имя, молча подадут отметку и борщ, усадят на стул, принесут кисель. Те, с которыми ты будешь лететь в ночи, мигая фонарями, чьи имена и фигуры ты будешь запоминать и держать в голове, кто впереди, кто сзади - не конкуренции ради, а просто следя, чтобы все вышли из леса."
(С) Helga https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/marafon-quotnalibokiquot-25-26-maya-2019-obsuzhdenie-predlozheniya-pozhelaniya.../?page=45#forum_message-1519159

Цитата сообщения от kolobkarius отправленного 29 Май в 14:19

...
Не хватает челенджа? Пробегите трейл на 100км и тогда вам точно будет чем гордиться. ;D Налибоки - это ещё и про бег

вот давно подумываю повторить и проверить что поменялось в ощущениях... Но останавливает что 20 лет назад уже такое проходил. "Километры потерянного здоровья" 100км за 24 часа от Оптималистов поните? Кстати, это и повод задуматься что пошло не так с тем широко известным в узких кругах мероприятием.

Victogan
Автор
Цитата сообщения от shkab отправленного 29 Май в 14:42
Цитата сообщения от victogan отправленного 29 Май в 14:39

...своя элита: Залесский, Полещук итд

Як сказаў бы Ігар Зенкевіч: "Сам ты - итд!"

Пералiчваць весь залiк ня буду! Не прымусiш! :)

Пра сістэмы вымярэння на Налібоках:
- У мінулым годзе на марафоне я сам праехаў 8 км... Кольмі мы ужо зараз праехалі?
- Дзесьці 9 км.
- Усё - хопіць, рэкорд пабіты - прыкручвай штангу.
- А можа 10?
- Не - я стаміўся...

На всякий случай отмечу, что в этом году Могилёвского Марафона к сожалению не будет :'(

(но велика вероятность, что будет междусобойчик по Strava с антиорганизацией по мотивам его самого) 8)

Victogan
Автор
Цитата сообщения от tazik отправленного 29 Май в 14:56

На всякий случай отмечу, что в этом году Могилёвского Марафона к сожалению не будет :'(

(но велика вероятность, что будет междусобойчик по Strava с антиорганизацией по мотивам его самого) 8)

Слава доблестной милиции?

может уже стоит перенести диалог в Обсуждение XC-гонок в РБ: советы/идеи/предложения. ?
а эту тему оставить для отчетов и фото/видео с Налибок? :]

Могилев был в пример, как дистанция, посильная абсолютно каждому - маршрут ничем не отличается от классических Налибок по сложности.
Я намеренно не затрагиваю вопрос упоротых спортсменов и гонки под них. я говорю о гонке для среднестатистического активного человека.

Сила бренда - силой бренда. Почему марафон Дорога замков, проводимой под ко-брендом Налибок не собрал хотя бы 50% участников, ведь все факторы способствуют:
- те же орги, ко-брендовое влияние и самопиар
- дистанция, взносы, принципы марафона (т.к. те же орги)

Только потому, что это было 6 октября? Поэтому и урезается в предполагаемом обсуждении явка - не 900 человек, а 300-400 (за счет полу-осеннего тайминга).

Например, я бы не подумал, что среднестатистическому участнику по описанию нужно 24ч лимит на преодоление дистанции (200км отсекаем, это отдельны тип самоистязания).

А мой вопрос начался с "у нас нет чипов, стране нужно 10 таких же Налибок, чтобы это было рентабельно". Вот я и спрашиваю, что нужно среднестатистическому человеку дать, чтобы появилось хотя бы 1, 5-ро Налибок в стране, потому что только видения:
-простая дистанция
-лимит времени побольше в рамках разумного
-хорошая локация и приемлемая стоимость

....недостаточно (опять же, тут вот заговорили "Налибоки - чувствую себя своим, а там спортсмены унижают:) ). Про силу бренда, взращивание и маркетинг советы лично меня не интересуют)

Цитата сообщения от kisa\-anuta отправленного 28 Май в 19:46

Мешает то, что в момент твоего финиша уже всех наградили (КВ 5 часов) и лагерь собрали. Точно так же как и на Нёманском.

Так-то награждение было не только в воскресенье после закрытия финиша. (Мне всегда нравилась эта традиция, так же, как и старт в полдень, как и следование первых пару км за Промвадом. Что-то в этом (лично для меня) было. За следования этому мне и нравились Налибоки)
(Да да, мне уже сказали, что не все хотят оставаться с ночёвкой там)
Только лагерь остаётся
Но всем не угодить.

Victogan
Автор
Цитата сообщения от magogg отправленного 29 Май в 15:21

А мой вопрос начался с "у нас нет чипов, стране нужно 10 таких же Налибок, чтобы это было рентабельно". Вот я и спрашиваю, что нужно среднестатистическому человеку дать, чтобы появилось хотя бы 1, 5-ро Налибок в стране, потому что только видения:
-простая дистанция
-лимит времени побольше в рамках разумного
-хорошая локация и приемлемая стоимость

....недостаточно (опять же, тут вот заговорили "Налибоки - чувствую себя своим, а там спортсмены унижают:) ). Про силу бренда, взращивание и маркетинг советы лично меня не интересуют)

БЛ нужен, чтобы люди ещё хорошо выспались, отдохнули итп
Правда я нифига не выспался даже после 200 вела. //-(

Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Май в 14:08

...
Раньше марафон воспринимался (и был таким), как тяжелая поездка на 200 км. Которую преодолеть не каждому под силу. И этим реально можно было гордиться.
...

Процитирую сам себя, чтобы выделить главную мысль .

Уникальность НАЛИБОК - ультрадистанции.

БЛ, тусовка, КП и т.д. - это приятные бонусы, но для многих они становятся на первое место.

Все остальные дистанции - условно "попса" (что не означает, что их легко проехать новичкам или спортсменам, которые "вваливают";). Таких дистанций достаточно и на других мероприятиях.

И вот эту свою уникальность НАЛИБОКИ утрачивают, превращаясь в условный "ВИВА-РОВАР".

Уже раньше в прошлые годы писали, что в ближайших к РБ странах нет ничего похожего на 200км марафон. Поэтому и было бы классно, чтобы мероприятие не растекалось на вширь, а превратилось в событие международного масштаба.
Чтобы было только 200 км и на марафон приезжали из Украины-Польшы-Литвы-России.

Однако вместо этого текущие организаторы выбрали иной путь в "масс-маркет". :-/

зачем нам развивать МТБ десятки приехавших соседей? Для статуса Международный? ЧТо с него?
думаю, Налибоки дали спортивный старт многим сильным катальцам. Ушли в свою узкую элетную тусовку, ничего, дадим стат новым!

Сережа, побуду капитаном: массовость коротких дистанций позволяет выйти на окупаемость длинным дистанциям. Неужели тебе мешает ехать 200км наличие 500 участников на более коротких дистанциях?

Сделать онли 200 вело и онли 100 пешком - рентабельность или качество уйдут в минус.

Мое личное мнение, с организацией налибок никак не связан.

Да хватит уже писать про узкую элитную тусовку |-))

Её не существует |-)) Это выдумка-"комплекс-неполноценности" :|)

Вход на те мероприятия открыт любому и никого ни разу оттуда не прогнали. Хоть на ашан-двухподвесе приедь |-)_)

Да и приглашаются на "элитные мероприятия" все желающие - об этом постоянно публикуются объявления на форуме. Приезжай да участвуй. И многие, кстати, ездят. На том же Принёманском марафоне полно любителей-новичков, на ХСМ Стаховский тоже не одни "спортсмены" приезжали и т.д.

Так что кто-то кого-то дезинформирует :]