Марафон "Налибоки" 25-26 мая 2019! Обсуждение, предложения, пожелания...

Пятые налибоки подряд, 100, 150, 200, 150, 200. По организации - самые классные (хотя и остальные были ок). Впервые не пользовался навигатором совсем, разметка на отлично. Еды воды борща на КП хватало, волонтеры - святые люди. Понравились расстояния между КП: для таких лисапедистов как я - идеально. Последний отрезок, девушка волонтер с бубном на рассвете - это был лучший финиш. Трек в целом тоже понравился, песок был гуманным, броды веселыми, чередование покрытий - сбалансированным. Спасибо оргам за всё, было круто, так держать! Ах да, и старт под Fire с дымами - отдельный эпик.
ПС. относительно тезиса об участии в более узких марафонах наряду со "спортсменами" - один раз попробовал , больше не хочется, слишком разный уровень, вплоть до того, что это даже унизительно. А на Налибоках и Суседзях всегда можно найти калеку коллегу-матрасника |-))

Цитата сообщения от timeband отправленного 29 Май в 12:04

А на Налибоках и Суседзях всегда можно найти калеку коллегу-матрасника |-))

Суседзi, кстати, нашли свою фишку, вписавшись к марафоны кресовые.

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 29 Май в 11:58

Вы говорите очевидные вещи. Конечно, с этим все согласны, и возразить тут нечего. Да и зачем возражать?
Но у magogg то очень конкретный вопрос - как обеспечить 1300 участников на Могилевском (как пример) марафоне? ;D

Я вот скажу:

Для меня прошли 6-ые Налибоки, в выходные будет 5-ый Vilnius Challenge, Барановичи через месяц, будут, вроде, 4-ые + разные ПГшки по разу/два. Всех уже не вспомнить. Суседзi - просто ни разу в календарь не зашли, но слышал много положительных отзывов и как-нить планирую выбраться по мере возможности.

Но я ничего не слышал до этого обсуждения ни про Могилёвский, ни про второй, упомянутый тут, марафон.

Что я делаю не так? Может для начала нужна реклама. Реклама не среди топ-10/20/50/100 лидеров, которые ищут на какой ещё тумбочке они не стояли, а именно среди средне-матрасного/матрасного народа?

Ну и да, Налибоки это уже Имя и традиция. Также как VC и ПГ авторства Виктогана.

Завлечь в Могилёв - чем? Даже если и предположить что мне скажут, что в абстрактном, например, августе, будет гонка в Могилеве, то что я там буду делать? Я ни слышал ни про оргов ни про дистанцию. Никто из друзей/знакомых на неё меня не звал и не говорил, что там будет круто. И зачем мне тратить на неё выходные. Я лучше уж тогда в ПВДшку на те же условные 150-180 км за два дня, но с интересным маршрутом, компанией и ночёвкой в красивом месте )

Цитата сообщения от abadonne отправленного 29 Май в 12:55
Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 29 Май в 11:58

Вы говорите очевидные вещи. Конечно, с этим все согласны, и возразить тут нечего. Да и зачем возражать?
Но у magogg то очень конкретный вопрос - как обеспечить 1300 участников на Могилевском (как пример) марафоне? ;D

Я вот скажу:

......
Я лучше уж тогда в ПВДшку на те же условные 150-180 км за два дня, но с интересным маршрутом, компанией и ночёвкой в красивом месте )

+100500 к предыдущему оратору

Цитата сообщения от thetigra отправленного 27 Май в 18:16

вопрос к организаторам. В протоколах я почему-то фигурирую как житель Минска, а я из Москвы. Как бы это исправить?

вы хотите переехать в Минск?

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 29 Май в 11:58
Цитата сообщения от living отправленного 28 Май в 22:10

"спортсмены" тоже когда-то занимали почётные места где-то по жопам протоколов, когда приезжали с 200км дистанции глубокой ночью и валялись с судорогами, даже каши не всегда хватало. и на налибоках, и на других соревнованиях результат был так себе. но мотивация при этом всегда находилась. и ездили и возле дома и за 300 км, чтобы просто проехать и пообщаться с знакомыми и здорово провести время.

Вы говорите очевидные вещи. Конечно, с этим все согласны, и возразить тут нечего. Да и зачем возражать?
Но у magogg то очень конкретный вопрос - как обеспечить 1300 участников на Могилевском (как пример) марафоне? ;D

Как?? Просто - работать на среднего участника, а не на элитную группу) И все)

Вполне возможно, что все или почти все кто делал Налибоки были достаточно посредственными гонцами. Ну кроме Миколы)))

Элита и средний участник - у них разные ожидания от марафона))) Не надо рассказывать - у нас такоооой сложный, техничный марафон, а потом ждать любителей. Увы) Это не так.

Да, мы теряем 10-30 крутых гонцов. Но даем взамен возможность большому числу велосипедистов попробовать МТБ, сойти в лес с велодорожки и тротуаров. Вот такая первоочередная миссия. А спорт уже чуть потом.

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 29 Май в 13:26

...

Элита и средний участник - у них разные ожидания от марафона))) Не надо рассказывать - у нас такоооой сложный, техничный марафон, а потом ждать любителей. Увы) Это не так.

Да, мы теряем 10-30 крутых гонцов. Но даем взамен возможность большому числу велосипедистов попробовать МТБ, сойти в лес с велодорожки и тротуаров. Вот такая первоочередная миссия. А спорт уже чуть потом.

Лично у меня мнение, что из-за этого марафон и теряет свою глубину и насыщенность. А вместе с ними и привлекательность.
Раньше марафон воспринимался (и был таким), как тяжелая поездка на 200 км. Которую преодолеть не каждому под силу. И этим реально можно было гордиться.

Сейчас, в лучших традициях масс-маркета, на шею каждому "медаль-значок" и пофиг сколько ты проехал и с каким результатом.
Поэтому сейчас массовость - ДА.
Изюминка - НЕТ.

Так что произошла некоторая подмена смысла в словах "Я ПРОЕХАЛ МАРАФОН НАЛИБОКИ". И это печалит. Как и явная коммерциализация события.

(да всё же такое мнение и не только у меня т.к. тема обсуждалась и с другими достаточно авторитетными катальцами. )


вышенаписанное никак не умаляет заслуг организаторов по популяризации велосипеда в лесу.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Май в 14:08
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 29 Май в 13:26

...

Элита и средний участник - у них разные ожидания от марафона))) Не надо рассказывать - у нас такоооой сложный, техничный марафон, а потом ждать любителей. Увы) Это не так.

Да, мы теряем 10-30 крутых гонцов. Но даем взамен возможность большому числу велосипедистов попробовать МТБ, сойти в лес с велодорожки и тротуаров. Вот такая первоочередная миссия. А спорт уже чуть потом.

Лично у меня мнение, что из-за этого марафон и теряет свою глубину и насыщенность. А вместе с ними и привлекательность.
Раньше марафон воспринимался (и был таким), как тяжелая поездка на 200 км. Которую преодолеть не каждому под силу. И этим реально можно было гордиться.

Не хватает челенджа? Поучаствуйте

Не хватает челенджа? По участвуйте в трейле на 100км. И я уверен, что будет чем гордится ;D. Налибоки это ещё и про бег.

Сейчас, в лучших традициях масс-маркета, на шею каждому "медаль-значок" и пофиг сколько ты проехал и с каким результатом.
Поэтому сейчас массовость - ДА.
Изюминка - НЕТ.

Так что произошла некоторая подмена смысла в словах "Я ПРОЕХАЛ МАРАФОН НАЛИБОКИ". И это печалит. Как и явная коммерциализация события.

(да всё же такое мнение и не только у меня т.к. тема обсуждалась и с другими достаточно авторитетными катальцами. )


вышенаписанное никак не умаляет заслуг организаторов по популяризации велосипеда в лесу.

Не хватает челенджа? Пробегите трейл на 100км и тогда вам точно будет чем гордиться. ;D Налибоки - это ещё и про бег

Victogan
Автор
Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Май в 14:08

И это печалит. Как и явная коммерциализация события.
(да всё же такое мнение и не только у меня т.к. тема обсуждалась и с другими достаточно авторитетными катальцами. )

Согласен делать такой марафон бесплатно?

Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Май в 14:08

Так что произошла некоторая подмена смысла в словах "Я ПРОЕХАЛ МАРАФОН НАЛИБОКИ". И это печалит. Как и явная коммерциализация события.

привычная ситуация в сентябре: "я пробежал [минский] полумарафон!", а на фото медаль за дистанцию 5км

с другой стороны в следующий раз человек возможно выберет и осилит большую дистанцию, а сейчас ему и с текущей более чем достаточно впечатлений (особенно с учетом песков и палящего солнца, дождей и грязи)

мне кажется, что скучно и без изюминки может быть для тех кто выбирает дистанцию равную своей обычной покатушки и в комфортном/привычном для себя темпе, при этом еще и не получил позитивных впечатлений от сопричастности к движухе. покатался/побегал, но что-то не то... "В продаже появились поддельные елочные игрушки. Выглядят как настоящие, но радости не приносят никакой" ;D

Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Май в 14:08

вышенаписанное никак не умаляет заслуг организаторов по популяризации велосипеда в лесу.

ага. и очень радует количество людей с детьми

Цитата сообщения от victogan отправленного 29 Май в 14:26
Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Май в 14:08

И это печалит. Как и явная коммерциализация события.
(да всё же такое мнение и не только у меня т.к. тема обсуждалась и с другими достаточно авторитетными катальцами. )

Согласен делать такой марафон бесплатно?

это сложный вопрос. если начать его ковырять, то ИМХО, много разного можно наковырять.

поэтому я сливаюсь из обсуждения коммерческой стороны вопроса.

всё что написал раньше, тоже начинается со слов "личное мнение", на абсолютную истину не претендую :|)

Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Май в 14:08

...
Раньше марафон воспринимался (и был таким), как тяжелая поездка на 200 км. Которую преодолеть не каждому под силу. И этим реально можно было гордиться.

Сейчас, в лучших традициях масс-маркета, на шею каждому "медаль-значок" и пофиг сколько ты проехал и с каким результатом.
Поэтому сейчас массовость - ДА.
Изюминка - НЕТ.

Так что произошла некоторая подмена смысла в словах "Я ПРОЕХАЛ МАРАФОН НАЛИБОКИ". И это печалит. Как и явная коммерциализация события.

не заметил что-то настроений "поехали, отдохнем 200км". Марафон чем и отличается от гонки, что нет четкого посыла "если не первый, то проиграл". Если ты добрался до финиша - ты уже выиграл. А дальше только вопрос оценки насколько мог быть лучше. Хоть это не мешает бороться только за тумбочку, а потом устраивать разборки почему на трассе нет равных условий для фэтов и шоссеров.

Victogan
Автор
Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Май в 14:32

это сложный вопрос. если начать его ковырять, то ИМХО, много разного можно наковырять.
поэтому я сливаюсь из обсуждения коммерческой стороны вопроса.

Его даже за деньги делать людей проблема найти

всё что написал раньше, тоже начинается со слов "личное мнение", на абсолютную истину не претендую :|)

ИМХО, Налибоки успешны потому что есть атмосфера и толпа. Атмосферу создаёт БЛ, которого на иных мероприятиях, как правило нет. Ну и дистанция всегда новая и достаточно продуманная. БЛ "элите" не нужен, неизведанная дистанция тем более, вот и не едут гонцы. Впрочем у Налибок уже есть своя элита: Залесский, Полещук итд

Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Май в 14:08

Так что произошла некоторая подмена смысла в словах "Я ПРОЕХАЛ МАРАФОН НАЛИБОКИ". И это печалит. Как и явная коммерциализация события.
(да всё же такое мнение и не только у меня т.к. тема обсуждалась и с другими достаточно авторитетными катальцами. )

не соглашусь
вот ты с катальцами посовещались и решили что вы проехали 200-вы молодцы
а те кто прокатил 40-не молодец
а если человек в первый раз в жизни проехал 40 по лесу??
для него это будет открытием таким, что ваши ощущения от 200 меркнут
Раньше, когда дистанция была одна, многие были вынуждены сходить посредине, не пройдя свой марафон. А ведь некоторые до старта знали что "их" марафон это не 200, а поменьше.
Конечно если ты накатываешь 300 за неделю только на тренировках и заявляешься на 40 чтоб влететь на тумбочку в группе сто человек чтоб почесать свое эго-- это немного другие ощущения. Но в любительском марафоне, я считаю, тумбочка это дополнительный бонус после того как ты "прошёл свой марафон". По этой методике заявляюсь на максимальную дистанцию, даже если не совсем к ней готов. Потому что пройти марафон, преодолев дистанцию и себя это сильно приятнее чем просто покататься по лесу. Но это мне. Кому то выжать все соки из себя на 40 это тоже личная победа. Пусть так. Налибоки позволяют сосуществовать и тем и тем на одном мероприятии, и это прекрасно!
Мне кажется, Налибоки смогли развиться в нужную сторону, сохранив некие основы и выйти на новый спортивный и массовый уровень из покатушки "с ветки на ветку" |-))

Цитата сообщения от victogan отправленного 29 Май в 14:39

...своя элита: Залесский, Полещук итд

Як сказаў бы Ігар Зенкевіч: "Сам ты - итд!"