Марафон "Налибоки" 25-26 мая 2019! Обсуждение, предложения, пожелания...

Дистанция Вело-200, заранее прошу прощения за длинный текст, но уж как вышло :)

---------------
Они едут. Встраиваются в колонну вместе со всеми, прилежно отсчитывают секунды до старта, кричат “Поехали!”, и начинают шуршать колесами по траве. В каждый массовый старт полутора тысяч человек я готова прослезиться от силы момента в эти секунды единения и праздника.

Первые километры как холодное шампанское, долгожданные, торжественные, бурлящие. Перестроения, обгон, дать дорогу спешащим сзади. Люди подобны толпе, в которой ещё не выделяешь отдельных людей, не рассматриваешь знакомых. Только внимание к движению, к процессам в теле (все ли хорошо надето, удобен ли рюкзак) и в велосипеде (что-то обязательно разболтается от первых километров тряски).

Первые КП, водопой. Взмыленные волонтёры, ещё не отошедшие от налёта жаждущей саранчи. Они тоже пока не видят тебя, есть только участник с номером и рука, протягивающая стакан.

Постепенно становится тише. Как снаружи - улетают вперед сильные спортивные ребята, отстают родители с детьми и новички.. Так и внутри - останавливаются внутренние диалоги, исчезают посторонние мысли, весь фокус внимания теперь в километрах и времени, в дороге, прогнозировании движения, ленточки, повороты, объезд песка, ямы, ветки..

Вовне ещё снуют велосипедисты, появляясь и сзади и спереди. Ещё два КП и сотня уйдёт направо, и останется только дзен. Этого момента ждешь особенно сильно.

А после только земля и небо. Тонкий баланс сосредоточения и расслабленности. Многие телесные процессы уходят в автопилот, на поверхности лежат только контроль воды и состояние коленей (каждый тут может подставить свое слабое место в теле :))

Половина дистанции, сотый километр. Можно заниматься эвристикой, прикидывая время финиша, и загадывать, сколько будет пройдено до заката. Эти только своим понятные шуточки. Тем временем лидеры-спортсмены подъезжают к финишу.

А мы едем дальше. У нас у каждого “свой” марафон, который после заката только начинается.

Когда готово тело и успокоен ум, ты видишь происходящее по-настоящему. Ты замечаешь то, что обычно проходит мимо - оглушающее пение птиц и оркестр жаб, закатное небо сияющее до половины первого, лианы деревьев, наползающие на дорогу, хвостатые зверьки, пугливо убегающие с дороги.

Ночь темна. Это трудная и в то же время самая сладкая часть марафона. Ночь обязательно проверит тебя на стойкость, на готовность бдить и присутствовать, не спать, концентрироваться, ехать дальше. Если ты не быстрый физически, значит твоя сила в другом. В терпении, например :) А может в выносливости и стойкости. В умении подчинять тело психическим установкам. Все марафоны - примерно про это.

Нежно люблю длинную дистанцию Налибок за то, что рассвет полностью твой и весь ты - во власти рассвета. Он появляется неуверенным заревом на востоке, от которого до первых лучей солнца еще несколько часов, и ни минуты из них нельзя пропустить, нельзя отвлечься, нельзя зевнуть и сладко пойти спать) Только полное внимание и бескомпромиссное присутствие в “сейчас”.

Наступление нового дня как праздник и утверждение духа и воли (только желательно быть уже где-нибудь в 20 км от финиша). Это песня вселенной, открывающей тебе глаза навстречу себе. Поле одуванчиков, луна, мокрая трава щекочет ноги. Неторопливая Земля вращается вокруг оси, спутники Маска небесной электричкой уходят вдаль.

Вы скажете, ведь можно и без Налибок? Зачем массовый старт, оплата участия, номера и медали? Можно и самому пойти в лес, проехать эти километры. Можно.

Но здесь есть особый вкус. Есть состояние готовности и сонастроенности. Есть те, кому не все равно, когда и куда ты придёшь. Есть те, которые хоть и ждут, но не осудят за слабость. Те, которые глядя в стеклянные глаза и не обижаясь за неправильно названное имя, молча подадут отметку и борщ, усадят на стул, принесут кисель. Те, с которыми ты будешь лететь в ночи, мигая фонарями, чьи имена и фигуры ты будешь запоминать и держать в голове, кто впереди, кто сзади - не конкуренции ради, а просто следя, чтобы все вышли из леса.

Жаль, что на длинные дистанции с годами идут все меньше людей. Радостно, что есть еще те, с кем можно разделить пущанский дзен. И те, кто делает для нас это всё возможным. Спасибо!
---------------

209 км, 16:44.

Цитата сообщения от rae отправленного 27 Май в 14:29

Молодцы!

Вот только собачка... изгадила... снимок... |-))

ZmiterX
Moderator

В целом, мероприятие прошло отлично, но напишу пару замечаний.
1. Трек. Несмотря на приятные виды, маршрут был слишком скоростной. Считаю, что ХСM должен включать в себя несколько более сложные участки и более серьезный набор высоты.Да, добавили болота и пески, но вся остальная часть маршрута позволяла держать непозволительно высокую для МТБ скорость.
2. Навигация по БЛ и информирование участников. В интернете была опубликована схема базового лагеря, по табличкам было очень сложно понять где находится регистрация. Слышал, что оказывается делали массаж желающим, однако если бы не слухи, то я про это бы и не знал. Краем уха слышал про камер хранения, но не видел. На финише долго не мог понять где кормят. Может я еще что полезное или интересное упустил?
3. Питание. В 2018 на финише был огромный шатёр где было вполне достаточно столиков и горел свет. В этом году сесть было проблематично, да и остыв после физнагрузки было сидеть холодно.
Если вечером в гречке вроде можно было найти мясо, то на утро её точно небыло. К тому же вне зависимости от времени финиширования хотелось бы чтоб еда была горячей или хотя бы теплой.
Велосипедисты борющиеся за призовые места не успевают поесть на КП, однако на финише хотелось бы заесть чай печеньками. Да, были пункты продажи фаст фуда на финише, но ведь стоимость стартовых взносов включала в себя и питание.
4. Туалеты. Была очередь. Не знаю нормально это или нет. Думаю, тут надо опираться исходя из стоимости аренды биотуалета. Была проблема с бумагой. Конечно мало какой волонтер горит желанием её разносить, но вопрос надо решать.
5. КП. У бегунов были трудности с водой из-за расположения КП. С одной стороны, конечно план их размещения был известен заранее и можно было подготовиться. С другой стороны, всё же стоило поставить промежуточную точку где была бы хотя бы вода.
6. Инфраструктура. Не знаю насколько сложно было это организовать, но всё же умыться было несколько сложно. Про табличку указатели писал выше.
7. Разметка. Пользовался навигатором, но судя по отзывам всё хорошо. Был правда один весьма неочевидный поворот в ромашковое поле. Даже увидев на навигаторе, что есть отклонение, я сначала решил, что это просто ошибка прорисовки. Надо придумать как в поле делать более заметную разметку.
8. Наклейка в подарок — это круто. Вопрос только куда по задумке создателейона должна клеиться?

Цитата сообщения от helga отправленного 27 Май в 14:37

Поле одуванчиков, луна, мокрая трава щекочет ноги.

Очень приятно красиво читать.
Но стоп... Луны же не было. ;D Ну или к утру, может, и появилась, но с вечера ее точно не было.

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 27 Май в 14:59
Цитата сообщения от helga отправленного 27 Май в 14:37

Поле одуванчиков, луна, мокрая трава щекочет ноги.

Очень приятно красиво читать.
Но стоп... Луны же не было. ;D Ну или к утру, может и появилась, но с вечера ее точно не было.

В районе 3 утра взошла :) Причём красивая половинка

Цитата сообщения от helga отправленного 27 Май в 14:37

... заранее прошу прощения за длинный текст, но уж как вышло :)
...
209 км, 16:44.

спасибо. Все ожило как вчера, а прошло 11 лет.

теперь не знаю сколько, 44 часа.

Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 27 Май в 14:41

...
Вот только собачка... изгадила... снимок... |-))

не волнуйся, все нормально, она там играет.

Цитата сообщения от zmiterx отправленного 27 Май в 14:50

В целом, мероприятие прошло отлично, но напишу пару замечаний.

  1. Трек. Несмотря на приятные виды, маршрут был слишком скоростной. Считаю, что ХСM должен включать в себя несколько более сложные участки и более серьезный набор высоты.Да, добавили болота и пески, но вся остальная часть маршрута позволяла держать непозволительно высокую для МТБ скорость.

это как? зубьев не хватало в системе?

Цитата сообщения от sacha отправленного 27 Май в 15:06
Цитата сообщения от zmiterx отправленного 27 Май в 14:50

В целом, мероприятие прошло отлично, но напишу пару замечаний.

  1. Трек. Несмотря на приятные виды, маршрут был слишком скоростной. Считаю, что ХСM должен включать в себя несколько более сложные участки и более серьезный набор высоты.Да, добавили болота и пески, но вся остальная часть маршрута позволяла держать непозволительно высокую для МТБ скорость.

это как? зубьев не хватало в системе?

по-моему нормальная скорость, хоть и в 8 часов не уложились. Были и более скоростные дистанции, и жалоб не было.

Risunok1_12.jpg

Вось як правільна выглядае набор (дасягненне) вышыні на роварнай дыстанцыі 100 км

Удалённый пользователь

Информация для тех, кто не смог прийти на свое награждение!

В субботу, 1 июня, в 11-00 мы ждём вас в BeerCap , Минск ул. Герцена 10.

p.s. Туда же привезем потеряшки!

Цитата сообщения от zmiterx отправленного 27 Май в 14:50

В целом, мероприятие прошло отлично, но напишу пару замечаний...

Поддерживаю, считаю, что всё прошло хорошо, но тоже напишу...

  1. Для участников Вело100+ фонарь, вело фара д.б. обязательны! (наверное многие ехали в темноте...)
  2. Участников без шлемов нужно дисквалифицировать сразу и не пускать на дистанцию! (Налибоки - это не покатушки...)
  3. Участников моложе 16лет нельзя выпускать на дистанцию без родителей! (один такой "гонялся" со мной на финише)
  4. Для бегунов-марафонцев всю воду на КП "раздали" велосипедистам, ввели ограничения - воды им было мало!
  5. Для бегунов-марафонцев КП с выдачей воды на финишном участке д.б. почаще (из международной практики)
Цитата сообщения от zmiterx отправленного 27 Май в 14:50
  1. КП. У бегунов были трудности с водой из-за расположения КП. С одной стороны, конечно план их размещения был известен заранее и можно было подготовиться. С другой стороны, всё же стоило поставить промежуточную точку где была бы хотя бы вода.

по пунктам питания на беговом маршруте 25, 1 скажу. что впечатления противоречивые

пункт питания на 4 км был немного странный, факт - два волонтера стояли на расстоянии 10-15 метров где то, один наливал и ставил стаканчики на землю или картонку (уже не помню), а потом через какое то расстояние девушка предлагала фрукты и печенье :-/ где-то между машинами, неудобно же, ребята, если вода благо что она просто была хочешь пей-хочешь нет, то питание уже можно было достать из коробок и разложить так чтобы люди видели и могли взять, а не догадываться что пункт такой... двухступенчатый. Удобнее остановиться выпить/съесть и дальше продолжать бежать, а не выпить, разогнаться, остановиться съесть - разогнаться, может не успели подготовиться, не знаю...

а вот пункт питания на 14 км это было что то уводящее от реальности))) отдельно спасибо за таблички и костюм бабочки)) и водой холодной (такой кайф!) облили и напоили и накормили и добрых слов наговорили, оставалось только лететь вперед!

Спасибо за гонку и красивый маршрут!

Цитата сообщения от сomissar отправленного 27 Май в 15:20

...
2. Участников без шлемов нужно дисквалифицировать сразу и не пускать на дистанцию! (Налибоки - это не покатушки...)
3. Участников моложе 16лет нельзя выпускать на дистанцию без родителей! (один такой "гонялся" со мной на финише)
...

требования правильные, но из серии "не выпускать пьяных на дороги". В Положении запреты есть, при обнаружении награды раздаются. :-/ Орги не волшебники, да и мало их... :-/

Цитата сообщения от shkab отправленного 27 Май в 15:16

Вось як правільна выглядае набор (дасягненне) вышыні на роварнай дыстанцыі 100 км

простите, правильно для кого?)