Марафон "Налибоки" 25-26 мая 2019! Обсуждение, предложения, пожелания...

Цитата сообщения от сomissar отправленного 27 Май в 15:20
Цитата сообщения от zmiterx отправленного 27 Май в 14:50

В целом, мероприятие прошло отлично, но напишу пару замечаний...

Поддерживаю, считаю, что всё прошло хорошо, но тоже напишу...

  1. Для участников Вело100+ фонарь, вело фара д.б. обязательны! (наверное многие ехали в темноте...)
  2. Участников без шлемов нужно дисквалифицировать сразу и не пускать на дистанцию! (Налибоки - это не покатушки...)
  3. Участников моложе 16лет нельзя выпускать на дистанцию без родителей! (один такой "гонялся" со мной на финише)
  4. Для бегунов-марафонцев всю воду на КП "раздали" велосипедистам, ввели ограничения - воды им было мало!
  5. Для бегунов-марафонцев КП с выдачей воды на финишном участке д.б. почаще (из международной практики)

согласно регламента для 100 нужен только фонарь, а головной свет нет. в таблице регламента стоит прочерк

Цитата сообщения от thetigra отправленного 27 Май в 18:08

Гитарист, который бренчал на гитаре до часу ночи - неужели у тебя нет мысли о том, что кто-то пытается поспать перед марафоном? Причем об этом речь велась и на прошлых Налибоках.

Где это было? Просто наша палатка была в центре поляны и соседние ребята играли на гитаре и пели. Классно кстати исполняли, понравилось :|)

photo_2019-05-27_20-19-51.jpg

Спасибо за марафон!
Очень понравился трек, самой интересной была петелька на 200 км - там нас ждал "Вася" |-))

"Был, видел, страдал" - написано на майках марафона этого года. Я бы еще добавила слово - боролся. "Был, видел, страдал, боролся" - с собой, с погодой, с соперниками - это борьба. И каждый победил, каждый прошел свой марафон!

Видео старта марафона, снятое с воздуха Наглядно видно, какой это масштабный праздник - марафон "Налибоки"!

  1. Где обещанная ЛЭП???? Я только ради нее ехал!!!

у меня с организаторами договоренности, что только если я стартую, им можно ЛЭП на трэк ставить.
но за любые материальные пожертвования от заинтересованных, я готов пересмотреть условия сотрудничества

Вы там ту собачку не наговаривайте, у нее медалей больше чем у вас, если не знали \m/ ;D

WP_20190527_22_08_38_Pro.jpg

Для меня это были 10-е Налибоки, прошли на ура! С погодой повезло, впервые была оптимальная температура для прохождения дистанции. Впервые была просто шикарная разметка, орги даже местами перестарались )))

Из замечаний, это да, когда шли с братом по финишному отрезку трейла 45км, почти каждый 3-й, а то и второй велосипедист без фонарей, или только с передним. А как же обязательное снаряжение? Понятное дело борьба за лишний вес, но банальная техника безопасности тоже нужна. А то человек 5-6 в кромешной тьме без света, нас заставляли беспокоиться за ваше здоровье...

Ну и раз мы шли последние, попались на глаза пару вещей, может кто захочет возвратить, особенно если минчане. Фотка во вложении: накладка на очки, скрученное(возможно сломанное) зеркало, и резинка от рюкзака

Цитата сообщения от thetigra отправленного 27 Май в 17:40
Цитата сообщения от voytal отправленного 27 Май в 17:21

Она ещё и сон изгадила, как до марафона, так и после

Собачке в этом еще и парень-с-гитарой помогал. Пел может быть и хорошо, но в час ночи хотелось в него головехой из костра запустить, шоп заткнулся и поспать дал. Настоящий гитараст...

В позапрошлом году тоже помню одного гитараста. Тоже орал полночи. Но карма такая штука... Ему палатку потом хорошо пометила крупная собака |-))

Прошлогодний бухающе орущий всю ночь велком только ни кто не вспоминает, наверно уплочено ;D , кроме Вероники
А парни норм пели под гитару, я так и заснул под них, всяко лучше чем галдеж и крики )

Накануне моих четвёртых вело 200 Налибок, тщетно поискав и не найдя места в машинах, я решил ехать в пятницу своим ходом 85км от дома до центра соревнований. Несколько беспокоило, что потеряю часть сил которые бы пригодились на велоультрамарафоне, но перевесило что я хорошенько прокачусь и стану сильнее. За 30 км до финиша пошёл дождь, который быстро перерос в прекрасный и мощный ливень с громом и молниями, который закончился когда я приехал в палаточный городок вымокнув до нитки и весь в песке, всю дорогу встречный ветер так-же имел место быть. Там встретил Антона с Вероникой, искупался в речке, обогрелся около костра, поджарил вкусняшек и сварил суп харчо с мясом. Наутро я проснулся полон сил и энергии, так как спать на свежем воздухе намного лучше чем в домике в уютной кроватке. За три недели до соревнований у меня произошли несколько покатушек, с хорошими людьми из разных городов, которые по стечению обстоятельств меня неслабо так прокачали и закалили. Это мои четвёртые налибоки и наконец-то мне удалось обуздать себя на старте и растянуть свой запас энергии на весь заезд, в то-же время старался ехать как можно быстрее ибо взойти на тумбу так же очень хотелось. Спасибо здоровенному мужчине- термоядерному реактору, за которым ехал до развилки 100/200км, его энергетика зарядила меня до конца и я вкручивал на максимуме. Катил весь заезд на залоченной вилке и это тоже был плюс к скорости, но за 20км до финиша от перегрузок лопнула наполам аллюминиевая нижняя косая труба в главном треугольнике рамы, всё таки велосипеду 8 лет, и по 9000км пробега последние годы. Я принял решение неспеша крутить педали к финишу, ехать стало мягко как на подвесе, и… страшно. За это время меня обогнало всего три человека и я приехал вроде 14 в генеральном зачёте из более ста стартовавших. На финише была вкусная каша, купание в речке и посиделка у костра с уминанием баночки тушёнки. Это первые соревнования когда я проснулся утром и понял что мне не хреново как в предыдущие годы после заездов, а очень даже хорошо и здорово. В налибоках 2019 мне всё очень понравилось: добротная памятная медалька на холодильник, изумительно хороший и разнообразный трек, ласковые и заботливые волонтёры и вкусная разнообразная еда на кп(почти всё своё назад привёз), хорошая большая поляна с речкой в которой не раз искупнулся, вкуснющяя и большая доза каши с чаем на финише. Так же отдельное и огромное спасибо Михаилу Сидоруку за скидку на билет, и всем причастным, за этот праздник и испытание для души и тела, после которого я лично становлюсь сильнее! Наутро сдавив раму руками, положил на место разрыва плоскогубцы, разводной ключ, монтажку, шестинранник и всё это обмотал внатяг скотчем много витков. Получилось добротно и тогда я принял решение ехать домой своим ходом 85км. По пути заскочил искупнулся в Ислочи около заброшенного санатория, понаблюдал за сплавом байдарочников, в Ивенце попил чайку, домой залетел быстро-ветер был в спину. На замотанной скотчем раме я проехал 120км и ничего не отошло не залюфтило. В понедельник съездил заварил раму, время покажет добротно-ли. В общем до встречи ребята и девчата, было очень очень здорово, всем спасибо, пока :)

А я вам так скажу, эти ночные песнопения были у костра в соседней от моей палатки. Причем сначало было две компании ( только моя палатка их разделяла), но потом кто-то пожаловался что есть ребенок и линия фронта перешла на левую сторону. Через небольшой промежуток времени запели душевные песни.
Жена утром рассказывала что пели красиво но долго. Увы, я все это время спал))) ничего плохого или хорошего не скажу)

Victogan
Автор

"Участвовать в ультрамарфоне и остаться в живых" наверное неплохой лозунг для участия в велосипедных ультрамарафонах. Но если участвовать достаточно часто, то с каждым годом чувство, что ты вот вот умрёшь под финиш, отодвигается и превращается в банальное страдание Без страдания счастья не бывает же, потому читаем что было на 11-ых Налибоках в отчёте https://victogan.livejournal.com/494533.html

Цитата сообщения от marko отправленного 27 Май в 08:10

Фруктов было больше чем придостаточно , АПЕЛЬСИНЫ И БАНАНЫ БЫЛИ! На Каждом КП -Питания .
Можете спросить у тех кто остонавливался , а особенно на первом пункте питания .
Ну, а если вы увожаемый не могли спросить или чего то не видели , то это не значит , что этого небыло!

Первое КП проехал, может и было что, не смотрел, не люблю толпы.
На всех остальных КП не видел ни апельсин ни бананов, только шкурки.
Яблоки и груши видел - для пешиков, не давали.
Всё спрашивал, не гундите! Не надо считать остальных дураками.
Спрашивал я и торты и борщ (помню . бывал...) На борщ допросился, но готовили его больше для первых мультиков, похоже, и измученных пешиков и 200-ков, не знаю, не афишировали. Спасибо, дали.

Да, я не взял фрукты, т.к. редко их хочу и в предыдущих 6-и моих Налибоках они всегда были...

Ехал сотку не быстро. Но, это не значит, что я не хочу перекусить.
И не значит что я хочу халявы, за всё заплачено, 60 руб.

Напомню:
мне очень понравилось всё в целом!!!

А я ещё видел волка-волчицу перерезовшую дорогу (сначала думал лисиса - хвост большой и белым концом, удивился что серая, правда), но тут же смотрю что щенята не успели добежать до дороги, увидели меня и стопорнулись... Пригляделся, а "лисята" все серые и такие большие, как 3-х4-х месячные щенки овчарки и поразмыслив я понял... волчаты.
Впервые видел волчат в дикой природе! Метров 15 до меня...
Хотел остановиться, но... передумал, вспомнив про их маму у меня за спиной

Предлагаю оргам задуматься о внедрении более эффективных средств считывания чипов, например таких где бы не участвовал человеческий фактор, чтобы не было такого, что в ситуации когда каждая секунда на кону, как дистанция на 100 км, исход гонки зависел от расторопности волонтеров или от того что "у вас чип почему то не считывается". Было потеряно как минимум 30 секунд, что в условии когда первая пачка ехала вместе все 75 км вместе со средней 27+ - пропасть.
Прошу заметить это не бег и любое пусть даже 50 метровое отставание от группы может оказаться плачевным.
Надеюсь это предложение будет услышано. Понимаю, что большинству это не нужно, но это можно сделать опционально, и этим вы хорошо улучшите мнение о марафоне и организации среди тех, кто готов побороться за тумбу.
Спасибо.