Марафон "Налибоки" 25-26 мая 2019! Обсуждение, предложения, пожелания...

Еще раз вопрос: чем ЛИЧНО ВАМ помешал человек без шлема?

Человек без шлема на такого рода соревнованиях, как минимум, обращает на себя внимание тем, что в случае форс-мажорных событий (завал, поломка велосипеда и падение из-за него) более подвержен травмам и ссадинам, и тем самым отвлекает меня от отслеживания своей траектории и преодоления препятствий. А в случае тяжелых травм, если, допустим, человек сзади наедет на человека без шлема, уже и до судебных разбирательств по финансовой компенсации восстановления здоровья может дойти, а оно кому-то надо? Когда можно было надеть нормальным образом шлем и избежать этих последствий.
Поэтому, да, человек без надетого шлема мешает.

Цитата сообщения от ostappibragimovich отправленного 13 Июн в 21:14
Цитата сообщения от breez отправленного 13 Июн в 20:30

Свобода на соревках заканчивается ровно там, где определено Положением. Подписываясь на участие, Вы подписываетесь и на обязанность соблюдать все требования Положения, и если там в списке обязательного снаряжения указан фонарь, шлем, белый рояль и огнетушитель на 5 л., то на протяжении всей дистанции весь этот хабр должен быть у Вас с собой. Не устраивает - зачем страдать, найдите старты с более "гуманными" требованиями. Или выходите с аргументированными замечаниями и предложениями к организаторам, к здравым мыслям они прислушиваются. Вот только эти требования к снаряжению не из воздуха взялись, а в результате многолетнего опыта.

Вы представитель организатора? По-моему нет. Позвольте окружающим без вашего посредничества с организаторами отношения выстраивать. Еще раз вопрос: чем ЛИЧНО ВАМ помешал человек без шлема? чем ЛИЧНО ВАМ помешал человек которому 15 лет и 11 месяцев на трассе? чем ЛИЧНО ВАМ помешал человек без фонаря?

Если говорить о Положении - оно предусматривает дисквалификацию за отсутствие перечисленного вами барахла. Кто ехал без шлема, того дисквалифицировали, дальше-то что? Вам мало? Розгами еще отхлестать нужно?

Вижу, что у многих боль какая-то есть с обозначенными топиками, никак в толк не возьму с чем связано. Вы типа соревнуетесь и вам кажется что тому, кто без шлема и фонаря сильно легче едется и потому вы в такой опе на финише или чего? Поделитесь уже попаболью, не страдайте!

"и тут Остапа понесло" (с) |-))

Лично для меня подобного рода мероприятия - развлечение, игра.
правила прописаны в Положении.
Я играю по правилам.

Цитата сообщения от ostappibragimovich отправленного 13 Июн в 22:55
Цитата сообщения от breez отправленного 13 Июн в 21:52

На этом мероприятии - ничем. Но если в следующий раз у Вас вдруг случится, скажем, черезрулька с приземлением Вашей горячей 14-летней головой на булыжник, а я буду рядом, то для меня это будет означать конец соревнования, т.к. буду вынужден оказывать Вам помощь, чтоб Вы потом и дальше могли радовать нас своими комментариями о ненужности шлема, фонарика и т.п.

Хотя о чём это я? Такое может произойти с кем угодно, только не с Вами, нет, нет! Вы же тренированный, сильный, уверенный, а травмы и прочие неприятности - это удел других!

Во-первых хочу сказать, что искренне рад, что меня окружают такие отзывчивые и готовые помочь люди. :) Нисколько не сомневаюсь в ваших словах и уверен что вы в такой ситуации обязательно поможете. Это совершенно искренне и вообще никакой иронии.

Во-вторых, тем не менее, хочу сказать, что это исключительно личный выбор каждого: почувствовать себя молодцом помогшим незнакомцу в трудной ситуации или же доехать до финиша. Помогать или не помогать - каждый решает сам и это его право. И ни у кого нет права этого права лишать.

В-третьих, риск получения травмы головы у пешеходов в 1, 4 раза выше, чем у велосипедистов без шлема. Но вы же не пишете гневные посты форумах что пешеходы должны все теперь в шлемах ходить, а то если вдруг с ними что случится, вы помогать им придется и вы на работу опоздаете, правда? :)
Есть еще целая куча исследований, которые показывают, что велосипедный шлем не только не защищает, но в некоторых случаях опасен. По статистике вероятность получить черепномозговую травму у человека шлеме выше, чем у человека без шлема. Причиной тому ряд факторов, таких как "я в шлеме, мне все пофиг" (так думает велосипедист), "он в шлеме, ему пофиг" (так думает водитель оставляя меньше места велосипедисту) и т.д.
Вот здесь это и аналогичные исследования собраны в кучку: https://letsbikeit.ru/2014/05/pochemu-est-smysl-ezdit-na-velosipede-bez-shlema/. Вы и все остальные кто за шлем топит, потратьте 5 минут своего драгоценного, просто попробуйте вникнуть в тему и понять, что все далеко не так однозначно как кажется на первый взгляд.

В-четвертых, так же голословно могу утверждать, что не имею никакого желания откачивать всех получивших, скажем, тепловой удар в шлемах. :)

К чему это я - ЛИЧНАЯ безопасность, такая как шлем, фонарь или возраст - это исключительно личное дело каждого.

Я не топлю тут против шлема, или за шлем. Против фонаря или за фонарь. Против пятнадцатилетних на трассе или за них. Я за то, что каждый имеет прав САМ сделать свой выбор и не нужно никому ничего навязывать считая себя умнее или благороднее других.

П.С.: пока ни одного внятного аргумента так и не прозвучало.

клон штальберга походу
или отпочковавшийся...

и не лень вам шашками махать в ответ на реплики какого-то случающего тролля....

Цитата сообщения от ostappibragimovich отправленного 13 Июн в 23:03
Цитата сообщения от deusex отправленного 13 Июн в 21:56

"и тут Остапа понесло" (с) |-))

сиське! ыыыыы!

интелихтуал штоле?
тута нам таких не нада, у нас таких не любят.

Цитата сообщения от ostappibragimovich отправленного 13 Июн в 22:55

Во-вторых, тем не менее, хочу сказать, что это исключительно личный выбор каждого: почувствовать себя молодцом помогшим незнакомцу в трудной ситуации или же доехать до финиша. Помогать или не помогать - каждый решает сам и это его право. И ни у кого нет права этого права лишать.

Как бы Вам сказать... Я понимаю, что изучая информацию о бесполезности и даже вредности велошлемов у Вас не осталось времени чтобы прочитать 13 страниц Положения, поэтому просто процитирую:

"Дисквалификация:

  • неоказание помощи другим участникам в случае чрезвычайных обстоятельств."

И я удивлю Вас ещё больше: за оставление человека в опасности согласно УК РБ может наступить уголовная ответственность.

Цитата сообщения от ostappibragimovich отправленного 13 Июн в 22:58
Цитата сообщения от urli отправленного 13 Июн в 22:15

Лично для меня подобного рода мероприятия - развлечение, игра.
правила прописаны в Положении.
Я играю по правилам.

Почему вы решили, что тот, кто едет без фонаря или шлема играет не по правилам? По правилам за такие действия есть штрафы. Если кто-то готов с ними (штрафами) мирится, т.к. правило дурацкое, какое ваше дело?

Цитирую Положение, которое некоторые считают дурацким:
"Дисквалификация:

  • предоставление неверной информации в процессе регистрации;
  • невыполнение требований судей на дистанции;
  • препятствование другим участникам в достижении финиша;
  • движение на велосипеде или на техэтапе без шлема, с не застегнутым шлемом (для
    участников веломарафона и мультимарафона);
  • неоказание помощи другим участникам в случае чрезвычайных обстоятельств;"

Если бы девочка, которая финишировала на Полесье головой в домик была без шлема, гонок у нас бы уже не было с 2014 года.