Марафон "Налибоки" 25-26 мая 2019! Обсуждение, предложения, пожелания...

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 30 Май в 08:37
Цитата сообщения от vania отправленного 29 Май в 20:44

Ребята, из года в год одни и те же терки на счет организации марафона, причем замечу в 2009-2011 этих терок почти не было, а организация с каждым новым марафоном все лучше и лучше. Разводите полемику и засоряете чат.

Уважаемые организаторы, может есть место куда (или кому) можно отдать найденные потерянные вещи? Раньше помню как-то тему создавали для этого?

Ваня, можно принести на дополнительное награждение в субботу.

Только вчера разобрали склад. Сегодня найдем потеряшки и сделаем пост

Куда, когда, во сколько?

Огромное спасибо всем причастным за марафон!
Дистанция хороша! И скоростные дорожки, и грейдер, и корчи с песками. И глухомань кругом.
Фрукты, вода и приветливые волонтеры на каждом КП - просто шик!
Организация как всегда на высоте.

Из преложений - на дистации я, конечно, проклинал мультиспорт и пообещал себе, что этот раз точно последний. После финиша побухтел про поле, на котором поджарились, как на сковородке. И про пески с корчами перед финишем.
Но где-то к среде осознал, что 157 маловато было.
ИМХО МультиНалибоки - это не про спринтерскую зарубу на финише, а про страдания и цель дойти и выжить.

Марафон был, в целом не плохо, как всегда и во всём могло бы быть и лучше.
Одно не понятно, марафон любительский, а что там делали спортсмены да ещё и с МС ? Серьезно . Любительский? Хотя бы их в отдельную категорию записывали.

Цитата сообщения от upgreader отправленного 2 Июн в 20:03

Марафон был, в целом не плохо, как всегда и во всём могло бы быть и лучше.
Одно не понятно, марафон любительский, а что там делали спортсмены да ещё и с МС ? Серьезно . Любительский? Хотя бы их в отдельную категорию записывали.

Так получилось, что любителями считаются те, кто не зарабатывает спортивными выступлениями себе на жизнь (даже если это спортсмен уровня элиты).
И потом, даже если взять всех этих людей, кто родился способным ехать по грунтовкам 30+ (мы же все понимаем, что такая способность дается только при рождении), и вынести их в отдельный зачет, то именно победитель этого зачета и будет обладателем лучшего времени на интересной нам дистанции. Выходить и награждаться за победу над полудохлыми соперниками, зная, что тебе тут только что завезли 2, 5 часа - то еще удовольствие. Если кто-то думает иначе, то ему еще раз нужно подумать о том, зачем вообще люди придумали соревнования.

В любом случае, хватит уже ныть. Пора немножко потренить.

Я не про нытье. Смысл соревнований теряется. Когда участвует мастер спорта по триатлону т.е. плавание, бег, велосипед, когда это проф. занятие спортом. Это не возможно сравнивать с любительским уровнем, когда какой-нибудь слесарь, айтишник, домохозяйка... те кто изредка выкраивает время на тренировку в силу своих занятий, чтобы соревноваться с профессионалами это это не спортивно. Хотя глядя на результат такие из них МС по триатлону. :)
Это если взять тех ребят действительно любителей кто круто проехал марафон 100 км и закинуть их на этап кубка мира по xcm, а потом возмущаться что блин нужно тренить, а не ныть. Все проехали молодцы, побеждает сильнейший. Спортсмен и любител каким бы он сильным не был, это разный уровень подготовки.

Цитата сообщения от upgreader отправленного 2 Июн в 23:21

Я не про нытье. Смысл соревнований теряется. Когда участвует мастер спорта по триатлону т.е. плавание, бег, велосипед, когда это проф. занятие спортом. Это не возможно сравнивать с любительским уровнем, когда какой-нибудь слесарь, айтишник, домохозяйка... те кто изредка выкраивает время на тренировку в силу своих занятий, чтобы соревноваться с профессионалами это это не спортивно. Хотя глядя на результат такие из них МС по триатлону. :)
Это если взять тех ребят действительно любителей кто круто проехал марафон 100 км и закинуть их на этап кубка мира по xcm, а потом возмущаться что блин нужно тренить, а не ныть. Все проехали молодцы, побеждает сильнейший. Спортсмен и любител каким бы он сильным не был, это разный уровень подготовки.

ничего, что МС по триатлону можно получить, отрабатывая 8-10ч на работе, но при этом отрывая свою Жо любимую от дивана чуть больше, чем привыкли?

хоспаадее, опять "профики" простой люд обижают....

П.с. уж извините, у меня бомбит от этой глупости.
Мы все имеем работы, по 8-12ч, а у некоторых бывало и по 15ч без выходных и отпусков. Но при этом, мы тратим до 20ч в неделю на тренировки, чтобы становиться сильнее и самосовершенствоваться. Терпим сложнейшие тренировки, когда боль в ногах зашкаливает, а во рту ничего кроме привкуса крови не чувствуется. Мы рискуем своим здоровьем, приезжая на сложнейшие ХСО трассы или на горные сборы, а также горные многодневки, чтобы каждый день ходить на работу для зарабатывания на наше хобби (велоспорт), а потом продолжать идти вперед.
С какого перепугу, если я сегодня потратил 7ч на тренировку, я не должен Вас обогнать на 2ч на 100км? :)
Посмотрите Страву победителей и начните думать наконец. Эти ребята, (Зенкевич, Залесский) - уделяют миллиард времени на тренировки, при этому у каждого - своя работа. А Шишло и Максименков - вообще возрастные люди (за что им огромный почет и уважение, так ездить в их годах). Им тоже надо запретить участие принимать?

Можно скзаать, сегодня Жодино выгорело полностью |-))

Т.е. в такого рода соревнованиях (любительских) могут участвовать проф. спортсмены? Видимо я не правильно понимаю смысл понятий любитель и проф спортсмен?

Цитата сообщения от upgreader отправленного 3 Июн в 07:55

Т.е. в такого рода соревнованиях (любительских) могут участвовать проф. спортсмены? Видимо я не правильно понимаю смысл понятий любитель и проф спортсмен?

тоже поражаюсь от несправедливости.
Я бегаю три раза в неделю и хочу соревнования для бегающих три раза в неделю, потому что все остальные меня обгоняют.
А тут понаехали профессиональные любители блин

Цитата сообщения от upgreader отправленного 2 Июн в 23:21

нужно тренить, а не ныть.

золотые слова 8)

Цитата сообщения от living отправленного 3 Июн в 08:14
Цитата сообщения от upgreader отправленного 2 Июн в 23:21

нужно тренить, а не ныть.

золотые слова 8)

это сложно. проще ныть на форуме)

Обычно действующие спортсмены (неважно, какого уровня и разряда) к участию в любительских соревнованиях не допускаются, бывших спортсменов выделяют в категорию "ветераны" или "мастерс". Но это всё на усмотрении организаторов. Бывает специально приглашают звёзд чтоб поднять уровень соревнования, подогреть, так сказать, градус, бывает наоборот: если мотивация и интерес у любителей падает, профиков отсеивают. В любом случае, это прописывается в Положении. В Положении Налибоки 2019 разделение участников только по половому и возрастному признаку, так что всё норм.
Лично мне интересно посмотреть вживую на профиков в деле. Другое дело что бег и вел такие дисциплины, где можно только пару минут понаблюдать спину спортсмена, прежде чем он уйдёт в отрыв )), не особо зрелищно, да.
И присоединяюсь к общему посылу: тренироваться, тренироваться, тренироваться.

Цитата сообщения от upgreader отправленного 3 Июн в 07:55

Т.е. в такого рода соревнованиях (любительских) могут участвовать проф. спортсмены? Видимо я не правильно понимаю смысл понятий любитель и проф спортсмен?

Способ разобраться с этой несправедливостью есть. Но он Вам не понравится. Там нужно вывозить свой зад на тренировки каждый день, есть правильно, спать правильно, знать в какой день какую тренировку провести. Заморочь жуткая, да и не стоит того.

Можно еще подбирать для участия соревнования, где уровень соперников заведомо ниже (чемпионат бани, чемпионат двора).

Можно брать измором: возможно, к ветеранскому возрасту, всем этим спортсменам надоест держать себя в форме и там их можно будет взять тепленькими.

В общем, вариантов масса. А смысл Вы неправильно понимаете, да. Я там выше уже писал.

я предлагаю ввести новое универсальное разделение на категории:
все кто быстрее - профики, все кто медленнее - хомяки с которыми соревноваться стыдно, поэтому нужна отдельная категория для каждого участника с обязательным награждением на финише.
... упс... кажется я заново изобрёл медаль финишера |-))

Жалко Микола давно недоступен... тогда бы и профи могли бы потребовать любителей отделить чтобы не мешали бороться за тумбочку.