Участовал в ПРОклассе. Поделюсь впечатлениями от себя, на свежую память так сказать.

+
1) Хорошая карта. Спорткарта весьма точна. Не знал что вокруг Минска столько работы проведено.
2) Идеальная постановка дистанции. КП стояли ровно там где кружочки, легенды в целом хватало. Не плутали ни разу. Постановщикам большущий респект.
3) По БЛ вроде всё нормально. Не хуже чем обычно.

-
1) Большие и однообразные этапы, отсутствие ПС и обеспечения на них. Многим не хватало тупо воды, которую ночью добыть весьма сложно, некоторые ели снег :) Сложилось впечатление растянутого соревнования по рогейну, а не ПГ.
2) Оценка КП меня удивила. Стоимость трековых КП была точно такой же что и вело. Потому тактика была только одна - взять весь велоэтап, а потом брать в треке что удастся по силам. Не было выбора. Вот если хотя бы удвоить стоимость трека, чтобы он манил своей выгодой, тем более что треккинг много тяжелее, а так всё вылилось в битву на измор.
3) На КП висели чипы, а участникам выдали базы. Это мне кажется неправильно. Была возможность разделяться, чем как мне кажется некоторые пользовались.

По ТЭ не скажу ничего, я не альпинист, каждый делает в меру своих возможностей.

От себя трек велоэтапа ПРОкласса http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uikrjrzsqgsklidc
Немного нереальный, ГПС отключался местами и в конце.
Слайды покажу позже.

Информация для тех кто поедет снимать дистанцию (если еще не сняли) или просто захочет прокатиться
На 63 КП в трубе с противоположной от КП стороны лежит заброска: кока-кола, бутеры, зефир - можно найти и сьесть :)
Затащили на велосипеде, что бы подкрепиться на трекинге - не успели добежать

Цитата сообщения от fate отправленного 3 Мар, 2014 в 00:01

Записки бегуна о 12 часовом рогейне "Курган славы".

Спасибо за отзыв! Интересно было сравнить ощущения!

Я тоже чуток подытожу:

+ Спорт карта на высоте, все прекрасно читаемо, все актуально, практически все дороги и просеки есть в реальности.
- Не хватало рельефа (он был только местами), не хватало обозначений вышек, ЛЭП, трубопроводов. Но, может так и надо, я не знаю.
Когда искали "яму с корчами" вроде как и нашли нужную тропу, но смущала явная просека на пересечении троп. Оказалось, что это не просека, а ЛЭП идет через лес в деревню, и этого небыло на карте.
- На карте небыло указано телефонов оргов, это важно! Может спросить нужно что, может заблудились, может помощь нужна, ЧП или еще что. Обратная связь все же должна быть.
- Масштаб основной карты остался нам неизвестен до сих пор!

+ Постановка дистанции отличная, всё точно на своих местах. Вариант с чипами наверное правильный. Их если утянут - не так обидно будет. Все же база дороже. А разделяться смысла небыло, база ведь одна на команду. Если Витя не имеет ввиду разделение команды в поисках КП, но это небольшое расстояние, в пределах видимости-слышимости друг друга, что не выходит за рамки правил этой гонки.
Постановщикам огромный респект! Мы на трекинг забыли легенду в БЛ, возвращаться не стали и все КП свободно брали просто смотря в карту.
+ Рогейн. Сам думаешь, что брать и как брать, сам выбираешь направление, нет обязательной последовательности, где тупо идешь по чужим следам.
- Как и говорили, немножко скучно, не было изюминки, как на Полесье, бродов каких, заброшенных шахт, КП на деревьях и т.п. Что бы для взятия КП нужно было потрудиться, подумать, а так получается гонка именно для ориентировщиков.
Хотя, вроде как и была изюминка касательно QR-кодов, но эту задумку так и не поняли.

На дубе (53 или 59) нашли QR-код, считали его:

Получилось: "BYZHUKLUG-49 " Но что это? Может быть некий скрытый КП, которого нет в легенде? - уже было обрадовались мы, но узнать хоть какую то информацию от оргов было невозможно. На брифинге небыло ничего такого, телефон не отвечал. :(
Потом оказалось, что ТЭ и есть 49-ый КП.

+ ТЭ оказался достаточно качественным, нужно было чуток помучаться, знать технику, но все равно проходилось быстро. Очень хотелось бы ТЭ посложнее, повыше, позабористее, что бы оно стоило 30 баллов.
- Так и не поняли, во сколько баллов оценили ТЭ. На бриффинге вроде прозвучала информация о 35-ти баллах, а в чеках стояло 30-ть.

Организация гонки в целом неплохая, если учесть, что делалось все руками нескольких человек. Явно было видна нехватка волонтеров, поэтому мы помогали вешать баннеры (нам и не сложно), затянулась регистрация, непонятно было с водой, печеньками, баней.
- "Печеньки" были, это хорошо. Обычно на них не рассчитываем, но все же... После пролога еще были ништяки на столах, волонтеры их щедро раздавали, и, видимо после финиша вело, трекеров и любителей, все было сметено подчистую))) А ПРО-шники, которые приезжали в БЛ, даже крошек не могли найти. Все же стоило бы ограничить прожорливые рты, или сохранить часть печенек для остальных команд, что бы по честному все было.
- То-же самое с чаем. Все же зима на дворе была, температура около нуля, тут бы горяченького хлебнуть. В первый раз прибежали - чай есть, а из чего пить - нету. Ну, ладно, мы люди привычные, можем и обойтись. Второй раз приехали, замерзли немного - чай есть, тара нашлась, но смысл пить холодный?
В общем, организация БЛ была на троечку.

- Немножко нехватало информации по гонке: очередность этапов, какие этапы будут на гонки. Лыжи отменили - понятно, но я ждал космоснимок, его тоже небыло. Непонятно было по отсечке времени, по трассам, по раделениям команд, по штрафам, QR-кодам и пр. Такие мелкие, но иногда важные вопросы не были учтены и продуманы должным образом - спишем все на отсутствие помощи в организации.
- Неверная информация по самой гонке. Пролог-ориентирование было заявлено 10 км, в реальности получалось 12-13 км, это по оптимальному маршруту. Но это мелочи. Велоэтап: заявлено 53 км, а получилось около 100 км, это без нарезания кругов, ошибок и пр. Во-первых - это достаточно много для первой гонки. А во вторых - ломаются все планы и стратегия. Планировали уложится за 5-6 часов, приехать в БЛ до полуночи, а получилось, что только в 4 ночи завершили этап. Нехватило воды, еды, аккумуляторов в фонарик, ведь брали с запасом ну на 7-8 часов, но не на 10.
Весь трекинг мы не брали, уже небыло времени, да и умотались на велоэтапе так, что больше ничего не хотелось. Но подозреваю, что там тоже не 56 км.

Жалко, что небыло фотографа на дистанции, теперь никто не поверит, что мы были на гонке. Жалко, что небыло магнитиков или календариков с гонки. В прошлом сезоне с каждой гонки привозил что нибудь ребетенку, кроме номера))
Стяжки для зарепления номерков оказались некачественные, они просто ломались. Или мороз на них так действовал, или это китайская промышленность накосячила.

На любой гонке есть плюсы и минусы. Я не ругаю организаторов за их ошибки. Но организаторы следующих гонок должны их учитывать и делать гонки еще лучше.
Спасибо организаторам за гонку, получили удовольствие. Спасибо волонтерам за труд. Спасибо постановщикам на дистанции. Спасибо соперникам. Лосось - звери!
Встретимся на следующей гонке.

ЗЫ Можно ли выложить карты с гонки, если можно, то сразу с привязкой для Ози? Хочется посмотреть, правильно ли мы передвигались.

Цитата сообщения от gariy отправленного 3 Мар, 2014 в 13:42

Вариант с чипами наверное правильный. Их если утянут - не так обидно будет. Все же база дороже. А разделяться смысла небыло, база ведь одна на команду. Если Витя не имеет ввиду разделение команды в поисках КП, но это небольшое расстояние, в пределах видимости-слышимости друг друга, что не выходит за рамки правил этой гонки.

Я имел ввиду полное разделение команды в целях экономии сил. Один отдыхает, другой едет, собирает КП, потом наоборот или просто едет один наиболее сильный участник команды, чтобы "балласт" не тянул.

Цитата сообщения от victogan отправленного 3 Мар, 2014 в 12:43

+

  1. Хорошая карта. Спорткарта весьма точна. Не знал что вокруг Минска столько работы проведено.
  2. Идеальная постановка дистанции. КП стояли ровно там где кружочки, легенды в целом хватало. Не плутали ни разу. Постановщикам большущий респект.
  3. По БЛ вроде всё нормально. Не хуже чем обычно.

-

  1. Большие и однообразные этапы, отсутствие ПС и обеспечения на них. Многим не хватало тупо воды, которую ночью добыть весьма сложно, некоторые ели снег :) Сложилось впечатление растянутого соревнования по рогейну, а не ПГ.
  2. Оценка КП меня удивила. Стоимость трековых КП была точно такой же что и вело. Потому тактика была только одна - взять весь велоэтап, а потом брать в треке что удастся по силам. Не было выбора. Вот если хотя бы удвоить стоимость трека, чтобы он манил своей выгодой, тем более что треккинг много тяжелее, а так всё вылилось в битву на измор.
  3. На КП висели чипы, а участникам выдали базы. Это мне кажется неправильно. Была возможность разделяться, чем как мне кажется некоторые пользовались.

Люта плюсую. Віця, як гэта не цудоўна для мяне, мае рацыю. Згодны з кожным пунктам.
Па ТЭ для ПРО скажу я - узровень ніжэй за сярэдзіну.

Не гледзячы на згубленную пальчатку (знойдзена арганізатарамі) і зламаны пераклюк, я задаволены.
Дзякуй усім маючым дачыненне да арганізацыі гонкі.

Наш дебют (PartyZans) в ПРО-классе считаю удачным. Хотя по ходу гонки думала что мы плетемся где-то в хвосте, команд встречали мало.

Из запомнившегося:
* в деревне. "Что вы ищете?" - "КП" - "Кафе? Так это в другую сторону!"
* чья-то заброска на просеке - палка колбасы, бутылка водки и помидорки.
* Остановились у деревенского магаза. Тусят собутыльники. Один: "7 рублей на пузырь не хватает, давай стресем", второй ему "ты что, они ж спортсмены, не то что ты только в литрбол умеешь, уважать надо!" Во как у нас в стране спорт в почете!

И еще всем хочу рассказать о чуде, не знаю как по-другому это назвать.
Еще в начале трекинга упала на льду, ударила больно ногу. Сразу идти было нормально, потом стала болеть на спусках, под конец стала болеть все время, я чуть плелась, злилась что мы опять по буреломам лазим, так она еще сильнее болела. Боялась что до финиша не дойду. Вышли к Дубу. Всегда когда здесь на лыжах катаюсь, приезжаю к этому дубу, старожилы говорят - силы дает, нужно только ладонь приложить. Вот я по привычке, как обычно сняла перчатку, прикоснулась к дубу. Не думала в этот момент о ноге, не просила ничего. Пошли дальше. И тут я осознаю, что мне нога не болит. Вообще. Что я могу идти нормально, бодро. В итоге смогли взять еще один КП, и на финиш вовремя. Следующий раз буду у Дуба - поклонюсь в пояс.

з.ы. а сегодня нога опять болит.

lexa
Автор

Всем спасибо. Было здорово вас видеть.

QR-код из жуков луга, это с другой дистанции. http://mobo.osport.ee/?l=by тут подробнее.
Большую карту с КП мне тоже удалось загнать в MOBO (можно посмотреть, только выбираете не список карт а в настройках->event->BYNF), обидно, что не хватило времени развесить коды для гонки и сделать qr-отметку. Но с другой стороны и не плохо, т.к. не хватило бы сил на это развлечение.
Буду признателен, если Орги следующей гонки позволят мне сделать QR-отметку, как резервную. Для этого не обязательно нужно закачивать в мобилку карту. Если есть распечатанная карта - то это ни на что не влияет.

Секрет точности карты. Все привязано к космоснимку, который совпадает с топоосновой глобально. В центре есть небольшие расхождения, в начале пытался рисовать по топооснове и космоснимкам маленькой площади - а локально оказывались нестыковки
Использована информация 8 карт для ориентирования, и сильно заметно где + карта Валерьяново "вшита" в большую прямо как есть.

На карте еще осталось много интересных объектов. Сегодня ночью нашел
1) забавную кормушку с лавашами около 81го
2) бункер, где хотел поставить КП, но который не удалось найті постановщику дистанции. Правда мне не удалось его вскрыть, но это решаемо.
3) из-за мусора не поставил КП в ~8ми комнатный бункер. оказалось зря. сегодняшнее ночное посещение объекта показало, что там все не так печально. очень жаль.

Участники, высылайте свои трэки с описанием вашего маршрута и увиденных объектов aleksei.tomashev @(((..@ gmail.com

Участвовали в любительском треке - хорошее ориентирование по спортивной карте в прологе, на основной не хватало местами леса, чтобы понять, куда не стоит ходить) Интересные окрестности Минска, какие-то ритуальные кострища , еловые шалашики ))) звуки выстрелов)) куча бункеров.

2014-03-01_12-15-07_863.jpg

http://www.endomondo.com/workouts/302396944/10490991
В самом начале трека бункер.
В районе 0, 5км были замечены два взрослых кабана. Без детей, поэтому убежали. По следам в том месте видно, что проходит кабанья тропа. Возможно, идет к озеру (пьют летом?).
В районе 2, 4км, если от сисек зайти в елки, то через метров 20-30 буреломинга будет классное место отдыха. С мебелью, навесом, кирпичным мангалом. Главное - труднодоступность.
В районе 3, 5км (возле КП) турник и боксерская груша.

http://www.endomondo.com/workouts/302942621/10490991
Прямая 1км-1, 3км - кабанья тропа. Много следов и какашек :)

P.S. И кто-нибудь знает, что это за хрень на одном из КП пролога?

Спасибо за Зимнюю гонку Лехе и всей его команде. КП Были поставлены идеально, так было-бы на всех гонках , тогда не будет жалоб что заняли энное место.Радует что к нам подтягиваються чистые бегуны, 42 км по асфальту и 45 км по лесу на природе с поиском КП совсем другой кайф, Мы с команды KIVI первый раз участвовали в Треке представляем как набрать 266 баллов. Василия и Валерия поздравляем с Победой и ждем Вас на следующих гонках. Личные Поздрадравление Роме ака Титаник и Чернецкому с 2-м местом в велоклассе. Готовимся к Налибокам.

Цитата сообщения от lexa отправленного 3 Мар, 2014 в 15:43

Большую карту с КП мне тоже удалось загнать в MOBO (можно посмотреть, только выбираете не список карт а в настройках->event->BYNF)

Не совсем понял, как это и где искать.
Не затруднит скинуть карту с привязкой мне на электронку? Gariy(соб)tut.by
Спасибо

Цитата сообщения от shark отправленного 3 Мар, 2014 в 16:31

P.S. И кто-нибудь знает, что это за хрень на одном из КП пролога?

когда-то давно, я видел что это были 2 яруса , типа крыша сверху и лежанка чуть ниже, почти всегда было прикрыто густыми еловыми ветками