Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
DSCN7598.JPG

Повезло - гроза прошла стороной, к семи вечера прибыл в Бежецк.

DSCN7600.JPG

Бежецк - небольшой городок на перекрёстке дорог, важный пункт моих поездок в северо-восточном направлении. Как и с Красным Холмом, стараюсь заполнить пробелы, увидеть новые детали.

DSCN7599.JPG

Благовещенский монастырь (сер. 19в.), за оградой проглядывают корпуса городской больницы.

DSCN7603.JPG

Посетил памятник Гумилёвым-Ахматовой. Композиция интересная, в ней скрыто много смысла.
Все трое прожили очень непростые жизни... чего тут говорить - живая история.

А про Льва Гумилёва я уже пару раз вспоминал в своих отчётах - очень был интересный человек. Конечно, пассионарная теория этногенеза не абсолютная истина, но, безусловно, достойна ознакомления.

DSCN7611.JPG

Покидаю Бежецк в лучах вечернего солнца. Скорее всего, ещё вернусь сюда. 😉

DSCN7614.jpg

Устроил лагерь в девять вечера, на краю поля, близ деревни Филиппково.

14день.jpg

День 14 (24 июля)

Дистанция 134 км, время пути 9ч 09мин, средняя скорость 14, 4 км/ч.

DSCN7623.JPGDSCN7619.JPG

Выехал в 8.30. Решил не ехать на Максатиху, а продвигаться на Рамешки, Лихославль.
Повернул к югу и первые несколько километров ехал полевыми дорогами к трассе Бежецк-Тверь. На западе собирались тучи, было ясно, что без дождя не обойдётся.

DSCN7625.JPG

Дождь настиг меня на подступах к деревне Сырцевка. Автобусных остановок поблизости не было, пришлось накрыться плёнкой, прислонив велосипед к дереву.

DSCN7626.JPGDSCN7630.JPGDSCN7631.JPG

Короткий ливень пролетел быстро, минут за десять.
Следующую остановку сделал в деревне Дрюцково, осмотрел руины деревянной церкви Рождества Богородицы (1788г.).

scale_2400.jfif

Церковь интересная, но доживает свои последние годы. Так она выглядела в начале 90-х.

DSCN7632.JPG

Ехать по трассе было скучно, и я был рад свернуть на Рамешки, до которых добрался к двум часам дня.

DSCN7634.jpg

В Рамешках опять попал под ливень, который меня основательно намочил. Сам посёлок довольно неприметный, состоит в основном из частных домов. Центральную площадь украшает храм Пресвятой Живоначальной Троицы (1784г.), большой и довольно запущенный.
Кстати, эта территория называется Тверской Карелией - район компактного расселения тверских карел.