Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
DSCN7691.JPGDSCN7695.jpg

В Лихославль прибыл в девятом часу вечера.
Это маленький провинциальный городок на железной дороге "Москва-С.Петербург".

DSCN7701.JPGDSCN7703.jpg

Успенская церковь (1899г.) - главная архитектурная достопримечательность Лихославля.

DSCN7711.JPG

В Лихославле задерживаться не стал, уже начинало смеркаться, пора было подумать о ночлеге.
К югу от города пролегает газопровод "Ямал-Европа", вдоль которого проложен неплохой грейдер. Туда я и направился в поисках места для стоянки.

DSCN7709.JPGDSCN7710.JPG

Закат радовал глаз яркими красками. Я неплохо продвинулся к югу и темнеть стало заметно раньше.

DSCN7716.JPG

Поставил палатку на краю рапсового поля. Трава была очень мокрая после дождя.

15день.jpg

День 15 (25 июля)

Дистанция 101 км, время пути 7ч 14мин, средняя скорость 13, 6 км/ч.

DSCN7717.JPGDSCN7719.JPG

Ночью была гроза.
Встал рано, выдвинулся в 4.30. Поначалу думал доехать до Торжка своим ходом, но отказался от этой мысли по причине адского тумана, который не хотел рассеиваться. 😕 Всё было пропитано влагой, солнце едва пробивалось сквозь плотную завесу.

DSCN7721.JPG

Решил вернуться в Лихославль и подкинуться на пригородных поездах ближе к дому.

DSCN7723.JPGDSCN7724.JPG

Утренний Лихославль ещё не проснулся. Висит густой туман, безлюдные улицы мокры от дождя. Лишь изредка мелькнёт одинокая фигурка пилигрима, спешащего по своим духовным делам...

DSCN7726.JPG

Несколько часов пролетели быстро. Многим из нас хорошо известно дремотное состояние езды на пригородных поездах, особенно когда пришлось рано вставать. Среднее состояние между явью и сном...
И вот в начале двенадцатого я прибыл в Ржев.

DSCN7728.JPGDSCN7731.JPG

Посетив магазин, первым делом направился смотреть мемориал Советскому Солдату. Мемориал был открыт 2020 году и очень раскручен.

DSCN7733.jpg

Хм, действительно впечатляет... я рад, что заехал сюда.

DSCN7729.JPG

Если честно, то посещение мемориала оставляет странные чувства. Памятник получился сюрреалистический и довольно инфернальный.
Здесь я согласен с российским искусствоведом Кириллом Алексеевым: «Я не вижу темы войны. Скорее, это саморефлексия памятника о войне: „Кто я? Зачем я?“».
Недоброжелатели сравнивают памятник с Дементором или привидением. Но такие сравнения сейчас не приветствуются...
В общем, стоит побывать в этом месте.

DSCN7740.jpg

Одинокая фигура старика, бредущего по путям, отдавала всё те же глубинным символизмом... видно, я всё ещё находился под впечатлением от посещения мемориала.