Тренировочная "трасса 62" возле вдхр. Дрозды.

NiKiTuShKa
Автор

Описания и фото некоторых элементов трассы.
(по ходу движения)

(Если кому-то важно, то трафик; полноразмерные фото 1600p по бОльшей стороне, ~1Мб на картинку)
Фото - Pashevich.

Первой серьезной трудностью на пути гоншшыка кросс-кантри может оказаться "Нырок Фокса". №8 на схеме.

Вид сверху
Ин экшн
(медленный проезд)
Ин экшн
(побыстрее, с полетом)

Еще фото: 1

Ничего крайне сложного из себя не представляет. Можно преодолеть медленно - в момент скатывания на склон сместив вес тела назад и без резких движений аккуратно съехать.


Далее интересный съезд в яму под названием "Нырок Неизвестности" №13

Общий вид
Ин экшн
1
Ин экшн
2

Еще фото: 1, 2

Место стремное, особенно когда видишь впервые - кажется, что проехать невозможно. На самом деле существует много траекторий проезда и непроезжабельных для обычного МТБ велосипеда вроде как нет.
Если не уверены в себе - лучше спуститься пешком или объехать яму справа.


Маленький трамплинчик+поворот с контруклончиком. №2

Общий вид
Ин экшн

Ничем особо не примечательное место.


"Песчаный трамплин". №16

Общий вид
Ин экшн

Можно ехать на полном ходу, трамплин длинный и не коварный. Либо тормозить и медленно съезжать.


Там же, через бревно мостик (эстакада). №17

Общий вид
Ин экшн

Проблем вызвать не должен.
Не скользкий, если вести себя правильно (не дергаться, резко не тормозить, резко не газовать :))


Гать. №18

Общий вид
Ин экшн

Бревна потенциально скользкие, однако, если двигаться без резких движений, то проблем быть не должно.


Яма под мостом. №19

Общий вид
Ин экшн 1
Ин экшн 2


Еще фото: 1

Проезжается накатом, можно с нулевой начальной скорости. Можно проехать быстро, тогда на выезде из ямы получится выпрыгнуть, даже высоко и далеко, но в плоскач.


Правый поворот с контруклоном. Сразу после выезда с ямы.

Общий вид
Ин экшн

Вроде ничего примечательного. Едется на полном ходу, даже если быстро вылетать из ямы и сразу закладывать в контруклон.


Трамплин с сиськой. Сначала трамплин, за ним сиська :scare3: №20

Общий вид
Ин экшн медленно
Ин экшн быстро

Еще фото: 1, сиська

Съехать с трамплина можно медленно, он не высокий. Переместив жопу вес тела назад в момент съезда. Либо ехать накатом от самого начала прямого участка, ведущего к трамплину, тогда еще проще: просто едем и просто спрыгиваем, безо всяких усилий.
Сиська: Если ехать медленно, то проблем не доставляет. Если быстро - нужно выпрыгивать, иначе может подбросить заднее колесо, с последствиями.


Просто змейка на спуске, сразу за вышеописанными элементами.

Общий вид
Ин экшн 1
Ин экшн 2

Еще фото: 1


Мост над ямой. №19

Общий вид
Ин экшн

Еще фото: 1, 2

Мостик как мостик. Съезд ступенькой. Смещаемся назад и съезжаем по-тихоньку.


Большой трамплин. №5

Общий вид
Ин экшн
(медленный проезд)
Ин экшн
(побыстрее, с полетом)

Еще фото: 1, 2, 3

Старый и уже многим привычный элемент, едется и медленно и быстро, имеет объезд справа.


"Трамплин Сагера". №11

Общий вид
Ин экшн

Еще фото: 1
Съезжлки не имеет, но невысокий, можно нормально съехать на малой скорости.


"Ступенька Беса". №12

Ин экшн

Определенная сложность в том, что нужно быстро замедлиться, тут же повернуть и в это же время съехать передним колесом со ступеньки :shocked:
Спрыгнуть обоими колесами возможности нет, разве что если прибегнуть к крайнему ожесточению.


Бревна на спуске и каменная дорожка.

Общий вид
Ин экшн

Еще фото: 1, 2

Можно переезжать медленно, можно перепрыгивать быстро :).


Ступеньки на серпантине. №9

Общий вид
Ин экшн

Еще фото: 1, 2

Несложно, но малоопытного гоншшыка кросс-кантри пугает.


Руль-контроль.
У меня такой (тонкий и короткий #) ), пролазит :P

Меня вся трасса пугает )))
Если завтра получится пораньше смататься с работы надо будет обязательно съездить прокатиться.

Трасса получилась очень интересная. Если до сегодняшнего дня для меня важным этапом было преодоление торчков, то теперь, когда они оказались неплохо проезжаемыми без спешивания на 22-26 (грунт подмерз, потверже стал и задняя покрышка не забивалась), я нашел для себя много других, пока стремных, моментов. С нырками еще справится можно, а вот серпантиновые виражи вокруг деревьев пока требует большего мастерства рулежки.
Благодаря Никите и помощи энтузиастов трасса становится реально навернутым объектом для отрабатывания всех возможных элементов жесткого кросс-кантри.

NiKiTuShKa
Автор
Цитата сообщения от hostwest отправленного 17 Ноя, 2011 в 12:38

...всех возможных элементов жесткого кросс-кантри.

Все же не стал бы так говорить :)
Не показаться бы снобом, но до жести и сложности ооооочень далеко.
Но нельзя отрицать, что трасса весьма сложная, особенно для среднестатистического любителя.

Попади я года 3 назад в подобное место - умер бы :) т.к. когда-то давно попав на круг Ваколицы - был готов к смерти после первого же подъема |-)) .

Цитата сообщения от никита отправленного 17 Ноя, 2011 в 12:47

Не показаться бы снобом, но до жести и сложности ооооочень далеко.

Конечно можно и круче, но, на мой взгляд, это будет уже не тренировочная кантрийная трасса, а экстремальная, что резко повысит порог вхождения или потребует прокладывания альтернативных маршрутов.

Цитата сообщения от никита отправленного 17 Ноя, 2011 в 12:47

Попади я года 3 назад в подобное место - умер бы

1 год назад у меня только появилось хоть что-то, что можно было назвать велосипедом и я бы обозвал психом человека, который бы сказал, что можно ездить каждый день, да еще по таким трассам.

Цитата сообщения от никита отправленного 17 Ноя, 2011 в 12:47

....т.к. когда-то давно ....

Помню я эти времена :) и особенно каденс никитоса под 120-150 местами(бывало, видел, удивляло) :)))

Апупенно сделали.....
Я шоке, даже не верится, что все руками интузиастоф.
просто круто.....

И да, действительно.

Что-то сподобило меня одеть второй раз за этот года лосины (летом я в понтовых шОртах рассекаю :D ) и отправится туда. Попутно так получилось, что я вытянул Никиту с собой, Который по мокрому не горел желанием ездить. Ну а он выцепил еще одного летчика - Россу. В общем говнолин минимально помесили.

Трасса в принципе такая обычная трасса для КК, хорошая. Подъемы что надо. А вот техничные элементы делают ее и вправду интересной. Итого, все очень сочно и клево.

Ну а говнолин дал дополнительный эффект: вверх - буксуешь, вниз - скользишь всем, чем можно.
В паре поворотов ездилось тока в управляемом заносе. Ну а один спуски так и вовсе меня немного стреманул, когда оба колеса пошли так плавно в неуправляемый занос. В итоге выровнялся и выжил)

Проехав сию трассу, понял, что я больше не лось... Ну... потом когда раскатался, понял, что немного тренировок и лосить буду, но на данный момент все печально.

Потом Немного протрещали о технике катания, об элементах, о том сем - кое что подправили и потестировали. И разъехались.

И да! Я НЕНАВИЖУ долюаные неудобные кривые велодорожки, даже когда они пустые!

Никите спасибо за экскурс и хороший день.

Цитата сообщения от headcrash отправленного 16 Окт, 2011 в 21:34

2015 год - трасса 62:

Определенно. Уже сейчас 62 можно катать меняя траектории и направления. за исключением пары участков)))

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от никита отправленного 16 Ноя, 2011 в 10:32

Руль-тест.
У меня такой (тонкий и короткий #) ), пролазит :P

Жесткий элемент.

Никита, трасса еще интереснее стала. Не думаешь ее зарегестрировать под каким-нибудь спорт клубом , чтобы вандалы ее не похерили?

NiKiTuShKa
Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 25 Ноя, 2011 в 04:25

И да! Я НЕНАВИЖУ долюаные неудобные кривые велодорожки, даже когда они пустые!

Есть хороший путь через поля.

Вчера было крайне интересное состояние покрытия - твердое и очень мокрое. Такого не было никогда. Даже весной хоть и мокро, но очень топко (грунт мягкий после оттаивания), да и после зимы особо не жарится, поэтому едется медленно и привычно.
А тут твердо, мокро, скользко и, главное, тепло и солнечно! А к вечеру усохло и похолодало.

Цитата сообщения от отправленного 25 Ноя, 2011 в 11:22

Не думаешь ее зарегестрировать под каким-нибудь спорт клубом , чтобы вандалы ее не похерили?

Мысли были, но ничего это не даст в принципе. С бульдозером ровнять, уничтожать очень врядли кто-то поедет, а от шашлычников табличка, что трасса принадлежит, скажем, сдюшор - мало чем может помочь.
Может быть будут еще движения в этом направлении.

Завтра, в субботу, думаю с 13 быть на трассе, покопаться. Если вдруг кому дома не сидится.
Надеюсь, что сильно с неба лить не будет.

Цитата сообщения от никита отправленного 25 Ноя, 2011 в 12:10

Мысли были, но ничего это не даст в принципе. С бульдозером ровнять, уничтожать очень врядли кто-то поедет, а от шашлычников табличка, что трасса принадлежит, скажем, сдюшор - мало чем может помочь.

Совершенно научно. Скорее всего тебя в зашей погонят, а могут еще и административку впаять. Я бы молчал и катался бы. Тем более там нету никаких знаков запрещающих катать. В случае чего: "Я - не я, и хата не моя..." Ну раскатают они 1 кикер, какой, но господи - сам видел делов 20-30 минут.... да и сразу апгрейд элементу надоевшему можно сделать, если че))

NiKiTuShKa
Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 25 Ноя, 2011 в 14:28

Скорее всего тебя в зашей погонят, а могут еще и административку впаять.

А кто и за что? Если есть опыт, поделись.

Понятно почему трассу в Битце отнимают, непонятно почему пупырь в дроздах может кому-то быть интересен.
Учитывая, что лесник, в чьем ведении в том числе и этот пупырь, усмехнулся и успокоил, что всем нас рать на то что тут и хто тут и где тут.
Понятно, что внезапно может все измениться, но все же...

А кто и за что?

да мало ли за что. например:
Статья 15.22. Незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности

  1. Незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка, либо повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, -
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до трехсот базовых величин.
  2. Те же деяния, совершенные в остальных лесах лесного фонда, -
    влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до ста пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до трехсот базовых величин.
  3. Незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов, -
    влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до трехсот базовых величин.