Specialized AWOL - R.I.P. (2015-2018) - славная жизнь и бесславный конец

Rаyman
Автор
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 26 Авг, 2016 в 11:27

краткая иллюстрация того, как диванный эксперт биллибонс получает удовольствие вдохновение для своих постов |-))

Rаyman
Автор
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 26 Авг, 2016 в 12:12

Так себе вброс.
Ты прекрасно понимаешь о чем Я.

Так себе вброс.
Ты прекрасно понимаешь о чем Я.

|-))

Цитата сообщения от wellton отправленного 26 Авг, 2016 в 12:47

сменные дропауты, это уже совсем интересно

дропауты не сменные.
они с изменяемой длинной - расскажу позже.

Цитата сообщения от gktllxlq отправленного 26 Авг, 2016 в 12:49

Какой вес у фреймсета?

скоро будут фото на весах. к сожалению, ничего впечатляющего. среднестатистические около 4кг.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от rаyman отправленного 26 Авг, 2016 в 15:09
Цитата сообщения от gktllxlq отправленного 26 Авг, 2016 в 12:49

Какой вес у фреймсета?

скоро будут фото на весах. к сожалению, ничего впечатляющего. среднестатистические около 4кг.

Таки нормальный вес, если не иметь претензии за 35-40 км/ч.
Техника - загляденье. Путь автору будет больше удачи со второй рамой, чем с первой.

Rаyman
Автор

Ну вот и пора рассказать о том, что сейчас из себя представляет новая редакцая велосипеда AWOL.

Начну со старой рамы и процесса замены.

Старая рама была всем хороша и прекрасна, пока в один замечательный день, готовясь в покатушку я не обнаружил в левом нижнем пере трещину (фото было раньше). Я весьма расстроился и опечалился. Далее последовали различные советы форумчан, а я обратился по гарантии.

Велосипед я приобретал (уже второй раз, первый был ФЭТ) через Igorlid’а. Была договоренность, что все вопросы такого рода будут решаться через него. Поэтому ему была скинута фотография, он сказал что будет решать вопрос. Через пару дней пришел запрос – нужно больше фото и фото номера рамы, что я и сделал. Через три недели спеш раздуплился из отпуска, признал случай гарантийным и выслал на замену раму 2017 года, которую я получил в Минске спустя месяц с небольшим от момента отправки первого фото.

Несколько интересных (положительных моментов):

- прислали раму на замену, ориентируясь на фото. При этом я еще продолжал катать на треснутой раме (аккуратно, но км 500-700 накатал наверное).

- назад свою треснутую раму я отправил только после получения замены.

- на замену прислали продвинутую версию рамы 2017 года, которая продается только ФРЭЙМСЕТОМ (про саму раму дальше), в комплекте прислали новый руль, вынос и обмотку (подсидел с седлом зажали, но там подсидел неимоверно крут). Можно было оставить все это себе, но старое сдать со старой рамой. Новый вынос короче предыдущего и руль а-ля SALSA COWBELT 2 (гуглите картинки). Руль и вынос мне не вставили – отправил назад.

- собственно, в благополучном исходе я особо не сомневался т.к. по такой же схеме год назад поменяли издохшую заднюю втулку у ФЭТа (тоже через Igorlid’а).

По причине вышеизложенного, объявляю Igorlid'у благодарность от себя лично ;D

Пользуясь случаем произвел взвешивание рамы и вилки SPECIALIZED AWOL 2014 ELITE (size XL).
Frame weight (рама абсолютно голая, без всего) – 2679 g.

Fork weight (вилка абсолютно голая, без всего) – 1171 g.


Вес рамы на фото


Вес вилки на фото

Теперь немного о новой раме:

Мне в руки попала рама, которая еще официально не поступила в продажу (скажем так, продажи только начались - https://www.specialized.com/us/en/bikes/adventure/awol-expert-frameset/115626) и, по сравнению со старой версией я обнаружил следующие изменения:

  • ёё перекрасили! до 2017 года все фрэймсеты, продававшиеся отдельно, были черного цвета. Наверное, он дизайнерам надоел и они придумали (точнее скопировали) оригинальный цвет для рамы - MANZANITA, а декали сделали "грязно красными" (по факту они оранжевые, причем частично светоотражающие). Что такое манзанит? Это калифорнийское растение, цвет ствола которого и послужил источником вдохновения ( про манзаниты можно почитать тут - http://top-50.ru/posts/868121-b378e4ff93bd574abfde7fc87e9a62a7). Сначала я был шокирован цветом, но сейчас понемногу привык ;D . Ну, цвет уж точно оригинальный, ни у кого такого не видел.

  • у рамы другие способы крепления проводки тросиков (гораздо лаконичнее и удобнее) и есть отверстия под электронику (освещение, но можно и про трансмисиию подумать |-)) )

  • сдвижные дропауты + они разъемные - можно укорачивать перья под узкие шины, ставить планетарку, в т.ч. на ремне, делать синглспид или даже фикс для альтернативно одаренных катальцев.

  • модная наклейка гласит про трубы Reynolds 725, но вес рамы и вилки такой же с погрешностью 10 грамм. Сначала я расстроился, но потом подтянул матчасть (http://www.cyclepedia.ru/content/znamenitye-truby-reynolds) и выяснил, что материал хромоль 725 у рейнольдс имеет ту же плотность, что и предыдущие рейнольдс 520 (но при этом 725 прочнее). Поэтому существенной экономии в весе не получилось. Если где-то и выиграли за счет дополнительного баттинга, то на дропаутах наверняка потеряли + еще крепление подножки добавили. Итого - вес фреймсета не изменился.

С момента получения рамы и до момента написания этого опуса я на ней проехал уже 540 км, в т.ч. бревет 200 км на тонких колесах и 100 км и 140 км покатушки на колесах потолще.

Единственное отличие, которое я заметил (точнее, на которое обратил внимание) - на тонких колесах и максимально коротких задних перьях велосипед чуть бодрее разгоняется. Хотя это впечатление может быть следствием отдыха перед бреветом :)

Ну а дальше будут слайды!


Общий вид, первый выезд


Вот такой цвет рамы и декалей


S - светоотражающее


Эстетическая проводка и ее крепление. Теперь вся сплошная, а раньше на передний переклюк отсюда была открытая.


Вот такие чудо-дропауты. Правда шкала кривая, нужно настраивать на глаз чтобы колесо стояло ровно. Это несложно.


С колесами потолще.


Зато седло стало смотреться лучше.


На ходу по асфальту...


... и не только

Цитата сообщения от rаyman отправленного 5 Сен, 2016 в 22:09
  • сдвижные дропауты + они разъемные - можно укорачивать перья под узкие шины, ставить планетарку, в т.ч. на ремне, делать синглспид или даже фикс для альтернативно одаренных катальцев.

насчет ремня уверены?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от petranevich отправленного 6 Сен, 2016 в 12:35
Цитата сообщения от rаyman отправленного 5 Сен, 2016 в 22:09
  • сдвижные дропауты + они разъемные - можно укорачивать перья под узкие шины, ставить планетарку, в т.ч. на ремне, делать синглспид или даже фикс для альтернативно одаренных катальцев.

насчет ремня уверены?

там задний треугольник разъёмный по всей видимости.

Rаyman
Автор

Я-то лично не очень, а вот производитель думает так.
http://theradavist.com/2014/01/product-review-the-specialized-edition-awol-transcontinental-touring-bike/#1
;D

Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 6 Сен, 2016 в 12:48
Цитата сообщения от petranevich отправленного 6 Сен, 2016 в 12:35
Цитата сообщения от rаyman отправленного 5 Сен, 2016 в 22:09
  • сдвижные дропауты + они разъемные - можно укорачивать перья под узкие шины, ставить планетарку, в т.ч. на ремне, делать синглспид или даже фикс для альтернативно одаренных катальцев.

насчет ремня уверены?

там задний треугольник разъёмный по всей видимости.

Даже в цитате меня четвертое слово - разъемные ,-)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от rаyman отправленного 6 Сен, 2016 в 12:54

Даже в цитате меня четвертое слово - разъемные ,-)

Точно! Я и не заметил. :) На картинки засмотрелся)

32a9ecb71e.jpg

Если придираться к тексту, то правильнее сказать что дропауты не разъемные, а съемные. А вот перья по всей видимости разъемные. А ведь если б тут на сварку посадили, то ремень бы не стал, в чем я и сомневался. Универсальная рама, нравится. Цвет жесть :]