Specialized AWOL - R.I.P. (2015-2018) - славная жизнь и бесславный конец

Небыло мыслей попробовать впихнуть сюда 1х11 (38 овал/11-42)? Для путешествий сингл спереди с вытекающими более логичен или же я чего то не понимаю?

Rаyman
Автор
Цитата сообщения от padlizza отправленного 25 Фев, 2016 в 03:21

Небыло мыслей попробовать впихнуть сюда 1х11 (38 овал/11-42)? Для путешествий сингл спереди с вытекающими более логичен или же я чего то не понимаю?

впихнуть можно много чего. главное, чтобы был смысл и толк. :)
у дабла, а тем более сингла всегда более узкий диапазон, чем у трипла. хотя для туризма большая звезда спереди нужна редко.

ну и всё уже придумано до нас - http://www.specialized.com/by/en/bikes/adventure/awol/awol-comp#specs

ЗЫ
Для поездки в горы заказал себе назад кассету аливио 12-36. Думаю хватит, если переклюк сзади примет такую кассету. |-))

К грядущему сезону решил поставить на вел бронебойные колеса для грузового туризма - покрышки schwalbe marathon mondial на кастомных колесах made by pilihrym.

Вел ощутимо прибавил в весе, но, чтобы сохранить здоровый сон я его не взвешивал ни до, ни после. ;D

Для катания налегке планирую использовать второй комплект колес (лежат в заначке mavic crossmax). Как выеду - сделаю фото, можно будет оценить вид :)

Тестовые выезды показали, что вел едет примерно также, как и ехал. :) Марафоны добавили сцепления на мокром рыхлом снегу, которым сейчас местами покрыты дорожки. Еще обратил внимание, что рисунок протектора не дает колесу (переднему) уходить в снос при зарывании - включаются в работу боковые зацепы и рулежка происходит весьма предсказуемо.


Использую сейчас для commuting'а


Вот такой марафон

Мондиали какая ширина (40 или 47) где заказывали, и что за втулки если не секрет?

Rаyman
Автор
Цитата сообщения от plyha отправленного 14 Мар, 2016 в 22:02

Мондиали какая ширина (40 или 47) где заказывали, и что за втулки если не секрет?

втулки X7

модиалы такие - https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Marathon-Mondial-Evolution-Double-Defense-TravelStar-28-Faltreifen-p32445/

на боковине написано 42, а по весу как 47 ;D

Rаyman
Автор
Цитата сообщения от nikolaskus отправленного 25 Мар, 2016 в 00:44

так, а чем эти мондиалы так хороши?

на официальном сайте швальбы http://www.schwalbe.com/en/tour-reader/marathon-mondial.html

обещаютъ суперизносоустойчивость и повышенную защиту от проколов.

шина позиционируется как "The ultimate touring tire, made for roads, tracks and trails of all continents". Т.е. универсал для всего.

Я решил ее купить т.к. на стоковых шинах за 4 000 км выкатал протектор по центру и захотелось чего-то повыносливее + более универсального по грунтами.

ЗЫ
Ушатал стоковую систему - ось люфтит на правом шатуне и хочет в мусорку :)

мне очень импонирует Эвол и т.д. Но до сих пор не понятна цена базовой модели в 1, 5 к или около того. Я могу понять Фэтбой, это новое неизведанное и т.д. Понятно, что хромоль и т.д. Но по сути это же обычный найнер с бараном. Если поставить на Сириус баран, то кроме материала рамы, в чем там будут отличия?... Понятно, что хромоль круче и приятнее. Но 1, 5 рубля, Карл!

Можно купить Ван-ван и не спонсировать америкосов на 7 фраклинов, а только англосансов на 3

Цитата сообщения от ев гений отправленного 28 Мар, 2016 в 13:17

Можно купить Ван-ван и не спонсировать америкосов на 7 фраклинов, а только англосансов на 3

так почему 7 то?

Цитата сообщения от ев гений отправленного 28 Мар, 2016 в 20:59

за раму с вилкой просят 700 //-(

Так дешевле взять этот тогда. Раму с вилкой можно взять за 500.

Rаyman
Автор
IMG_20160406_163731.jpg

Немного зеленого.
Про вынужденный и плановый апгрэйды напишу позже.

Крутая тема, так как сам являюсь счастливым обладателем AWOL DELUXE 2014. Причем тоже брал с таким же Бруксом, ни дня не катал на стандартном седле) Катаю на нем уже год, довольно интенсивно, но загородных поездок пока было всего парочка. Собираюсь этим летом как раз покорять Исландию. Есть пара вопросов как от владельца-владельцу:
1) Как на фото самых первым велосипед стоит? :D Не вижу подножки) А как раз думаю какую для него брать, что б идеально подходила...
2) Замечены ли вами какие-нибудь еще проблемы технические у велосипеда, на которые перед долгим туризмом следует обратить внимание?(помимо описанных ранее.Трансмиссия , кстати, да-говно то еще..)
3) Сумка нарамная понравилась :) Что за фирма?
4) В самолете с ним не летали? Переживаю за вес немного..

Rаyman
Автор

К сожалению, немного задерживается описание новой комплектации т.к. нет возможности сделать нормальные фото.

На вопросы выше отвечу так:
1) На фото велосипед стоит с помощью "шаманизма" и фотошопа. В подножках не разбираюсь и себе ставить не планирую.
2) Колеса говно для туризма (так катать норм), систему развалил за 5000 км (а каретка живая). Трансмиссия в туризме не особо важна, чай не гонки.
3) Сумка нормальная, шилась на заказ у местной мастерицы Глины. Катаю не снимая.
4) В самолете не летал (еще), вес взвешивал только на фото на зеленом фоне - 12, 8 кг (без банки и подседельной сумочки). Но это "гоношный вариант". В тур варианте будет +1 кг без багажников/щитков.

Как-то так.