Давайте поговорим за каденс.

Мое первое знакомство с Овальными звездами произошло в 2015 году. Это были очень модные RotoR Q-rings для шоссе. Какой-то повышенной производительности я не почувствовал, а из эффектов отметились лишь необычные ощущения в очень специфических условиях. Т.к. на RotoR была возможность выставлять положения под разные дисциплины, то это спасало и каденс был на уровне стандартных для меня средние 85-90об/мин.

Уже в 2016 году я перехожу на сингл и конечно же овальный. Позитивные отклики Димы Петрова дают надежду, что овал Garbaruk станет работать как надо и все будет хорошо. Угол атаки в 108град и овальность в 12% являются неким усредненным золотым стандартом овалов, на бумаге тоже все хорошо...

...и весь 2016 год я мучаюсь малым каденсом. По приборам он падает до средних 75-78 об/мин, что крайне низко. В какие-то гонки он поднимается до 90об/мин, но на тренировке... Не могу сказать, что это было мучение, но пониженный каденс отнимал мощность, заставляя работать мышцы на непривычном режиме. В последущие 2 сезона ситуация немного выправилась, но не была оптимальной.

Поэтому, в 2019 году я принял стратегически важное решение - вернуть каденс в 90об/мин 8) Как это можно сделать?
Решений всего несколько:
1) Отказаться от Овала
2) Изменить длину шатунов.

Первое - слишком радикально, второе - почему-бы и не попробовать :D
В итоге, мы пришли к выбору новой системы - Sram NX Dub.
Dub - система вала, и в данном случае она имеет неоспоримые плюсы, т.к. в будущем я смогу использовать эту систему на любом другом байке.

В качестве рабочей звезды будет набор 38/40t и 30/32t. возможно добавится промежуточное значение в 34t от Garbaruk

Чем же дубовый стандарт срама так примечателен? То что срам наконец пришел к тому, что можно сделать единый стандарт своей оси и каретки? :D Ведь шатуны с 30мм осью можно было пихать в стаканы pfbb и bsa, а шатуны gxp в стаканы pf30. Но только с другими каретками: hope, race face, rotor, e13 :)

оптимистично - столько времени не катать и сразу 38-40... это ж будет кассета от 10ти зубов я так понимаю?) впрочем если ты угараешь по силовым треням все это время, то сарказм ни к месту)

когда делал фит, тебе давали рекомендации по длине шатунов?

Ростовка S, рост 178, шатуны 170 - длина подседела минимум 500мм просится :) Хороший рычаг для проверки прочности подседельной трубы ;)

Цитата сообщения от living отправленного 8 Фев в 08:49

когда делал фит, тебе давали рекомендации по длине шатунов?

Вряд ли по фиту рекомендовали Sку коротющую :) Идея прикольная, интересно, как это понравится в долгосрочной перспективе позвоночнику, локтям, коленям и плечам #)

magogg
Автор
Цитата сообщения от evildevil отправленного 8 Фев в 09:45

Ростовка S, рост 178, шатуны 170 - длина подседела минимум 500мм просится :) Хороший рычаг для проверки прочности подседельной трубы ;)

почему вдруг 500мм? я уже отвечал на этот вопрос, длина подседела необходима в 375мм чтобы выставить нужную посадку.

Идея прикольная, интересно, как это понравится в долгосрочной перспективе позвоночнику, локтям, коленям и плечам

ок, колени мы еще как-то привяжем. Что не так будет для позвоночника, локтей и плечей?))

Чем же дубовый стандарт срама так примечателен? То что срам наконец пришел к тому, что можно сделать единый стандарт своей оси и каретки? Ведь шатуны с 30мм осью можно было пихать в стаканы pfbb и bsa, а шатуны gxp в стаканы pf30. Но только с другими каретками: hope, race face, rotor, e13

признаться, не знал о каретке RotoR для bb30 под BSA, но в плечи получаем вопрос - а нужная ли у нас длина вала на шатунах?
про обратное совместительство знаю, пробовал лично, пытаясь скрестить PF30 и 24мм вал, и получалось ужасно (было 2 комбинации: пластиковая чашка pf30+bb30 переходник, каретка race face |к слову, качество каретки и ее ресурс на высшем уровне). А вот с длинами валов были проблемы. Пробовалось на 3х чистемах: FSA SL-K light, FSA Gossammmer с Power2Max и Shimano Ultegra 6800). Везде были косяки. Так что, я не вижу все эти решения как безгеморойные, а вида "поставил за 5мин и поехал". Надеюсь, Dub станет именно таким стандартом.

Цитата сообщения от living отправленного 8 Фев в 08:49

когда делал фит, тебе давали рекомендации по длине шатунов?

рекомендации по длине шатунов - не слышал о таком (Q-фактор да, есть рекомендация). педалирование на разном каденсе - предпочтение каждого. Кириенко - ломает тяжелую передачу на низком каденсе к примеру. В треке выезжают за счет каденса (там короткие шатуны).

Кроме того, 170 - это всего на 2, 5мм меньше чем шатуны, использующиеся мной и большинством в шоссе.
Почему вдруг так все привязались к данному параметру?)
Ну и кроме того, я планирую сделать фит для нового комплита

У меня чет цифры не сходятся никак просто: посадка 750мм (от каретки до седла я так понимаю?).
Подседельная труба 383, как 375мм подседела хватит, если минимальный инсерт 100мм?

Цитата сообщения от magogg отправленного 8 Фев в 12:00
Цитата сообщения от living отправленного 8 Фев в 08:49

когда делал фит, тебе давали рекомендации по длине шатунов?

рекомендации по длине шатунов - не слышал о таком (Q-фактор да, есть рекомендация). педалирование на разном каденсе - предпочтение каждого. Кириенко - ломает тяжелую передачу на низком каденсе к примеру. В треке выезжают за счет каденса (там короткие шатуны).

Кроме того, 170 - это всего на 2, 5мм меньше чем шатуны, использующиеся мной и большинством в шоссе.
Почему вдруг так все привязались к данному параметру?)
Ну и кроме того, я планирую сделать фит для нового комплита

но фит кроме правильной посадки должен избавить тебя от различных неприятных ощущений при езде. получается длину шатунов ты подбираешь сам, а посадку тебе выставляют уже с этим фиксированным параметром. но если у тебя заведомо длинные шатуны и ты постоянно ломаешь передачу, не каждые колени скажут за это спасибо. и что тогда остаётся методом подбора самому искать нужную длину и при этом каждый раз корректировать посадку? ну такое..

magogg
Автор
Цитата сообщения от living отправленного 8 Фев в 12:51
Цитата сообщения от magogg отправленного 8 Фев в 12:00
Цитата сообщения от living отправленного 8 Фев в 08:49

когда делал фит, тебе давали рекомендации по длине шатунов?

рекомендации по длине шатунов - не слышал о таком (Q-фактор да, есть рекомендация). педалирование на разном каденсе - предпочтение каждого. Кириенко - ломает тяжелую передачу на низком каденсе к примеру. В треке выезжают за счет каденса (там короткие шатуны).

Кроме того, 170 - это всего на 2, 5мм меньше чем шатуны, использующиеся мной и большинством в шоссе.
Почему вдруг так все привязались к данному параметру?)
Ну и кроме того, я планирую сделать фит для нового комплита

но фит кроме правильной посадки должен избавить тебя от различных неприятных ощущений при езде. получается длину шатунов ты подбираешь сам, а посадку тебе выставляют уже с этим фиксированным параметром. но если у тебя заведомо длинные шатуны и ты постоянно ломаешь передачу, не каждые колени скажут за это спасибо. и что тогда остаётся методом подбора самому искать нужную длину и при этом каждый раз корректировать посадку? ну такое..

ну во первых, я вроде указал, что я собираюсь сделать фит на этот комплит...
У меня не шатуны длинные, а звезда овальная |-)) И дело не в дискомфорте (он минимален), а в том, что мои мышцы нормально работают с каденсом 90 сами по себе, но я не могу его достигнуть за счет факторов железа. С помощью длины шатунов я могу все это вернуть к прежним, нормальным для меня значениям.

В нормальном мире ты выбираешь длину шатунов исходя из своих предпочтений и задач, которые ты перед собой ставишь. Даже если тебе "рекомендована" длина 175мм, то придя на трэк ты на трэковом велосипеде будешь иметь 170мм или даже меньше. Что делать тогда?)))

Цитата сообщения от evildevil отправленного 8 Фев в 12:28

У меня чет цифры не сходятся никак просто: посадка 750мм (от каретки до седла я так понимаю?).
Подседельная труба 383, как 375мм подседела хватит, если минимальный инсерт 100мм?

755мм высота от центра каретки до поверхности седла (в плохие времена уменьшается до 750мм из-за растяжки).
55мм высота седла. Итого мне надо набрать 700мм от центра каретки.
380 длина подседельной трубы . 700-380 = 320мм. Именно столько надо иметь подседела над трубой.
Перекрытие 80мм, вполне достаточное. Тот же Specialized в рамах 2014-2017 рекомендовал 70мм min insert.

и не забываем:

  1. Я сам могу сделать подседел
  2. Есть ребята из Hardlite которые могут чуть удлинить подседел

Давайте перейдем к главному - палкам.

"Палки" - сленговое название элементов управления велосипедом: руль, вынос, подседел. Да-да, не все, кто читает форум такие продвинутые велосипедисты, поэтому - велкам в мир задротства и всего сопутствующего ^-^

Начну с козырей.
Я - ярый противник китай-карбоновых рулей. Почему? все просто - нестабильное качество, шансы потерять зубы, знание того, что такое падать и блаблабла. Уопшчэм, чтобы быть трастовым хейтором - нужно есть устриц. Поэтому, благодаря одному гонцу, был выбран классический брендовый китай-карбон фирмы BXT.

Подседел - с нулевым ситбеком 400мм этой же фирмы, вынос - классический лайтовый Uno 110mm -17град..

П.с. посоветуйте хорошую страховую компанию и стоматолога-протезиста. :-/

В итоге стеб закончится весенним анонсированием очередного эпика :)