Я вот только одного не понял), зачем в найнере две монтажки, когда там всё руками бортируется.)

Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Фев в 21:50

прям череда вопросов:

  1. а ты пробовал пользоваться к примеру Спешевским набором? почему вдруг он неудобен?
  2. почему неудобен к примеру Lezyne или Topeak?
  3. про вес я вообще ничего не говорил, на него пофиг в данном случае, тк задача таких инструментов - удобство транспортировки/невозможность потерять/забыть инструмент.
  4. где возить отдельные мультитулы, в случае если невозможно использовать подседельную сумку и нет желания (нет правильных карманов), чтобы возить в веломайке?
    1. если ты апеллируешь к моему опыту с целью отвергнуть мой аргумент, то у тебя получилось. Если тебя интересует тема шире, то я скажу так - я не пользовался именно этими наборами, но пользовался подобными. У всех этих наборов короткие неудобные битки и не хваткий дизайн из-за чего трудно прикладывать усилие.
  1. В карманах. Причем выжимка и мультитул должны быть в разных. Все остальное (камера/монтажки/замок цепи/насос) могут быть на раме. Если нет правильной веломайки, значит её нужно купить! ))
magogg
Автор
Цитата сообщения от лабус отправленного 14 Фев в 21:57

Я вот только одного не понял), зачем в найнере две монтажки, когда там всё руками бортируется.)

к сожалению, я слаб, чтобы резину руками ставить. Но, ради эксперимента хотел бы попасть на мастеркласс и увидеть воочию.

Цитата сообщения от malpa отправленного 14 Фев в 22:00
    1. если ты апеллируешь к моему опыту с целью отвергнуть мой аргумент, то у тебя получилось. Если тебя интересует тема шире, то я скажу так - я не пользовался именно этими наборами, но пользовался подобными. У всех этих наборов короткие неудобные битки и не хваткий дизайн из-за чего трудно приложить усилие.
  1. В карманах. Причем выжимка и мультитул должны быть в разных. Все остальное (камера/монтажки/замок цепи/насос) могут быть на раме. Если нет правильной веломайки, значит её нужно купить! ))
  1. и 2) тогда снимается и спишем на твой собственный опыт и предпочтения. точно также, как мои предпочтения - все разместить на байке, чтобы я это имел 100% времени на велосипеде, не надо было каждый раз искать/вспоминать что надо с собой взять и снизить шансы на потерю к минимуму
  2. мне не нравится там возить инструменты. они имеют свойство вылетать, как телефоны, гельки, батарейки для Gopro и прочее. + граммы нагружают спину и повышают центр тяжести. ты же не станешь предлагать возить рюкзак?:) а теперь представь, что все что у тебя есть - оно где-то снизу, на раме, а карманы майки нагружены чем-нибудь вкусным:)
Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Фев в 22:14

а теперь представь, что все что у тебя есть - оно где-то снизу, на раме, а карманы майки нагружены чем-нибудь вкусным:)

Представляю:

  • остановился, расчехлил инструмент, помудохался трясущимися руками с неудобным инструментом, зачехлил инструмент.
    VS
  • остановился, быстро вынул из кармана нужный инструмент, быстро т.к. удобно решил проблему и поехал дальше.

Про вероятность забыть инструмент. Я использую чек лист. Серьезно.

Про вкусности. Если речь за тутейшее ХСМ то сколько этих вкусностей надо? Четыре геля? И на это не хватит трех карманов?

magogg
Автор
Цитата сообщения от malpa отправленного 14 Фев в 22:40
Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Фев в 22:14

а теперь представь, что все что у тебя есть - оно где-то снизу, на раме, а карманы майки нагружены чем-нибудь вкусным:)

Представляю:

  • остановился, расчехлил инструмент, помудохался трясущимися руками с неудобным инструментом, зачехлил инструмент.
    VS
  • остановился, быстро вынул из кармана нужный инструмент, быстро т.к. удобно решил проблему и поехал дальше.

Про вероятность забыть инструмент. Я использую чек лист. Серьезно.

Про вкусности. Если речь за тутейшее ХСМ то сколько этих вкусностей надо? Четыре геля? И на это не хватит трех карманов?

слушай. расчехлил - раскрыв 1 замок это сильно дольше чем я буду среди карманов вылавливать инструмент. я готов даже на эксперимент подписаться, где лично мой набор возимого будет использоваться в качестве моря вещей из карманов

ну вот ты используешь чек лист, а я не использую. Я знаю что 100% времени байк готов к полноценному использованию. достаточно его просто снять с крепления:)

а если б ты пробовал все удобство SWAT, то даже не думал бы о вот этих всех вещах)

Про вкусности. Если речь за тутейшее ХСМ то сколько этих вкусностей надо? Четыре геля? И на это не хватит трех карманов?

лично я использую еще другие разные штуки, так что, у меня мноого вкусностей

Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Фев в 22:10
Цитата сообщения от лабус отправленного 14 Фев в 21:57

Я вот только одного не понял), зачем в найнере две монтажки, когда там всё руками бортируется.)

к сожалению, я слаб, чтобы резину руками ставить. Но, ради эксперимента хотел бы попасть на мастеркласс и увидеть воочию.

посмотри канал "Сел поехал" на ютюбе и будет тебе про постановку руками.
https://www.youtube.com/channel/UCjMlRCKN_OpJaC7MwyWYvww

magogg
Автор
Цитата сообщения от hhmara отправленного 14 Фев в 23:15

посмотри канал "Сел поехал" на ютюбе и будет тебе про постановку руками.
https://www.youtube.com/channel/UCjMlRCKN_OpJaC7MwyWYvww

вот жаль, что у меня нет тех колес и резины что были, мы не поэксперементируем-с :(
честно, буду нынче пытаться повторить все это, дабы все было как надо

Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Фев в 16:35

Одной из самых больших проблем для себя обнаружил распределение всяких аксессуаров на байке. Сразу скажу - я не фанат идеи возить все в майке. Это и центр тяжести выше, и шансы потерять и все сопутствующие неудобства.

Я люблю Specialized за то, что у них есть потрясающая система SWAT - а за мультитул в рамах Epic FSR им надо выдать отдельную премию. Но в 2018+ поколениях все пошло не по плану и они отказались от некоторых решений.

К слову, я также не люблю подседельные сумки, изоленту и камеры на раме и все такое:) Как мне сложно жить, Вы бы только представляли.
Поэтому, есть схема, к которой возможно я приду, но некоторые отдельные решения еще не выбраны, посему обращусь к общественности.
...
Другие решения по тем или иным причинам невозможны к реализации, а может я что-то упустил, поэтому велкам в помощь к выбору, буду благодарен. Если у кого-то есть опыт использования того-либо иного инструмента - буду рад услышать отзывы:)

Поделюсь своим ви́дением и кое-каким опытом.
Для начала сто́ит сказать, что комплит и реализация решений полного набора инструментов для кк в рб и кк/ многодневок в горах у меня разная.

  1. Подседельная сумка.
    Актуальность: ХСМ
    Согласен, что не идеальное решение, т.к. потеря сумки (особенно это актуально на "неровных" спусках в горах) влечет за собой утерю сразу всего содержимого этой сумки и пичалька, особенно, если утеря после первого же трейла, а доезжать еще весь этап.
    Поэтому, 2 варианта:
  • не хранить все яйца в одной корзине,
  • выбирать сумки надежной конструкции, тестировать их в РБ, дорабатывать конструкцию при необходимости и... тоже не хранить все яйца в одной корзине.
    Сразу исключим варианты, где сумка точно не подойдет - это дропперы. Т.к. я остановился только на вариантах с мультиточечной фиксацией (рельсы + подсидел). Такую конструкцию не швыряет во все стороны, с ней можно ездить в горах. Там у меня хранятся: монтажки, мультитул, нз на "черный день" (питьевой магний+снэк), набор для ремонта бескамерки, СО2, запасной петух, замок для цепи. Да, есть риск, часть этого добра прое...ать, доставая содержимое трясущимися руками в 4-й зоне при наступлении какого-нибудь факапа. Но, взглянув на свою статистику, увидел, что процент прецедентов ничтожно мал (2-3 раза в сезон именно в гонках), поэтому пренебрегаю этой вероятностью.
    В списке не обнаружили запасной камеры? Все верно! Я перестал ее возить с собой на гонки пару лет назад. После того как перешел на бескамерки и стал ставить только снэйкскин/EXO/control и тп. шины с толстыми боковинами, надобность в камерах отпала. Естественно, при постоянном контроле за состоянием, уровнем гермета и износом шин. Осторожной свою езду не назвал бы:) Просто, фтопку лайтскины и тп. А т.к. боевой вес чуть выше 70кг, то и для ХСО лайтскин фтопку.
    Подумываю перенести мультитул из сумки, чтобы был более оперативный доступ, т.к. им пользоваться приходится чаще всего.
    Кстати, Егор, топиковский набор ниньдзя Х заинтересовал. Визуально, по фото, вроде как, можно подружить с Zee cage II: я считаю эти флягодержатели лучшими для мтб.
    Но уже нужно думать о другой концепции, т.к. буду ставить дроппер. Но, если возьму раму или вел в сборе с отсеком для хранения, проблема нивелируется.
    ИМХО, в карманах майки больше не вожу никакого инструмента, только питание и телефон под замочком (при необходимости) . Т.к. это чревато потерей инструмента, и вероятность тут многократно выше, чем оторванная подседельная сумка (в том году на 2м этапе трофи подарил Богу бескидского леса компактный насос topeak, который очень плотно лежал в заднем кармане).
Цитата сообщения от hhmara отправленного 14 Фев в 23:15
Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Фев в 22:10
Цитата сообщения от лабус отправленного 14 Фев в 21:57

Я вот только одного не понял), зачем в найнере две монтажки, когда там всё руками бортируется.)

к сожалению, я слаб, чтобы резину руками ставить. Но, ради эксперимента хотел бы попасть на мастеркласс и увидеть воочию.

посмотри канал "Сел поехал" на ютюбе и будет тебе про постановку руками.
https://www.youtube.com/channel/UCjMlRCKN_OpJaC7MwyWYvww

У меня фастрак контрол очень плотно садился на кресты мк3 при помощи монтажек и сопроводительной брани. И в то же время, RaRa SS голыми руками без единой монтажки. И это при немалом проф. опыте. Поэтому, не обобщал бы на Вашем месте.

  1. Specialized SWAT tool + флягодержатель ZEE Cage II + выжимка цепи SWAT
    Вцелом, ориентируюсь что будет использован флягодержатель ZEE Cage II, как тот, который подходит под фляги с наилучшей совместимостью и держаком.
    За: знакомый инструмент, надежное крепление и решения, сразу идет с нужными флягодержателями
    Против: зашкаливающая стоимость решения в 120$ + и сложность покупки отдельных решений (ненадобность SWAT бокса при покупке готового решения).

возможно мне не повезло с этим флягодержателем, но за последние полгода я бегал за выпавшими флягами 4 или 5 раз. купил только из-за того, что бы можно было закрепить сват'овский бокс (с этой задачей справляется на отлично, 0 вопросов). в этом сезоне, судя по всему, буду юзать флягодержатель от elite.

Цитата сообщения от living отправленного 14 Фев в 23:59
  1. Specialized SWAT tool + флягодержатель ZEE Cage II + выжимка цепи SWAT
    Вцелом, ориентируюсь что будет использован флягодержатель ZEE Cage II, как тот, который подходит под фляги с наилучшей совместимостью и держаком.
    За: знакомый инструмент, надежное крепление и решения, сразу идет с нужными флягодержателями
    Против: зашкаливающая стоимость решения в 120$ + и сложность покупки отдельных решений (ненадобность SWAT бокса при покупке готового решения).

возможно мне не повезло с этим флягодержателем, но за последние полгода я бегал за выпавшими флягами 4 или 5 раз. купил только из-за того, что бы можно было закрепить сват'овский бокс (с этой задачей справляется на отлично, 0 вопросов). в этом сезоне, судя по всему, буду юзать флягодержатель от elite.

Судя по всему, Игорь, фортуна - это твоя тема!))
Может дело не во флягодержателе, а в самих флягах?
Кэмелбэки у меня ни разу не выпадали. Помню россыпи из чужих фляг под колесами на том же трофи, но моя доезжала до финиша всегда)

Цитата сообщения от boss отправленного 15 Фев в 00:08

Судя по всему, Игорь, фортуна - это твоя тема!))
Может дело не во флягодержателе, а в самих флягах?
Кэмелбэки у меня ни разу не выпадали. Помню россыпи из чужих фляг под колесами на том же трофи, но моя доезжала до финиша всегда)

фляги обычные elite supercorsa, многие такие юзают. хоть с одноименного флягодержателя не улетают, и то хорошо :)

magogg
Автор
Цитата сообщения от living отправленного 14 Фев в 23:59

возможно мне не повезло с этим флягодержателем, но за последние полгода я бегал за выпавшими флягами 4 или 5 раз. купил только из-за того, что бы можно было закрепить сват'овский бокс (с этой задачей справляется на отлично, 0 вопросов). в этом сезоне, судя по всему, буду юзать флягодержатель от elite.

юзай спешевские фляги. не догадался?:) вцелом, это лучшая схема, когда юзаются фляги и флягодержатели одного производителя.
У меня фляги не выпали даже во время того самого падения в Карпатах...

Цитата сообщения от boss отправленного 14 Фев в 23:40

У меня фастрак контрол очень плотно садился на кресты мк3 при помощи монтажек и сопроводительной брани. И в то же время, RaRa SS голыми руками без единой монтажки. И это при немалом проф. опыте. Поэтому, не обобщал бы на Вашем месте.

полноте, батенька. все сажается руками же)

Сразу исключим варианты, где сумка точно не подойдет - это дропперы

ну хоть в ком-то заговорил разум...

Кстати, Егор, топиковский набор ниньдзя Х заинтересовал.

у меня эта конструкция вызывает сплошные вопросы. настолько вызывает, что я снова готов SWAT купить.

ИМХО, в карманах майки больше не вожу никакого инструмента, только питание и телефон под замочком (при необходимости) .

я за свою недолгую вело жизнь терял(находил потом слава богу) сам - дождевик и ключи. на гонке терял гели, питание.
При мне теряли: очки, телефон, насос, мультитул, возможно что-то в количестве большем чем 1. Я знаю, что многие возят, многих устраивает. Но многих и изолентой к раме привязанная камера устраивает, а мне такое решение кажется странным и плохим. Тем более в 2019 году решения на любой вкус и цвет, от хранения и транспортировки, до функциональных возможностей.

Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Фев в 19:18

ну это надо делать заказ на многоденег, доставлять через РФ, все дела. слишком сложно - проще на диване сидеть :)

Я давно перестал париться из-за таможни всякой - время и удобство дороже. Кстати, халява всё же бывает. Заказал новое седло у немцев за 250 евро, что попадает под 30% пошлину в Китае (беспошлинный лимит - 1000 юаней). Посылка пришла как раз на китайский НГ, и таможенники, должно быть, хорошо отмечали - отдали без пошлин, видимо, решив, что в инвойсе юани, а не евро. Белорусские таможенники так бы не лоханулись. #)

Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Фев в 21:50

прям череда вопросов:

  1. а ты пробовал пользоваться к примеру Спешевским набором? почему вдруг он неудобен?
  2. почему неудобен к примеру Lezyne или Topeak?
  3. про вес я вообще ничего не говорил, на него пофиг в данном случае, тк задача таких инструментов - удобство транспортировки/невозможность потерять/забыть инструмент.
  4. где возить отдельные мультитулы, в случае если невозможно использовать подседельную сумку и нет желания (нет правильных карманов), чтобы возить в веломайке?

Конструктивно выжимки на фото ранее идентичные набору от Crankbrothers, которым пользовался. Там действительно не хватает рычага или нужны "титановые" пальцы. Этой выжимкой смог пользоваться только вместе с рожковым ключом - использовал его как рычаг.
Получается рожковый ключ ещё к таким выжимкам брать? Может, проще нормальную выжимку отдельно взять - места занимает меньше, чем дополнительный рожковый ключ. //-(