12-13.11.2011 Тур-де-Бел'11 #7: Сморгонь - Воложин - Олехновичи

Цитата сообщения от glina отправленного 14 Ноя, 2011 в 15:07

сегодня у нашего РАЕ--день рождения.

Поздравляю! удачи во всех начинаниях, скорого завершения ремонта, новых покатушек и всего-всего!!!

Цитата сообщения от glina отправленного 14 Ноя, 2011 в 15:07

сегодня у нашего РАЕ--день рождения.

С Днюхой. Здоровья. Новых суперских покатушек и побольше энтузиазма...

Поделюсь впечатлениями о прошедшем ТдБ, постараюсь не размусоливать)), хотя неверное не получится)
С нетерпением ждала очередного ТдБ, так как ОЧЕНЬ люблю такой формат покатушек.
Суббота. Утро. 4.50, на улице туман с моросящим дождем, сыро, холодно, температура +4. Мерзкая погода. Сплю почти на ходу, еду и появляются мысли развернуться обратно, но думаю, что потом буду жалеть)) В электроне встречаются знакомые лица, которых давно не видела это очень приятно. Время прошло незаметно, так как нас развлекал RAE мультами и музыкой, поспать не получилось. В Сморгони к нам присоединились Иван и Алексей (ников не знаю), это местные ребята. Даже из Лиды присоединился участник, кажется ник Гном, хотя тоже могу ошибаться)). Впечатлило присутствие Саши Ш, на вездеходе желтого цвета, шоссер!))
Стартанули и сразу столкновение, Glina и Гном не разъехались. Танька отделалась ушибом коленки, у Гнома согнулся шатун или что то случилось с педалью, не вникала. Сыро, холодно, Стелсик не катит, ноги не тянут, сон рубит, поэтому какая то часть покатушки проехалась как в тумане. Немного проехав и прогулявшись по осеннему мокрому лесу, подкрепившись на опушке, Rae незаметно подкатил нас к «Взбадривающей тропе». Тропа метров 200, скорее всего больше, усыпана, затрамбована не осенней листвой, а мокрыми скользкими ветками, палками, карягами. Вот здесь и начались запоминающиеся моменты этого дня)) Сон исчез в мгновении ока, тут бы как самим кости не оставить, как ехать не представляю. Пытаюсь держать руль перпендикулярно палкам, но они лежат и вдоль и в поперек и разных длины и диаметра, да еще и увернуться нужно от веток и кустов. В итоге, начинаю прыгать как мяч или как заяц)), отталкиваясь от них и держать ровно руль. И о чудо, тропа пройдена, даже не спешившись! ух, взбодрило, на целый день.))) Уму не постижимо как это проехал Саша Ш!!))
Дальше были, приятное общение, грейдер, частые продолжительный остановки, моросящий дождь, переходящий в снег. Замечательная деревня Крево, с еще более замечательным и запомнившимся мне замком, стены которого простояли шесть с половиной столетий!
Попрощавшись, с первой группой уезжающих в Минск, мы покатили дальше. Приближался вечер, а до чудо-домика еще км. 20, со многим не известным. И это неизвестное поджидало нас в лесу. Красивая уезженная лесная дорога, езжай и наслаждайся природой и компанией. Это расслабляет.. Пришли сумерки.. и внезапно уезженная тропа превратилась в узкую и глубокую колею, расширяющуюся и сужающуюся, то на затяжной подъем, то на спуск, с говнами, ветками и деревом посередине. Такое счастье, продолжительностью км 5, хорошо вымотало. Впереди показался просвет и мы выкатились на полевой «автобан». «Автобан» с шикарными спусками и подъемами, на которые залетаешь накатам, отличный отдых после тропинки.) Подтягивался народ продолжительно, успели перекусить и замерзнуть, потом согреться на грейдере.
И О.., Счастье пришло как тропа, незаметно, мы приехали к ЧУДО-ДОМИКУ! На сегодня финиш….Усталость, срубает с ног, хочется только спать... Сильные мира сего, едут в Воложин, за многим вкусным, а там такие горочки.. бедняжки..)) Средние мира сего, разводят костер, идут за молоком, что то делают по дому.)) Слабые мира сего, в ауте..! Только Rae бегает как метеор, делает освещение, топит стояки, даже дрель слышна в 19. часов вечера.., пчелка Rae!!
Костер пылает, народ подтягивается погреться и начинается… Пикник!! Гном разлаживает свою скатерть-самобранку и начинает жарит салка на костре с луком. Жека организовал шашлык с салка, хлебушка и куриных крылышек, калбаска, коньячек… Ммм.. Шампуры с шашлыком расходятся со скоростью света.. Мы шикуем!!
Вкусняшка..!!! Это третий потрясающий момент этого дня! Гном и Жека Вам Респект, Вы Супер!!) лучшего отдыха я и представить не могла!!.
В продолжении вечера были Вкуснейший супчик от Rae, расслабляющий глинтвейн от Glina, (на Романа-Титаника, он к сожалению не оказал своего чудесного действия )). Танька- Glina, вообще героиня дня!! Смелая и стойкая женщина, держалась до конца и победила!! Не каждый парень отважиться ехать впервые70 км по такому треку, после максимальных 20 по городу!! А Glina проехала 70 км!!!!
Еще были шутки, добрые «стебы», анекдоты, смех Славы-40 °, от которого не спасала и подушка.)) Улеглись около 2 часов ночи.))
Но среди нас оказались МегаЛюди-МОРЖИ!! Которым не гоже спать в теплом и уютном домике, а подавай природу, морозец (а лучше снег) и палатку.)) Вы-весельчаки, Круты!))

Будильник звонит, Rae встает, начинает готовить завтрак, и будить Светом всех сладко спящих.. еще же так рано…. Конечно, будильник зазвонил на пол часа раньше.. вставать не хочется.. В наших рядах видны потери, в лице Славы-40 ° и Жеки, которые укатили в 5 утра. Завтрак, кофе с молоком, сборы, и вторая группа укатывает на вокзал.
Но прибыло и пополнение, это Гровер и SUB (может и ошиблась в никах)). На улице теплее чем вчера, сухо и нету тумана, это настраивает на хороший денек. Паша смазывает мне цепь Чудеснейшей смазкой!, как потом выясниться! Учитывая, что вчера мне не ехалось и осталась только я одна одна «матрасница», Титаник организовывает на моем стелсике спасательный круг в виде троса-сряжки)) смешно, но ничего не поделаешь, всяко может быть.
13 ноября на старте 13 участников!!, Красивые цифры, согласитесь?))
Стартуем с разгревочного подъема, песочек..,, спуск, песочек.. в лучших традициях ТдБ! Всё., проснулась.., вскипела.. , бодрячек.. Подтянулись и Rae указывает направление, едем по хорошей тропинке, по сторонам лесок, красотень.., и тут за поворотом…, правильно слов не подберу, многие знают это место, торчок, апхил, с колеей на вершине и песочком, даже не знаю какой градиент. Супер!! Начинает просыпаться адреналинчик и азарт, заеду или нет, смогу ли? Успокоиться, главное все правильно сделать и тем более что, передо мной пару ребят уже почти на вершине. Тянем.. тянем.. 2-2, 2-1, рюкзачек помогает )) и еще 2, 3 оборота..жар в лицо и Я на Вершине. Иехоу!! Супер, восторг зашкаливат. Я ликую, маленькая победа.., сделала горку, которую не катала с весны. Затем умиротворенный скоростной спуск, который приносит не меньше удовольствия, чем подъем всем нам.! Здорово!! Это были первые шикарные моменты этого дня. Затем становиться монотонно, плоскачь, грейдер, скучный асфальт. Ребята куда то «ломят», хотя никто не голоден и магазины встречаются)). Едем с Сашей на суперском желтом вездеходе легко, общаемся, глазеем по сторонам. Что то не стало видно замыкающих и «подлосят» )) тоже не видно. Решили нагнать, Саша любезно предложил меня протянуть на колесе и я согласилась. Проезжали по деревни, пропуская машину съехала с асфальта, и обратно возвращалась по касательной к уступ, единственной и нелепое падение за весь трек)) На колесике седиться хорошо, замечены наганяемые, Саша прибавляет, но я отстаю почти нагнав ребят. Развилка Минск-Воложин, ребята дожидаются замыкающих, мы едем дальше. Эти потрясающие горочки.., маячит вершина, заезжаешь, а там следующая, и еще.. Хорошо.., но сразу подумалось про Меридку.. Не дождавшись Rae и Титаника для общего фота у знака славного города Воложин( они атаковали магазы) мы последовали их примеру. Дальше трек проходил по асфальту, кстати его было очень много по сравнению с первым днем. И вот мы въехали в лесные владения с отличным грейдером и не менее отличными горочками. Погода поменялась стало ветрено и сыро. Как бы хотелось здесь катить летом, солнце, майка и шорты, никаких рюкзаков….И о чудо, мы останавливаемся и разводим костер..Ммм.. Прелесть.. Гном раскрывает свою скатерть-самобранку))) начинается обилие шашлыков разного наполнения, и вида очень вкусных))) Я продегустировала 5 видов чаев!!! Как вкусно, уезжать не хочется, тем более что начинают кружиться снежинки, но уже 15 часов. Опять же хороший грейдер и горочки, которые
катить стало сложнее после обеда.) Едем кучненько, некоторые рвутся вперед. Монотонность грейдера и горочек начинает поднадаедать, становиться очень скучно, активность снижается. Но Rae подзадоривает тем, что самое интересное впереди, остается немного подождать. Начинается снова асфальт, скучно, ждем отстающих. Оказалась поломка у Титаника (что то с подседелом, с какими то гайками)) не вникала) Стоять очень холодно, уезжаем троих по треку в лес. Там такая красота, иней на деревьях, кустах. Сама тропинка в листве а под ней веселый, а местами и коварный песок, местами спешиваеся что бы пофоткать. Едем на подъем, хорошо согревет,) и интересно, Так Замечательно.!! Потом полевая дорога, потом асфальт, где нас нагоняют остальные. Едется весело и легко. Вот снова грейдер и горочки, подъехали к потрясному спуску, ух СУПЕР!!! Но не все так просто, как спустились надо же и подняться)))Едем в гору, шикарнейший тягунок, вот видеться поворот на 90 градусов, наконец то вершина!!..но.., вот это да, за поворотам горочка покруче этой, на которую почти все отдала.) Но тянем и выкатываем!! У меня начинается какой то ненормальный драйв, появляется адреналин «смешарик», не понятно что и от куда. В общем, целый день, как и в общем, я была в бешенном позитиве, активности, восторге.. чем там нас кормил Саша, осталось загадкой) )). Вот и пришла темнота. Она нас застала на потрясающем поле, съезженным тракторами, перепаханным с говнами, с колеями, с не забываемыми подъемами и спусками, с поворотами. Уду по приборам, за Димкой, у которого этих приборов и нет. )) Сзади кто то подсвечивает, но это мешает, на спуске отрываемся и едем вдвоем. Ух! Выехали из этой сказки… Столько пришлось пережить и переехать)) СУПЕР!!! Отличная тропа!!! Впечатления зашкаливают!!!…Хорошо, что этого не видишь, что и притупляет чувство страха!!.)) Вот мы уже катим по отличному грейдеру, въезжаем в Олехновичи, до станции остается немного, последняя горочка и ЙЕХОУ, вокзал!! Мы проехали трек. Ощущается такой приятный кайф.. усталость в ногах, в теле, которая может срубит, как только присядешь…
Попрощавшись с Отличной Троицей в лице Замечательно ГНОМика, ) Джентльмена Ивана), и Стрелой Алексея, мы погрузились у электрон и отмечали закатку ТдБ шампанским, оливками, ананасами и еще многим вкусным!!..

ТдБ был потрясающий, не забываемый, отличный отдых для выходных…Было все, и сложно, и экстремально, и опасно, и легко, и мокро, и голодно.. . И ОЧЕНЬ ДУШЕВНО !! и ТЕПЛО !!! Мы Отлично провели время!! Все МОЛОДЦЫ!! Сожалейте, кто не присоединился к нам))

P.S. я еще долго находилась в таком восторженном и возбужденном состоянии, пока не приехали домой, присела на стул и вытянула ноги. Сразу ощутила, что больше не проехала бы и метра)

))) Ммм… я сокращала как могла.))

Цитата сообщения от olic отправленного 15 Ноя, 2011 в 09:40

))) Ммм… я сокращала как могла.))

Представляю что было без сокращения ;D
Олик отличное мыслеизлеяние Тур -де-Бела тебе респект :)

Отлично покатались! :P

Можете поздравить меня с первым подседельным болтом. Теперь я знаю как они ломаются :o
Ну оччень больно. Карочь лучше их не ломать!!!
Потом пытался ехать стоя - до ближайшей МТС 500 метров было - ну совсем не феншуй. На МТС-е ждало разочарование - только сторож и болтов разумеется не было.
И вот помогла страна советов - для того, чтобы закрутить болт - над. его откуда-то выкрутить. Ну самый бесполезный болт на моем велосипеде сидел в раме и держал прикипевший подседельный штырь. Вот я его и использовал - в итоге доехал ещё 10 км по злой гравийке без особых проблем.
А вообще по истории моих поломок за Тур де Бел 7 - в первый день порвал цепь, спасибо Славе за замок(отдам при встрече) на починку ушло совсем мало времени и теперь за цепи уже два замка. Понравилась мне эта идея с замками по поводу починки цепей - надо с собой иметь всегда парочку замков - и тогда на гонке можно не заморачиваться с порванными цепями.
Во второй день сломал подседельный болт и разу за ним из моего "неубиваемого" заднего колеса JAMBO вылетела ещё одна спица(теперь там уже 33 спицы) :-/

Я всё время радуюсь ремонтопригодности моего вела - ещё не было на нем проблем, чтобы приходилось сниматься с маршрута. катал не нем даже со сломанным задним пером.

а я только в понедельник в 12 ночи до дома добрался... ух как же мне было хреново весь день, наверно ананас паленый попался :'(

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 15 Ноя, 2011 в 12:40

а я только в понедельник в 12 ночи до дома добрался... ух как же мне было хреново весь день, наверно ананас паленый попался :'(

Что, туда и обратно на электричку не успел?.. а может вторая была лишняя, это же всетки не самбука, или как она там называется))

radko
Автор
Цитата сообщения от olic отправленного 15 Ноя, 2011 в 10:19

5 страниц текста и 10 страниц смайлов вот таких :-9

Оля, тебе нужно присвоить звание "железная", раз уж Глина отказалась. Без твоей помощи с колбасками и посудой было бы намного сложнее. :|)

PS ты последний спуск в Олехновичи перед асфальтом не заметила, а вот шоссер имел там все шансы дропнуть через ЖД. ,-)

OLIC, красиво написано, всё в подробностях , как будто снова прошёл трассу , спасибо!
P.S. спасибо за вкусные конфетки...

Цитата сообщения от rae отправленного 15 Ноя, 2011 в 15:14

PS ты последний спуск в Олехновичи перед асфальтом не заметила, а вот шоссер имел там все шансы дропнуть через ЖД. ,-)

Саша, чем-то тебя смущают шоссеры ,-). Я вот с ними впервые познакомился на этой покатушке - с Олей и Верволком - хорошие люди :). Дропнуть особых шансов не было, клещевые тормоза хоть и слабее вибрейков, но с такой горки съехать можно, если не увлекаться, но спасибо, что предупредил тогда. Ну и вообще, спасибо за замечательный маршрут - по красивым местам, разнообразный и интересный, для всяких "вездеходов" самое то, за гостеприимство и за всё остальное! Формат порадовал - кто как хочет, так и едет, и все довольны. Медленно, ну а куда спешить то? Всем большое спасибо за компанию :)

Ребята, вы все такие замечательные!!!!
Я на деюсь не очень вас подкачала,)) кажись и на буксир на садилась...
в подробности меня, часто и заносит, вот и приходится выбрасывать много вкусного |-)_)
Спуск, перед асфальтом, мне запомнился еще как))), но я его катила зубами в тормоза, тоа как ехала без света, и где он начинается совсем не было видно...перелететь через дорогу, там было проще простого..
Вообще, шоссеры и желтые "вездеходы" это СУПЕР!!!

а мне больше всего понравились две дорожки - трасса "какого-то класса" первого дня и такая же второго, где иней лежал...
РАЕ, давай их проедем еще, только в обратную сторону, чтоб на спуск.... о таких дорожках ....нет слов... наверно стихи писать надо....... кто не видел этой красоты тот не поймет

вот эта дорожка