Цитата сообщения от scyld отправленного 9 Июн, 2016 в 18:51
На тему сбитой группы велосипедистов с пятью трупами в США. Фотография с вещдоками.
(

блин это жескач !

А кто в детстве на раскладухе или взрослике зубья считал? Это все приходит с накатом и опытом, когда в ЭТОМ находится потребность.
Я до сих пор не знаю передние звезды в МТВ потому как их там с избытком и шаг не так важен.
А на шоссе шаг звезд например 15-17-19 будет излишне большим, сам с таким ездил 3 года пока понял, что не удобно.
Так зачем начинающему шоссеру (если он хочет быть им а не просто за пивом и по велодорожке прогуляться) наступать на те же грабли, что и мы?

не, я если честно с наших людей поражаюсь.

вместо того, чтобы насоветовать следить за здоровьем (то, что более важно и естественно):
-пульс
-посадка/фит
-колени
-наличие шлема

начинают советовать железо. оборудку, которая нафиг не упала начинающему крутая ( и я не о раме), мол тиагра -вно, только дюра!
или подбор кассеты фиг знает какой. может человек после травмы на вело сел ( не дай бог конечно).

я в 13 году, когда таки купил вел, без 28 звезды сильно страдал бы со своим коленом, и это на 50-34.

а тут блин, 53-39 /11-23 подавай. оптимальный выбор блин.

что вы начинаете мерять под себя?

надо будет насоветовать - спросит человек. или давайте все дружно будем советовать, как кому в носу ковыряться и носки стирать //-(

Цитата сообщения от magogg отправленного 9 Июн, 2016 в 22:31

не, я если честно с наших людей поражаюсь.

вместо того, чтобы насоветовать следить за здоровьем (то, что более важно и естественно):
-пульс
-посадка/фит
-колени
-наличие шлема

начинают советовать железо. оборудку, которая нафиг не упала начинающему крутая ( и я не о раме), мол тиагра -вно, только дюра!
или подбор кассеты фиг знает какой. может человек после травмы на вело сел ( не дай бог конечно).

я в 13 году, когда таки купил вел, без 28 звезды сильно страдал бы со своим коленом, и это на 50-34.

а тут блин, 53-39 /11-23 подавай. оптимальный выбор блин.

что вы начинаете мерять под себя?

надо будет насоветовать - спросит человек. или давайте все дружно будем советовать, как кому в носу ковыряться и носки стирать //-(

так а я о чем !

да ладно. на 34/28 передаче можно заехать в 20%.
пульс-фит...без этого нуникак //-(

Чел вопрос по железу задал, на него и даем советы. Будет вопрос о здоровье будут и ответы.

magogg 53-39/11-23 тут никто не советует, читайте внимательнее, следите за пульсом )
Водители с трех летним стажем считают что все позади от того и лихачат "С утра садимся мы в телегу, Мы рады голову сломать И, презирая лень и негу, Кричим: пошёл! ебёна мать! С Есенин". Судя по всему ситуация в велоспорте не сильно отличается, не созревших фильтруйте.
В РБ тягунов с большим градиентом надо очень хорошо поискать , 26-28 оставьте дома, шаг 1 от 12.
У вопрошающего система 52/36 похоже, крайние 12-24 оптимально для РБ.
А ломать тяжелые передачи никто не заставляет.

Я с шоссе пересел на циклер) есть колеса шоссейные спецом Чисто для асфальта) А циклер вообще универсал как дорога так и бездорожья) Вообще не напрягает катаю даже зимой по ледовому замерсшему полю ) все езжабельтно) Только летом очень напрягают именно зыбучие сухие пески в лесу) Обвес Шиманка105 в след сезоне заменю на более лучшую срамом) зубью 46-34 и 11-28 все довольно езжабельно)правда выше 70 не могу разогнаться с горочек из за нехватки хорошего кружочка на 53 |-)_) но это не важно ) Я ж старый любитель с 6-ти летним стажем , не гонюсь за кубками )Катаю просто в удовольствие ) а тапки и конты МТБешные)

Я до циклера не психанул еще, но потихоньку перешел на 27мм резину для булыги))) vittoria pave. Сейчас её убрали из линейки и заменили всё графеновой corsa, придется пересесть потом. Но с 27мм уже не слезу ни за какие коврижки, достаточно вспомнить, как ехалось до этих чудо покрых по нашим чудо обочинам, не говоря уже о второстепенных и сельских дорогах.

Цитата сообщения от magogg отправленного 9 Июн, 2016 в 22:31

не, я если честно с наших людей поражаюсь.

вместо того, чтобы насоветовать следить за здоровьем (то, что более важно и естественно):
-пульс
-посадка/фит

Скажи пожалуйста, у нас в Минске можно сделать фит?
И пульс..
Очень часто слышу об этом, неужели это настолько критично?

Цитата сообщения от павел шевчук отправленного 10 Июн, 2016 в 16:06
Цитата сообщения от magogg отправленного 9 Июн, 2016 в 22:31

не, я если честно с наших людей поражаюсь.

вместо того, чтобы насоветовать следить за здоровьем (то, что более важно и естественно):
-пульс
-посадка/фит

Скажи пожалуйста, у нас в Минске можно сделать фит?
И пульс..
Очень часто слышу об этом, неужели это настолько критично?

Если вы не профессиональный спортсмен, то для вас вообще ничего критичного быть не может.
Вам совет - просто начните ездить и все. С накатом все ваши вопросы сами собой отпадут и станет понятно, что именно вам нужно. Какое-то понимание и чувство велосипеда начинается примерно от 2000 наката. До этого момента любые советы (особенно в плане пульса, фита, зубьев кассеты) просто бессмысленны.

Мужики и ещё один вопрос -
Вернул бракованное седло, смотрю что есть на eBay,
Покупать стоковое или смотреть что-то другое
Я и на стоковом не ездил, может оно и гуд!?
интересует Ваше мнение

Седло как женщина, нужно попробовать. А на счет пульса мое мнение - мониторить обязательно, не ради результата а для здоровья.

Цитата сообщения от павел шевчук отправленного 10 Июн, 2016 в 16:18

Мужики и ещё один вопрос -
Вернул бракованное седло, смотрю что есть на eBay,
Покупать стоковое или смотреть что-то другое
Я и на стоковом не ездил, может оно и гуд!?
интересует Ваше мнение

Седло штука очень индивидуальная.
С 2001 года свое не меняю, просто как знамя полка потертое, местами побитое но мое родное пока не развалится.
Не знаю что тут сказать если честно, любое натрет в первую поездку так что на следующий день не сядете, но через несколько дней будет легче )
Не берите сильно твердое. Проехаться надо раза 3...4 по 30 км пока зад болеть не перестанет , потом ощущения будут объективными и можно выбирать

Помимо индивидуальности, правильно подобранное по ширине и форме седло сильно облегчает поиск того, на чем комфортно сидеть.

Фит можно сделать в Москве/Европе. Я ездил в Киев