Aleksej.V.
Автор

Уважение должно быть взаимным!
Действия велосипедиста на дороге должны быть максимально предсказуемы (экипировка – по возможности яркой), для водителя.
Шутить на дороге не рекомендую!
Как и ездить на красный свет!!! Правило ДДД. :]
Имеет смысл открыть новую тему и назвать её: ПДД для велосипедистов.

Цитата сообщения от andrzej waszkewicz отправленного 21 Мар, 2012 в 01:15
Цитата сообщения от nonentity отправленного 21 Мар, 2012 в 00:52

На красные езжу регулярно при разумности сего действия

В чём разумность-то? Чем может оправдываться данное действие?
Прошу поделиться секретом, может всем пригодится 8)

Цитата сообщения от nonentity отправленного 21 Мар, 2012 в 00:52

за что и был получен первый штраф (красный+поворот налево+проезжая часть)

Ну, Слава.. как дети, правонарушение в городе на лицо.
В США, Израиле или Евросоюзе разве можно так поступать на проезжей части?!
Катал, видел, знаю - наказывается строже, чем в РБ.
И не один доблестный полицейский не одобрит такого поступка, сказав "Оу, это же велосипедист! Ему можно, он сейчас едет тренировку и никому не создал помехи"

Цитата сообщения от nonentity отправленного 21 Мар, 2012 в 00:52

пусть штрафуют, 35к это не те деньги, могу хоть каждую тренировку платить. что-то может измениться когда изменится культура вождения, а этому не быть никогда

Выходит, все участники дорожного движения (автомобилисты) должны изменить своё отношение к правонарушениям велосипедистов и мило их пропускать не только на красный, при "разумности сего действия", а также уступать дорогу при их перестроении на перекрёстке в городе из правого ряда в левый для поворота..)))

P. S. Нарушили - уплатили штраф молча - сделали выводы..
а лучше не испытывать на прочность "культуру вождения населения" и "правила дд" ценой своей жизни (около 10 шоссеров ежегодно погибает в РБ.. Кого-то сбил водила-алкаш на трассе, а кто-то ехал в городе и может был бы рад заплатить в разы больше, чем штраф, но увы.. )

как обстоят дела с велосипедистами в ближнем зарубежье?
правила в РБ для велосипедистов, очень напоминают правила подводной охоты в РБ где охота приравнена к интенсивным методам ловли. А велосипед приравняли к пешеходу
а ездить на шоссере по тротуарам это маразм.

скатываемся в кювет оффтоп :(
к Борисовичу в гости кто-нибудь собирается? скучно будет одному пилить от бреста 55 км по шоссе… надо бы с датой определиться :)

>В чём разумность-то? Чем может оправдываться данное действие?
Прошу поделиться секретом, может всем пригодится 8)

Сомневаюсь я, Андрей, что ты останавливаешься на красный свет, когда это просто пешеходны переход, очень сомневаюсь.

>Ну, Слава.. как дети, правонарушение в городе на лицо.
В США, Израиле или Евросоюзе разве можно так поступать на проезжей части?!
Катал, видел, знаю - наказывается строже, чем в РБ.
И не один доблестный полицейский не одобрит такого поступка, сказав "Оу, это же велосипедист! Ему можно, он сейчас едет тренировку и никому не создал помехи"

Тоже были, тоже видели. В том же Риме бабушка может себе позволить ехать на велике среди густого потока машин не в метре от обочине и никто ей слова не скажет.

>Выходит, все участники дорожного движения (автомобилисты) должны изменить своё отношение к правонарушениям велосипедистов и мило их пропускать не только на красный, при "разумности сего действия", а также уступать дорогу при их перестроении на перекрёстке в городе из правого ряда в левый для поворота..)))

Пропускать никто никого не просит. Отошения такого же, как и ко всем участникам дороги - вот чего не хватает. Каждый водятел считает долгом обсигналить, а то еще и подрезать тебя.

>P. S. Нарушили - уплатили штраф молча - сделали выводы..
а лучше не испытывать на прочность "культуру вождения населения" и "правила дд" ценой своей жизни (около 10 шоссеров ежегодно погибает в РБ.. Кого-то сбил водила-алкаш на трассе, а кто-то ехал в городе и может был бы рад заплатить в разы больше, чем штраф, но увы.. )

да, заплатили и сделали выводы - на тротуар я точно не перееду. да, в прочем, думаю и ты к айрон мену не по тротуарам готовишься. а этот штраф был именно за движение по проезжей части, а не за красный.

прошу вопрос закрыть и не разводить тут.

Цитата сообщения от nonentity отправленного 21 Мар, 2012 в 11:16

Сомневаюсь я, Андрей, что ты останавливаешься на красный свет, когда это просто пешеходный переход, очень сомневаюсь.

Останавливаюсь всегда, можно и не верить.. а города избегаю по-максимуму, просто стрёмно, при современном движении и при том, что Минск не спроектирован изначально под велодвижение. :(

Цитата сообщения от nonentity отправленного 21 Мар, 2012 в 11:16

да, в прочем, думаю и ты к айронмену не по тротуарам готовишься. а этот штраф был именно за движение по проезжей части, а не за красный.

В городе никогда не езжу, максимум 0, 4 км до заМКАД.
Когда готовились к Ironman выезжали на шоссе за МКАД, причём в 99% тренировок с машиной прикрытия/техпомощи.
Касательно штрафов (административных правонарушений) - все они заносятся в Единую базу #) .. а мне лично в РБ, не хочется никак "светится" в качестве любого нарушителя 8)

Ребят, пишите как тренировки вообще проходят, в каком состоянии самые популярные дороги после очередной зимы?

гродненское шоссе в целом нормально пережило зиму. новых ям не появилось, расширились только старые

в городе никто и не тренируется, просто телепортироваться из квартиры за мкад не так просто ;)

Цитата сообщения от барсик отправленного 21 Мар, 2012 в 10:37

скатываемся в кювет оффтоп :(
к Борисовичу в гости кто-нибудь собирается? скучно будет одному пилить от бреста 55 км по шоссе… надо бы с датой определиться :)

Не смущайся, Барс, чемпионы всегда одиночки, ... пелетон нужен только для разогрева. :)

Резину гладкую одень, зачем грунтозацепами шлепать по асфальту, .... и маечку светоотражательную, зеленую, так будет официальнее на трассе.
Перед Остромечево есть кафешка (Кашилово), столики на улице, подкрепись и оставшиеся 30 км дойдешь без проблем.

Цитата сообщения от барсик отправленного 21 Мар, 2012 в 10:37

к Борисовичу в гости кто-нибудь собирается?

Нужная информация, тема «Посещение погранзоны»
Lyaksej -
«Кто собирается в поход в приграничные районы - дешевле квитанцию оплатить до 1 апреля!!!
базовая сейчас 35 000 * 0, 2=7000 (на год)
базовая c 1 апреля 100 000 * 0, 2=20 000 (на год)
Дешевле почти в три раза.... »

Цитата сообщения от борисович отправленного 21 Мар, 2012 в 15:45

Нужная информация, тема «Посещение погранзоны»
Lyaksej -
«Кто собирается в поход в приграничные районы - дешевле квитанцию оплатить до 1 апреля!!!
базовая сейчас 35 000 * 0, 2=7000 (на год)
базовая c 1 апреля 100 000 * 0, 2=20 000 (на год)
Дешевле почти в три раза.... »

«Посещение погранзоны» https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/poseshhenie-pogranzony-belarusi/?page=6

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 22 Мар, 2012 в 01:00

а гражданам России как?

Этот вопрос не изучался еще.
На стоянке у парка "Беловежская Пуща" видел много машин с российскими номерами, но как-то не поинтересовался.
В прошедшее воскресенье российские тетки тормознули меня на трассе, спрашивали как проехать к оленям :) .... я им доходчиво рассказал.

Ура :D Сегодня открыл сезон! Так вжарил по в.д.
что аж велоочки сломал... :( ;D

Цитата сообщения от velik отправленного 22 Мар, 2012 в 09:30

ну чё там с выхами, удастся катнуть али как ......

предлагай. я всегда - за.

Цитата сообщения от genechka_k отправленного 22 Мар, 2012 в 13:44

Ура :D Сегодня открыл сезон! Так вжарил по в.д.
что аж велоочки сломал... :( ;D

Такие бойцы нам нужны |-))