Цитата сообщения от павел демидюк отправленного 6 Дек, 2016 в 09:35

rys, 7payHg, Zyfix, спасибо за ответы по электрофэту!

Фэт изначально привлекал надежностью, т.к боюсь горник больших скоростей не выдержит, но судя по вашим коментам - задешево не получится и с фэтом. С электрикой как раз у меня все ок, и 50 км/ч думаю вполне реально.

Если вам не нужны педали цепь и привод - тогда вы можете сделать все что угодно и за дешево даже полный привод.... в раму батарей нагрузили и вам при скорости 50кмч его хватит до 200км пробега ....

Есть одна беда.... рано или поздно гаишники возьмутся за электровелы, формально это не велосипед, ближе к мопеду.
В европе же есть класс велосипедов с помощником, тот который Zyfix вам показывал. - там надо минимально крутить педали, что бы ехать - этот класс не запретят в любом случае, т.к это в любом случае велосипед :)

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 6 Дек, 2016 в 09:44

На GFBDay впереди в основном ехал Рейман, и убрался 2 раза на моих глазах (колея-уклон, снег, под снегом заледенелый грунт), я решил по его следам проехать... Меня не сносит, его сносит... у меня шипы (дилинджеры 5) у него швальба ДжДж (причем с пробегом и не такими цепкими шашечками).

Решать вам на веломании есть целая ветка "Вечный холивар № 2 или Нужна ли на фэт шиповка?" на 139 страниц. Вам лучше там по читать.

Мое мнение такое:

  1. Есть только одни покрышки на которых хорошо катать как зимой так и летом это Surly Bud/Lou, многи ставят Bud/bud ибо Lou из за своей гребучести совершенно не имеет наката.
    Эти покрышки имеют свое главное преимущество - ехать там, где остальные ехать не могут - они широкие, цепкие их не носит по снегу и снежной колее, они самые старательные не провалиться под снег, самые лучшие, кто едет по насту ит.д. но как и все не шипастые покрышки - на голом льду их легко сносит....

В связи с тем что у нас не такие снежные зимы, а частенько переход через 0, даже зимой, да и мои уборки на льду подтолкнули мне я к мысли шипованных покрышек: звезды сошлись таким образом, что у меня теперь аж целых 3 покрышки на шипах..... И я не жалею, что перешел на шипы. :)

p/s 3 шиповки мне на надо, 1-ну я буду продавать (45nrth Dillinger 5 (48км пробега), в Чт выставлю, если снимут бронь

p/s/s Есть еще варианты наколхозить или улучшить то, что есть...... (самостоятельно вставить шипы почти в любую покрышку)

Из готовых покрышек самые доступные на сей день это 45nrth Dillinger 5/4, chaoyang snow storm, vee rubber snowshoe studded.

p/s/s/s/s ТЫЦ

Спасибо
А где их смотреть для покупки если что? На стандартных БД/БК/чейн - почти ничего нету для фэтов.

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 6 Дек, 2016 в 09:51

Если вам не нужны педали цепь и привод - тогда вы можете сделать все что угодно и за дешево даже полный привод.... в раму батарей нагрузили и вам при скорости 50кмч его хватит до 200км пробега ....

Ага, спасибо. Возвращаясь к первому вопросу - где взять детали отдельно?

По поводу ГАИ имхо не проблема. Да, по нашим правилам это мопед, но у всех же есть права АМ, кто сдавал на B. Максимум что грозит - это штраф за техосмотр, но думаю что если постараться, то и его пройти не сложно.

Цитата сообщения от павел демидюк отправленного 6 Дек, 2016 в 11:44
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 6 Дек, 2016 в 09:51

Если вам не нужны педали цепь и привод - тогда вы можете сделать все что угодно и за дешево даже полный привод.... в раму батарей нагрузили и вам при скорости 50кмч его хватит до 200км пробега ....

Ага, спасибо. Возвращаясь к первому вопросу - где взять детали отдельно?

По поводу ГАИ имхо не проблема. Да, по нашим правилам это мопед, но у всех же есть права АМ, кто сдавал на B. Максимум что грозит - это штраф за техосмотр, но думаю что если постараться, то и его пройти не сложно.

http://minsk-scooter.by/kakie-dokumenty-nuzhny-voditelyu-skutera

Цитата сообщения от павел демидюк отправленного 6 Дек, 2016 в 20:15

7payHg, все так: права, страховка, техосмотр, мед справка

номерные знаки.

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 9 Дек, 2016 в 15:34
Цитата сообщения от павел демидюк отправленного 6 Дек, 2016 в 20:15

7payHg, все так: права, страховка, техосмотр, мед справка

номерные знаки.

когда узнаете порядок прохождения ТО на самоделки - желание пропадет

Trai_XL_profile-2-750x500.jpg

освежим тему)))
фэтбайкером становятся с детства, сурового детства, Карл!
..чур на положение нипелей не смотрим

Цитата сообщения от hhmara отправленного 27 Дек, 2016 в 14:35

освежим тему)))
фэтбайкером становятся с детства, сурового детства, Карл!
..чур на положение нипелей не смотрим

А седло брукс что-ли? //-(

Цитата сообщения от hhmara отправленного 27 Дек, 2016 в 14:35

освежим тему)))
фэтбайкером становятся с детства, сурового детства, Карл!
..чур на положение нипелей не смотрим

что интересно, называется он trail runner xl )

Цитата сообщения от hhmara отправленного 27 Дек, 2016 в 14:35

освежим тему)))
фэтбайкером становятся с детства, сурового детства, Карл!
..чур на положение нипелей не смотрим

Была в Бельгии на КК гонке, дети участвовали на чем-то похожем

Удалённый пользователь

А есть кто-нибудь на Strava, кто на Fatbike активно ездит? Любопытно посмотреть, где, на какие дистанции, с какими скоростями реальные люди катаются. Я когда фэт вижу (а видел только в магазине и на картинках), мне кажется, что с него только что Халк слез и ..куда-то пошёл. Уверен, что впечатление обманчивое и кататься на фэте очень интересно, и фэт-байки не для фэт-гонщиков, и всё же... а вдруг я там же на чём другом (на лыжах, например) быстрей проеду?
ЗЫ
В Солигорске на фэте никого не видел.

ФЭТ - это в первую очередь не про быстро или про далеко. А скорее про "проходимее", "стабильнее", "равномернее" и "с удовольствием там, где другие уже начинают мучаться".

На нем можно и побыстрее, и подальше, но тут от катальца сильно больше зависит, чем от байка.

О примерах - лично я использую фэт так, как написал в первом абзаце. Поэтому примеров будет немного, где специально стояла задача побыстрее или подальше:

Побыстрее:

https://www.strava.com/activities/577142619

https://www.strava.com/activities/644420250

Подальше:

https://www.strava.com/activities/622326452