Удалённый пользователь

когда-то занимался мебелью, коллега притащил разобранный, деревянная мебель разбирается, секретер из красного дерева, отделка шпоном карельской березы и капа, в отличном состоянии, но две ножки отвалились и шпон кое где отошел - в каком-то офисе выкинули и поставили модное и удобное дсп с пластмассой, угловое с полочкой //-( масса - она такая! масса не может ошибаться!

Цитата сообщения от petrovich cx отправленного 7 Июл, 2017 в 21:52

Я бы не стал забывать о финансовой составляющей вопроса. Если бы качественный карбон стоил 250-300 долларов за раму, все конечно бы ездили на карбоне, не считая ярых поклонников стали. У многих велосипед стоит меньше, чем фирмовый фреймсет. Поэтому катаем на том, на что хватило.

спеш эвол скок там рама стоит?

Хвалебные оды хромолю - синдром сантехника перфекциониста :]

Для прогулочного и спортивного катания монокок-карбон выигрывает по комфорту и удобству эксплуатацию
7000км это просто 20км в день на работу...Аманда Кокер накрутила на карбоне за год 139000 и ничего не развалилось

Удалённый пользователь

как будто велики покупают для удобства и комфорта. наверно только начинающие сантехники |-))

Цитата сообщения от ев гений отправленного 7 Июл, 2017 в 22:21

и удобству эксплуатацию

Для спортивного да, а для прогулочного так удобно следить чтоб троссиками не протерло, к абразивным поверхностям не прислонять, не дай бог другвася на перо наступит... нет уж, лучше люминь, нервы целее будут //-(

Хорошо с рамами почти все понятно, а вот что народ скажет за карбоновые колеса?
Выигрыш в чем? Только ли в весе? Как их надёжность по сравнению с люминью?

Минусы какие?
Цена и ремонтопригодность только ли?

Degen1103
Автор
Цитата сообщения от ев гений отправленного 7 Июл, 2017 в 20:55

может я через 3-5 лет буду ездит на электровелосипеде

Лягічна.

Цитата сообщения от sa510 отправленного 7 Июл, 2017 в 23:52

Хорошо с рамами почти все понятно, а вот что народ скажет за карбоновые колеса?

С рамами совсем непонятно, т.к. появились карбоновые препреги на полиуретановых связующих. В плане ударопрочности и эрозионной стойкости с эпоксидкой просто несопоставимы. Плюс механика, УФ, трещиностойкость. Что касается колёс - в автомобилях уже вовсю карбоновые диски применяются, причём на термопластичных связующих, если не ошибаюсь. В общем, что-то отстают велостроители от прогресса.

Однако, как ни крути, запас прочности у 8-кг пластмасски будет меньше, чем у пудовой водогазопроводной трубы не в 2 раза, а раз в 20...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ев гений отправленного 7 Июл, 2017 в 22:21

Хвалебные оды хромолю - синдром сантехника перфекциониста :]

> Для прогулочного и спортивного катания монокок-карбон выигрывает по комфорту и удобству эксплуатацию
7000км это просто 20км в день на работу...Аманда Кокер накрутила на карбоне за год 139000 и ничего не развалилось

7000 - не так и мало, если выкинуть зиму и позднюю осень с ранней весной + езда не каждый день. По поводу ржавления стали - хромоль ржавеет очень неохотно. Не даром туда хром добавляют.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 8 Июл, 2017 в 06:23
Цитата сообщения от sa510 отправленного 7 Июл, 2017 в 23:52

Хорошо с рамами почти все понятно, а вот что народ скажет за карбоновые колеса?

С рамами совсем непонятно, т.к. появились карбоновые препреги на полиуретановых связующих. В плане ударопрочности и эрозионной стойкости с эпоксидкой просто несопоставимы. Плюс механика, УФ, трещиностойкость. Что касается колёс - в автомобилях уже вовсю карбоновые диски применяются, причём на термопластичных связующих, если не ошибаюсь. В общем, что-то отстают велостроители от прогресса.

Однако, как ни крути, запас прочности у 8-кг пластмасски будет меньше, чем у пудовой водогазопроводной трубы не в 2 раза, а раз в 20...

И я о том же. Хромолевые рамы даже из самого простецкого 4130 довольно качественные и намного дешевле простецких карбоновых. Что касается Авола - там конструктивный просчёт.

Если взять 3 кг карбонового материала - а именно столько весит стальной вел, и сделать из него раму, на этой раме еще ваши правнуки будут кататься.
Глупо отрицать абсолютное преимущество карбона как материала. Цена - да, но это другой вопрос.
А запас прочности там, надежность - это все должно быть в меру, а не чтобы картоху с огорода возить раз в год, а остальные 364 дня таскать 15 кг велосипеда.

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 8 Июл, 2017 в 09:49

Если взять 3 кг карбонового материала

Хоть 30, все равно он колок и не стоек к точечному давлению и истиранию.

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 8 Июл, 2017 в 09:49

а не чтобы картоху с огорода возить.

Откуда такая ненависть к корням?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 8 Июл, 2017 в 09:49

Если взять 3 кг карбонового материала - а именно столько весит стальной вел, и сделать из него раму, на этой раме еще ваши правнуки будут кататься.
Глупо отрицать абсолютное преимущество карбона как материала. Цена - да, но это другой вопрос.
А запас прочности там, надежность - это все должно быть в меру, а не чтобы картоху с огорода возить раз в год, а остальные 364 дня таскать 15 кг велосипеда.

Это если взять 3 кг карбона, то соглашусь. Вы лично видели такие рамы?
Цена, извините, не совсем другой вопрос! Я даже представить боюсь, сколько бы стоила рама из карбона, весом 3 кг.
Я ничуть не отрицаю его преимущества. Я просто хочу сказать, что для НЕСПОРТИВНЫХ целей, если человек НЕ преследует высокие результаты скорости и чего-то ещё, его применение не совсем целесообразно.
И уж тем более глупо будет видеть карбоновый легчайший шоссейник на какой-нибудь дюре, обвешанный торбами и едущий по мокрой раскисшей грунтовке.
З.Ы. И я очень сомневаюсь, что треснувшую карбоновую раму можно без проблем поремонитировать на СТО в Малорите или в Дывине, либо вообще в селе-центре сельсовета.

Я таких рам не видел, т.к. такие рамы и не нужны. Точнее нужны только параноикам, которые боятся что их вел развалится в супер-вековом-легендарном маршруте ПВД в 100км от дома. А адекватные рамы уже созданы с учетом предполагаемых нагрузок и т.д. Почему-то когда речь идет о карбоне все сразу тыкают тонкими шоссейниками или МТБ без крепов. Блин, создать туринг с увеличенным запасом прочности там где это нужно из карбона весом 1, 5кг не сложно. Это вопрос времени. А пока пипл хавает и сталюгу 3кг, за хорошие бабки. Че париться.

Касательно спортивных/неспортивных и прочих целей. На вопрос зачем тебе легкий крутой вел если ты не гонщег есть один хороший ответ - потому что на легком крутом веле ездить ПРИЯТНЕЕ. Удовольствия БОЛЬШЕ, а ради удовольствия мы и ездим. Гонщикам нужны победы, нам нужны удовольствия, и 11 скоростная ультегра на 7кг велосипеде пожалуй доставит удовольствия больше чем 8ск сора на 13кг. С этим хоть не спорим же?

И еще раз про ремонт. Если вы хоть раз в жизни столкнетесь с ситуацией когда вам в пердях понадобится чинить раму велосипеда - считайте что ваша философия верна. До сих пор это все предполагаемый возможный плюс. Который настолько предполагаем, учитывая что 99, 9% используют сталь в ПВД в лучшем случае, что им вообще можно пренебречь.
Мои скудные познания ограничиваются лишь известными случаями сломавшихся багажников, болтов седельных креплений, проблемами с тормозами, ободами и ЛОПНУВШИМИ СПИЦАМИ.

Так вот в вопросе ремонтопригодности лопнувших спиц - давайте ПОДРОБНО рассмотрим ситуацию. Я рвал спицу 3 раза. Все 3 на МТБ колесе в 32 спицы. Зазоры рамы/вилки позволяли мне доехать 30-60 км до дома. Почти все велосипеды этой темы имеют зазоры как у шоссеров, где разрыв приведет к задеванию покрыхой перьев. ЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ - даже катить нельзя)))))) Так о какой раме, которую можно заварить на мех.дворе Мухосранска речь? Замена спицы - ок, вы берете с собой 4 спицы для 2х сторон двух колес? Вы тащите в поход хлыст и съемник с большим ключом?, т.к. заменить спицу со стороны кассеты - надо снимать кассету. В велосипеде может сломаться что угодно - и рама будет последней что сломается.
А случаи с рамой авола и сломаными бруксами - лишнее подтверждение тому, что производителям насрать на надежность и ремонт. Это все не больше чем красивая история про специальные надежные материалы и велосипеды.

ПС: Трэк дает на свои алюрамы (АЛЮРАМЫ - алюминий, который якобы устает) при адекватном использовании (это значит кросс-кантри для кросс кантри, а не для даунхила) ПОЖИЗНЕННУЮ ГАРАНТИЮ. О чем-то это да говорит...

image_2669.jpg

колесо (переднее) 27.5 в Marin 4 corners на Maxxis ikon 2.20"
ОДОЛЖИЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧТОБ СФОТИТЬ!