Удалённый пользователь

можно дро.ть на найнеровские рамы с ЕТТ 63см |-))
идеальная лесная дорожка. даже мешков из-под сахара не валяется по обчине. чудеса да и только!

Цитата сообщения от eugen_t отправленного 6 Июл, 2017 в 18:48
Цитата сообщения от navrik отправленного 6 Июл, 2017 в 18:12

Какую штуку тут увидел на трубе, даже не знал что есть такие велы с 18 передачами на ремне)
https://co-motion.com/bikes/siskiyou

Знал бы - не брал бы Ронин?

От чего же) Меньше чем за пару месяцев уже к 1000км пробега подбираюсь да и узнал о нем еще в конце лета прошлого года, с тех пор и хотел)
Просто обратил внимание на нестандартное решение с коробкой для байка путешественника.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 6 Июл, 2017 в 23:54

кто мешает собрать на китайской оем-раме от найнера сие чудо с баранкой и диско-гидро-дуалами?

Вот-вот, я им давно раму жамис драгона из триал спориа скидывал, и найнер и хромолей одновременно

Screenshot_2017-07-07-16-45-36-412_com.opera.browser.jpg
Цитата сообщения от ев гений отправленного 6 Июл, 2017 в 23:54
Цитата сообщения от sa510 отправленного 6 Июл, 2017 в 23:10

Уххх, ну когда же их купить можно будет по нормальной цене?
Хотя бы потрогать, посмотреть

кто мешает собрать на китайской оем-раме от найнера сие чудо с баранкой и диско-гидро-дуалами?
вам шашечки нужны или ехать |-))
сколько уже можно др...ть на фотки

Как грубо, Евгений!

, тут вынос китай карбон стремаешься купить, а он раму советует)

Пс
Нет уверенности, что заказанная рама оем не будет очередной репликой ручной работы склееной из удочек дядей сяо
Крупные производители делают заказ под контролем качества, объёмы большие, риск высокий
А обычного розничного покупателя развести легко
Но авито полно фейков пинарелло догма и тп

Так оригинальные рамы также трескаются: сталь, карбон, алюминий...и далеко не всегда этому предшествовал удар/падение
Кстати отремонтированный карбон всегда прочнее карбона нового...при сварке любого металла происходит ослабление соседних участков и 99%, что у вас рама снова треснет уже рядом со свежим швом.
не говоря уже про ВЕС. тройной у стали и двойной у алюминия
что-то мне напоминает эта модель Ван-вана...такая оригинальная..чистый европеец //-(
http://www.on-one.co.uk/c/q/bikes/gravel-adventure-bikes/space-chicken

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ев гений отправленного 7 Июл, 2017 в 18:43

Так оригинальные рамы также трескаются: сталь, карбон, алюминий...и далеко не всегда этому предшествовал удар/падение
Кстати отремонтированный карбон всегда прочнее карбона нового...при сварке любого металла происходит ослабление соседних участков и 99%, что у вас рама снова треснет уже рядом со свежим швом.
не говоря уже про ВЕС. тройной у стали и двойной у алюминия
что-то мне напоминает эта модель Ван-вана...такая оригинальная..чистый европеец //-(
http://www.on-one.co.uk/c/q/bikes/gravel-adventure-bikes/space-chicken

Ээээй, Женя.... Не говори такие вещи человеку, который зубы съел на металловедении и сварке. Если хромоль варить грамотно с последующей термообработкой участка, подвергшегося температурному влиянию, то ничего не будет страшного. Одно но: края валика шва выступают в качестве концентраторов напряжения. При стыковом шве, с полным проваром (при сварке тонкостенных труб иного и быть не может) прочность сварного соединения не ниже прочности основного металла Концентрацию напряжений можно убрать путём "зализывания" шва, как это делают на многих алюминиевых рамах.
Не будем забывать, что карбон - материал в велостроении относительно новый и хорошей статистики о нём нет. Это не скажешь о стали, которая вдоль и поперёк изучена и технологии производства обкатаны как никогда.
З.Ы. Мы живём во время, когда сталь массового производства прочна как никогда.
З.З.Ы. Я не против карбона, и я не дикий консерватор. Просто пластик, каким бы он не был сильно меняет свои физико-механические свойства при изменении температуры, влажности, количества циклов нагрузки, особенно с коэффициентом асимметрии цикла -1, интенсивности УФ-излучения и тд. Проживёт карбоновая рама 30 лет или больше, как стальная? Я не уверен. Карбон для спортсмена - благо несомненное, его преимущества неоспоримы, карбон для катальца-туриста (и то далеко не всегда туриста) - вещь не совсем целесообразная для длительного использования. Не все мы спортсмены, не все мы ездим дистанции на время.

пластик победит. на продукции которая служит 30 не заработаешь и не все рецепты пластика сразу выбрасывают на рынок. 30ая рама в хорошем состоянии, та которая на гвоздике провисела.

Удалённый пользователь
Удалённый пользователь
Цитата сообщения от esoes отправленного 7 Июл, 2017 в 20:05

пластик победит. на продукции которая служит 30 не заработаешь и не все рецепты пластика сразу выбрасывают на рынок. 30ая рама в хорошем состоянии, та которая на гвоздике провисела.

Ну так а я о чём. Недавно разговаривал с одним польским велотуристом. Крутился округ моего хромолевого шоссера, хотя у самого почти такой же)) Но у меня не заезженный обвес) И сказал так: "СтАры ровЕры добжы ровЕры. А новы ровЕры - то хУ*ня". Во многом я с ним согласен.

Карбон массово клеят с начала 90х и говорить, что это новый материал неправильно. Первая рама от Angel Rodiguez в 1975.

Кстати, Mike Hall проехал свою кругосветку на карбошоссере на карбоновых колесах, а Tour Divide на карбомтб, а не на меганадежном Аволе от Спешика...
п.с. сталь ржавеет, а дюралька трескается как бракованный спешик)
Я бы измерял жизнь рамы не годами, а километрами...можно ценой 1км...Аисты в деревне тоже по 30 лет живут...Жигули иногда доживают до этих лет %-P
Меня не интересует велик, который теоретически может прожить 30лет, может я через 3-5 лет буду ездит на электровелосипеде или мотоцикле...поэтому 3-4кг в раме возить не буду :|(

Удалённый пользователь

пластмасса крута, но не вызывает эмоций. как питательная и полезная пластиковая каша, разогретая в микроволновке |-))

Я бы не стал забывать о финансовой составляющей вопроса. Если бы качественный карбон стоил 250-300 долларов за раму, все конечно бы ездили на карбоне, не считая ярых поклонников стали. У многих велосипед стоит меньше, чем фирмовый фреймсет. Поэтому катаем на том, на что хватило.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ев гений отправленного 7 Июл, 2017 в 20:55

Карбон массово клеят с начала 90х и говорить, что это новый материал неправильно. Первая рама от Angel Rodiguez в 1975.

А сталь используется со 2-й половины 19 века.
Про аисты и Жигули вообще не корректно. Не та сталь, не та культура производства.
Я как инженер говорю, что пластик в долгосрочной перспективе использования более чем спорен. Для спортсмена важен результат, но он не ездит с грузом и не эксплуатирует свой велосипед десятками лет. Я упоминал чуть выше слова поляка. Он а своём велосипеде, которому 26 лет, проехал от Гибралтара до Босфора несколько раз, плюс ещё ездит на нём каждый день. Сейчас постарел и потяжелел, но говорил, что ездит на своём ровере по 7000-8000 км в год.