RX810 примерно соответствует GS версиям шоссейных групсетов. Причем в реальности он может вытянуть 11-40 кассету. Я на R7000 GS такую ставил в горах, работала. Вот тут товарищ делает то же самое с RX810 (правда я это делал, когда впереди была малая 34, а в GRX системе - 31):

Только вчера поменял 105 на RX810, по первым ощущениям весьма понравился. Вся трансмиссия преобразилась, даже работа шифтеров. Ну и цепь ни разу не ударила по раме, по крайней мере на слух.

Всем привет! После ПВД на горнике загорелся идеей покупки гревела. Что скажете по поводу https://catalog.onliner.by/bike/marinbikes/nicasio2 ? Какие можно достать конкуренты в схожий прайс? Здесь смущают непонятные обода, которые явно не под бескамерку, и конская система, ну и непонятные втулки, хотя под ось наверное на промах. Ну и то, что больше 40мм покрышки не поставить, но думаю этого хватит, в крайнем случае 650b ткнуть.

Просто для информации интересующихся - в размерах xl/60 нет никаких грэвелов. Вообще. Даже фор корнерс. Циклокроссов вроде тоже нет. В дити в лучшем случае какой-нибудь топстоун, как повезёт с ростовкой, нс, рондо вот это вот все - ничего нет, даже на заказ. Так и живем. Более того - на всяких европейских сайтах в больших размерах тоже нет ничего, нашёл только какой-то Orbea. Видимо, можно психануть и заказать титановую раму, быстрее соберу чем появится возможность что-то заказать.

Удалённый пользователь

А на какой рост? Разные мнения есть насчёт оптимальных размеров. На мой вкус ЕТТ 60 - это на рост 195+. У меня рост примерно 186, рама ЕТТ 58 и вынос 60, и я бы ещё на пару см короче не отказался.
Так-то титановую раму купить, а потом выяснить, что размер не угадал... Было бы обидно.

Тут ещё вопрос в растяжке. У меня етт рамы 570, вынос 90, и ритч руля 73. 56 рама. По началу как сел на велосипед, казалась великовата рама, потому что был нерастянут и не привык к новому виду посадки. Теперь всё хорошо.
Обычно на рост 200см подходит и 58 рама, но седло высоковато будет на большенстве рам где геометрия ближе к мтб, и покрышками 2"+. И проставок под выносом будет побольше

Рост 193, но на 60 раме топстоуна было комфортно. Посидел на 58 раме марин никасио +, было коротковато. Плюс у меня всегда очень высоко подседел, на рамах с более низкой высотой может и не хватить. В общем, по поводу xl/60 я точно уверен. В дити сказали, что мб у них есть топстоун в таком размере, в понедельник вот узнаю)

Удалённый пользователь

Чем хуже дороги, тем короче рама. Ну, на крайний случай вынос можно потом укоротить (если он уже не укорочен, как счас модно).

Васян, @mosqeelasа не опасно с коротким выносом на баране?

На любителя. Но с коротким выносом велосипед дёрганным становится. Меньше 70 ставить только если большой опыт за плечами управления данным велосипедом

вообще не понимаю смысл покупать баран и ставить короткий вынос. это как одевать зимой тёплые вело-штаны, и закатывать их до колена