Николай, @Venukя не особо люблю с девушками катать. Это поооолный матрас, я так не люблю. Привык в хорошем темпе ехать :)

и я не езжу медленно. матрас для меня - пытка. помню начинал катать с пацанами из города, так думал, что они пиздец лоси, а тепперь, спустя год, понимаю, что вообще слабые. так меня они и не зовут с собой, потому что мой темп не могут поддерживать, а мне их темп слишком скучный. так что приходится ездить на бреветы и марафоны для удовлетворения. и сам иногда после работы катаюсь. ну так, чисто по фану, 50км и домой

@А, ну если подвеска не нужна, потому что её и так нет... Кстати, насколько я понимаю, любая жёсткая вилка не подойдёт. Высоту аккуратно подбирать надо.

да, вилку на 26 найти не проблема, но будет ужасно смотреться с проставками, что бы геометрию не испортить. так что пока будет кататься на хст, пока не попадётся на глаза мтбшная регидная

Удалённый пользователь
Васян, @mosqeelasда, вилку на 26 найти не проблема, но будет ужасно смотреться с проставками, что бы геометрию не испортить. так что пока будет кататься на хст, пока не попадётся на глаза мтбшная регидная

С компенсацией "трэвела" должна быть вилка (зазор между колесом и короной). На Али их навалом и недорого, но для девушки... а вдруг чего. Смотрится, кстати, весьма элегантно. А на европейских сайтах они неадекватно дорогие (карбоновые), дешевле приличная амортизационная.

Есть ещё стальные типа Salsa или Surly, тоже специально на замену амортизационных сделаны. Тоже дороговато, и смотрится не очень, и веса меньше выигрывают... Но эти точно не сломаются.

Удалённый пользователь
Удалённый пользователь
@Это да -- "а вдруг чего"... Я в итоге вложил двесте евро на "немецкую", но всем понятно, что приехал тот же китай, только после проверки правильными пацанами (или мне хотелось бы в это верить!). "Приличная" с подвеской дешевле только если б/у. Ну, и весить будет два килограмма.

https://poehali.net/market/?a=1540
Ну вот, чем не вилка. Немного не 200, ну так я и не вижу на всяких BC-BD карбоновых МТБ за 200.
И при том, кто знает, что она скажет? Девушка же. И так нужно уговаривать, а тут ещё вилка жёсткая.
Жесть.

PS
надо как-то с грэвелами это связать... Не разу не видел девушку на грэвеле. В смысле на велосипеде мечты.

Удалённый пользователь

Что не так с конусом? :-) Проставки под прямые стаканы не делают уже? У человека рама под 26.

Удалённый пользователь

Гугл не находит "девушка на гревеле"!
Зато "девушка на вечер" - сколько угодно.

@Что не так с конусом? :-) Проставки под прямые стаканы не делают уже? У человека рама под 26.

Так у человека, вроде, рама не на 26, а на 29. Ведь он писал "да, вилку на 26 найти не проблема, но будет ужасно смотреться с проставками, что бы геометрию не испортить." Вряд-ли понадобятся проставки для вилки на 26 если рама тоже на 26.
Прямые стаканы бывают двух видов, на 44 мм и на 34. И в стакан на 34 переходников, насколько я знаю, нет.

Удалённый пользователь
Евгений, @Babruychan1nТак у человека, вроде, рама не на 26, а на 29. Ведь он писал "да, вилку на 26 найти не проблема, но будет ужасно смотреться с проставками, что бы геометрию не испортить." Вряд-ли понадобятся проставки для вилки на 26 если рама тоже на 26. Прямые стаканы бывают двух видов, на 44 мм и на 34. И в стакан на 34 переходников, насколько я знаю, нет.

Пардон! Я почему-то был уверен, что 26.

Для двадцать девятой рамы нужна вилка на 29. Дело не в размерах рамы (впрочем, в них, безусловно, тоже), а в размере колеса. Вообще, это очевидно. И вот тут могут быть нюансы. Присматривал я тут себе вилку для своего "найнера". Короткие не пойдут. Длинные (хотя бы 500 мм, но лучше больше -- и тут речь строго о стомиллиметровой подвеске!) либо редки, либо дороги. Долго не скал на алике (вытошнило в какой-то момент), но видел только достаточно короткие вилки. Моя амортизационная длиной 531 мм (boost), и вот её, например, заменить, будет сложновато. Могу быть неправ. :-) Пока не гуглил, сколько допуска на сжатие нужно сдавать при подборе жёсткой видки вместо мягкой, но могу предположить, что, возможно, нисколько, ибо рама должна быть рассчитана на полную блокировку вилки, при которой ездок, по сути, почучает жёсткую вилку длиной с мягкую.

@Пардон! Я почему-то был уверен, что 26. Для двадцать девятой рамы нужна вилка на 29. Дело не в размерах рамы (впрочем, в них, безусловно, тоже), а в размере колеса. Вообще, это очевидно. И вот тут могут быть нюансы. Присматривал я тут себе вилку для своего "найнера". Короткие не пойдут. Длинные (хотя бы 500 мм, но лучше больше -- и тут речь строго о стомиллиметровой подвеске!) либо редки, либо дороги. Долго не скал на алике (вытошнило в какой-то момент), но видел только достаточно короткие вилки. Моя амортизационная длиной 531 мм (boost), и вот её, например, заменить, будет сложновато. Могу быть неправ. :-) Пока не гуглил, сколько допуска на сжатие нужно сдавать при подборе жёсткой видки вместо мягкой, но могу предположить, что, возможно, нисколько, ибо рама должна быть рассчитана на полную блокировку вилки, при которой ездок, по сути, почучает жёсткую вилку длиной с мягкую.

Зачем на 100 миллиметровую аммо-вилку >500 мм ригид? a-c для 100 мм рекона - 511 мм, минус сэг 15-20 % хода вилки - получаем около 490 мм. А 531 мм - тут явно 120 мм хода. Для них как-раз 500 мм и нужны.

Удалённый пользователь
Евгений, @Babruychan1nЗачем на 100 миллиметровую аммо-вилку >500 мм ригид? a-c для 100 мм рекона - 511 мм, минус сэг 15-20 % хода вилки - получаем около 490 мм. А 531 мм - тут явно 120 мм хода. Для них как-раз 500 мм и нужны.

Моя мягкая вилка SiD в оригинале 531 мм, ибо boost или ещё по каким-то причинам. В принципе, если брать просадку в 30%, то вот и 500, но мне эта логика по указанной выше причине кажется сомнительной.

@Моя мягкая вилка SiD в оригинале 531 мм, ибо boost или ещё по каким-то причинам. В принципе, если брать просадку в 30%, то вот и 500, но мне эта логика по указанной выше причине кажется сомнительной.
Снимок экрана 2021-04-16 150935.jpgСнимок экрана 2021-04-16 151206.jpg

Ну и она на 120 мм по даташиту рокшокса.
По поводу логики- никто не будет делать геометрию под режим, в который переводят мтб очень небольшое количество человек на непродолжительное время.
И для примера данные от Surly и Salsa, которые комплектуют свои байки как ригидом, так и аммо-вилкой. Из того, что я видел, все пляшут вокруг этих цифр.