Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Цитата сообщения от отправленного 9 Дек, 2010 в 14:28

Потому что у нас по другому построены города и вся инфраструктура этих городов.

По вашему Великобритания это страна ультрасовременных городов? Там одно только метро начало ходить 1863 году. Сомневаюсь, что им удалось так успешно все перестроить и запрятать коммуникации для успешной постройки кучи подземных стоянок.
Да и погода у них тоже суровая.
Но вообще психологи довольно негативно отзываются о способности русского человека терпеть какие-то ограничения. Отсюда и конфликты.

Цитата сообщения от отправленного 9 Дек, 2010 в 14:28

Потому что у нас по другому построены города и вся инфраструктура этих городов. У нас не реально загнать авто в подземные автостоянки из-за теплотрасс и пр.

Загоняйте куда хотите. Это не повод выкидывать с дорог экологически чистый транспорт взамен шумного и дымящего.

Цитата сообщения от отправленного 9 Дек, 2010 в 14:28

У нас зима пол года - кто будет катать зимой на веле на работу?

Если бы у нас были велодорожки такие же, как у автомобилистов улицы, и их так же чистили, как линивым автомобилистам улицы (когда для них факт езды по нечищенным улицам только 1 день - уже преступление, сотрясание воздуха и обливка грязью коммунальников), то я думаю никаких проблем езды зимой нет.
Посмотрите в Европе во всю ездят зимой на велосипеде. Но для нашего автозависимого мышление езда на велосипеде- это же что-то сверхъестественное...

Цитата сообщения от отправленного 9 Дек, 2010 в 14:28

Да и в целом: процентное соотношение велосипедистов в сравнении с автомобилистами у нас настолько мало, что отгораживать метр-полтора дороги под нужды велосипедистов - преступление.

Преступление, что у нас для автомлбилистов делаются все условия, а на велосипедистов на*рали (извините) и размазали. Ни одно Европейское государство так не поступает, там всё в точности наоборот.
А т.к. у нас нет условий, то и количество велосипедистов рости никак не может. Выезжают в основном лишь велофанаты, которые не смотря на все дурные законы, не смотря на некоторых водителей-идиотов-неадекватов преданы велосипеду до самого сердца, надеящиеся на какие-то перемены. Уж поверьте, если бы автомобилисты у нас были в таких же условиях, как сейчас велосипедисты, а последним были бы наоборот сделаны такие же условия, как сейчас автомобилистам, то количество велосипедистов было бы огромным. А уж о пользе говорить и вовсе не стоит...

Цитата сообщения от отправленного 9 Дек, 2010 в 01:19
  1. А почему нет? Вы ведь возите на веле только свою задницу?

Но я при этом не загрязняю воздух вокруг себя, не делаю пробок, и практически не создаю шума. Кроме того, факт того, что на автомобиле кроме себя ты ещё должен везти 2 тонны металла только ради себя, можно сказать впустую - это конечно же говорит о высокой современности и логичности передвижения на данном виде транспорта. Короче говоря, менталитет страны, где до сих пор используется лампа накаливания как основной источник света, в то время как почти все от неё уже практически отказались, понять невозможно...

Цитата сообщения от отправленного 9 Дек, 2010 в 01:19

Иногда линкую цитаты из этой темы простым людям, не велосипедистам. Реакция у всех одна - "неадекваты какие то"(это мягко).

А какая у них будет реакция? Вы дайте эти цитаты какому-нибудь иностранцу, особенно покажите ему свои фразы. И мы посмотрим на их реакцию.
Нашему было скажи, что завтра всем разрешат материться и все будут довольны.

:D пошел в магазин за попкорном...

маленький пример: попробуйте съездить на 3 деловые встречи/объекта в день на велосипеде (в +27 или в -10). а теперь еще представьте, что вам за 40, вы женщина, на вас макияж... |-))

давайте вообще все пешком ходить что ли.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Дек, 2010 в 20:44

маленький пример: попробуйте съездить на 3 деловые встречи/объекта в день на велосипеде (в +27 или в -10). а теперь еще представьте, что вам за 40, вы женщина, на вас макияж... |-))

На западе таких проблем не возникает. Все они надуманы теми, кто непереносит велосипед как транспорт. Они ищут любой повод защитить своего дымящегося друга и доказать всем, что этот транспорт самый лучший. А вред приносят только велосипедисты... Потому что их приходится объязжать и из-за этого очень сильно увеличивается загрязнение атмосферы.

Я велосипедист, у меня нет авто, но я считаю ваши и звучащие ранее идеи относительно авто в конкретном городе Минске несостоятельными. это мое мнение.

Все хотят все современные блага, но никто не хочет мириться с тем, как эти блага получаются. или наша экономика держиться на велорикшах? :)

на мой пример вы не ответили внятно. думаю, для этой дамы проблема отнюдь не надуманная =)

паша
пример ацтой
90% людей каждый день ездят на работу строго из точки А в точку В утром
и наоборот вечером

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Дек, 2010 в 22:26

а что делать остальным 10ти?

А эти 10 пускай тогда красят себе ногти "на здоровье", если уж им делать больше нечего.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Дек, 2010 в 20:44

маленький пример: попробуйте съездить на 3 деловые встречи/объекта в день на велосипеде (в +27 или в -10). а теперь еще представьте, что вам за 40, вы женщина, на вас макияж... |-))

я несколько лет жил в германии
учился в школе
и мои соседки, работающие в различных министерствах и мои одноклассницы и мои учительницы возрастом 50-60 ездили на работу-учёбу на велосипеде
и никто никогда не жаловался
иногда они использовали транспорт, но только в самые-самые холодные дни или по каким-то особым причинам

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 9 Дек, 2010 в 22:38
Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Дек, 2010 в 20:44

маленький пример: попробуйте съездить на 3 деловые встречи/объекта в день на велосипеде (в +27 или в -10). а теперь еще представьте, что вам за 40, вы женщина, на вас макияж... |-))

я несколько лет жил в германии
учился в школе
и мои соседки, работающие в различных министерствах и мои одноклассницы и мои учительницы возрастом 50-60 ездили на работу-учёбу на велосипеде
и никто никогда не жаловался
иногда они использовали транспорт, но только в самые-самые холодные дни или по каким-то особым причинам

мы про минск говорим, а не про германию.

в китае вообще вон толпами ездят и работают за миску риса. почему их в пример не ставить?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Дек, 2010 в 22:49
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 9 Дек, 2010 в 22:38
Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Дек, 2010 в 20:44

маленький пример: попробуйте съездить на 3 деловые встречи/объекта в день на велосипеде (в +27 или в -10). а теперь еще представьте, что вам за 40, вы женщина, на вас макияж... |-))

я несколько лет жил в германии
учился в школе
и мои соседки, работающие в различных министерствах и мои одноклассницы и мои учительницы возрастом 50-60 ездили на работу-учёбу на велосипеде
и никто никогда не жаловался
иногда они использовали транспорт, но только в самые-самые холодные дни или по каким-то особым причинам

мы про минск говорим, а не про германию.

в китае вообще вон толпами ездят и работают за миску риса. почему их в пример не ставить?

мы говорим о "(в +27 или в -10)" и "представьте, что вам за 40, вы женщина, на вас макияж..."
мы говорим о том, что якобы велосипед не средство передвижения на работу
разве я не опроверг это заявление?

Дело в том, что в нашей стране автомобильная культура напрочь вытесняет велосипедную. Губит эту полезную привычку не "неправильность" города, не сложность в перестройке дорог, а элементарное заблуждение, что автомобиль - это модно, а велосипед - удел детей и нищих маньяков.
Я спросил про движение на работу/с работы у своих коллег, которые не слишком в возрасте и более-менее думают о своем здоровье. Все они признали, что в нормальную погоду, когда не планируются поездки-встречи, они совсем не против приехать на работу на велосипеде, но лишь при наличии соответствующей культуры на дороге, которая бы не лишала велосипедиста всех его прав. Они готовы ехать в город, но не хотят чувствовать себя униженными, слышать оскорбления и быть опущенными гаишниками. И уж тем более они за совместные поездки на природу, но... это не модно и потому чаще на берегу озера можно увидеть стадо джипов.
Как велосипедист на дороге, так сразу "пацан", "хрустик", "шизик", "спортсмен хренов".
Отсюда и отношение к ВД, так как даже на ней велосипедистов не уважают и игнорируют их право кататься по ней спокойно.
И я очень уважаю велосипедистов, которые в полном обмундировании едут по городу, по ПЧ, назло запретам, потому что только они еще не дают всем забыть, что велосипедист - полноправный участник движения и дают шанс на изменение предубеждений.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 9 Дек, 2010 в 23:07

Я спросил про движение на работу/с работы у своих коллег, которые не слишком в возрасте и более-менее думают о своем здоровье. Все они признали, что в нормальную погоду, когда не планируются поездки-встречи, они совсем не против приехать на работу на велосипеде, но лишь при наличии соответствующей культуры на дороге, которая бы не лишала велосипедиста всех его прав. Они готовы ехать в город, но не хотят чувствовать себя униженными, слышать оскорбления и быть опущенными гаишниками. И уж тем более они за совместные поездки на природу, но... это не модно и потому чаще на берегу озера можно увидеть стадо джипов.
Как велосипедист на дороге, так сразу "пацан", "хрустик", "шизик", "спортсмен хренов".
Отсюда и отношение к ВД, так как даже на ней велосипедистов не уважают и игнорируют их право кататься по ней спокойно.

Вас унижают? Телефон службы доверия +375....
Выделенная жирным фраза не смущает?

А культура на дороге сама по сеье не появится. И даже если город начнет развивать инфраструктуру - на перестройку сознание уходит гораздо больше лет.

Ну и традиционный вопрос - где деньги, саша? (с) |-))

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Дек, 2010 в 23:14

Вас унижают? Телефон службы доверия +375....
Выделенная жирным фраза не смущает?

Вы решили как и фут поцепляться к словам? Выделенная фраза не смущает. Каждый сам для себя решит какая погода для него является приемлемой. Некоторые до сих пор катают, а некоторые сложили своего двухколесного друга еще в начале ноября.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Дек, 2010 в 23:14

А культура на дороге сама по сеье не появится. И даже если город начнет развивать инфраструктуру - на перестройку сознание уходит гораздо больше лет.

Ну она тем более не появится, если мы попрячемся на тротуары, будем стыдливо переходить зебру и таскать велы по подземным переходам.