Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Лёд тронулся. На проспекте Независимости таки начали рисовать велодорожку. Не спрашивайте, почему на зиму глядя... :)

Обсуждение и фото есть тут: http://veloby.net/blog/zaz911/2011/10/chudo-razmetka

Я же хочу повторить ещё раз:

Как бы вам сейчас не хотелось гордо пронестись перед носом у автомобилей по свеженарисованным велопереездам, пожалуйста, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ! То, что появилось — очень важный, но осторожный шаг вперёд со стороны ГАИ. И малейшее происшествие с велосипедистом на любом таком переезде может поставить крест на всём дальнейшем развитии велоинфраструктуры в ближайшие годы.

Кроме того, ещё не установлены знаки и не изменены режимы работы светофоров, автомобилисты про велодорожку пока ещё просто не знают.

Цитата сообщения от jek отправленного 24 Окт, 2011 в 20:15

Лёд тронулся. На проспекте Независимости таки начали рисовать велодорожку. Не спрашивайте, почему на зиму глядя... :) Обсуждение и фото есть тут: http://veloby.net/blog/zaz911/2011/10/chudo-razmetka
Я же хочу повторить ещё раз: Как бы вам сейчас не хотелось гордо пронестись перед носом у автомобилей по свеженарисованным велопереездам, пожалуйста, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ! То, что появилось — очень важный, но осторожный шаг вперёд со стороны ГАИ. И малейшее происшествие с велосипедистом на любом таком переезде может поставить крест на всём дальнейшем развитии велоинфраструктуры в ближайшие годы. Кроме того, ещё не установлены знаки и не изменены режимы работы светофоров, автомобилисты про велодорожку пока ещё просто не знают.

??? Пару недель экспериментируют на проспекте с сигналами светофоров, искусственно создавая заторы там, где их никогда не было и быть не могло... А теперь еще и это (бредовые велопереходы, велодорожка для галочки). Скоро проспект колом станет с таким советским подходом. :(
"Что только русские не придумают, лишь бы не строить дороги"

Цитата сообщения от jek отправленного 24 Окт, 2011 в 20:15

Лёд тронулся. На проспекте Независимости таки начали рисовать велодорожку. Не спрашивайте, почему на зиму глядя... :)

Обсуждение и фото есть тут: http://veloby.net/blog/zaz911/2011/10/chudo-razmetka

Я же хочу повторить ещё раз:

Как бы вам сейчас не хотелось гордо пронестись перед носом у автомобилей по свеженарисованным велопереездам, пожалуйста, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ! То, что появилось — очень важный, но осторожный шаг вперёд со стороны ГАИ. И малейшее происшествие с велосипедистом на любом таком переезде может поставить крест на всём дальнейшем развитии велоинфраструктуры в ближайшие годы.

Кроме того, ещё не установлены знаки и не изменены режимы работы светофоров, автомобилисты про велодорожку пока ещё просто не знают.

с почином
процесс пошел и перешел в практическую плоскость
примите поздравления

зы когда появилась инфа что делают этот переход
тоже хотелось сказать
народ не летайте по нему
проезжайте осторожно
для нас смысл не втом чтоб можно было проехать быстро
а втом чтоб не слазить с велоса
берегите себя

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Окт, 2011 в 23:11

...
народ не летайте по нему
проезжайте осторожно
для нас смысл не втом чтоб можно было проехать быстро
а втом чтоб не слазить с велоса
берегите себя

так в том-то и проблема, что тот кто жить хочет, то будет и сейчас осторожен ("пересекая дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - еще никого не сбил светофор...";), ну а одноразовые и без разметки летали, летают и будут летать. %-P Соответственно и статистику они будут пополнять независимо ни от чего. Единственный плюс для нас, это в том что у водителей не будет отмазки "я его не ждал", что, впрочем, не отменяет пункта про приоритеты на пересечении, по которому велосипедист обязан пропустить авто на нерегулируемом пересечении.

согласен с RAE ! Раньше всегда спешивался, ща в велотуфлях шоссе почти невозможно ходить, качу со скоростью пешиков и всех делов))

Цитата сообщения от lyura отправленного 24 Окт, 2011 в 22:43

??? Пару недель экспериментируют на проспекте с сигналами светофоров, искусственно создавая заторы там, где их никогда не было и быть не могло... А теперь еще и это (бредовые велопереходы, велодорожка для галочки). Скоро проспект колом станет с таким советским подходом. :(
"Что только русские не придумают, лишь бы не строить дороги"

ОК, предложи свой вариант и аргументируй, почему он лучше. Я буду рад критике и конструктиву.

Цитата сообщения от rae отправленного 24 Окт, 2011 в 23:53
Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Окт, 2011 в 23:11

...
народ не летайте по нему
проезжайте осторожно
для нас смысл не втом чтоб можно было проехать быстро
а втом чтоб не слазить с велоса
берегите себя

так в том-то и проблема, что тот кто жить хочет, то будет и сейчас осторожен ("пересекая дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - еще никого не сбил светофор...";), ну а одноразовые и без разметки летали, летают и будут летать. %-P Соответственно и статистику они будут пополнять независимо ни от чего. Единственный плюс для нас, это в том что у водителей не будет отмазки "я его не ждал", что, впрочем, не отменяет пункта про приоритеты на пересечении, по которому велосипедист обязан пропустить авто на нерегулируемом пересечении.

пусть я буду перезжать по пп также как я делаю это сейчас
но мне нравится что я небуду при этом нарушать пдд
и ненадо будет мониторить округу на предмет гаишников в радиус досягаемости которых я могу попасть

Цитата сообщения от jek отправленного 25 Окт, 2011 в 00:28

ОК, предложи свой вариант и аргументируй, почему он лучше. Я буду рад критике и конструктиву.

А ты то тут еще при чем?
Ладно, лучше тогда расскажи как часто (раз в день, нед., год...) и как давно (год, два, пять, десять...)ты проезжаешь весь проспект (уручье - центр) на велосипеде и на машине? С какой крейсерской скоростью ты всегда едешь там на веле по пч, с какой скоростью там по тратуарам, с какой на машине? В какое время суток и почему ты выбираешь пч. Когда выбираешь тратуар и почему? Сколько времени занимает проспект по пч? Сколько по тратуару? Сколько на машине? На сколько отличались все эти показатели год назад? Два? Пять? Десять?
Ответь на все эти вопросы - и тебе даже самому все станет ясно.

Цитата сообщения от zxv отправленного 25 Окт, 2011 в 00:42

пусть я буду перезжать по пп также как я делаю это сейчас
но мне нравится что я небуду при этом нарушать пдд
и ненадо будет мониторить округу на предмет гаишников в радиус досягаемости которых я могу попасть

Вот, прямо с языка снял, только хотел написать. Это самое главное и это очень важно. Нужно только пережить время, пока водители будут привыкать к этому.
А так - земной поклон и огромное уважение тем, кто смог продвинуть это в жизнь.

LYura, давай начнём с того, что заторы подождаются не велосипедистами и не из-за велосипедистов, а также не из-за светофоров, а из-за автомобилей и их вечноспешащих наездников.

Цитата сообщения от lyura отправленного 25 Окт, 2011 в 00:51
Цитата сообщения от jek отправленного 25 Окт, 2011 в 00:28

ОК, предложи свой вариант и аргументируй, почему он лучше. Я буду рад критике и конструктиву.

А ты то тут еще при чем?
Ладно, лучше тогда расскажи как часто (раз в день, нед., год...) и как давно (год, два, пять, десять...)ты проезжаешь весь проспект (уручье - центр) на велосипеде и на машине? С какой крейсерской скоростью ты всегда едешь там на веле по пч, с какой скоростью там по тратуарам, с какой на машине? В какое время суток и почему ты выбираешь пч. Когда выбираешь тратуар и почему? Сколько времени занимает проспект по пч? Сколько по тратуару? Сколько на машине? На сколько отличались все эти показатели год назад? Два? Пять? Десять?
Ответь на все эти вопросы - и тебе даже самому все станет ясно.

При том, что я участвовал в разработке проекта. И не только я, другие велосипедисты тоже принимали некоторое участие в обсуждении.

Гм, ну если ты настаиваешь, но не знаю, чем оно тебе поможет:

  1. машины нет.
  2. сейчас редко, в 2008-09 годах ездил каждый день из Юго-Запада в Академгородок и обратно.
  3. по ПЧ по проспекту не ездил никогда, за исключением 2-3 раз в самом начале. Категорически не понравилось.
  4. по тротуару --- километров 25-30 в час на прямых отрезках.
  5. скоростные показатели не отличались. А вот безопасность с появлением перехода на Макаёнка резко улучшилась. С бордюрами стало лучше тоже.

И всё-таки ничего не ясно, к чему всё это было.

P.S.: А, кажется, я понял, в чём дело. Моя претензия касалась лишь последней части, про "бредовые велодорожки".

А про сигналы светофоров: насколько я знаю, у всех светофоров на проспекте от Уручья до центра есть две спецфазы, которые включают для пропуска колонн из аэропорта и иже. Возможно, тебе не везло, и ты натыкался на них.

Цитата сообщения от jek отправленного 25 Окт, 2011 в 02:31
Цитата сообщения от lyura отправленного 25 Окт, 2011 в 00:51
Цитата сообщения от jek отправленного 25 Окт, 2011 в 00:28

ОК, предложи свой вариант и аргументируй, почему он лучше. Я буду рад критике и конструктиву.

А ты то тут еще при чем?
Ладно, лучше тогда расскажи как часто (раз в день, нед., год...) и как давно (год, два, пять, десять...)ты проезжаешь весь проспект (уручье - центр) на велосипеде и на машине? С какой крейсерской скоростью ты всегда едешь там на веле по пч, с какой скоростью там по тратуарам, с какой на машине? В какое время суток и почему ты выбираешь пч. Когда выбираешь тратуар и почему? Сколько времени занимает проспект по пч? Сколько по тратуару? Сколько на машине? На сколько отличались все эти показатели год назад? Два? Пять? Десять?
Ответь на все эти вопросы - и тебе даже самому все станет ясно.

При том, что я участвовал в разработке проекта. И не только я, другие велосипедисты тоже принимали некоторое участие в обсуждении.

Гм, ну если ты настаиваешь, но не знаю, чем оно тебе поможет:

  1. машины нет.
  2. сейчас редко, в 2008-09 годах ездил каждый день из Юго-Запада в Академгородок и обратно.
  3. по ПЧ по проспекту не ездил никогда, за исключением 2-3 раз в самом начале. Категорически не понравилось.
  4. по тротуару --- километров 25-30 в час на прямых отрезках.
  5. скоростные показатели не отличались. А вот безопасность с появлением перехода на Макаёнка резко улучшилась. С бордюрами стало лучше тоже.

И всё-таки ничего не ясно, к чему всё это было.

P.S.: А, кажется, я понял, в чём дело. Моя претензия касалась лишь последней части, про "бредовые велодорожки".

А про сигналы светофоров: насколько я знаю, у всех светофоров на проспекте от Уручья до центра есть две спецфазы, которые включают для пропуска колонн из аэропорта и иже. Возможно, тебе не везло, и ты натыкался на них.

ЧТД. (как же вы, ребята, далеки от велосипеда, автомобилей и проспекта... :-/ )

LYura это "концепция развития велодвижения в Минске" в действии!!! Главный творческий вдохновитель - унитарное предприятие "Белорусская ассоциация экспедиторов и сюрвейеров" (в названии вроде не ошибся). Заказчик (насколько я понял из общения с БАЭС) - ГАИ. При всем есть большие плюсы! Дорожников начинают приучать делать низкие бордюры при съездах!!!

ну вам "гибридоводам" уже сто раз говорилось
что велоинфраструктура делается не под вас а под обычного обывателя