Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Блюз, ты не понял ничего.

пару сот миллионов долларов на реализацию проекта из бюджета, а не на лапу чиновникам. Или вы думаете, что глобальная перестройка работы и модержнизация ОТ вследствии ограничения на использование личного авто + перестройка существующей инфраструктуры города под сеть велодорожек - это бесплатно?

о, я знаю - надо перестать ремонтировать ПЧ и пустить все деньги на строительсво ВД - убъем сразу двух зайцев :)

Цитата сообщения от beer100 отправленного 16 Май, 2012 в 15:09

Это все, как и многое другое, относится к благам человека. К этим благам он стремится. И не стоит говорить и убеждать, что нужно стремиться к другим благам.

Еще как стоит!
Ведь когда хочется нужду справить, дык где-нибудь в подъезде отлить - самое благо. Но вот как-то же решили люди, что лучше иметь отхожие места на это дело. Потому как облегчившемуся благо - а другим не очень жить рядом с его отходами.
Пока что вся цивилизация строилась на умении людей договариваться об ограничении индивидуальных благ, что бы было комфортнее жить сообща.
Потому как у человека есть базовые врожденные понятия о благах. Это сожрать (отобрать) все доступное, трахнуть всех окружающих и убить всех конкурентов. Сам себя постоянно ловлю на таких желаниях. :]
Но как-то строится наша культура и воспитание на том, что сиюминутное желаемое благо - не есть благо стратегическое. Т.е. удовлетворяя желание здесь и сейчас, можешь попасть на несоизмеримо бОльшие проблемы в будущем.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 16 Май, 2012 в 15:19

Блюз, ты не понял ничего.

пару сот миллионов долларов на реализацию проекта из бюджета, а не на лапу чиновникам. Или вы думаете, что глобальная перестройка работы и модержнизация ОТ вследствии ограничения на использование личного авто + перестройка существующей инфраструктуры города под сеть велодорожек - это бесплатно?

о, я знаю - надо перестать ремонтировать ПЧ и пустить все деньги на строительсво ВД - убъем сразу двух зайцев :)

Пару сот миллионов не хватит чиновникам среднего и высшего звена города Минска даже на то, что бы свозить любовниц на Ибицу и купить им новые Рав4, что б потемпераментнее были :] . А ведь некоторые любють и Каены...

Это я к тому, что пока господствую понты, любая "перестройка инфраструктуры" будет выливаться в стремительный рост числа Лексусов на квадратный километр и отсутствием этой самой инфраструктуры. Ибо перестройка инфраструктуры - дело нудное, неинтересное, эмоций мало отдающее. А от Лексуса куча удовольствия, да и "людзи будуть уважать!".

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 16 Май, 2012 в 15:26
Цитата сообщения от beer100 отправленного 16 Май, 2012 в 15:09

Это все, как и многое другое, относится к благам человека. К этим благам он стремится. И не стоит говорить и убеждать, что нужно стремиться к другим благам.

Еще как стоит!

Это должна быть функцией государства - воспитывать своих граждан.
А у нас сейчас мировая тенденция воспитывать граждан как раз "сожрать (отобрать) все доступное, трахнуть всех окружающих и убить всех конкурентов". И бушь успешным человеком, а коль не разделяешь, то ты - лузер :)

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 16 Май, 2012 в 15:26

Еще как стоит!
Ведь когда хочется нужду справить, дык где-нибудь в подъезде отлить - самое благо.

Ну, если сравнивать "нужду справить, дык где-нибудь в подъезде", с перемещением по городу на автомобиле, то разговор у нас не о чем...

Цитата сообщения от beer100 отправленного 16 Май, 2012 в 15:39

Ну, если сравнивать "нужду справить, дык где-нибудь в подъезде", с перемещением по городу на автомобиле, то разговор у нас не о чем...

Когда началось строительство нормальных канализаций? Когда дохрена людей сдохло от чумы.
Когда начнется строительство велоинфраструктуры? Когда дохера людей сдохнет от машин и выхлопов?
Дохнем и сейчас от этого. Просто привыкли, не замечаем.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от beer100 отправленного 16 Май, 2012 в 15:39

Ну, если сравнивать "нужду справить, дык где-нибудь в подъезде", с перемещением по городу на автомобиле, то разговор у нас не о чем...

розьніца паміж "насраць на ходніку" і "насраць машынаю на ходніку" толькі ў тым, што машына - гэта сьвяшчэнная прыватная ўласнасьць і абараняецца законам.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 16 Май, 2012 в 15:44
Цитата сообщения от beer100 отправленного 16 Май, 2012 в 15:39

Ну, если сравнивать "нужду справить, дык где-нибудь в подъезде", с перемещением по городу на автомобиле, то разговор у нас не о чем...

Когда началось строительство нормальных канализаций? Когда дохрена людей сдохло от чумы.
Когда начнется строительство велоинфраструктуры? Когда дохера людей сдохнет от машин и выхлопов?
Дохнем и сейчас от этого. Просто привыкли, не замечаем.

Когда избавимся от автомобилей, возьмемся за запрет производства велосипедов. Так-как современные технологии производства совершенно не безопасны для экологии и людей. Не зря их переносят в те страны, где уровень жизни очень низкий. ;)
Думаю, что на одном велосипеде запчастей - с десятка крупных заводов. Не говоря уже о химических гигантах по производству сырья (резина, краска, пластмасса, и пр...)

Так что от деревянной телеги нам не открутится! ;D

Цитата сообщения от beer100 отправленного 16 Май, 2012 в 16:03

Когда избавимся от автомобилей, возьмемся за запрет производства велосипедов...

Еще один абсурдоман.
Хотя... если понадобиться - избавимся. И будем жить в лесу, в гармонии с природой и общаться телепатически.

Цитата сообщения от beer100 отправленного 16 Май, 2012 в 16:03

Когда избавимся от автомобилей, возьмемся за запрет производства велосипедов. Так-как современные технологии производства совершенно не безопасны для экологии и людей. Не зря из переносят в те страны, где уровень жизни очень низкий. ;)

Лицорука...
Зачем от чего-то избавляться?.. тем более от производства?..
Речь идет только о сознательном подходе к эксплуатации личного авто - всегда ли поездка на нем оправдана?..
А муниципальные власти имеют полное право не пускать граждан на авто на определенные улицы.

Сам имею авто, избавляться не собираюсь.
Но по городу почти не езжу - без авто часто быстрее, беспроблемнее, дешевле, время в пути можно потратить на чтение. Ну и просто пешкодралить-велосипедить приятнее.

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 16 Май, 2012 в 16:13

Речь идет только о сознательном подходе к эксплуатации личного авто - всегда ли поездка на нем оправдана?..

Я не против, но для этого необходимо перевоспитание людей и их образа жизни.
И не одно поколение должно это пройти...

PS.
Я могу приехать на работу на велосипеде, но как мне потом ехать в банк (к партнерам, коллегам, клиентам и пр...)?
В майке и потным?
У тех, кто не может отказаться от авто - в основном именно такая работа.

Цитата сообщения от beer100 отправленного 16 Май, 2012 в 16:17

Я не против, но для этого необходимо перевоспитание людей и их образа жизни.
И не одно поколение должно это пройти...

Так а как воспитывать кроме как наказывая, запрещая и ограничивая? Только так.
Одно поколение похнычет, а следующее поймет, что так оно и надо и это единственно правильно.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 16 Май, 2012 в 16:21

Так а как воспитывать кроме как наказывая, запрещая и ограничивая? Только так.

Создать минимальный комфорт для велосипедиста.
Дорожки, парковки и др.
Я же поэтому и писал про заводчанина Митю! Куда ему вел свой поставить? Ему пока удобнее на опеле... ;)
А вы меня тут абсурдоманом называете... :(

Цитата сообщения от beer100 отправленного 16 Май, 2012 в 16:23

Создать минимальный комфорт для велосипедиста.
Дорожки, парковки и др.

Минимальный комфорт уже сделали на велодорожке на Раубичи. И тут кем-то принимается решение, что нафиг она тут не нужна. И делается "минимальный комфорт" для кого-то другого.
Да и будет ли комфортно на дорожках, стимулом пользоваться которой у людей не будет? Приятно ездить по городу, но только не тогда, когда рядом стоит практически в пробке в 6 рядов склад пыхтяще-газующих авто. Да и безопасное пересечение перекрестков под вопросом.

Цитата сообщения от beer100 отправленного 16 Май, 2012 в 16:17

Я не против, но для этого необходимо перевоспитание людей и их образа жизни.
И не одно поколение должно это пройти...

Стандартный стереотип/отмаз.
В авторитарной стране (коей мы являемся) за 10-15 лет культура меняется кардинально.
Смотрим Тайвань, Китай, Сингапур, Чили и т.д. Нужен только пример лидера: "делай как я, иначе накажу"
В демократиях все гораздо сложнее - там власть боится воспитывать, т.к. сопротивление населения культуре выливается в смену "воспитывающей" власти на потакающую и развращающую ))