Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 12 Май, 2012 в 21:35

А лучше съехать на ПЧ и не думать об этом. И ехать с такой скоростью, с которой тебе необходимо.

ЩИТО? Не думать? Не все такие бесстрашные камикадзе как вы. Пришлось пару раз проехать по обочине ПЧ, шугался каждого МАЗа или трактора. Нет уж, спасибо.
Интересно сколько проживет велосипедист при езде только по проезжей части в Минске?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 11 Май, 2012 в 09:37

А как вам такой гибридный вид на веложорожке: мамаша-с-коляской-РОЛЛЕР :o
учитывая описание ее "техники катания", возникает только 1 вопрос - в каком месте у мамы мозг?

Я чаще пап вижу, передвигающихся таким образом со свои ребенком по ВД.
На фото не видно, надет ли на ребенка шлем, пристегнут ли он ремнями безопасности, насколько прочна конструкция коляки, способна ли она защитить ребенка )
Перевозить детей в велокреслах разрешено, считается, что они защищены, если есть шлем, высокая спинка, застежки, защита ног.
Пишут, что велосипед с велокреслом заваливается на бок, и ребенок серьезно не может ушибиться.
Лично для меня, перевозка детей в велокреслах или в колясках роллерами - рисковое занятие.
Краштесты не проводятся, но не думаю, что разница в безопасноти большая. Оба способа перевозки детей кажутся опасными.
В велокреслах производители рекомендуют перевозить детей с 12 мес. Мне кажется, что в этом возрасте дети еще очень уязвимы, чтобы подвергать их, только начавшуюся жизнь опасности.

Еще забавно смотреть на роллевов, передвигающихся совместо со своей запряженной собакой )

Цитата сообщения от esquire отправленного 13 Май, 2012 в 00:49
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 12 Май, 2012 в 21:35

А лучше съехать на ПЧ и не думать об этом. И ехать с такой скоростью, с которой тебе необходимо.

ЩИТО? Не думать? Не все такие бесстрашные камикадзе как вы. Пришлось пару раз проехать по обочине ПЧ, шугался каждого МАЗа или трактора. Нет уж, спасибо.
Интересно сколько проживет велосипедист при езде только по проезжей части в Минске?

Езжу на лесапеде по ПЧ уже лет 25 и жив пока. Правда сейчас вообще страшно стало по Минску ездить. Как я понял, сейчас в Минске на велике безопасно только вне Минска.

Цитата сообщения от pandabear отправленного 13 Май, 2012 в 19:18

Перевозить детей в велокреслах разрешено, считается, что они защищены, если есть шлем, высокая спинка, застежки, защита ног.
Пишут, что велосипед с велокреслом заваливается на бок, и ребенок серьезно не может ушибиться.

Как ни странно, правду пишут. Мой падал и ничего. Кресло вполне хорошо защищает при падении велосипеда на бок. Ноги его пристегнуты, сам он пристегнут и в шлеме.

А вот и из соседней ветки: "совершен наезд на женщину-велсипедиста мчавшимся на большой скорости велосепедистом".

Все было хорошо, пока не было этой шумихи с велодорожками. Кто ездил 30 и выше ездили по проезжей, кто меньше, ездили тихонько по тротуару. Никто никому не мешал. Теперь же выперли всех на тротуары и велодорожки.
И получается, что ездить быстрее 20 на велосипеде сейчас нельзя.
Как говориться "за что боролись, на то и напоролись".

Сегодня впервые прокатилась по велодорожке от Чижовки/Серебрянки в сторону Веснянки. Места красивые там, ничего не скажешь....правда петляет дорожка порядочно и дико убили пьяные компании, по пути наткнулась на 2 таких. Одна просто шла по дорожке и с хохотом посторонилась, когда я их объезжала, с другой было "веселее":тоже шли по велодорожке, при этом закрывая обе полосы, рядом на тротуаре было свободно. Я притормозила, подъезжая к ним, один мужчина из компании вылетел и вытянул ногу прямо под мой велосипед с криком: а ну стоять! а потом махнул рукой: ааааа, деушка, едьте... Про парочки, гуляющие, почему-то по полосе и мамаш я вообще молчу. Особенно умиляет их крайнее удивление, когда им говоришь, что они идут по велодорожке, а тротуар вот тут, рядом. Я сама мама, всё могу понять. Но, почему-то, многим хватает ума выгуливать своё чадо по тротуару....и это несомненно радует. Не особо порадовали мостики, которые арочные и которых аж 2 штуки....не рискнула проверить надёжность своих тормозов и манёвренность, соответственно, преодолевала их пешком. Также совсем не понятно возле ДС Серебрянка, где обрывается велодорожка, ведущая из Чижовки, где заезд на неё дальше. Разметка просто кончается, но не начинается вновь...проехав немного по улице Якубова, можно увидеть край велодорожки и оттуда начинать свой путь дальше. Это немного поставило в тупик, но всё, скорее, от незнания местности. Напротив той же "Виктории" прямо на велодорожке по середине стояла коляска. Обычная детская коляска, а родители паковали что-то в машину, стоящую на стоянке. У них мода, что ли?
Ехала с работы, где-то в 6-7 вечера

Самая нормальная велодорожка - это велобан на раубичи. Быдла ноль, пешиков - единицы а то и тоже ноль. Мамаш с колясками и подавно там быть не может. Правда есть минус - недосмотренное её состояние. Но этот минус слихвой покрывается всеми плюсами. А еще возможность съехать в любой лесок попути, подышать свежим воздухом, прокатиться до чистых озер Дубровское и Вяча и покупаться там, а не в грязной Свислочи.

Сегодня скатался туда. На все 25 км я встретил только трёх пешеходов. И те мирно шли домой, а не бухие шлялись в поисках приключений. Так что хотите катать асфальт - лучше ехать сюда.

Цитата сообщения от early cuyler отправленного 14 Май, 2012 в 23:32

Самая нормальная велодорожка - это велобан на раубичи.

я рассматривала ВД, как возможную дорогу на работу/с работы, но пока меня не впечатлила такая альтернатива. Хотя хотелось бы ездить на велике, а не на метро. Но пока по времени, даже при том, что кое-где удаётся ездить быстро, по времени дорога на работу занимает около 2ух часов, а это долго =(
Из "приятностей" - остановка напротив Атланта (который завод холодильников), там вообще на велосипедной части стоит скамейка. Хотя рядом ничего не раскопано и остановку не переносили.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от leksana отправленного 15 Май, 2012 в 00:37

Но пока по времени, даже при том, что кое-где удаётся ездить быстро, по времени дорога на работу занимает около 2ух часов, а это долго =(

я пехатою зь серабранкі на ўручча за столькі дахаджу. Можа быць маршрут трэба прадумаць і дзьве гадзіны стануць адной?

Цитата сообщения от leksana отправленного 15 Май, 2012 в 00:37
Цитата сообщения от early cuyler отправленного 14 Май, 2012 в 23:32

Самая нормальная велодорожка - это велобан на раубичи.

я рассматривала ВД, как возможную дорогу на работу/с работы, но пока меня не впечатлила такая альтернатива. Хотя хотелось бы ездить на велике, а не на метро. Но пока по времени, даже при том, что кое-где удаётся ездить быстро, по времени дорога на работу занимает около 2ух часов, а это долго =(
Из "приятностей" - остановка напротив Атланта (который завод холодильников), там вообще на велосипедной части стоит скамейка. Хотя рядом ничего не раскопано и остановку не переносили.

Ну утром быдла да и вообще народу на ВД не особо много. А вечером можно и по тротуарам попрыгать )

Цитата сообщения от leksana отправленного 15 Май, 2012 в 00:37

Из "приятностей" - остановка напротив Атланта (который завод холодильников), там вообще на велосипедной части стоит скамейка. Хотя рядом ничего не раскопано и остановку не переносили.

велодорожка идет по парку и нет там никаких остановок, а это всего лишь разметка, рекомендуемая так сказать, а никакая не велодорожка.

Цитата сообщения от leksana отправленного 14 Май, 2012 в 23:05

Виктории" прямо на велодорожке по середине стояла коляска. Обычная детская коляска, а родители паковали что-то в машину, стоящую на стоянке. У них мода, что ли?

это тоже не велодорожка, а рисунок на дороге. велодорожка в 20-ти метрах правее в парке.

Цитата сообщения от leksana отправленного 14 Май, 2012 в 23:05

Не особо порадовали мостики, которые арочные и которых аж 2 штуки....не рискнула проверить надёжность своих тормозов и манёвренность, соответственно, преодолевала их пешком.

мостики как мостики. главное пешком если идти, то не посередине моста. и переключать вовремя передачи. а то вчера одна красавица заехала на середину и стала. пришлось на встречку выезжать.

кто там радовался скутерам на ВД? Можете благодарность выписать адресно.

Кто хочет поработать на ВД за деньги на выходных?
вт, 15.май.2012 - 4:31 — Виктор Чайка

Суть: ЗП 25 тыс бел руб в час. Суббота и Воскресенье по 4 часа (два часа в первой половине дня, два часа вечером) в течении месяца. Нужно ездить на скутере по велодорожке (дадут, прав не надо, как на велике, только без педалей) и раздавть народу флаеры. Если непосредственно вам данное предложение не интересно, подумайте, может есть кто-то из праздношатающихся знакомых, которые непрочь подзаработать да еще и на скутере порассекать.
Телефон для связи + 375 44 710 51 06 Светлана. Или отписать здесь с указанием номера своего телефона.

только осторожно, а то будете обвинены в том что завидуете им.

Цитата сообщения от letisha отправленного 15 Май, 2012 в 10:15

это не велодорожка, а рисунок на дороге.

Тут я не так выразилась, на велосипедной части дороги, короче. Но она же тоже, по идее, толкьо для велосипедистов? Или я что-то путаю?

Цитата сообщения от letisha отправленного 15 Май, 2012 в 10:15

мостики как мостики. главное пешком если идти, то не посередине моста. и переключать вовремя передачи. а то вчера одна красавица заехала на середину и стала. пришлось на встречку выезжать.

Я зашла по самому краю, на середине не останавливалась. Видимо, просто надо привыкнуть к ВД и буду нормально ездить.
А где там в Веснянке ВД, если не брать в расчёт разметку вело-пешеходную? Ну от Стеллы понятно, что чуть ниже самой дороги, а дальше как?

Цитата сообщения от leksana отправленного 15 Май, 2012 в 11:51

А где там в Веснянке ВД, если не брать в расчёт разметку вело-пешеходную? Ну от Стеллы понятно, что чуть ниже самой дороги, а дальше как?

После стеллы наверх, проезжаешь остановку (на вершине горы, рядом с подземным переходом) и где-то метров 30 после остановки поворот направо, это и есть продолжение ВД. Дальше по ней чесать можно до самого аквапарка.

Leksana
велодорожка для коммутинга так себе
слижком уж сильно она петляет
у нее рекрационное назначение
поэтому она и проложена по такой местности
поэтому и пофиг на то что она петляет