Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Ноя, 2010 в 01:58
Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 01:53

так и не дождался никакой инфы от знатоков оборудования велосипеда элементами, согласно ПДД... а так надеялся...

  1. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.
  1. Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета.

Вот и подошли к замечательному выводу господина Пашевича с конкретной ссылкой на ПДД. П.200 правил не вменяет в обязанность иметь на велосипеде фары (фонари) излучающие белый и красный свет. При этом велосипед допускается к движению при исполнении требований п.200 Правил.
В тоже время п.149 (в нарушении условий допуска велосипеда к движению) Правил обязывает велосипедиста в темное время суток или при недостаточной видимости (это понятие следует отнести к физиологическим особенностям каждого человека) иметь фару (фонарь) белого и красного цвета, что не требует п.200 при допуске велосипеда.
Вот и хочу поинтересоваться у радетелей неукоснительного исполнения ПДД (Пашевич, Фут и ижие) так как быть то? ведь согласно п.200 я имею законное право ночью ехать без фары (фонаря)... а согласно п. 149 тех же Правил не имею? нет ли здесь противоречий???
Теперь отвлеченно по поводу измышлений Фута на предмет Ихти-стайл. Специально для всех кто так часто упоминает о стили жизни (поведения) Ихти. Фото от 30 октября этого года: смотрите, завидуйте...это здоровый (во всех отношениях) стиль жизни...

Удалённый пользователь

...Вот и хочу поинтересоваться у радетелей неукоснительного исполнения ПДД (Пашевич, Фут и ижие) так как быть то? ведь согласно п.200 я имею законное право ночью ехать без фары (фонаря)... а согласно п. 149 тех же Правил не имею? нет ли здесь противоречий???

вов-и-цифры, противоречий нет. Есть элементарное незнание Вами основ ПДД.

Темное время суток - промежуток времени, который начинается после захода солнца и заканчивается с восходом солнца.

Недостаточная видимость дороги - видимость дороги в направлении движения менее 300 метров, обусловленная погодными (метеорологическими) условиями (дождь, снег и иные атмосферные осадки) и другими факторами, снижающими прозрачность атмосферы (пыль, дым, туман, смог).

Правила дорожного движения, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551.
(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005г., №189, 1/6961).

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:02

Фото от 30 октября этого года: смотрите, завидуйте...это здоровый (во всех отношениях) стиль жизни...

Фото - показатель чего? У меня есть знакомый дебил по жизни, но он 40 раз подтягивается и никогда не болеет.

Я понимаю, что Правила утверждены Указом Главы государства, я также понимаю, что трактовать сей нормативный акт может только орган его издавший, или орган, которому Главой государства предоставлено это право. Я всего лишь констатировал тот факт, что есть вполне определенные противоречия в содержании п.п. 200 и 149 Правил и хотел бы услышать мнения вышеуказанных участников форума на предмет того, как поступить (законно) в этой ситуации.

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:02

... ведь согласно п.200 я имею законное право ночью ехать без фары (фонаря)... а согласно п. 149 тех же Правил не имею? нет ли здесь противоречий???

Нет, конечно, нет. Согласно п. 200 вы не имеете права (НЕЛЬЗЯ) ехать без того, что там перечислено. Ничего про то, что МОЖНО ехать с чем-то или без чего-то там нет.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:18
Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:02

Фото от 30 октября этого года: смотрите, завидуйте...это здоровый (во всех отношениях) стиль жизни...

Фото - показатель чего? У меня есть знакомый дебил по жизни, но он 40 раз подтягивается и никогда не болеет.

А что, у вашего знакомого (или у вас) медицинское заключение есть о его дебилизме??? Здоровый образ жизни подразумевает развитие комплекса как физических, так и морально-нравственных аспектов жизнедеятельности человека.

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:26
Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:02

... ведь согласно п.200 я имею законное право ночью ехать без фары (фонаря)... а согласно п. 149 тех же Правил не имею? нет ли здесь противоречий???

Нет, конечно, нет. Согласно п. 200 вы не имеете права (НЕЛЬЗЯ) ехать без того, что там перечислено. Ничего про то, что МОЖНО ехать с чем-то или без чего-то там нет.

исходя из вашего посыла я имею законное право ехать в темное время суток без фары (фонаря) так?

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:02

Вот и подошли к замечательному выводу господина Пашевича с конкретной ссылкой на ПДД. П.200 правил не вменяет в обязанность иметь на велосипеде фары (фонари) излучающие белый и красный свет. При этом велосипед допускается к движению при исполнении требований п.200 Правил.
В тоже время п.149 (в нарушении условий допуска велосипеда к движению) Правил обязывает велосипедиста в темное время суток или при недостаточной видимости (это понятие следует отнести к физиологическим особенностям каждого человека) иметь фару (фонарь) белого и красного цвета, что не требует п.200 при допуске велосипеда.
Вот и хочу поинтересоваться у радетелей неукоснительного исполнения ПДД (Пашевич, Фут и ижие) так как быть то? ведь согласно п.200 я имею законное право ночью ехать без фары (фонаря)... а согласно п. 149 тех же Правил не имею? нет ли здесь противоречий???
Теперь отвлеченно по поводу измышлений Фута на предмет Ихти-стайл. Специально для всех кто так часто упоминает о стили жизни (поведения) Ихти. Фото от 30 октября этого года: смотрите, завидуйте...это здоровый (во всех отношениях) стиль жизни...

ыыыыыыыыы это жесть
по вашей логике
если один пункт правил предписывает проезжать не регулируемый перекресток руководствуясь знаками приоритета
а другой пунк проезжать регулируемый перекресток руководствуясь сигналами светофора
то получается конфликт в правилах |-))

пункт 200 предписывает то чем велосипед должен быть оборудован в обязательном порядке в любое время суток
пункт 149 предписывает как велосипед должен быть обозначен в темное время суток

про недостаточную видимость уже сказали

и этот человек собирается идти в магазин качать права |-))
я хочу посмотреть на это шоу11111 (правда продавцов немного жалко)

это что то новое...это все равно что к автомобилю прикручивать фары для темного времени суток...во фантазеры! |-))
тогда не надо критиковать тем молодых ребят, что светодиодами велосипеды обвешивают...

Удалённый пользователь

вов-и-цифры, ещё раз повторю, никаких противоречий нет. Есть требования (п.200) для движения велосипеда по дороге (не по ПЧ, а по любой части дороги, в том числе и трaтуар/велодорожка/обочина). Есть дополнительные требования (п.149) для движения велосипеда в темное время суток/в условиях недостаточной видимости. Если Вам кажется это нелогичным/неправильным/противоречивым - вы можете нарушать их сколько влезет. КоАП предусматривает ответственность за нарушение этих статей и жаловаться потом на штраф - глупо.

это что то новое...это все равно что к автомобилю прикручивать фары для темного времени суток...во фантазеры!

Очередная глупость ? ПДД допускает движение автомобиля без фар в светлое время суток. Снимайте и катайтесь сколько влезет - никто вас не оштрафует.
В тёмное время суток за езду с выключенными фарами предусмотрен штраф. А отсуствующие фары (емнип) - основание для запрещения к эксплуатации.

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:23

есть вполне определенные противоречия в содержании п.п. 200 и 149 Правил

Это у вас в голове определенные противоречия. Правда Вася меня опередил. Однако я его дополню для большей понятности))

пункт 200 предписывает то, чем велосипед должен быть оборудован в обязательном порядке в любое время суток;
пункт 149 предписывает, как велосипед должен быть ДОПОЛНИТЕЛЬНО обозначен в темное время суток;

т.е. пункт 149 дополняет пункт 200, не отменяя его.

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:26

А что, у вашего знакомого (или у вас) медицинское заключение есть о его дебилизме??? Здоровый образ жизни подразумевает развитие комплекса как физических, так и морально-нравственных аспектов жизнедеятельности человека.

Он может сделать кучу работы, потом его переклинит, он все порежет, переломает. Потом удивленно смотрит на все, что натворил и не понимает почему он это сделал.
Он офигительно трудолюбивый, но делает все по своему даже если это неправильно и все ему говорят, что так делать не надо.
Запретить же ему это делать нельзя - он все равно влезет когда никого не будет.
Вспомните героя Дж.Керри из фильма Кабельщик. Так вот такому человеку опасно говорить слово "друг".
Так что физическая форма еще не показатель адекватного поведения. Впрочем, лично с Ихти я не знаком и потом ничего против него не имею, но вполне понимаю какое негативное мнение об убежденно-увлеченном человеке могут составить люди типа Фута.

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:33

это что то новое...это все равно что к автомобилю прикручивать фары для темного времени суток...во фантазеры! |-))
тогда не надо критиковать тем молодых ребят, что светодиодами велосипеды обвешивают...

слив защитан

Цитата сообщения от отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:33

вов-и-цифры, ещё раз повторю, никаких противоречий нет. Есть требования (п.200) для движения велосипеда по дороге (не по ПЧ, а по любой части дороги, в том числе и трaтуар/велодорожка/обочина). Есть дополнительные требования (п.149) для движения велосипеда в темное время суток/в условиях недостаточной видимости. Если Вам кажется это нелогичным/неправильным/противоречивым - вы можете нарушать их сколько влезет. КоАП предусматривает ответственность за нарушение этих статей и жаловаться потом на штраф - глупо.

это что то новое...это все равно что к автомобилю прикручивать фары для темного времени суток...во фантазеры!

Очередная глупость ? ПДД допускает движение автомобиля без фар в светлое время суток. Снимайте и катайтесь сколько влезет - никто вас не оштрафует.
В тёмное время суток за езду с выключенными фарами предусмотрен штраф. А отсуствующие фары (емнип) - основание для запрещения к эксплуатации.

;D а как же техосмотр??? это на "снимайте и катайтесь сколько влезет"....

Цитата сообщения от zxv отправленного 4 Ноя, 2010 в 13:37

слив защитан

сцыт... но не тот который сцыт, а который засцысцает.