Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Я не знаю как ездит Фут, что его не беспокоят пешеходы на тротуарах. Наверное он ездит ночью. Я взял как-то с собой пару знакомых, которые ранее почти не выезжали в город. Надо было видеть их офигевшие глаза. И после поездки они хором признались, что из всего запомнили только пешеходов, светофоры, бортики и подземные переходы. Случайно с женой проехали через центр. Кое-где приходилось просто возить вел в руках по 100-200 метров - потому как вырулить между людьми нереально.

Мои мысли:
1. Снизить количество транспорта, едущего в город. Принести справку с работы, что тебе далеко ехать и часто выезжать по делам, заплати налог за накат по городу - катай. Если тебе 3 км до работы - общественный электротранспорт и нефиг губы в машине красить. Проверять избирательно в самых загруженных местах города.
2. Штрафовать автомобилистов, которые знать не хотят о парковках. За пару лет парковки сократились в 3 раза лишь потому, что удобнее и дешевле поставить тачку на клумбу под окном. Почему я должен требовать парковки для авто? Пусть сами владельцы машин и требуют. А то я плачу налоги в бюджет для озеленения города, а под окном уже сплошная грязь, а малые деревца не имеют шанса вырасти.
3. Ввести как в Англии налог на объем двигателя (не на ввоз, а ежемесячно). Чтобы был какой-то смысл экономить при покупке городской малолитражки.

Думаю после этого станет проще как с пробками, так и с загазованностью и движением велотранспорта по ВД.

Мамонт-Iз, а можно подробности вбрасывания. А то что-то первый раз про это слышу. Может уже просто совсем старый стал, оглох...

Цитата сообщения от herr kaput отправленного 4 Ноя, 2010 в 17:36

Что мешает приварить шатуны?

Я посмотрю, как адекватные шатуны помогут проехать по мокро-снежной тропинке шириной 20 см и глубиной 20 см. Да на топталках. Да с пешеходами. Да без света.
(Мне приваривать не надо, у мну катридж квадрат. Я на разной технике пробовал.)

Что навязывать? Я никого не заставляю. Ездийте на авто, если нравится.

Цитата сообщения от вв отправленного 4 Ноя, 2010 в 18:12

Что навязывать? Я никого не заставляю. Ездийте на авто, если нравится.

Глеб, я имел ввиду не конкретно тебя :)

глеб ты наврно ездиш там где пешики не ходят
я всю зиму 90% езжу по тротуару
там где ходят пешеходы тротуары/дорожки более менее регурярно чистятся
в ситуацию когда город был конкретно не чищен за последнюю зиму попадал только два раза
местами попадаются непроезжабельные участки но они короткие
на 10км от дома до работы натоптаных тропинок (там не тротуаров) не более 200метров
конечно полосы расчищенной беларусом всеравно маловато
тк 90% пешиков ходят строго по середине полосы
но обьехать можно
если нет возможности то ненемой
и корона у меня не падает попросить пешика дать проехать
имхо это лучше чем ездить по дороге
где изза не убраного снега становится на 0.5-1 полосы в каждую сторону меньше
на неубраном замерзшем снеге стремно колбасит
а занимать единственную свободную полосу и тормозить движение мне както совесть не позволяет

Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Ноя, 2010 в 18:08

Я не знаю как ездит Фут, что его не беспокоят пешеходы на тротуарах. Наверное он ездит ночью. Я взял как-то с собой пару знакомых, которые ранее почти не выезжали в город. Надо было видеть их офигевшие глаза. И после поездки они хором признались, что из всего запомнили только пешеходов, светофоры, бортики и подземные переходы. Случайно с женой проехали через центр. Кое-где приходилось просто возить вел в руках по 100-200 метров - потому как вырулить между людьми нереально.

фиг вас знает
нервные какието вы и ваши друзья нервные
пешики то мешают но ветер иногда тоже мешает
и пешикам я отношусь также спокойно как и к ветру
природное естество
ведь не в чистом поле живеш
а среди людей
и всегда есть конфликт личных интересов
нервишки сдавать начинают только гдето в середине февраля
когда на узких дорожках уже закалебывает обьезжать пешиков

Тема становится 1 в 1 похожа на тему про ВД:

сопли, пешики, несправедливость
тупоголовые власти
шоссеры
невозможность движения

ну самое главное - количество страниц (Y)

п.с: у меня попкорн кончился, может остановимся?

п.п.с: http://www.guvd.gov.by/consulting/

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 17:28

Интересно, а наши ГАИшники про Конвенцию о ДД знают? или слышали хоть? Может кто ссылался при спорах?

ГАИшникам достаточно ПДД. Конвенцией будете махать в суде на обжаловании (т.к. начальнику тоже дальше ПДД и намеков от начальства читать не требуется).

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Ноя, 2010 в 18:48

... п.с: у меня попкорн кончился, может остановимся?

есть еще вариант: принимаем озверин, после чего темы сокращаются наполовину, отдельные герои садятся на банановую диету, а остальные получают время сгонять за чипсами.

Цитата сообщения от rae отправленного 4 Ноя, 2010 в 18:51
Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 17:28

Интересно, а наши ГАИшники про Конвенцию о ДД знают? или слышали хоть? Может кто ссылался при спорах?

ГАИшникам достаточно ПДД. Конвенцией будете махать в суде на обжаловании (т.к. начальнику тоже дальше ПДД и намеков от начальства читать не требуется).

Об уровне квалификации руководства городского ГАИ знаком не по наслышке... а Конвенцией махать не нужно... ею "прибивать" надо...

Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Ноя, 2010 в 18:08
  1. Штрафовать автомобилистов, которые знать не хотят о парковках. За пару лет парковки сократились в 3 раза лишь потому, что удобнее и дешевле поставить тачку на клумбу под окном.

Про тачки под окном. Ехал пару лет назад в Крым на машине. Захотелось спать. Я, если хочется спать за рулем обычно просто останавливаюсь и сплю. Спать захотелось в Херсоне. Это не самый рабочий, и не самый бедный областной центр Украины. Я поездил по дворам многоэтажек, чтоб припарковаться и покемарить...
Моя машина была единственной машиной оставленной без присмотра среди многих дворов. Там воруют магнитолы и зеркала, угоняют машины, нет денег на каско, много чего. И я понял: отсутствие машин во дворах в постсоветской стране - это однозначно признак бедности страны. Ну города, в моем случае...

RAE, зачем чистки? тридцатые?
зачем бананы, в африке что-ли живем?

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 4 Ноя, 2010 в 19:06

... а Конвенцией махать не нужно... ею "прибивать" надо...

ну это уже как получится... Учитывая гуманность нашего суда, это вполне тема для букмекеров.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Ноя, 2010 в 18:08

Мои мысли:

  1. Снизить количество транспорта, едущего в город. Принести справку с работы, что тебе далеко ехать и часто выезжать по делам, заплати налог за накат по городу - катай. Если тебе 3 км до работы - общественный электротранспорт и нефиг губы в машине красить. Проверять избирательно в самых загруженных местах города.
  2. Штрафовать автомобилистов, которые знать не хотят о парковках. За пару лет парковки сократились в 3 раза лишь потому, что удобнее и дешевле поставить тачку на клумбу под окном. Почему я должен требовать парковки для авто? Пусть сами владельцы машин и требуют. А то я плачу налоги в бюджет для озеленения города, а под окном уже сплошная грязь, а малые деревца не имеют шанса вырасти.
  3. Ввести как в Англии налог на объем двигателя (не на ввоз, а ежемесячно). Чтобы был какой-то смысл экономить при покупке городской малолитражки.

"Какой вы ненасытный гардемарин!" (с)

не совсем так... судья (как карьерист в прямом смысле этого слова) очень пристально следит за оппонентами, за их подготовкой и их поведением и если судья понимает, что очень велик шанс получить от тебя серьезные проблемы, то твои шансы в разрешении дела значительно возрастают.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Ноя, 2010 в 18:08

Я не знаю как ездит Фут, что его не беспокоят пешеходы на тротуарах. Наверное он ездит ночью. Я взял как-то с собой пару знакомых, которые ранее почти не выезжали в город. Надо было видеть их офигевшие глаза. И после поездки они хором признались, что из всего запомнили только пешеходов, светофоры, бортики и подземные переходы. Случайно с женой проехали через центр. Кое-где приходилось просто возить вел в руках по 100-200 метров - потому как вырулить между людьми нереально.

Я просто езжу на веле, которому пофиг бортики и не щёлкаю клювом во время езды. А если не охота ходить с великом в руках, то учитесь ездить медленно и будет вам счастье.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Ноя, 2010 в 18:08

Мои мысли:

  1. Снизить количество транспорта, едущего в город. Принести справку с работы, что тебе далеко ехать и часто выезжать по делам, заплати налог за накат по городу - катай. Если тебе 3 км до работы - общественный электротранспорт и нефиг губы в машине красить. Проверять избирательно в самых загруженных местах города.
  2. Штрафовать автомобилистов, которые знать не хотят о парковках. За пару лет парковки сократились в 3 раза лишь потому, что удобнее и дешевле поставить тачку на клумбу под окном. Почему я должен требовать парковки для авто? Пусть сами владельцы машин и требуют. А то я плачу налоги в бюджет для озеленения города, а под окном уже сплошная грязь, а малые деревца не имеют шанса вырасти.
  3. Ввести как в Англии налог на объем двигателя (не на ввоз, а ежемесячно). Чтобы был какой-то смысл экономить при покупке городской малолитражки.

Думаю после этого станет проще как с пробками, так и с загазованностью и движением велотранспорта по ВД.

  1. У нас и так мало транспорта в городе, не надо тут придумывать, ок? Со справками - извините, но бред редчайший. Как такое можно было даже подумать я хз, в голове не укладывается.
  2. А вы сначала обеспечьте парковочными местами автомобилистов, а потом уже требуйте. И такими стоянками, что бы не надо было по 2-3км ходить за машиной. Я не знаю по какой причине сократились парковки в вашем районе, но на западе, возле моего дома огромная парковка которая забита битком, а на месте многих других больших парковок, которые ещё недавно точно так же были битком забиты, построили дома. Результат думаю понятен. Про клумбы я уже писал: они нахрен не упали во дворах - кроме грязи они ничего не дают. Это ошибка проектировщиков и озеленителей.
  3. Все налоги учтены в стоимости бензина, писалось уже 100500 раз.

Расскажите кто-нибудь, где и в какое время можно посмотреть в Минске на улицы (участки улиц), на которых настолько плотное пешеходное движение, что ехать не возможно.

Пока заметил только такие "особенности" взаимодействия с пешеходами:
- движение, местами напоминающее броуновское. Заставляет скидывать скорость и аккуратнее маневрировать.
- непривыкшие они к велосипедам со светом на тротуарах. Шугаются (периодически слышу "о бл*", "ой", "о господи" и т.п.). Может это от того, что т.н. народная фара слишком яркая даже на минимальном режиме?

Езжу уже 3, 5 месяца, использую вел по большей части как транспортное средство. Езжу в основном по тротуарам, иногда по ПЧ (при необходимости), на пешеходных переходах спешиваюсь в основном на нерегулируемых (чтобы дорогу уступили) и при гаишниках (чтобы не заинтересовать их своей скромной персоной). Пока ниразу не останавливали (надеюсь и не будут останавливать) и предъяв не предъявляли.