Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

ГАИ не делит байкеров на вменяемых и невменяемых. Правила делают по нижней категории. Если велосипедист может создать небезопасную обстановку при переезде перекрестка, значит нужно запретить пересекать его "верхом". Начнем с того, что внимательно рассматривающий дорогу по сторонам велосипедист не всегда знает о том, какой бордюр ждет его на другой стороне дороги. И проехав две полосы крутя головой и "глядя в глаза" водителям, он может слишком поздно увидеть, что его ждут 15-20 см бетонного "удовольствия".
Сам я пересекаю переходы по-разному. Если не вижу полосатых палок, если дорога чистая и пешеходов не много, если там знакомый бордюр и времени на светофоре хватает - могу и переехать.

Цитата сообщения от zxv отправленного 20 Июн, 2011 в 00:27
Цитата сообщения от stahlberg отправленного 19 Июн, 2011 в 00:31

А учитывая опыт цивилизованной европы, мы имеем полное моральное право переезжать пешеходные переходы на зеленый свет светофора.

в цивилизованной германии также как и у нас
пересекать пч по пешеходному переходу велосипедист должен спешившись...

Но там получилось как-то хитро: конституционный суд признал, что если одно копыто велосипедиста касается земли, то он уже кагбэ пешеход. То бишь можно сидеть на байке и переезжать ПП отталкиваясь одной ногой от асфальта. Как-то так.

Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 20 Июн, 2011 в 10:42

...
Но там получилось как-то хитро: конституционный суд признал, что если одно копыто велосипедиста касается земли, то он уже кагбэ пешеход. То бишь можно сидеть на байке и переезжать ПП отталкиваясь одной ногой от асфальта. Как-то так.

именно. Т.е. и там и тут этот пункт введен для ограничения скорости на ПП, чтобы велосипедист не вылетал на переход со скоростью тетки увидевшей автобус (около 20км/ч), а двигался примерно 5-7км/ч. Но там ДПС нужно для поддежания порядка, а у нас - для пополнения бюджета. Соответственно, если там будет пешеход нарушать, ему сделают внушение обязательно, а у нас выгоднее покараулить свой "40".

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 20 Июн, 2011 в 08:59

Видимо я был не в цивилизованной, видел нецивилизованных велосипедистов, которые не спешивались и сам поступал точно так же не цивилизованно :)
И я ещё не видел и не слышал, чтобы там за это кого-то штрафовали.

ну а я в германии вообще на красный переезжал по пешеходному переходу
и никто меня не оштрафовал
и водители стояли и пропускали
и что?
давайте и у нас ездить на красный?
согласно законам в германии
пересекать пч не спешившись можно там где велодорка пересекает пч
тк обычно пересечение пч и велодорожки выполнено вплотную с пешеходным переходом
то вы похоже все это воспринимали как пересечение пч по пп
там где "чистый" пп
велосипедист должен пересекать пч как пешеход
тоесть на своих ножках
ну или как уже упомянули отталкиваясь одной ного что приравнивается к передвижению пешком
зы гугл в помощ

Уж кто-то, а гайцы наши нормальные, сравните с российскими и украинскими.

Цитата сообщения от zxv отправленного 20 Июн, 2011 в 11:48

давайте и у нас ездить на красный?

Ну если Вам так хочется - ездите. Я думаю вы понимаете, что ехать не спешившись и ехать на красный - это совсем разные вещи. Хотя не удивительно, что вы привели этот аргумент. У нас все нарушения идут по одну статью и один и тот же штраф. У нас ведь не только ПДД, у нас всё законодательство во отношении велосипедистов "супер продвинутое".

Цитата сообщения от zxv отправленного 20 Июн, 2011 в 11:48

согласно законам в германии
пересекать пч не спешившись можно там где велодорка пересекает пч
тк обычно пересечение пч и велодорожки выполнено вплотную с пешеходным переходом
то вы похоже все это воспринимали как пересечение пч по пп
там где "чистый" пп
велосипедист должен пересекать пч как пешеход
тоесть на своих ножках
ну или как уже упомянули отталкиваясь одной ного что приравнивается к передвижению пешком

Да, действительно так и есть.
Но вы там замечали когда-нибудь, чтобы шла велодорожка, а далее был "чистый ПП? Я не видел. Всегда если идёт велодорожка, есть и пересечение с велодорожкой, где тебя обязаны пропустить. А чистый ПП с точки зрения Европы может быть только там, где нет велодорожки в этом случае велосипедист должен ехать по ПЧ согласно правил. Т.е. велосипедист там ничем не ущемлён: хочешь ехать нормально и не дёргаться среди пешеходов - едь по ПЧ, не хочешь - ну то катись по тротуару и на ПП спешивайся.

У нас же велодорожка зачастую идёт так, что на ней на километре встречается по 5, а то и больше ПП и круглыми синими знаками "начала", "конца" или "начала конца" (как в блоге каком-то о ВД было однжды написано ;D ). Нормальный бы человек подумал: "Какая ж это велодорожка, если надо так постоянно скакать." А кого это интересует. Все же у нас только умеют в Правила мордой тыкать и штрафы выписывать...

тему еще не читал, но сегодня и я попался. прошу совета.
на пересечении красной и машерова штрафанули на две базовых за движение по проезжей части. пытался убедить что двигаюсь в соответствии с пунктом №148 ПДД, так как на шоссейнике с контактами затруднительно движение по тротуару (который к слову заканчивается, упираясь в стоянку перед бывшим троллейбусным депо)
сам в шлеме и велоодежде. обычно дело заканчивалось сгоном на тротуар, а тут сразу усадили в машину и протокол.
есть ли смысл обжаловать решение? или просто стоило сразу согласится с нарушением (в таком случае только одна базовая) быстро заплатить 35тыс. и ехать дальше

а что собираешься обжаловать? пункт 148? безшансов. тротуар был - был, остальное ГАИ не колышет (тонкие колеса и контакты - это твои проблемы).

Капец, 3-я декада началась, скоро конец месяца. У ГАИ снова обострение... :(

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 20 Июн, 2011 в 15:01
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 20 Июн, 2011 в 15:01

[quote]

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 20 Июн, 2011 в 15:01

[quote]
Т.е. велосипедист там ничем не ущемлён: хочешь ехать нормально и не дёргаться среди пешеходов - едь по ПЧ, не хочешь - ну то катись по тротуару и на ПП спешивайся.

это на первый взгляд
а если немного подумать и погуглить
то выясняется
что в германии езде на велосипеде детишек специально учат в школе
даже выдают какието "корочки"
а вы не задумываясь о сопутствующих мероприятиях предлагаете тоже самое делать и у нас
что получим?
правильно
велосипедисток внезапно падающих под колеса троллейбуса с летальным исходом
вот лично я не очень представляю как свести эти взаимоисключающие параграфы
с одной стороны велосипедистам действительно место на пч
сдругой если наших людей оттуда не сгонять то будет много крови
лучшее что могу придумать это то что велосипедист на пч должен иметь водительское удостоверение

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 20 Июн, 2011 в 15:01

У нас же велодорожка зачастую идёт так, что на ней на километре встречается по 5, а то и больше ПП и круглыми синими знаками "начала", "конца" или "начала конца" (как в блоге каком-то о ВД было однжды написано ;D ). Нормальный бы человек подумал: "Какая ж это велодорожка, если надо так постоянно скакать." А кого это интересует. Все же у нас только умеют в Правила мордой тыкать и штрафы выписывать...

вы в какомто своем волшебном мире живете
с чего это вот должно
раз
и с разу появились правильные велодорожки
правильные велосипедисты
и правильные автомобилисты
это длительный процесс
вот жек-со-товарищи появился
проблематику понимает правильно
власти вроде как к ним прислушиваются и воспринимают
процесс потихоньку начинает двигаться
даст бог имхо лет так через десять у нас будет небольшая сеть правильных транспортных велодорожек
у техже немцев все их велодорожки тоже не за год два появились...
а менталитет так вообще столетиями формировался...

У нас как-то одинаково на всех уровнях получается.
Президент командует - чтоб было всё сделано! А как сделано, это уже не волнует.
Вовикиелнеты кричат - дайте нам то-то, а как дайте - нас не волнует.
Вот и получается, что все чего-то хотят, но не знают, как это сделать.

Вася всё правильно говорит.

Всем чуть-чуть внимание, если часто ездите возле "Стелы", по направлению к "Короне", лучше слезайте с велосипедов на пп, ибо уже за последнюю неделю там 5 раз видел ГАИшника, который спецом ловит велосипедистов, даже сам 1 раз попался.

Удалённый пользователь

что вы эту германию трогаете , и от гаишников тресётесь ! У нас в Минске кто нибудь удирал от гаишников или все тока штрафы платят !? Как может вообще гаишник велосипедиста словить , понять не могу , бегом что ли?! Пусть он даже сирену с мигалками включит и что ? Ну не реально в городе на машине , велосипед поймать. :-/
Сегодня на карбышева гаишники , в свой рупор орал , что бы я на тротуар съехал , а я не съехал на этот раздолбаный в дрызг тротуар пока они не стали за мной ехать. Обогнали меня в метрах 50-ти на перекрёстке стали разворачиваться , я в этот момент опять выехал на ПЧ и поехал себе дальше. Видели ж наверняка , и что по калёсам стрелять или сети на меня набрасывать будут , бред. Как они на своих машинах меня ловить будут ? по тратурам по дворам и зелёным зонам ? это ж вел он через любую щель проедет. Ну чего не скажешь про шоссеров конечно , там сложнее с неровностями дороги. :-/