Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

#minsk #veloby на стелле мусор штрафует за переезд перекрестка на велосипеде. Би кэфул, как грицца

Цитата сообщения от offruller отправленного 18 Июн, 2011 в 14:39

на стелле мусор штрафует за переезд перекрестка на велосипеде

сегодня около полудня сам чуть не попался, переезжал там пешеходный переход. Повезло, тк в это время он штрафовал другого байкера

Оба нарушили. Велосипедистка свой пунктик, а водитель автобуса - свой. Причем в случае ДТП водиле попало бы по полной.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 18 Июн, 2011 в 20:52
Цитата сообщения от offruller отправленного 18 Июн, 2011 в 14:39

на стелле мусор штрафует за переезд перекрестка на велосипеде

сегодня около полудня сам чуть не попался, переезжал там пешеходный переход. Повезло, тк в это время он штрафовал другого байкера

Блин это каким образом можно попастся ? Там же полно места. Можно тупо отъехать в сторону от этого предпринимателя. Не побежит же он за Вами.

Цитата сообщения от mike отправленного 18 Июн, 2011 в 22:01

Можно тупо отъехать в сторону от этого предпринимателя. Не побежит же он за Вами.

На днях товарищ на машине проморгал гаишника(не увидел), так тот его на такси догнал. Так что кто знает ;D

Просто некоторые не понимают, что если в правилах что-то и написано, это не значит что вы что-то нарушаете или делаете не правильно. А учитывая опыт цивилизованной европы, мы имеем полное моральное право переезжать пешеходные переходы на зеленый свет светофора.

abordage, мда... Задумайся: что можно срубить с водителя и с велосипедиста. Просто надо активно перемещатся, а пешеходные переходы по возможности проходить пешком. Естественно идти пешком на полупустом регулируемом переходе глупо. Там можно неспеша проехать. А вот тесные улочки, да еще и с плохим обзором, я бы не советовал пересекать верхом.

Цитата сообщения от stahlberg отправленного 19 Июн, 2011 в 00:31

А учитывая опыт цивилизованной европы, мы имеем полное моральное право переезжать пешеходные переходы на зеленый свет светофора.

Это еще что за новость?
Сколько раз видел лисапедистов, вылетающих на скорости 20-30км на пешеходный зеленый. Ну где у них мозг? где самый примитивный инстинкт? И так же сколько раз замечал, начиная переходить или переезжать по пеш. переходу, что водители, особенно при повороте, смотрят совсем в дуругую сторону, но никак не на кромку проезжей пешеходного перехода. Были ситуации, когда переходя с велосипедом приходилось едва ли не отпрыгивать или останавливаться и ждать, пока меня заметят. Дураков хватает и в авто, и на велосипедах, никогда не угадаешь где их встретишь.
Мое правило - обязательно перед выездом на п.п. осмотреться, в т.ч. на соседнюю полосу, если там кто-то есть и он с поворотником в мою сторону, то лучше его пропустить. П.п. переезжать со скоростью пешехода, но не быстрее 10 км/ч и держать зрительный контакт с водителями - убедиться что вас видят, а не рассматривают блондинку на остановке или болтают по телефону (это вообще отдельная песня - обычно такие водятлы проскакивают перед самым носом у пешиков, спешат очень). Если перекресток оживленный и кроме вас больше пешеходов не т, то лучше спешиться или переезжать самокатом (хотя мне это не нравится, т.к. теряется управляемость).

Цитата сообщения от mike отправленного 19 Июн, 2011 в 00:42

что можно срубить с водителя и с велосипедиста.

Ну, в той ситуации он расстался с приснопамятными 35тр. Завтра формулировку спрошу, забыл :)

када я стоя на велике пересекаю ПЧ со скоростью 2-5 км/ч то меня лучше видно (сложно не заменить), и мне лучше видно - не летит ли кто там на соседней полосе.... (правда когда автобус(троллейбус) приходиться слазить - не видно, что на соседней полосе твориться...

Те, кто пролетают перехода со скоростью 20-30 км/ч, просто не имеют опыта вождения автомобиля...
Поэтому до них правила могут дойти только через ДТП.

а было бы неплохо... если бы при нынешней ситуации (езда по ПЧ при наличии тротуаров ит.п и оборудованного велика) останавливает Мент... а ты ему водительское хлоп, со словами извините, "а не по шли бы вы на Ху.....тор бабочек ловить".

p/s у меня штрафов (как пешика/велосипедиста)
(17, 5+17, 5+17, 5 {<-- Как пешика I Как велосипедиста --->}+70+70(квитанцию об оплате посеял)+35)... ужс почти 230 тыр)

(это с 2008 года)

Цитата сообщения от stahlberg отправленного 19 Июн, 2011 в 00:31

А учитывая опыт цивилизованной европы, мы имеем полное моральное право переезжать пешеходные переходы на зеленый свет светофора.

в цивилизованной германии также как и у нас
пересекать пч по пешеходному переходу велосипедист должен спешившись...

Цитата сообщения от zxv отправленного 20 Июн, 2011 в 00:27

в цивилизованной германии также как и у нас
пересекать пч по пешеходному переходу велосипедист должен спешившись...

Видимо я был не в цивилизованной, видел нецивилизованных велосипедистов, которые не спешивались и сам поступал точно так же не цивилизованно :)
И я ещё не видел и не слышал, чтобы там за это кого-то штрафовали.

Там по сути нет такой проблемы. Водители уступают дорогу велосипедистам и те её переезжают. А у нас всё родилось с того времени, как автомобилисты возоомнили себя "элитой", а "элите" на пешеходном переходу каких-то там велосипедистов пропускать не положено, раньше ведь и пешеходов на ПП пропускали с большим трудом, пока ГАИ как следует не провоспитало водителей. От сюда и все конфликты. Зачастую, даже когда водитель видит велосипедиста, который медленно подъехал и сидя на велосипеде дожидаеся момента когда он сможет проехать, он его всёравно не пропустит. Хотя и может, но не хочет... А зачем...
Хотя по сути оперативно переехавший проезжую часть велосипедист гораздо меньшая помеха для движения, чем переходящий дорогу человек с велосипедом в руках, глявное, чтобы это всё было по-нормалному.

А те, кто вылетает на скорости 30 км/ч на ПП - те просто особым умом не отличаются.
В Бресте есть один ПП, на который я тоже бывает залетаю на такой скорости, там и бордюрчик на нём полностью утоплен в уровень асфальта. Но он хорошо очень просматривается, и из далека сразу видно есть машины поблизости или нет.