Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Проконсультировался у моего преподавателя по теории ПДД, он ещё и независимый эксперт по расследованиям ДТП, имеет лицензию.
Вот наша переписка:
Да, есть вопросик. Например: Еду по ПЧ на шоссейном велосипеде, в колёсах по 8 атмосфер. Останавливает ГАИ и пытаются оштрафовать, говоря, что ехать по ПЧ запрещено и ссылаются на п.148 ПДД. Отвечаю им, что там нет слова "запрещено". Начинают давить, что ехать должен по тротуару. Отвечаю, что не имею на это возможности, так, как тротуар мощён плиткой и на нём трясёт оч сильно, отдаёт в руки и извините в попу, а они у меня не казённые, да и суставы болят от езды по таким покрытиям. Слышу ответ: но ехать то всё равно можно!
Меня пару раз тормозили, но оканчивалось только беседой, видно везёт на адекватных инспекторов, а вот ребят штрафовали и не раз. Хотелось бы Ваш коментарий на такую ситуацию, чтоб ребятам подсказать, что делать.
07:26:16

Александр
Возить с собой выписку из ПДД или саму книжку. При попытке оштрафовать вызывать 1о2 милицию и жаловаться на незаконные действия

Вот такие пироги ;) надеюсь этот совет Вам поможет.

Цитата сообщения от i god of power отправленного 15 Июн, 2011 в 20:44

Александр
Возить с собой выписку из ПДД или саму книжку.

Какую выписку?
Где ее взять?
???

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 15 Июн, 2011 в 11:42

а больше всего веночков я на кладбище видел!!! Все там будем!!! Не нужно бояться, но нужно быть осторожным и все будет нормально.Из 3000 км. за этот сезон 90% этого расстояния я проехал по Логойскому шоссе...

Страна Белоруссия
Статус республиканская
Владелец государственная
Управляется Белавтодор
Длина 253 км
Начало Минск
Конец Витебск (253 км)
Дорожное покрытие асфальт

мда.. грустно на шоссейнике ездить:)

Либо они поменяют правила - сделают езду по ПЧ легальной - либо получат кампанию гражданского неповиновения, которая, в принципе, уже идет во всю.

Когда куча народу совершенно осознанно не собирается исполнять закон, значит, что-то не то с законом.

ГАИшники со своими тротуарными концепциями сами себя в ловушку загоняют.

Я всецело за проезжабельные тротуары, куча неадекватного народу не полезет на ПЧ, если будут подходящие тротуары. Но езда по ПЧ должна быть легальной. Другая куча народу не поедет по тротуарам принципиально никогда.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 16 Июн, 2011 в 01:15

Куча на ПЧ ( |-)) ) - это сколько? В человеках, если можно.

ты же вроде, не гробовщиком работаешь?! зачем тебе эта статистика?

затем, что по словам верволка, по ПЧ хотят ездить просто неимоверная толпа велосипелистов. а на деле - даже на форуме процент таковых невелик, не говоря уже о масштабах города.

и как всегда: ГАИшники - тупые, считать нас не умеют.

pashevich! Основная масса тех кто ездит по ПЧ и по шоссе здесь не отсвечиваются... они просто тренируются в свое удовольствие)))

Когда еду на мтб то мне то пофигу на бордюры, вот на шоссере другой вопрос, хотя улицы, по которым я выбираюсь к ВД на Раубичи имеют такое покрытие, что тротуар помягче будит (это я про Седых, чутка Калиновского тоже в том же духе). Но это уже другой вопрос :)

ЗЫ
Помню лет в 13-14 на раскладушках катали по ПЧ в этом районе только в путь :) Вообще без мозгов ездили.

Удалённый пользователь

за паўгадзіны што стаяў сёньня на Сурганава бачыў 2 раварысты на дарозе (і дзесьці 10 ехалі ўздоўж скарыны - на пераходзе пешкі ня йшоў аніводны).

ПЧ у нас тоже не подарок. Каждый раз, когда вижу ливневку, невольно думаю о том, кто же такой умный придумал еще в совке ливневки с продольными дырками. И боюсь не увидеть, ведь и одной будет достаточно ;D А есть страны, где все ливневки поперечные... эх, мечты :)

эти хоть закрыты...в районе Логойска вообще решетки неделю не было... и люк продольный...по длинне больше диаметра колеса наверное... проезжал заглянул... глубокий колодец..хорошо хоть на подъеме... :-/

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 16 Июн, 2011 в 01:25

pashevich! Основная масса тех кто ездит по ПЧ и по шоссе здесь не отсвечиваются... они просто тренируются в свое удовольствие)))

правда наполовину! Основная масса ПЧ ездаков здесь действительно не быват. Но! они не тренируются, а ездят в магазин, на работу, на рыбалку, в церковь...
господа, забываетесь. ПДД пишутся для БОЛЬШИНСТВА. несколько сотен спортсменов+ столько же любителей это допустимая погрешность

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 15 Июн, 2011 в 23:15
Цитата сообщения от i god of power отправленного 15 Июн, 2011 в 20:44

Александр
Возить с собой выписку из ПДД или саму книжку.

Какую выписку?
Где ее взять?
???

Имеется в виду ксерокопия главы про движение на велосипеде, книжки продаются и стоят не дорого, могу достать в электронном виде, если надо.

Цитата сообщения от scyld отправленного 16 Июн, 2011 в 01:46

ПЧ у нас тоже не подарок. Каждый раз, когда вижу ливневку, невольно думаю о том, кто же такой умный придумал еще в совке ливневки с продольными дырками. И боюсь не увидеть, ведь и одной будет достаточно ;D А есть страны, где все ливневки поперечные... эх, мечты :)

Ну, поперечные ливнёвки у нас тоже есть и вот на них часто крышки с поперечными отверстиями(всё равно вдоль дороги) ИМХО лучший вариант крышка с диагональными отверстиями ,-)