Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Вчера был оштрафован ГАИшником на 35 тыс. :D
Встречал их раньше довольно часто - никто даже замечания не делал.
Ехал по ул.Гинтовта в сторону Бизнесцентра XXI-й век. С краю проезжей части. Постоянно там езжу...
Объяснил что тротуар ремонтируется, на что он сказал что есть тротуар с другой стороны.
На что я ему уже по житейски стал объяснять что по тротуару женщины, дети ходят, показал свои еще не зажившие раны-ссадины как тормозил возле футбольного манежа плечом и коленями об тротуар со скорости 39 км/ч - ничего не помогло. Вот есть ПДД, глава 20 и все. Пришлось согласиться, иначе мог выписать штраф по максимуму - 105 тыс. Поинтересовался а как я скорость определил, а сколько такой велосипед стоит...
К ГАИшнику у меня претензий нет, не он же Правила писал, он только следит за их соблюдением.
Ведь нет такой профессии - "хороший человек"...
)
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 9 Июн, 2011 в 11:24
Вчера был оштрафован ГАИшником на 35 тыс. :D
Встречал их раньше довольно часто - никто даже замечания не делал.
Ехал по ул.Гинтовта в сторону Бизнесцентра XXI-й век. С краю проезжей части. Постоянно там езжу...
Объяснил что тротуар ремонтируется, на что он сказал что есть тротуар с другой стороны.
На что я ему уже по житейски стал объяснять что по тротуару женщины, дети ходят, показал свои еще не зажившие раны-ссадины как тормозил возле футбольного манежа плечом и коленями об тротуар со скорости 39 км/ч - ничего не помогло. Вот есть ПДД, глава 20 и все. Пришлось согласиться, иначе мог выписать штраф по максимуму - 105 тыс. Поинтересовался а как я скорость определил, а сколько такой велосипед стоит...
К ГАИшнику у меня претензий нет, не он же Правила писал, он только следит за их соблюдением.
Ведь нет такой профессии - "хороший человек"...
)

О! Спасибо, что прикрыл! :D Тебя на глазах как раз передо мной взяли. А так пришлось бы потом через аэродром их десятину (вроде) мучить... :]
Они не заметили, что мимо вас по ПЧ проехал байкер, в знак протеста, держа руки за спиной? #)

Цитата сообщения от lyura отправленного 9 Июн, 2011 в 12:16

О! Спасибо, что прикрыл! :D Тебя на глазах как раз передо мной взяли. А так пришлось бы потом через аэродром их десятину (вроде) мучить... :]
Они не заметили, что мимо вас по ПЧ проехал байкер, в знак протеста, держа руки за спиной? #)

Я не видел, но заметил что навстречу ехал по ПЧ кто-то на шоссере и свернул в жилые дома...

Цитата сообщения от orange отправленного 9 Июн, 2011 в 13:43

http://mk.by/2011/05/18/41378/

Эти бы слова да Богу в уши... Написать то написали, вот как с реализацией будет? Думаю, еще пару лет , как минимум.

Цитата сообщения от orange отправленного 9 Июн, 2011 в 13:43

http://mk.by/2011/05/18/41378/

перетирают одни и те же цифры по 105 разу

Цитата сообщения от videomaster отправленного 9 Июн, 2011 в 14:09

Эти бы слова да Богу в уши... Написать то написали, вот как с реализацией будет? Думаю, еще пару лет , как минимум.

да вы оптимист!

Цитата сообщения от orange отправленного 9 Июн, 2011 в 16:44

Меня больше заинтересовал последний комментарий.

ну разрешат типа ездить по ПЧ на двухполосных парковках в спальных районах... Типа от этого что-то изменится - ГАИ там бывает только когда Барин с инспекцией приезжает. А в остальное время все и так ездят где хотят: велосипеды по ПЧ, авто по тротуарам... :-/

Цитата сообщения от rae отправленного 9 Июн, 2011 в 17:18
Цитата сообщения от orange отправленного 9 Июн, 2011 в 16:44

Меня больше заинтересовал последний комментарий.

ну разрешат типа ездить по ПЧ на двухполосных парковках в спальных районах... Типа от этого что-то изменится - ГАИ там бывает только когда Барин с инспекцией приезжает. А в остальное время все и так ездят где хотят: велосипеды по ПЧ, авто по тротуарам... :-/

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 9 Июн, 2011 в 11:24
Вчера был оштрафован ГАИшником на 35 тыс. :D
Встречал их раньше довольно часто - никто даже замечания не делал.
Ехал по ул.Гинтовта в сторону Бизнесцентра XXI-й век. С краю проезжей части. Постоянно там езжу...
Объяснил что тротуар ремонтируется, на что он сказал что есть тротуар с другой стороны.
На что я ему уже по житейски стал объяснять что по тротуару женщины, дети ходят, показал свои еще не зажившие раны-ссадины как тормозил возле футбольного манежа плечом и коленями об тротуар со скорости 39 км/ч - ничего не помогло. Вот есть ПДД, глава 20 и все. Пришлось согласиться, иначе мог выписать штраф по максимуму - 105 тыс. Поинтересовался а как я скорость определил, а сколько такой велосипед стоит...
К ГАИшнику у меня претензий нет, не он же Правила писал, он только следит за их соблюдением.
Ведь нет такой профессии - "хороший человек"...
)

Хотя бы привести в соответствие с Российскими ПДД, которые мало чем отличаются от европейских.

"Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — «только в один ряд возможно правее»[2]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).
Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9), но на практике к велосипедистам на тротуаре относятся достаточно снисходительно.
Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80—100 м. (ПДД 24.2)"
(взято из материалов http://ru.wikipedia.org/wiki/)

Кстати, до 2003 г. у нас в ПДД по велосипедистам была глава 25, видимо еще с советских времен, которая отдавала преимущество движения по ПЧ:

"175. Движение при управлении велосипедом должно осуществляться по велосипедным дорожкам, а в случае их отсутствия - не далее одного метра от правого края проезжей части дороги или по обочине (тротуару), если это не создаст препятствия или опасности для передвижения пешеходов. При этом:
175.1. выезд далее одного метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствий и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;
175.2. колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять 80 - 100 метров;
175.3. при наличии на проезжей части линий дорожной разметки 1.1 и 1.2, обозначающих ее край, эти линии должны располагаться слева от движущегося велосипедиста."

Потом зачем-то это дело подкорректировали и теперь имеем что имеем...

Расскажите как происходит процедура составления протокола, на основании каких документов. Никто еще не представлялся Пупкиным, или Прокоповичем?))

Если нет никакого документа, данные записываются с Ваших слов, но обманывать не стоит, т.к. гаишник Ваши данные сразу проверит по мобильному телефону. если когда обман раскроется, максимального штрафа не миновать.

Цитата сообщения от leshek отправленного 10 Июн, 2011 в 02:06

Расскажите как происходит процедура составления протокола, на основании каких документов. Никто еще не представлялся Пупкиным, или Прокоповичем?))

после того как я сказал фио год рождения
гаишник спросил
"адрес xxxx?"
тоесть если косить под ппп то надо знать все данные которые забиты на него в базу

Цитата сообщения от leshek отправленного 10 Июн, 2011 в 02:06

Расскажите как происходит процедура составления протокола, на основании каких документов. Никто еще не представлялся Пупкиным, или Прокоповичем?))

Спрашивает есть ли какие-нибудь документы, я отвечаю, что естественно никаких нету. Тогда он спрашивает ФИО, дату рождения, адрес, место работы, должность... И тут же проверяет по своей оперативной связи, делает запрос... Заполняет какой-то свой формуляр, протокол видимо (я не всматривался), просит 4 раза расписаться в указанных местах. Можно оплатить в кассе, можно на месте.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 10 Июн, 2011 в 10:51

Спрашивает есть ли какие-нибудь документы, я отвечаю, что естественно никаких нету. Тогда он спрашивает ФИО, дату рождения, адрес, место работы, должность... И тут же проверяет по своей оперативной связи, делает запрос... Заполняет какой-то свой формуляр, протокол видимо (я не всматривался), просит 4 раза расписаться в указанных местах. Можно оплатить в кассе, можно на месте.

Короче понятно - лучше даже не выстёгиваться.