Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Удалённый пользователь

про взаимоуважение верно подмечено.
а для шоссеров актуальны салатовые велотруселя. как у вчнапч

вдоль проспекта имеется тротуар, и соответственно ездить по ПЧ на проспекте запрещено!

Цитата сообщения от i god of power отправленного 6 Май, 2011 в 19:28

Опять двадцать пять. Ну где в правилах написано, что ехать по ПЧ запрещено? Там только один пункт - автомагистраль и дороги приравненые к ней. А таких у нас только одна, а именно М1. И хватит холиварить. Среди водителей тож хватает неадекватов. И без включения указателей поворотов поварачивают (про перестроение ваще молчу) и подрезают. Сейчас сдаю на права, так, что проблему вижу с двух концов. Хотя проблема в принципе одна - культура и взаимоуважение.
По поводу жилета... Ну не думаю, что на шоссере он эфективен будет в силу специфической посадки.

Цитата сообщения от alanvas отправленного 6 Май, 2011 в 18:35

А, ну это да :)
Я просто стараюсь по проезжей части на проспектах всяких там не ездить. А вот на не таких оживленных-без проблем.
Еще ни разу не нарывался

Цитата сообщения от kmu отправленного 6 Май, 2011 в 20:54

вдоль проспекта имеется тротуар, и соответственно ездить по ПЧ на проспекте запрещено! ...

еще один гаишник, или приравненный к ним, ездящий по Понятиям Дорожного Движения. %-P

еще один детсадовец с компутером и бородой (Y)

Цитата сообщения от rae отправленного 6 Май, 2011 в 23:39
Цитата сообщения от kmu отправленного 6 Май, 2011 в 20:54

вдоль проспекта имеется тротуар, и соответственно ездить по ПЧ на проспекте запрещено! ...

еще один гаишник, или приравненный к ним, ездящий по Понятиям Дорожного Движения. %-P

Sascha: с личными разборками и тд - вличку. считать официальным предупреждением для всех.

Цитата сообщения от myltiki отправленного 6 Май, 2011 в 14:16

Речь не о том, как "должно быть", а о том "как бывает". Всех этих ситуаций не было бы, будь эти неожиданности хорошо обозначены.

Противоположный, "успешный" пример. Гаишник тормозит на кольцевой (ночь, скорости под 100) машину прямо во второй полосе. За другими машинами ничего не видно, что происходит (обычно стоящие машины - это дтп) поэтому спокойно перестраиваюсь в 1-ый ряд. Еще не успевая сообразить, что происходит, нога сама жмет на тормоз увидев большое зеленое пятно на пути. И только потом доходит, что это большое зеленое пятно было неосмотрительным гаишником бесстрашно выбежавшим под колеса потока. Даю гарантию, что если бы он был обозначен красным фонариком, а не обвешан световозвращающей одеждой, то время реакции было бы гораздо больше и не факт, что все бы закончилось благополучно.

Убедил?

Эмммм ч что-то пропустил? Мы тут вроде на вело форуме, а не на форуме старушек-любителей мопедов, не на форуме любителей повозить крупногабаритный груз и даже не на форуме гаишников в жилетах. Мы о велосипедах вообще, если чо.

так вот велосипед, едущий по асфальтированной обочине за городом и по краю дороги в городе (речь о неосвещённых участках. На освещённых видно и без жилетов) со скоростью 20-40 км/ч. так вот именно в этой ситуации жител нафиг не нужен.

Я понятно изъясняюсь?

Цитата сообщения от i god of power отправленного 6 Май, 2011 в 19:28

Опять двадцать пять. Ну где в правилах написано, что ехать по ПЧ запрещено? Там только один пункт - автомагистраль и дороги приравненые к ней. А таких у нас только одна, а именно М1. И хватит холиварить. Среди водителей тож хватает неадекватов. И без включения указателей поворотов поварачивают (про перестроение ваще молчу) и подрезают. Сейчас сдаю на права, так, что проблему вижу с двух концов. Хотя проблема в принципе одна - культура и взаимоуважение.
По поводу жилета... Ну не думаю, что на шоссере он эфективен будет в силу специфической посадки.

  1. По 148.1 по ПЧ запрещено при наличие тротуара, обочины или ВД, пригодных для движения.
  2. кроме м1 , дорог, обозначенных "дорога для автомобилей" хватает.
Цитата сообщения от orange отправленного 7 Май, 2011 в 09:47
Цитата сообщения от i god of power отправленного 6 Май, 2011 в 19:28

Опять двадцать пять. Ну где в правилах написано, что ехать по ПЧ запрещено? Там только один пункт - автомагистраль и дороги приравненые к ней. А таких у нас только одна, а именно М1. И хватит холиварить. Среди водителей тож хватает неадекватов. И без включения указателей поворотов поварачивают (про перестроение ваще молчу) и подрезают. Сейчас сдаю на права, так, что проблему вижу с двух концов. Хотя проблема в принципе одна - культура и взаимоуважение.
По поводу жилета... Ну не думаю, что на шоссере он эфективен будет в силу специфической посадки.

  1. По 148.1 по ПЧ запрещено при наличие тротуара, обочины или ВД, пригодных для движения.
  2. кроме м1 , дорог, обозначенных "дорога для автомобилей" хватает.

148, 1 - о другом говорит.

  1. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:
    148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;

запрещено тут слова нету. а вот ограничение есть =)

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 7 Май, 2011 в 10:43

...или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги...

Именно этот кусочек текста вызывает весь сыр-бор. Как классифицировать невозможность движения. Неадекватных пешеходов и высокие бордюры многие приводят как индикатор невозможности движения на велосипеде по тротуару. Но это не хотят слушать ГАИ. Для них тротуар есть тротуар, а остальное - проблемы велосипедиста, его колес и его времени, затраченного на разгон-торможение и объезд пешеходов.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Май, 2011 в 14:54
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 7 Май, 2011 в 10:43

...или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги...

Именно этот кусочек текста вызывает весь сыр-бор. Как классифицировать невозможность движения. Неадекватных пешеходов и высокие бордюры многие приводят как индикатор невозможности движения на велосипеде по тротуару. Но это не хотят слушать ГАИ. Для них тротуар есть тротуар, а остальное - проблемы велосипедиста, его колес и его времени, затраченного на разгон-торможение и объезд пешеходов.

В такой полемике я всегда говорю, что технически мой велосипед не предназначен для движения по тротуарам в связи с узкими бортами и высоким давлением в них, что возникает высокая степень риска моего травмирования и травмирования пешедов, что отрицательно влияет на безопсность движения, а органы ГАИ в первую очередь отвечают за БЕЗОПАСНОСТЬ участников движения...

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 7 Май, 2011 в 15:12

В такой полемике я всегда говорю, что технически мой велосипед не предназначен для движения по тротуарам в связи с узкими бортами и высоким давлением в них, что возникает высокая степень риска моего травмирования и травмирования пешедов, что отрицательно влияет на безопсность движения, а органы ГАИ в первую очередь отвечают за БЕЗОПАСНОСТЬ участников движения...

И какой результат конечный в этой полемике? Много раз уже было?

И какой результат конечный в этой полемике?

А зачем вообще в неё вступать? Ну свиснули тебе, или ещё что. Отвернулся и едешь дальше, никто за тобой не погонится... |-)_)

Цитата сообщения от margasan отправленного 7 Май, 2011 в 17:18
Цитата сообщения от vov8902 отправленного 7 Май, 2011 в 15:12

В такой полемике я всегда говорю, что технически мой велосипед не предназначен для движения по тротуарам в связи с узкими бортами и высоким давлением в них, что возникает высокая степень риска моего травмирования и травмирования пешедов, что отрицательно влияет на безопсность движения, а органы ГАИ в первую очередь отвечают за БЕЗОПАСНОСТЬ участников движения...

И какой результат конечный в этой полемике? Много раз уже было?

штрафы не платил... протоколов не составлялось...В этом сезоне проехал чуть больше 1000 км. не останавливали ни разу...

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 7 Май, 2011 в 10:43

148, 1 - о другом говорит.

  1. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:
    148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;

запрещено тут слова нету. а вот ограничение есть =)

от того, что слова "запрещено" не употребляется "разрешено" не стало. В более понятном для вас варианте: "разрешено в определённых случаях, во всех остальных от 1 до 3 БВ"

Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Май, 2011 в 14:54
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 7 Май, 2011 в 10:43

...или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги...

Именно этот кусочек текста вызывает весь сыр-бор. Как классифицировать невозможность движения. Неадекватных пешеходов и высокие бордюры многие приводят как индикатор невозможности движения на велосипеде по тротуару. Но это не хотят слушать ГАИ. Для них тротуар есть тротуар, а остальное - проблемы велосипедиста, его колес и его времени, затраченного на разгон-торможение и объезд пешеходов.

А вот тут чисто теоритически можно провести цепочку:

  1. Определения "невозможности" нет, значит

а. Руководствуясь 2.37 " опасность для движения" и/или 2.52 "препятствие для дорожного движения" доказываем, что это синонимы.
б. руководствуясь СНБ 3.03.02-97 "Улицы и дороги городов, посёлков и сельских населённых пунктов" , соблюдение которых требует СТБ 1291-2001 «Дороги автомобильные и улицы.Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности движения», объясняем, что бордюр на пересечении тротуара и выезда из дворов выше установленных 0.025-0.040 м
в. Ссылаясь на то, что определения"невозможности" нет, а пешеходов НА ВАШ ВЗГЛЯД было много, вспаминаем текст документа под названием Директива № 2 от 27 декабря 2006 г. О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата:

....

1.2. государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования и ”отсебятины“ при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан;

...

проблема одна: после всего этого словестного жонглированпия документами и фактами тебя поимеют на эти же деньги за зеркальце, ага. И тут даже тем, что "установка зеркал, непредусмотрена заводом-изготовителем" не отмажешься. не предусмотрена? Воннах с дорог общественного пользования.

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 7 Май, 2011 в 15:12

В такой полемике я всегда говорю, что технически мой велосипед не предназначен для движения по тротуарам в связи с узкими бортами и высоким давлением в них, что возникает высокая степень риска моего травмирования и травмирования пешедов, что отрицательно влияет на безопсность движения, а органы ГАИ в первую очередь отвечают за БЕЗОПАСНОСТЬ участников движения...

В полемике на форуме или за пивом - аргумент. А что на это ответит инспектор Гаи? Как остановит, расскажешь. Пока это не больше чем катание ваты, вроде моего предыдущего поста: без зеркальца - готовься платить