Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

kos, может мы друг-друга недопонимаем... Но по-моему ты задаёшь вполне понятные вопрос, а тебе дают вполне понятный ответ.
Нет у нас никакого официального документа, который регламентирует экипировку велосипедистов.
Скажем, для мотоциклиста в документе под названием ПДД написано про необходимость езды в шлеме. У велосипедистов такая необходимость не оговорена, как и не сказано ни одного слова про другую необходимую экипировку.
Со стороны ГАИшников последнее время появляются лишь словесные рекомендации ездить ночью в жилете (костюме) повышенной видимости, но как уже сказал, это опять же, как в случае со шлемом, перчатками и др. экипировкой, тоже только рекомендация, а не правило, направленная на сохранение собственного здоровья или даже жизни в случае каких-либо возможных непредвиденных обстоятельств на дороге.

Цитата сообщения от kos отправленного 29 Апр, 2011 в 11:11

Нувот жеж. Спасибо

судя по этой фразе, kos'a либо штрафанули за отсутствие экипировки, либо kos - расстроенный молодой ГАИшник =)

Не молодой , не гаишник . Штрафанули не за шлем. Интересует за что вообще могут штрафануть. Можно заканчивать поток сознания на эту тему

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 29 Апр, 2011 в 11:05

kos, может мы друг-друга недопонимаем... Но по-моему ты задаёшь вполне понятные вопрос, а тебе дают вполне понятный ответ.
Нет у нас никакого официального документа, который регламентирует экипировку велосипедистов.
Скажем, для мотоциклиста в документе под названием ПДД написано про необходимость езды в шлеме. У велосипедистов такая необходимость не оговорена, как и не сказано ни одного слова про другую необходимую экипировку.
Со стороны ГАИшников последнее время появляются лишь словесные рекомендации ездить ночью в жилете (костюме) повышенной видимости, но как уже сказал, это опять же, как в случае со шлемом, перчатками и др. экипировкой, тоже только рекомендация, а не правило, направленная на сохранение собственного здоровья или даже жизни в случае каких-либо возможных непредвиденных обстоятельств на дороге.

Есть такой документ. Только позиции носят рекомендательный характер: sb.by/files/GAI/pdd.pdf

Цитата сообщения от kos отправленного 29 Апр, 2011 в 13:04

Есть такой документ. Только позиции носят рекомендательный характер: sb.by/files/GAI/pdd.pdf

От куда ты его взял?
Там в конце в разделе "Пункты правил с внесенными изменениями и дополнениями" написаны изменения в ПДД, причём очень толковые и было бы очень неплохо, если бы их приняли...
Никогда ничего подобного раньше не видел...
Только имхо п. 151.1.1 и п. 151.1.2 - бред.

На сайте "советской беларуси". Только вот ни на угаи ни на стоп.гаи ниче нет. Сам в непонимании. Ищем первоисточник. Там кстати есть: "При пересечении
проезжей части дороги по регулируемому пешеходному переходу разрешается двигаться
на велосипеде, заблаговременно снизив скорость до скорости не более 10 км/ч, чтобы
дать возможность увидеть себя водителям подъезжающих автомобилей."

Видел я всё. Всё в принципе написано по уму.
Единственное, что с п. 151.1.1 и п. 151.1.2 что-то какая-то фигня...

Прямо на ходу, по громкоговорителю тормознули.
Капитан очень хотел увидеть салатовую жилетку на мне. На мой ответ, что сейчас светлое время суток обиделся и сказал, что за отсутствие клаксона и зеркальца(п.200 ПДД) мне грозит 105тысяч и проф-ая беседа на работе.
Поговорив "по человечески" решили меня не штрафовать. Офицер пожаловался, что уже 2 года борются с велосипедистами, сказал, что водители их просто не замечают, а вот если бы мы ездили в световозвращающих жилетках, было бы и нам здоровее, водителям и ГАИ вообще хорошо.
Меня отпустили(присудив "предупреждение";) и попросили рассказать "своим", что если мы будем в этих жилетках, то на дуделку и зеркало никто обращать внимания не будет.

Я с ним согласен. Вот только в жилетках как-то не тру.

Т.е. уже жилетку из рекомендованного арсенала хотят сделать обязательным?
Сам ночью обычно одеваю жилетку. Но днём в ней ездить - клоунада, тем болеее в черте города среди бела дня...

А вообще очередная клоунада... "борются с велосипедистами, потому что водители их не замечают". Разве не типичная логика автозадрота?
Борьбу с пешеходами он случаем ещё не начал? И жилетки всем пешеходам в светлое время суток носить тоже надо заставить...

Не оборудован велосипед звонком и зеркалом заднего вида. Наверное от этого автомобилисты начнут видеть велосипедиста намного лучше. Зеркало и вовсе ставится на мой взгляд только для себя, во время движения на него смотреть не будешь, когда едешь в колонне только удобно посматривать на сзалиидущих. А звонок - это только пешиков пугать на тротуаре.

Цирк...

Жилетки китайские закупили... теперь сбыт нужен... я на заправке прикупил... около 11 тыс. стоит...скрутил и в сумку подседельную запихнул... на всякий случай... Вчера катался... гаишников много и в городе и на трассе было... но никто и ничего...только посматривали в мою сторону...

на меня тоже гаёвые посматривают, но пока конфликтов с ними небыло, может из-за велоформы, она сама по себе довольно яркая и бросается в глаза, а значит должна быть заметна на дороге... :]

Когда возвращался 1 мая с покатушки, меня уже недалеко от дома на ходу по матюгальнику предупредили, чтобы пользовался жилеткой. Но останавливать не стали :)
Надо наверное прикупить.. хотя за отсутствующее зеркальце все равно смогут штрафануть, при желании..

Удалённый пользователь

А летом кога +25 , какая нахрен желетка ?! Сча такой погодой ещё нормально , у мне дождивечёк ярко жёлтый с отражателями. С ГАИ пока проблем няма.

Цитата сообщения от отправленного 4 Май, 2011 в 11:11

Прямо на ходу, по громкоговорителю тормознули. Капитан очень хотел увидеть салатовую жилетку на мне...

Судя по квитанции, за городом, в деревне тормознули. И что, тамошние алкобайкеры на аистостелсах, катящиеся по ПЧ на ферму или в лавку за "топливом" сплошь с зеркалами и в жилетках?