Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2011 в 01:31
Цитата сообщения от zxv отправленного 27 Окт, 2011 в 00:25

чего вам нехватает от сделаной на проспекте типа "велодорожки" по сравнению с хорошей велодорожкой в амстердаме?

Так сами и ответили на свой вопрос , разница ведь очевидна , между хорошими велодорожки Голландии и нашей на проспекте.

для меня не очевидна
давайте без общих фраз
конкретно чего вам нехватает

Цитата сообщения от zxv отправленного 27 Окт, 2011 в 09:38

конкретно чего вам нехватает

Нормального ровного покрытия и отсутствия бордюров. Вот тогда действительно смысла что-то делать на ПЧ не будет никакого.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 27 Окт, 2011 в 10:02

Нормального ровного покрытия и отсутствия бордюров. Вот тогда действительно смысла что-то делать на ПЧ не будет никакого.

Ну, не всё сразу :) Нанесение разметки, пусть даже пока только на проспекте, и так огромный шаг вперед. Покрытие вполне себе не плохое, бордюры... тут да, есть нюансы. Лично для меня они не важны, это, как писалось выше, дополнительный легкий экстримчик.
Согласен, что для шоссеров эти изменения ничего не значат, они все равно по тротуарам ездить не могут, но будем надеяться на следущий шаг, может урегулируют, наконец, вопрос с разрешением передвижения по ПЧ.
Ну и еще нужно ждать изменения в сознании пешиков и водятлов, что разметка нанесена не просто так, вероятность очень мала, но есть.
Вобщем всё равно, в целом, событие позитивное, радоваться нужно, а мы тут развели...

Так я не понял. Если я пересекаю ПЧ по переходу по велоразметке, то я имею право не спешиваться?
Простите за глупый вопрос, но в городе бываю очень редко и новой разметки в глаза не видел.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 27 Окт, 2011 в 10:02
Цитата сообщения от zxv отправленного 27 Окт, 2011 в 09:38

конкретно чего вам нехватает

Нормального ровного покрытия и отсутствия бордюров. Вот тогда действительно смысла что-то делать на ПЧ не будет никакого.

1 на проспекте покрытие достаточно ровное чтоб на гибриде ехать 35
2 бордюры занизили
не в ноль
но вполне достаточно чтоб даже новички матрасники проезжали их без проблем

так чего нехватает от сделанного на проспекте?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 27 Окт, 2011 в 11:00

Так я не понял. Если я пересекаю ПЧ по переходу по велоразметке, то я имею право не спешиваться?
Простите за глупый вопрос, но в городе бываю очень редко и новой разметки в глаза не видел.

Прощаем ;D Да, все именно так, по разметке спокойно едем не спешиваясь, но не забываем смотреть по сторонам, водятлы еще не привыкли. Разметка пока только на проспекте. На Макаенка дополнительный светофор стоит наверху.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 27 Окт, 2011 в 11:00

Так я не понял. Если я пересекаю ПЧ по переходу по велоразметке, то я имею право не спешиваться?
Простите за глупый вопрос, но в городе бываю очень редко и новой разметки в глаза не видел.

как я понимаю не должен (в этомже и весь смысл этой бодяги)
тк
спешиваться должен на пп
а когда есть разметка значит ты не на пп а на велодорожке

Безусловно.
Я удивляюсь, какая должна была произойти ломка у ГАИ, чтобы такими вот действиями официально разрешить пересечение проезжей части дорог не спешиваясь.
И я просто уверен, что далее через какое-то время, когда все привыкнут, такое негласное разрешение переезда ПЧ (т.е. ГАИ будет закрывать глаза) будет действовать и на всех остальных пешеходных переходах, где такой разметки и нет.

Просто нужно понять, что разметка фактически ничего не меняет. Очень много велосипедистов, в т.ч. и я, почти никогда не перевожу велосипед через переход, а проезжаю на нём. Важно, чтобы велосипедист при пересечении ПЧ осознавал, что для того, чтобы его пропустили, его должны в начале заметить, ну и также водители должны осознавать то, что на пешеходном переходе могут двигаться не только пешеходы, но и велосипедисты и нужно не лениться повернуть чуть повернуть свою голову в сторону. В этой случае обоим участникам движения будет меньше неудобства: велосипедистам - им не нужно спешиваться т.е. возрастает скорость их движения, водителям - не нужно долго ждать, пока велосипедист перейдёт пешком через ПЧ с великом в руках, при переезде "верхом" это происходит гораздо быстрее, в идеальном случае автомобилисту и вовсе не нужно останавливаться, а просто видя приближающегося велосипедиста заранее чуть-чуть сбросить скорость.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 27 Окт, 2011 в 11:18

в идеальном случае автомобилисту и вовсе не нужно останавливаться, а просто видя приближающегося велосипедиста заранее чуть-чуть сбросить скорость.

вообщето при проезде велосом перехода водители должны стоять тк им красный
могут ехать только те которые в процессе поворота
но они по нормальному должны двигаться медленно в любом случае
пути велосипедиста и автомобилиста могут пересекаться при неработающем светофоре
но тогда приоритет у автомобилиста и снижать скорость надо не для того чтоб пропустить велоса
а для того чтоб успеть экстренно затормозить если велос окажется дибил

зы вообще подумалось что неплохоб было разьяснять велосипедистам правила и особенности движения на пч
автомобилисты хоть чтото в автошколе учили
а велосы...
не все на велофорумах сидят
тока как это делать... статью в совецкую беларусь... или плакат на переходе на макаенка...

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 27 Окт, 2011 в 11:18

И я просто уверен, что далее через какое-то время, когда все привыкнут, такое негласное разрешение переезда ПЧ (т.е. ГАИ будет закрывать глаза) будет действовать и на всех остальных пешеходных переходах, где такой разметки и нет.

может быть
а может быть и по другому
велосы своим бестолковым поведением будут постоянно создавать спорные конфликтные ситуации
и под влиянием праведного гнева автомобилистов и самих гаишников все это выпилится нафиг
так что останется ли это начинание
начнет ли оно дальше развиваться
во многом зависит и от нас
собственно джек про это и говорил
что надо осторожно и аккуратно на велопереездах
а то гаи похерится все нафиг

Цитата сообщения от zxv отправленного 27 Окт, 2011 в 11:35

зы вообще подумалось что неплохоб было разьяснять велосипедистам правила и особенности движения на пч
автомобилисты хоть чтото в автошколе учили
а велосы...
не все на велофорумах сидят
тока как это делать... статью в совецкую беларусь... или плакат на переходе на макаенка...

однозначно здравая идея. потоки какашек на тех же онлайнерах отчасти этим и объясняются - процент знающих пдд среди велосов однозначно меньше...
по поводу донесения есть конечно более-здравая мысль сделать что-то вроде водительского удостоверения (или прохождения типа аттестации на знания пдд). но это утопия, да и не самый лучший все же вариант. в идеале в школах надо пдд учить, так того и гляди и на тротуарах меньше хаоса будет...

в очередной раз пытались продать мне палочку полосатую на проспекте, но в ответ была скорчена рожица аля WTF, и с неспокойной душой, на адреналине покатилось дальше :)

Цитата сообщения от shmaikl отправленного 30 Окт, 2011 в 12:49

за что конкретно тебя пытались привлечь ? поясни...

езда по пч

В июле здесь писал про штраф за переезд перехода.
Тогда решил пройти полную бумажную процедуру, выдали квитанцию и всё прилагающееся. Оплатил в течение месяца через кассу. На прошлой неделе приходит повестка в суд по поводу этого штрафа. Из бумаги не понимаю в качестве кого (врачи у них что ли их заполняют?) они меня хотят видеть с квитанцией об оплате. Повестку заметил в тот же день, на когда мне было назначено, позже указанного времени, сходить возможности не имел. Ну нет у меня привычки заглядывать в ящик каждый день. На конверте стоит дата 25го, вызов на 28. Прошло уже 3 месяца, квитанцию давно выкинул.
Вопросы такие:
1) Очень мне сомнительным кажется срок, за который меня решили предупредить о суде (менее 3х суток). Какой он должен быть на самом деле?
2) Квитанцию достать можно, перезвонить договориться на другое время тоже, но не чувствуя за собой никакой вины, не хочу идти у них на поводу. Это обычная процедура? Почему я, выполнив все обязательства, должен всё равно идти в суд? Или это ошибка банка, или они недосмотрели?
3) Что мне им сказать при телефонном разговоре?