Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Паша, разговор слепого с глухим.
ты будешь это все инспектору доказывать, который тебя на 125 на колечке остановит? не будешь.
есть ПРАВИЛА. или ты уже как вч стал? кладу на правила?
ОНА МОЖЕТ ПОДХОДИТЬ ПОД ЧТО УГОДНО, но пока нет знака - рядовая дорога.
объясни, как водитель, выезжающий с проселка на автомагистраль, узнает, что это именно она? проедет, поищет повороты налево? или пересечения? или как упоротый кантрийщик после 6-ти часовой тренировки, выехав по гдавеечке на какой-то асфальт, узнает, что ему-то здесь ехать нельзя?
а никак. кроме как взглянув на знак 'автомагистраль' или 'дорога для автомобилей'.
так понятно? или еще упоротого гибридовода нужно ввести в дефиницию?

да мне пофиг на знак ) и по кольцу я не езжу.
весь мой спор исходит из того, что некоторые пишут, что МКАД не может быть автомагистралью, то есть нельзя повесить знак (так как ромашки и прочие цветы). я ж не спорю, что знаков нет)

давайте напишем официальный вопрос в ГАИ, пусть они извернуться и объяснят, магистраль это или "рядовая дорога" :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Апр, 2012 в 17:38

давайте напишем официальный вопрос в ГАИ, пусть они извернуться и объяснят, магистраль это или "рядовая дорога" :)

Зачем? Получим опять слова и не более. Я по кольцу еду если только какой небольшой отрезок. Целенаправленно там ездить или тренироваться не собираюсь. Но в случае конфликта с погонами предпочту опираться на знаки, а не на чей-то там пусть и письменный ответ. А то тогда меня тоже смогут оштрафовать на основании какого-то письменного ответа кому-то, который я нигде не видел и не читал.

При чем здесь может/не может? холивар пошел от фразы 911, что мкад - автомагистраль.

речь шла не о том, "может ли мкад быть автомагистралью или нет", а о том, "является ли мкад автомагистралью".
судя по пдд - никакая не магистраль (ибо нет знаков).
но это не значит "не магистраль, значит можно катать на вело"
весь холивар...

пс. антон написал выше..

Цитата сообщения от sailor отправленного 9 Апр, 2012 в 15:16

Перекресток - место пересечения дорог на одно уровне.
И таких мест на мкаде предостаточно.

Цитата сообщения от sailor отправленного 9 Апр, 2012 в 16:12

Какими правилами вы руководствуетесь, выезжая с ромашки? какие знаки там стоят?
отвечу за вас: правила проезда перекрестков, 'стоп', 'уступи дорогу'.
почему не перекресток?
Вася, смотри внимательнее, пересечений в одном уровне полно.

Лично я обсуждал конкретно эти высказывания, потому как они приводились как аргумент в пользу того, что МКАД ни разу не автомагистраль. А оказалось, что пересечений то и нет.

Мой первый и главный аргумент - знаки. все остальное - лирика.
про пересечение/примыкание - читай выше.
еще вопросы?

Цитата сообщения от bkg отправленного 9 Апр, 2012 в 18:06

...
но это не значит "не магистраль, значит можно катать на вело"
весь холивар...

так все-таки можно или нельзя? с первой частью разобрались - НЕ автомагистраль. Знаков запрещающих тоже никто не видел. Какие еще ПДД придумаете чтобы запретить ездить? Даже ГАИ не стали запрещать (и везде упоминают только о рекомендации не ездить), ограничившись введением перечня улиц где запрещены тренировки. Ну так у автошкол тоже есть такой список, только что-то никто не говорит что по Проспекту запрещено ездить на авто.

ГЛАВА 17
ДВИЖЕНИЕ ПО АВТОМАГИСТРАЛИ

131. Автомагистраль обозначается дорожным знаком «Автомагистраль». На автомагистралях запрещается:

131.1. движение пешеходов, гужевых транспортных средств, всадников, погонщиков скота, движение на велосипедах, мопедах, колесных тракторах, самоходных машинах и транспортных средствах, которые по техническим причинам не могут развивать скорость движения более 40 км/ч;

131.2. остановка транспортных средств вне площадок для стоянки, обозначенных дорожными знаками «Место стоянки», «Место отдыха»;

131.3. разворот и въезд в разрывы разделительной полосы, за исключением мест, обозначенных дорожными знаками «Место для разворота», «Зона для разворота»;

131.4. движение задним ходом;

131.5. буксировка механического транспортного средства (при его эвакуации необходимо покинуть автомагистраль на ближайшем съезде с нее);

131.6. обучение управлению механическим транспортным средством.

132. Требования настоящих Правил, установленные для движения по автомагистрали, распространяются также на дороги, обозначенные дорожным знаком «Дорога для автомобилей».


§ 5. Информационно-указательные знаки

28. Информационно-указательными знаками вводятся или отменяются определенные режимы движения, а также информируются участники дорожного движения о расположении населенных пунктов и других объектов.

29. К информационно-указательным знакам относятся следующие:

«5.1 Автомагистраль», «5.2 Конец автомагистрали».

Знаки информируют о начале и конце дороги, на которой действуют специальные требования Правил, устанавливающие порядок дорожного движения на автомагистрали;


там же:

30. Зеленый или синий фон знаков 5.20.1-5.21.2, установленных вне населенного пункта (вставок на знаках 5.20.1, 5.20.2, отдельных полей знака 5.21.2), информирует о том, что движение к указанному населенному пункту или к другому объекту будет осуществляться соответственно по автомагистрали или по другой дороге. Зеленый или синий фон установленных в населенном пункте знаков 5.20.1-5.21.2 информирует о том, что после выезда из данного населенного пункта движение к указанному на знаке населенному пункту или к другому объекту будет осуществляться соответственно по автомагистрали или по другой дороге, белый фон - о том, что указанный объект находится в данном населенном пункте.

31. Фон знаков 5.24-5.26.1, 5.27, 5.28, установленных на автомагистрали, - зеленый
__-

Из конвенции:

Европейское соглашение

о международных автомагистралях (СМА)*

Вступило в силу для Республики Беларусь 17 марта 1983 года


*Республика Беларусь присоединилась постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 ноября 1982 г. № 341 «О присоединении Белорусской ССР к Европейскому соглашению о международных автомагистралях от 15 ноября 1975 г.».

II.2. Автомагистрали

Термин «автомагистраль» означает дорогу, специально построенную и предназначенную для движения автотранспортных средств, которая не обслуживает придорожных владений и которая,

i) за исключением отдельных мест или во временном порядке, имеет для обоих направлений движения отдельные проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой, не предназначенной для движения, или в исключительных случаях другими средствами;

ii) не имеет пересечений на одном уровне ни с дорогами, ни с железнодорожными или трамвайными путями, ни с пешеходными дорожками;

iii) специально обозначена в качестве автомагистрали.

читаем мат часть, делаем выводы.

вывод: Двигаться можно.... но не безопасно ) (сколько раз видел, где тупо опережали по обочине "шахматисты" на "ЛексоБМ(ерсо)В" всяких, причем вслепую, а там могли вы спокойно крутить свои 20-50км/ч. - как идеальный вариант ушибы, как печальный 2 метра под землей в коробочке.

Цитата сообщения от rae отправленного 9 Апр, 2012 в 19:48
Цитата сообщения от bkg отправленного 9 Апр, 2012 в 18:06

...
но это не значит "не магистраль, значит можно катать на вело"
весь холивар...

так все-таки можно или нельзя?
...

если правильно помню (в правила не лез, ибо лично мне не горит), даже по дороге для а/м на вело ездить нельзя. но т.к. на мкад и таких знаков вроде не везде есть, то как оно по правилам - я лично хз. НО! лично я (по примеру отписавшихся тут) туда соваться не горю желанием вне зависимости от того, можно или нет. процитированное сообщение было именно к этому :)
думаю, каждый (в идеале) понимает степени риска которые возникают при движении где-либо, сам способен трезво оценить и решить надо оно или нет. как-то так

Цитата сообщения от bkg отправленного 9 Апр, 2012 в 20:14

...
туда соваться не горю желанием вне зависимости от того, можно или нет. процитированное сообщение было именно к этому :) ...

ну так много где на ПЧ желания нет вылазить... Например на Проспекте или Р28 в районе Красного. Но сейчас придет Верволк и расскажет что имея ВУ там можно ездить, главное гаишникам не попадаться. #)

Удалённый пользователь

А что за мегачеловек в маске лыжной крутил около ст.м спортивная в воскресение около 20.00?
так нельзя поступать, автомобилисты пугаются |-))

Цитата сообщения от отправленного 9 Апр, 2012 в 21:15

А что за мегачеловек в маске лыжной крутил около ст.м спортивная в воскресение около 20.00?
так нельзя поступать, автомобилисты пугаются |-))

Я видел такого на пересечении Держинского/Гурского- подумал у него шарф на глазах намотан ))

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 9 Апр, 2012 в 21:18
Цитата сообщения от отправленного 9 Апр, 2012 в 21:15

А что за мегачеловек в маске лыжной крутил около ст.м спортивная в воскресение около 20.00?
так нельзя поступать, автомобилисты пугаются |-))

Я видел такого на пересечении Держинского/Гурского- подумал у него шарф на глазах намотан ))

может сделать из него символ поехали? |-)_)