Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от ев гений отправленного 2 Май в 22:44

если велосипедист едет в шлеме и адекватно/30+...никто слова не скажет...за день встречаешь 2-5 экипажей/постовых и ноль реакции в городе за март-апрель.

Ехал никого не трогал, и тут кря-кря

Через пару дней уже сваливал от другого экипажа тротуарами и дворами.

во вторник в 4.30 утра спецом подняли постовых, они вежливо ругнулись в матюгальник что ехать надо НЕ по пч, что пч ИХ даже в 4.30 утра, и с чувством выполненного долга помчали дальше. а вы говорите, что милиция ничего не делает и дурью мается.

ну не знаю, но судя по всему, у гаёвых какой то рейд начался.
раньше да, просто крякнули, запрыгнул на тротуар и разъехались.
сейчас же пытаются останавливать, явно в попытке выписать штраф.

тоже столкнулся с этим в минске. так что будьте бдительны... ;D

Цитата сообщения от ев гений отправленного 2 Май в 22:44

........за день встречаешь 2-5 экипажей/постовых и ноль реакции в городе за март-апрель.

какой район?

Цитата сообщения от savsash отправленного 3 Май в 08:25
Цитата сообщения от ев гений отправленного 2 Май в 22:44

если велосипедист едет в шлеме и адекватно/30+...никто слова не скажет...за день встречаешь 2-5 экипажей/постовых и ноль реакции в городе за март-апрель.

>
Ехал никого не трогал, и тут кря-кря

Через пару дней уже сваливал от другого экипажа тротуарами и дворами.

Саня, чем закончилась вся эта бадяга? штраф всё-таки влепили?

Цитата сообщения от \"\;fantom\"\; отправленного 3 Май в 14:01
Цитата сообщения от savsash отправленного 3 Май в 08:25
Цитата сообщения от ев гений отправленного 2 Май в 22:44

если велосипедист едет в шлеме и адекватно/30+...никто слова не скажет...за день встречаешь 2-5 экипажей/постовых и ноль реакции в городе за март-апрель.

> >
Ехал никого не трогал, и тут кря-кря

Через пару дней уже сваливал от другого экипажа тротуарами и дворами.

Саня, чем закончилась вся эта бадяга? штраф всё-таки влепили?

штраф по 200 пункту

явно у гаёвых какая то воспитательная операция проходит!

сегодня еду по пустой тихой улице, с одной полосой в каждую сторону.
проезжаю перекрёсток и краем глаза вижу, что справа приближается машина гаи с левым поворотом.
проехал и дай думаю от греха подальше на тротуар заеду и гляну, чё там сзади....
и вижу, как эти чудаки повернули не налево, а направо и едут в мою сторону.
увидели, что я заехал на тротуар, развернулись и уехали.

прошлые годы, максимум могли в матюгальник крякнуть, чтобы съехал на тротуар и разъехались.
теперь же конкретно пытаются выловить.

Будзе цікава назіраць у час еўрапейскіх гульняў як даішнікі будуць сябе паводзіць.

интереснее будет, когда их деток другие подросшие и оперившиеся клевать начнут. варшава и вильнюс не резиновые

Только что получил первый за 30 лет жизни штраф за рулём велосипеда. 25 рублей. Глупейшая ситуация. Еду по проезжой части в сторону цнянки (там где теннисный центр). Машин нет, дорога пуста в обоих направлениях. Вижу метров за 100, что стоит машина ГАИ и содержимое машины смотрит в мою сторону. Быстро соображаю, что есть ещё время свернуть направо, якобы мне в другую сторону, но другая мысль побеждает: ну не будет же он меня штрафовать. Ну ну. Я взываю к тому, что правила нужны для безопасности, а не для штрафов. Я бы сказал что ехал по тротуару, но видеорегистратор на доблестной груди не даст соврать. Пока сидел в машине ещё человек десять проехало/прошло мимо по дороге, хотя есть же законопослушный тротуар. Давно так мерзко себя не чувствовал: зло и беспомощно одновремено. Я говорю, неужели предупреждения мало? Первая часть пункта 18.23 сообщает, что предупреждение возможно, а не штраф. На что рыцарь правоворядка сообщает, что он бы рад, но я не инвалид и не пенсионер, а значит не могу рассчитывать на поблажки, и вообще должен быть рад что не 76 рублей заплачу. Вопрос форумчанам, может кто-то знаком с кодексом: это правда или нет? Предупреждения - инвалидам на велосипеде, а остальным - строго штраф?
https://i.imgur.com/EyAfguy.png

Буду рад ссылке на законодательное обоснование этой ситуации "штраф/предупреждение".
Полезные советы? Какие выводы сделать из ситуации? У кого-нибудь есть опыт иного исхода событий при таких же вводных?
Берегите себя.

Цитата сообщения от yury_md отправленного 26 Май в 15:40

Полезные советы?

Заплатить и забыть

Калі згодзен з правапарушэннем павінны былі выпісаць папярэджанне ці 0.5 базавай. А ніякіх інвалідаў у КаАПе няма.

Цитата сообщения от suvoroff отправленного 26 Май в 15:50
Цитата сообщения от yury_md отправленного 26 Май в 15:40

Полезные советы?

Заплатить и забыть

свалить и забыть. или избежать встречи когда есть возможность. т.к. диалога не будет

заготовить заранее в голове сценарий ведения диалога, например начать "это все ваши безумные фантазии - давить людей на тротуарах и т.д." держать мяч под контролем не сложно, с учетом их уровня, хорошо при этом цитировать дословно пдд, там всего пару пунктов, безопасность и право выбора, и постараться получить удовольствие от игры. ну если угораздило вляпаться в рб )

+1
-25.50 бунов

Свалить было некуда , под мостом партизанского проспекта возле Коммунарки примерно в 00-20
Освещен был хорошо

Пс
Такое ощущение, что получили команду от начальства
Аварий с велосипедистами в последнее время много