Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от petrovich cx отправленного 22 Янв в 22:39

От людей периодически слышу, что ГАИ неистово штрафует велосипедистов зимой.

Где в Минске? Первый раз слышу, кто ж им планы будет спускать по велосипедистам зимой. Так что катайте спокойно.

пару раз напарывались. не штрафовали ни разу. хотя раз кричал в дудку, что снегопад, хотя шёл дождь. |-))

Помнится, по новостям рассказывали, что штрафуют. Может поэтому в народе сложилось такое мнение. На хорошей шиповке даже безопаснее, чем в гололёд пешком.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от petrovich cx отправленного 22 Янв в 22:39

.. И чисто из любопытства: каким прибором инспектор, в случае чего, будет определять наличие гололедицы или снегопада? :)

Жезлом, конечно.
Лет пять назад в Ганцевичах ГАИ останавливало велосипедистов, детей в том числе, и оформляло штрафы за то, что у них зеркалов заднего вида не было. Мне повезло, я на машине был, зеркала на месте. Я уехал, как там дальше интрига развивалась - не знаю.

по идее, если останавливают и штрафуют за отсутствие зеркала, света и т.д. то должны всех еще довезти на машине. иначе какое же это обеспечение безопасности? это цирк иначе. т.ч. требуйте доставки )

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 23 Янв в 22:46

по идее, если останавливают и штрафуют за отсутствие зеркала, света и т.д. то должны всех еще довезти на машине. иначе какое же это обеспечение безопасности? это цирк иначе. т.ч. требуйте доставки )

Почему это они вам что-то должны.
Идите пешком, ведя велосипед рядом.
Или вызывайте эвакуатор))

Цитата сообщения от petrovich cx отправленного 22 Янв в 22:39

От людей периодически слышу, что ГАИ неистово штрафует велосипедистов зимой. Сам в этом году начал катать регулярно на работу, всё нравится, прекращать не думаю. Кого штрафовали или кто хотя бы слышал про это из первых уст? И чисто из любопытства: каким прибором инспектор, в случае чего, будет определять наличие гололедицы или снегопада? :)

зимой езжу по тротуарам
соответственно мое существование гаишникам с большего до одного места
помнится в году так 2007-м на меня чтото там ругнулись на счет зимы в матюгальник из патрульной машины
когда я хотел проскочить по пп перед колонной снегоуборочной техники

Цитата сообщения от petrovich cx отправленного 22 Янв в 22:39

.. И чисто из любопытства: каким прибором инспектор, в случае чего, будет определять наличие гололедицы или снегопада? :)

На глаз, как и водитель ТС. Неужели можно оспаривать, что идёт снег или на дороге гололедица?
Чисто теоретически: при наличии такого спорщика инспектор на всякий случай может сделать фотографию погодных и дорожных условий, а также обратиться к архивным погодным данным по ближайшей метеостанции.

(На практике с такими претензиями не сталкивался).

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Янв в 13:11
Цитата сообщения от petrovich cx отправленного 22 Янв в 22:39

.. И чисто из любопытства: каким прибором инспектор, в случае чего, будет определять наличие гололедицы или снегопада? :)

На глаз, как и водитель ТС. Неужели можно оспаривать, что идёт снег или на дороге гололедица?
Чисто теоретически: при наличии такого спорщика инспектор на всякий случай может сделать фотографию погодных и дорожных условий, а также обратиться к архивным погодным данным по ближайшей метеостанции.

(На практике с такими претензиями не сталкивался).

ну а почему нет
две падающие снежинки это уже идет снег или еще можно считать нет
а с гололедицей еще замороченней
в пределах тротуара всегда найдешь хоть небольшой кусок раскатанного в лед снега
в итоге получается
кроме очевидных случаев когда валит снег и на тротуаре все конкретно растаяло потекло и замерзло
все остальное может толковаться по разному и получается только да
брать официальные метеосводки
вопрос мутноватый

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Янв в 13:11

Неужели можно оспаривать, что идёт снег или на дороге гололедица?

я уже писал. с Виктоганом ехали за городом, шёл редкий дождь. в дудку нам кричали дословно "а с каких это пор можно двигаться по проезжей части во время снегопада".

неужели можно оспаривать?

не нужно выделять всех в собственные касты. вокруг все люди. самовлюблённые, самодовольные, исключительно правые, адекватные, человеколюбивые.

Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Янв в 14:09

две падающие снежинки это уже идет снег или еще можно считать нет

Конечно, идёт. (Если только их с крыши не сдуло ветром).

в пределах тротуара всегда найдешь хоть небольшой кусок раскатанного в лед снега

А здесь может получиться комично (как обсуждали выше): на тротуаре гололедица, следовательно, движение там невозможно, а вот на ПЧ гололедицы нет, следовательно ...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Янв в 14:09

..
две падающие снежинки это уже идет снег или еще можно считать нет
..
вопрос мутноватый

Да не, чего мутноватый.
Одна снежинка - еще не снег-ещё не снег. Две снежинки - уже снег-уже снег.

Цитата сообщения от отправленного 26 Янв в 14:39

..
я уже писал. с Виктоганом ехали за городом, шёл редкий дождь. в дудку нам кричали дословно "а с каких это пор можно двигаться по проезжей части во время снегопада".
..

Ну и где здесь злобные ГАИшники? Вообще офтопик! Ну, покричали, а могли же и шашкой рубануть жезлом по спине.

Ездюют "байкеры по необходимости" по деревням в снегопад где можно проехать, а проехать можно только по колее от большегруза посредине трассы. Причём это всё в темноте, на аистах, про маячки всякие они и не слышали. И что делать? Не чистить же для них обочину или там велодорожку несуществующую, да и нереально без сарказма в снегопад. Ну, надо запретить ездить, пусть сами будут виноваты, что их переехали. И я бы запретил, но меня Господь миловал от обязанности писать ПДД.

ЗЫ
Я на машине иногда в 8:15 еду, каждый раз обгоняю велосипедиста без света, во всём чёрном (молодой, на МТБ, едет вроде бы на стадион) на узкой слабоосвещённой улице. Надо бы позвонить и попросить, чтоб его оштрафовали для его же пользы, но лень.

Цитата сообщения от eugen_t отправленного 26 Янв в 19:32
Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Янв в 14:09

..
две падающие снежинки это уже идет снег или еще можно считать нет
..
вопрос мутноватый

Да не, чего мутноватый.
Одна снежинка - еще не снег-ещё не снег. Две снежинки - уже снег-уже снег.

Цитата сообщения от отправленного 26 Янв в 14:39

..
я уже писал. с Виктоганом ехали за городом, шёл редкий дождь. в дудку нам кричали дословно "а с каких это пор можно двигаться по проезжей части во время снегопада".
..

Ну и где здесь злобные ГАИшники? Вообще офтопик! Ну, покричали, а могли же и шашкой рубануть жезлом по спине.

Ездюют "байкеры по необходимости" по деревням в снегопад где можно проехать, а проехать можно только по колее от большегруза посредине трассы. Причём это всё в темноте, на аистах, про маячки всякие они и не слышали. И что делать? Не чистить же для них обочину или там велодорожку несуществующую, да и нереально без сарказма в снегопад. Ну, надо запретить ездить, пусть сами будут виноваты, что их переехали. И я бы запретил, но меня Господь миловал от обязанности писать ПДД.

ЗЫ
Я на машине иногда в 8:15 еду, каждый раз обгоняю велосипедиста без света, во всём чёрном (молодой, на МТБ, едет вроде бы на стадион) на узкой слабоосвещённой улице. Надо бы позвонить и попросить, чтоб его оштрафовали для его же пользы, но лень.

А как же человеколюбие?
Мне гаевый возле деревни Лежайки что под Пружанами за обгон трактора через сплошную подарил две светоотражающие полоски белого и красного цвета на шоссейник, и никакого штрафа. Был это 2016 год.