Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Цитата сообщения от mouse_gr отправленного 23 Июн, 2010 в 20:55

Доброго времени суток, стоящий ли вел с такими комплектующими и примерно какая цена такого нового на сегодняшний день:

Рама : аллюминий 6061
Размер : 19", 21"
Вилка : Suntour XCT-V2 100 mm
Передний переключатель : Shimano FD-TY10
Задний переключатель : Shimano Acera RD-M360
Передний тормоз : Tektro IO 160mm
Задний тормоз : Tektro IO 160mm
Манетки : Shimano ST-EF60
Шатуны : Shimano FC-M191
Цепь : KMC Z72
Касета : Shimano CS-HG40 8-SPEED; 11-32T
Концентраторы : перед: Joy Tech D041SDE, зад: Joy Tech D142DSE
Шины : Trax Trail 26
Руль : MTB-110PP Steel
Кронштейн руля : TDS-C41-8
Седло : Selle Royal RVS 8549/T Concorde
Педали : VP
Вес : 14.3 kg

заранее благодарю за ответы.

ps рост 188см (думаю взять 19";), вес 93кг
думаю брать его для 50/50 дорога/бездорожье

вел:
http://www.krossrussia.ru/rus/rower/37-Hexagon_V6.html
стоит он 330-350$ в Польше
380$ у нас в Бресте (РБ)
у Вас >500$
http://www.fit-trade.ru/index.php?productID=2684

где тогда правда по этому велу? стоит он 380$ ?

где тогда правда по этому велу? стоит он 380$ ?

хз что за марка и что за обода там стоят, но в целом картина похожа на http://giant.velomir.by/catalog/view/52/

Прочитал всю тему от начала и до конца. Все 106 страниц =8O
Вштырило так, что пол часа сидел и тупо смотрел в нете на каких-то сайтах различные байки, особо не заморачиваясь над тем, что смотрю...
Вообще, как нуб для нубов скажу: читать нужно, и не ленится!
Конечно, просто написать нечто типа "товар X, Y, Z, на кармане сумма N, что посоветуете?" нужно, но только после того как прочтете ветку полностью. На то есть свои причины:
1. Вы не эксклюзивные, и запросы аналогичные скорее всего уже были, и привели во многих случаях к стычкам на религиозной почве |-))
2. В предложенном вами варианте к рассмотрению, найдутся сторонники каждого бренда, предложенного вами на рассмотрение. Как следствие, возможный холивар среди адептов разных сект |-))
3. После начала межсектанской стычки уже будет трудно понять, кто прав, т.к. у каждого будут свои, весомые аргументы (нубу будет не под силу понять кто более прав).
4. Все субъективно. Жесткий для одного и почти матрас для другого и т.д. и т.п. (немного преувеличиваю, но смысл ясен). Это потому, что все мы разные и у каждого своя философия байка. Именно философия. Вчитываясь в словесные баталии на страницах форума это отчетливо понимаешь. Есть еще и представители магазинов. Но хороший продавец никогда не облажает (именно облажает, а не выскажет обоснованные критические замечания) конкурирующий бренд (тут речь идет только о брендовых производителях), так как понимает что компания, выпускающая байки и имеющая мировое имя не делает фуфел. А лажание именитого бренда в угоду другому всегда делает минус продавцу, т.к. говорит либо о его не компетентности, либо о желании втюхать, а не дать дельный совет (далее не буду развивать тему "почему", т.к. это уже будет лекция по привлечению клиентов, а это в данной теме уже офтоп :D )
5. Если вы пришли на этот форум, зарегились и решили задать вопрос, то как минимум вы рассчитываете на то, чтобы грамотно потратить свои кровно заработанные деньги. В противном случае вы бы купили "красивый крутой лисапет-двухподвес" за 100 - 150 у.е. китайского производства. Поэтому смотрите на брендовые байки. У каждого именитого производителя есть бюджетная линейка.
6. Пошлите подальше всех, кто с ходу заявлет что за 250 - 300 у.е. байков нет. Тут два варианта: либо они забыли с чего сами начинали когда были нубами, либо они не понимают что для кого-то 250 - 300 у.е. в данный момент это деньги, а дочери миллионера под боком нет, чтобы взять себе сразу за 1, 5 - 2 К байк, а кататься хочется сейчас и начинать познавать веломир с чего-то надо. Другое дело, если бюджет вас не жмет. Тогда и начинайте смотреть от 1 К. Как говорится дорого - понятие относительное. :)
7. До 400 в большинстве своем байки монопенисны (такой вывод напрашивается после изучения этого топа). Тут важно понять сколько денег в стоимости байка сидит за имя, т.е. какова стоимость бренда. Но это не значит что купив брендовый байк за 300 - 400 у.е. вы взяли отстой. Каждая вещь хороша за свои деньги.
8. Преимущество в виде "вы приобретаете имя" или "это икона в веломире", "это харизма" и т.п. преимуществами не являются. Вы приобретаете байк, а не икону, харизму или имя. Байк вы берете для того чтобы ездить, а не молиться на него, харизму должны выработать свою собственную, а имя вам дали родители. Так что оставьте этот неумелый маркетинговый треп неумелым продавцам, которые несут такую чуш, выдавая это за преимущество.

В общем вот такие мысли возникли после прочтения ветки. Может кто и не согласится, но сколько людей, столько и мнений. Однако вот такие нубские выводы сделаны были :)

Mikheldar, спасибо!
читая такие сообщения, понимаешь, что тема существует не зря. пусть она большая и трудночитаемая, но пользы в ней больше, чем от кучки разрозненных темок от каждого вопрошающего
многие из выводов, к которым вы пришли самостоятельно, когда-то были отражены в хорошем FAQ по выбору первого велосипеда, ныне удаленном, к сожалению. Но он будет вскоре восстановлен!

Цитата сообщения от mikheldar отправленного 24 Июн, 2010 в 02:24

Прочитал всю тему от начала и до конца. Все 106 страниц =8O
читать нужно, и не ленится!

ну, это уже лишнее :) вполне достаточно первых 5ти страниц и 10-15 замыкающих страниц
иначе действительно вынос мозга гарантирован

Цитата сообщения от mikheldar отправленного 24 Июн, 2010 в 02:24

Вы не эксклюзивные, и запросы аналогичные скорее всего уже были

это вообще основопологающий принцип. но многие по прежнему думают, что их случай действительно уникальный, и выбрать GT vs Specialized куда сложнее, чем Trek vs Cannondale
на самом деле, все предельно просто :)

Цитата сообщения от mikheldar отправленного 24 Июн, 2010 в 02:24

Преимущество в виде "вы приобретаете имя" или "это икона в веломире", "это харизма" и т.п. преимуществами не являются. Вы приобретаете байк, а не икону, харизму или имя. Байк вы берете для того чтобы ездить, а не молиться на него, харизму должны выработать свою собственную, а имя вам дали родители. Так что оставьте этот неумелый маркетинговый треп неумелым продавцам, которые несут такую чуш, выдавая это за преимущество.

вот тут не соглашусь. не все так просто
"Вот Иисус и мы в него верим. И ты тоже должен верить". в велосипедном мире припцип несколько иной. "Харизматичность" и "канонизация" зарабатываются многочисленными победами на соревнованиях, независимыми тестами и отзывами рядовых байкеров. а уж как относиться к "иконам", верить или нет - персональное дело каждого

Байк вы берете для того чтобы ездить, а не молиться на него, харизму должны выработать свою собственную

байк мы берем для того штобы ездить, соревноваться, тренироваться, а также...для хоризмы и молиться на него, хоть это какбэ сопутствующее в дальнейшем, на путях веложизни; приобрели, поездили, втюрились, стали фанатами, апгрейдим, любим, боготворим, ездим, участвуем ;D

Пошлите подальше всех, кто с ходу заявлет что за 250 - 300 у.е. байков нет

верно, есть то, што когда то стоило 400-500, а теперь продается с не сильно большим пробегом и в хорошем техническом и внешнем состоянии) это для тех кому не особо строго принципиально "только с витрины и пахнущий веломагазином, стерильный", хотя и тем и другим тоже для "ездить";)

а дочери миллионера под боком нет, чтобы взять себе сразу за 1, 5 - 2 К байк, а кататься хочется сейчас и начинать познавать веломир с чего-то надо

до них духовно дорасти нужно, осмысленно понять, што они вот "нужны мне";) я начинал тоже вот полтора года назад с байка за 430 долл и укатав его, взял то, што мне более подходит (хотя, когда покупал за 430, знал што вот есть дороже, хотелось дороже, но больше не было денег на тот момент, а катать очень хотелось..так што все в точку :) ), для моего образа веложизни) ну следующим шагом будет сборка легкого кастома, исключительно для соревнований, типа духовно дорос..душа требует собрать)) однако есть все таки уникальные личности, у которых на счет байков за 1-2-3к долл. есть принцип "ээ скока?? да я за эти деньги лутшэ куплю пассата\жигули и ведро картошки", но не про них речь ;D

Цитата сообщения от sssnake отправленного 24 Июн, 2010 в 09:52

"Вот Иисус и мы в него верим. И ты тоже должен верить". в велосипедном мире припцип несколько иной. "Харизматичность" и "канонизация" зарабатываются многочисленными победами на соревнованиях, независимыми тестами и отзывами рядовых байкеров. а уж как относиться к "иконам", верить или нет - персональное дело каждого

Спорить не буду, возможно и так, и даже на 98% с Вами соглашусь, но просто я сам занимаюсь продажами, правда шин для легковых автомобилей, причем брендовых производителей. По долгу работы посещаю различные тренинги и семинары, устраиваемые производителями (не стран СНГ а первой десятки мировых лидеров). Там тоже много харизмы, легенды, имени, и все они заработаны на соревнованиях, на безупречном качестве и новых инновационных технологиях. Только и стоят такие товары соответственно. А бюджетная линия получает только имя и харизматичность старших братьев, так сказать. Т.е. если рассматривать бюджетную серию, то думаю там будет мало Hi End технологий. Поэтому и считаю что заморачиваться особо не надо на харизматичности и имидже. Имидж, он как известно ничто, езда - всё :)
В общем мысль была такая: при выборе равноценных байков бюджетной серии, когда покупателю говорят что покупая байк под брендом X он ко всему прочему получает в довесок имидж, харизму и прочие понты но за чуть бОльшие деньги, а вот бренд Y просто нормальный байк, ничем не хуже, только дешевле т.к. его имя менее престижно и это не № 1 в первой десятки мировых лидеров, а всего лишь № 5, то нафиг тратить 50 баксов за имя, когда на эти деньги лучше купить нужный аксессуар.
Хотя может я и не прав. Это чисто ИМХО, не более.
А консультантов в магазине нужно слушать внимательно. :)

Цитата сообщения от sssnake отправленного 24 Июн, 2010 в 09:52

вот тут не соглашусь. не все так просто
""Харизматичность" и "канонизация" зарабатываются многочисленными победами на соревнованиях, независимыми тестами и отзывами рядовых байкеров. а уж как относиться к "иконам", верить или нет - персональное дело каждого

вот только "икона"- это топовый командный байк, на ктором и выигрывались соревыы, а не нижние линейки пусть и с красивой надписью производителя.
поэтому реклама нагло врет, предлагая "прикоснуться к иконе ", купив дешевый вел, но с громким именем.

Цитата сообщения от sssnake отправленного 24 Июн, 2010 в 09:52

многие из выводов, к которым вы пришли самостоятельно, когда-то были отражены в хорошем FAQ по выбору первого велосипеда, ныне удаленном, к сожалению. Но он будет вскоре восстановлен!

Ссснаке, о каком ФАКе ты говоришш?
Если о том, что я писал, то он доступен висит в разделе шоссе в ветке контент на продажу, по твоей, кстати, просьбе.

Поскольку контент никто так и не купил, когда мне не будет влом, я фак и статью по выбору из бриджстоуна перенесу в начало, остальное снесу вообще.

Что-то еще просилось в ФАК.

Цитата сообщения от xo4yvelik отправленного 20 Июн, 2010 в 08:32

да вроде как читалось, но всё же очень приятно если внимание О, Великих гуру спицованого колеса снезайдёт и на мой пост! :)
Поэтому, на крайняк, ответа типа: "Да нормальное УГ, за эти деньги сойдёт" - вполне достаточно! ;D

Новички уверены, что за 300--400 уе покупаются отличные велы, которые будут ходить неограниченные пробеги без настройки и ТО.
Через сезон-другой начинает понимать, что хороший вел должен стоить 500-600.
Для тех, кто катается несколько лет, цена под 800 дает робкую надежду, что там не все УГ.
Для людей с серьезным опытом, что-то приличное только начинается с цены 1k.

Встречный вопрос, вас ответы от какой категории интересуют?

Если вам сойдет УГ за эти деньги, то нам нечего добавить. Катайтесь :)

Наблюдаю, что, несмотря на все усилия, народ продолжает жестоко ошибаться в размерах рам и ростовках.

ЗЫ. На самом деле, я не призываю покупать дорогое. Велоиндустрия выстроена так, что чем выше качество железа, тем больше денег с вас снимут дополнительно за надписи, т.е. ни за что. Охота ли вам так отдавать ресурсы, это вопрос (1) философский (2) индивидуальный.

Но хорошее задешево тоже никто не продает.

Цитата сообщения от питъ отправленного 24 Июн, 2010 в 12:54

поэтому реклама нагло врет, предлагая "прикоснуться к иконе ", купив дешевый вел, но с громким именем.

я бы не назвал это ложью
скорее, идет наглое выпячивание достоинств (иногда вымышленных или притянутых за уши) с умалчиванием очевидных недостатков

Цитата сообщения от вв отправленного 24 Июн, 2010 в 13:22
Цитата сообщения от sssnake отправленного 24 Июн, 2010 в 09:52

многие из выводов, к которым вы пришли самостоятельно, когда-то были отражены в хорошем FAQ по выбору первого велосипеда, ныне удаленном, к сожалению. Но он будет вскоре восстановлен!

Ссснаке, о каком ФАКе ты говоришш?
Если о том, что я писал, то он доступен висит в разделе шоссе в ветке контент на продажу, по твоей, кстати, просьбе.

да, про это я помню. но там только твоя часть ;) изначально FAQ был несколько шире
Глеб, если не лень - напиши мне. подумаем, как грамотно оформить

Цитата сообщения от sssnake отправленного 24 Июн, 2010 в 14:03
Цитата сообщения от питъ отправленного 24 Июн, 2010 в 12:54

поэтому реклама нагло врет, предлагая "прикоснуться к иконе ", купив дешевый вел, но с громким именем.

я бы не назвал это ложью
скорее, идет наглое выпячивание достоинств (иногда вымышленных или притянутых за уши) с умалчиванием очевидных недостатков

согласен

Цитата сообщения от вв отправленного 24 Июн, 2010 в 13:22
Цитата сообщения от sssnake отправленного 24 Июн, 2010 в 09:52

многие из выводов, к которым вы пришли самостоятельно, когда-то были отражены в хорошем FAQ по выбору первого велосипеда, ныне удаленном, к сожалению. Но он будет вскоре восстановлен!

Ссснаке, о каком ФАКе ты говоришш?
Если о том, что я писал, то он доступен висит в разделе шоссе в ветке контент на продажу, по твоей, кстати, просьбе.

Поскольку контент никто так и не купил, когда мне не будет влом, я фак и статью по выбору из бриджстоуна перенесу в начало, остальное снесу вообще.

Что-то еще просилось в ФАК.

Цитата сообщения от xo4yvelik отправленного 20 Июн, 2010 в 08:32

да вроде как читалось, но всё же очень приятно если внимание О, Великих гуру спицованого колеса снезайдёт и на мой пост! :)
Поэтому, на крайняк, ответа типа: "Да нормальное УГ, за эти деньги сойдёт" - вполне достаточно! ;D

Новички уверены, что за 300--400 уе покупаются отличные велы, которые будут ходить неограниченные пробеги без настройки и ТО.
Через сезон-другой начинает понимать, что хороший вел должен стоить 500-600.
Для тех, кто катается несколько лет, цена под 800 дает робкую надежду, что там не все УГ.
Для людей с серьезным опытом, что-то приличное только начинается с цены 1k.

Встречный вопрос, вас ответы от какой категории интересуют?

Если вам сойдет УГ за эти деньги, то нам нечего добавить. Катайтесь :)

Наблюдаю, что, несмотря на все усилия, народ продолжает жестоко ошибаться в размерах рам и ростовках.

ЗЫ. На самом деле, я не призываю покупать дорогое. Велоиндустрия выстроена так, что чем выше качество железа, тем больше денег с вас снимут дополнительно за надписи, т.е. ни за что. Охота ли вам так отдавать ресурсы, это вопрос (1) философский (2) индивидуальный.

Но хорошее задешево тоже никто не продает.

Это понятно, что все хорошее стоит денег, и чтобы приобрести это хорошее, до него дорасти нужно и понять: что из этого хорошего тебе конкретно нужно?
Типичный пример: когда я увлекся рыбалкой и в 2004 году купил себе спиннинг за 40 у.е. + катушку за 30 у.е. мне казалось что это ахеренно крутая снасть, которая позволит мне не просто ловить рыбу (её ведь можно и на базаре купить), а именно получать удовольствие от процесса ловли . А потом оказалось что способов ловли есть много и разных, и универсальных палок спиннингов нет, желательно их иметь несколько. А потом понеслось что лучше для тебя, как, где и каким способом ты ловишь больше, на сколько ты готов посвятить себя этому хобби и, соответственно, от этого уже зависит и стоимость твоего нового спиннинга и катушки, а потом понимаешь что для полного кайфа тебе нужна кастомная снасть... Принципы как я вижу абсолютно одинаковые, и на рыбацких форумах на вопросы нубов "что лучше за 40 у.е." отвечают " до 100 у.е. за спиннинг выбирайте что в руку ляжет и не парьтесь, ибо все они монопенисны".
Так и тут. Кажется все, займусь КК, посмотрел как это классно, вроде понравилось, купил байк, а потом замечаешь что больше по бордюрам скачешь, да финты всякие пытаешься сделать, или вообще купить купил, а потом запал пропал и вот, катаешься уже по часу в выходные, и то иногда. Ну и нафег тогда было тратить 1 К ?
А так, да, все относительно.

Вот сегодня нашел сайт http://www.realbiker.ru/faq/
Очень полезно нубам, таким как я, почитать.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 22 Июн, 2010 в 15:35

медвежино, ратомка. Все хенд мейд, но есть.

ага. вот ролик про фрирайд... там и снимали |-)) http://dirt.ru/vid.php?id=1471&rid=15
а если серьезно рельеф местности никак на степень экстримальности не влияет. если только это не узкая сыпучая тропинка над 50-метровым обрывом. а дерты и на плоскоче насыпают. так что живет ли человек в мозыре или среди кубанских степей это не повод советовать ему подвес

Ролик обалденный, Мэнсон +1
а нету ли где наглядных пособий, ну или там обучающих трейлеров хотя бы как бордюры правильно перепрыгивать? Или это все методом проб и ошибок?

Цитата сообщения от отправленного 24 Июн, 2010 в 22:34

Ролик обалденный, Мэнсон +1
а нету ли где наглядных пособий, ну или там обучающих трейлеров хотя бы как бордюры правильно перепрыгивать? Или это все методом проб и ошибок?

тыц

Удалённый пользователь

Большое спасибо, SlavaDVV. буду впредь внимательнее рыцца на форуме)

Нужен универсальный городской велосипед. Поездки 80% на асфальте, но и на природе тоже хочется покататься. Бюджет до 40 тысяч, но хотелось бы около 30. При этом хочется взять что нибудь редкое, не в смысле по дизайну, а в смысле , что бы не было у половины города такого же )) Мой рост и вес стандартные, с этим проблем нет. Если не трудно подскажите, что взять. Спасибо