Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Добрый день! Хочу себе взять велосипед , но новичок в этом деле. Вот этот мне понравился , как он? http://veloplaneta.by/katalog/tovar/403/

Удалённый пользователь

Прекрасный выбор, отличный велосипед. Но есть нюанс... фирменный тройной треугольник настолько жесткий, что бедной (или не бедной) заднице, без намека на сглаживания, достается любая неровность дороги. Замечено, что многочисленные почитатели Аваланчей в прошлом году купили себе на этот год двухподвесы. Так же косвенно можно оценить, посмотрев на данном форуме барахолку велосипедов или рам Аваланчей.
В качестве покупки я бы рассматривал Спешалайзы - они обалденные, их вид радует глаз.

Цитата сообщения от отправленного 30 Май, 2010 в 11:00

Прекрасный выбор, отличный велосипед. Но есть нюанс... фирменный тройной треугольник настолько жесткий, что бедной (или не бедной) заднице, без намека на сглаживания, достается любая неровность дороги. Замечено, что многочисленные почитатели Аваланчей в прошлом году купили себе на этот год двухподвесы. Так же косвенно можно оценить, посмотрев на данном форуме барахолку велосипедов или рам Аваланчей.
В качестве покупки я бы рассматривал Спешалайзы - они обалденные, их вид радует глаз.

а где их посмотреть?

Цитата сообщения от mihalych отправленного 29 Май, 2010 в 19:50

спросите в золотой антилопе, почему не возят такие под заказ. если они работают "напрямую с заводом", уверен проблем не составит.

в последнее время в районе площади я коласа пару раз попалась на глаза девушка на ситибаке (вернее девушка с ситибайком тк оба раза что я ее видел она не ехала а шла рядом с ним)
ситибайк весь такой беленький изогнутый вообщем гламур и все дела
тока как уныло девушка взбиралась на 5-ти сантиметровый бордюр
сколько было напряжения в этом действе
прям горное восхождение
былаб на попсовом горнике с убогой эластомеркой хоть немного подходящей под вес
поднялаб свою симпатишную попу с седла и просто закатила на бордюр с наката

гибриды идут тудаже
к верволку и прочим товарищам которые могут реализовать их потенциал
по сравнению с горником на покрышках с незлым ресунком гибрид новичку никаких преимуществ практически не даст
а девушке которая только начинает ездить тем более не даст никаких преимуществ
большая приспособленность горника заезжать на бордюр просто с наката имхо для новичков весьма и весьма решает

Цитата сообщения от sergey83 отправленного 29 Май, 2010 в 03:09

хочу жене купить велосипед.
Ездок из нее не ахти, но буду приучать. Какой ласапед посоветуете, чтобы не отпала охота кататься после первой же покатушки.?
Может есть удачные женские модели для матраса? если не можете посоветовать конкретную модель, то:

колеса 28" или 26"?
Рама обычная или женская? и др. нюансы...

в таком случае ябы брал горник с женской рамой
если девушку/женщину совершенно не напрягает стэндовер и необходимость высоко задирать ногу при посадке на велосипед то можно и с обычной рамой
и смотреть на рисунок покрышек
в этом недостаток горника что в стоке чаще всего стоит слишком злая резина для обычной прогулочной езды по минску и окресностям
хотя тк горники с женской рамой производителями считаются не спортивными а прогулочными велосипедами то там обычно стоит не злая вполне накатистая резина

Цитата сообщения от mihalych отправленного 29 Май, 2010 в 16:19

Любой кантрийный хардтейл выдержит прыжки метровой высоты байкером не более 75 кг точно.

Не, Михалыч, метровый дроп - это высоко. Не любой кантрийный хардтейл выдержит. Я склонен думать, что ни один не выдержит - колеса заводской сборки не выдержат такого.

Цитата сообщения от mihalych отправленного 29 Май, 2010 в 16:19

*данный потс касается новых велосипедов. Алюминиевые рамы старше двух лет накопили достаточно усталости, чтобы лопнуть на любой кочке.

Это просто значит, что алюминиевые кантрейные рамы не для этого. т.е. не выдерживают.

В целом по сабжу, мой взгляд на вещи.

Цитата сообщения от mihalych отправленного 29 Май, 2010 в 16:19

Не знаю, куда это по правилам форума постить. Но вроде как это велосипедная тема. Касается выбора байка новичками и просто неадекватами

Можно ловить море кайфа, катаясь на веле с горки. Используя силу тяжести вместо двигателя. Как мотоцикл, только очень легкий. Опасность, испуг, адреналин.
Эта радость должна быть понятна каждому, кто в детстве катался с горы на санках.

Свободный полет, разгон силой гравитации без опоры на колеса (дроп, т.е. разгон с горы и прыжок с трамплина) - как предельный случай.
Это травмоопасный спорт - и есть соответствующий раздел со своей темой полезных советов. (Однако 100 раз затащить себя и вел на горку - обычно пешком - неплохая тренировка для ног и сердца.)

Можно радоваться тому, как с минимумом усилий попадать неожиданно далеко,
например, заехать на дачу, в лес, на другой конец города - не связываясь автомобилем. Это асфальт, гибрид. (хотя можно и на МТБ этому радоваться, не зная разницы.) Часто появляется интерес съездить в какие-то новые места, просто посмотреть, побывать, -- велотуризм.

Некоторые сильно опасаются автомобилей, не любят асфальтовых дорог, предпочитают на авто или на поезде залезть подальше в лес и там кататься. А там труднопроезжаемый песок, грязь, или вообще нет дороги, а есть тропинка, чередование трудных подъемов и не всегда безопасных спусков. Места, где на авто не очень-то и проедешь. Это кросскантри. Педали крутятся с большим трудом, хотя вроде бы не горка. И после полного истощения внутренних резервов организма достигается нирвана, "укатался в хлам". Доехать в какие-то конкретные места не так важно, важен процесс, можно и по кругу.

На всех этих направлениях возможны соревнования, и есть соответствующие предельные модели велосипедов - топовые, для гонок. А все остальное, к сожалению, это удешевленные имитации гоночных машин с меньшими или большими компромиссами цена-качество. (за исключением гибридов, они не имеют прототипов в соревновательном спорте, это потребительский вел для езды по дорогам. Слово гибрид указывает на использование компонентов МТБ на раме и колесах дорожного формата).

Любой понимающий человек скажет - купить хороший велосипед невозможно, оборудование отчасти хлам, отчасти гоночное, непропорционально дорогое и не нужное не соревнующемуся человеку (комбинация того и того). Понимающий человек обычно уже имеет раму (и даже несколько) и постепенно заменяет, подбирает компоненты для своих целей - строит кастом. Велоиндустрия и тут не дает себя в обиду, отдельно компоненты обойдутся примерно в 1.5-2 раза дороже, чем в виде велосипеда.

Практически любой велосипед можно использовать как спортивный снаряд для фитнеса в городе, от гоночных до самых дешевых- тут выбор зависит от тяги к красивым игрушкам и готовности тратить деньги на них.

То, что мы видим в продаже - это ответ на некомпетентный массовый спрос - спрос со стороны людей, которые еще не знают, что им нужно на самом деле. Попытки продавать хорошие велосипеды не дают результатов как бизнес.

Мое текущее понимание - для новичкового катания в лесу (MTB) - электричка и выкат на 1-2 часа - оптимально МТБ синглспид. Типа BMX, только МТБ (почему, как нить в другой раз напишу). Но попробуйте купить.

Распросите у кросскантрийщиков, почему они не ездят на 1-2 часа, а ездят на целый день и на 100-150 км, что новичку без тренировки не по силам.

Для не напряженного катания в интересные места, для велотуризма оптимален был бы вел, который называется "туринг". В современном мире существует лишь теоретически. Либо собирается как кастом. Попробуйте купить.

На чем кататься с горок с трамплинами -- это к Михалычу.

Верволк, пора вылезать из танка.

Михалыч "катается с горок" второй сезон.
До этого Михалыч был кантрийщиком с отклонениями, вносившими диссонанс и с внешним миром унылых за200км/день и с внутренним миром (опущу-ка я седло - вон же ступеньки).

Пробовал ли Верволк прыгнуть на кантрике метровый дроп (порой и в безвыходной ситуации такое может случиться)? Не пробовал. Так чего ж он порет горячку???

А Михалыч только этим и занимался. И выдерживали все это и рама келлиса саламандра, и джаинт атх, и мерида хфс на ура это сносила. Куда больший вред рамам наносят дурные головы - достаточно посмотреть в барахолку. Протертые цепями и покрышками параллельные перья, коцы тут и там, несмотря на килограммы светоотражалки. Про флексбоуны поломанные в подвесах я молчу. Там все ясно - ГТ УГ. Мы про хардтейлы исключительно.
Продавалась моя мерида, с одним единственным сколом от камушка, попавшего в нижнюю трубу, размером 0, 5 х 1 мм. И что-то мне подсказывает, что рамка эта катает и катать ей еще долго.

КОЛЕСА ЗАВОДСКОЙ СБОРКИ не выдержат - это огонь фраза. ДмитрийК наверняка бы заподозрил в наживе на спицовке колес... А Верволку так и снятся лопающиеся спицы от нецелевого использования кантриков.

Про то, что кантрийные велы не рассчитаны на езду по кочкам порадовало чуть более чем полностью. Конечно же! Конечно они рассчитаны на езду по кольцевой, по дорожке на раубичи и по велодорожке ночью с классным фонариком!

Давно я не смотрел чемпионаты по КК, но помню точно в году 2006/2007 на трассах были предусмотрены прыжки и дропы небольшие (как раз около метра).

Не порите. Просто не порите.

[quote]
Верволк, пора вылезать из танка.
не хочу :)

Пробовал ли Верволк прыгнуть на кантрике метровый дроп (порой и в безвыходной ситуации такое может случиться)? Не пробовал.

не пробовал и не буду. Жалко собственными руками настроенных колес. и не предназначенной для этого рамы. И не презназначенного для этого собственного тела :)

КОЛЕСА ЗАВОДСКОЙ СБОРКИ не выдержат - это огонь фраза. ДмитрийК наверняка бы заподозрил в наживе на спицовке колес...

К сборке колес я отношусь как к искусству типа скульптуры, мои услуги на этой линии будут стоить безумно дорого. У мну своих колес ждут спицовки и настройки не менее 10, об наживе речь не идет, к сожалению :)

Колеса заводской сборки не выдерживают даже спокойного катания - отсюда городские мифы о том, что каждый байкер должен уметь править восьмерки ... обсуждали уже.

Про то, что кантрийные велы не рассчитаны на езду по кочкам порадовало чуть более чем полностью.

Топовые гоночные - предназначены для всего, включая дропы. Несколько гонок, сезон выдержат без вопросов. Остальные - предназначены для того, чтобы впечатлить покупателя и продать. Исключительно и только для этого.

Конечно же! Конечно они рассчитаны на езду по кольцевой, по дорожке на раубичи и по велодорожке ночью с классным фонариком!

Я этого не писал - я там не езжу - не надо бредить.

Не порите. Просто не порите.
Взаимно :)

ситибайк весь такой беленький изогнутый вообщем гламур и все дела
тока как уныло девушка взбиралась на 5-ти сантиметровый бордюр
сколько было напряжения в этом действе

однажды был свидетелем как девушка ушла через руль при попытке накатить на бордюр на эластомерной вилке. борбюр правда был повыше 5 см. в общем техника катания решает не меньше, чем велосипед.
предложенный михалычем вариант, по мне так не очень, но направление правильное. возможно такие велосипеды не самые удобные и простые для езды и требуют определенного уровня техники, но с другой стороны девушки часто предпочитают туфли на шпильках, а не кроссовки, лакированные сумочки, а не рюкзаки и т.п.
т.е. велосипед как спортивный снаряд возможно принесет девушке гораздо меньше удовлетворения, чем велосипед как модный акксесуар

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fagust отправленного 30 Май, 2010 в 17:28

еще вопрос , а этот как велосипед http://trek.velomir.by/catalog/view/522/

По сравнению с этим или вот этим - как сонная черепаха.
Ключевой момент 29" колеса. При определенных массо-габаритных показателях ездока (чем тяжелее и выше) наступает момент, попробовавши велосипед с 29" колесами, на 26" уже не пересядешь. Сужу по своему опыту.
Впринципе тунайнеры (29";) есть и у GT и у Canondale, но даже с заказом на 2011 год - момент упущен (по словам Витаса крайний срок был первая половина мая)..

А в 28" (гибридах) я разочаровался (опять таки на своем опыте)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fagust отправленного 30 Май, 2010 в 20:08

а по качеству исполнения ?

Какой смысл вкладываете в это слово?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 30 Май, 2010 в 11:00

Прекрасный выбор, отличный велосипед. Но есть нюанс... фирменный тройной треугольник настолько жесткий, что бедной (или не бедной) заднице, без намека на сглаживания, достается любая неровность дороги. Замечено, что многочисленные почитатели Аваланчей в прошлом году купили себе на этот год двухподвесы. Так же косвенно можно оценить, посмотрев на данном форуме барахолку велосипедов или рам Аваланчей.
В качестве покупки я бы рассматривал Спешалайзы - они обалденные, их вид радует глаз.

Да ладно, все они мягкие, если покрышки не ставить совсем узкие и не перекачивать. :)
Когдато мне и аутор казался жеским, а потом сравниая с другими оказался пластилин пластилином. Так, что это , наверное, у них первый опыт катания по нашим плохим бордюрам. А двухподвес в этом плане никакой хартейл не заменит.

Не буду хвалить своё болото, но присоединюсь к советам о спешалайзедах.
Сам я никогда бы не думал, что куплю спеш, уж точно решил - трек, джайнт, мерида или ГТ, ну то есть что-то известное или заслуженное.
Но посидев на рокхоппере, влюбился в его ощущение разгона, устойчивость и легкую раму.
Ещё раз - это не реклама, а совет всем, кто ещё не выбрал - пробовать как можно больше велов, не ленясь посидеть и на разных ростовках одной модели. Решают часто считанные 1-2 сантиметра в посадке.