Помогите выбрать велик! Сезон-2011

поехали стайл - это когда у подобных тем нет шапки или хотя бы в первом сообщении не написано, как нужно задавать вопросы.

из предложенных тобой я бы взял Trek 3700, вопрос почему не рассматривается http://specialized.velomir.by/catalog/view/769/ ? (двойные обода, хорошая седушка)

Цитата сообщения от peach pink отправленного 16 Фев, 2011 в 14:11

Подскажите какой велик выбрать для девушки, что бы не тяжелый был и в тоже время прочный?

Я думаю, любой брэндовый шоссейник на 105-й группе будет уже не тяжелый и достаточно прочный :) девушку точно выдержит :)
А вот насчет sora-tiagra я не уверен :) Какие-то они непрочные, да и тяжелые.

Не обращайте внимания, они(мы) такие бешеные, потому что зима затянулась :)

Как правильно задавать вопрос:

  • сообщить о себе: возраст, где живете
  • какие у вас были вело
  • чего вы ждете от велосипеда, где (в каких местах), как (в каком стиле) и как часто собираетесь кататься
  • какие варианты рассматриваете (ссылки)
  • сколько денег (1)можете (2)хотите потратить на вел.

Ваш вопрос очень неопределенный.

Прочность

Если просто кататься, то любой брэндовый велик будет достаточно прочный, не брэндовый может быть непрочный, т.е. что-нибудь отвалится от него.

Если "прыгать" (стрит дерт даунхил) - отдельный вопрос, нужен спец. велик,
обычный мтб недостаточно прочный для этого.

Тяжесть (она же легкость)

Недорогой фирменный велик (до 600уе) с передачами будет весить ~ 13-14 кг.
12 уже считается легкий, цена выше.
10 кг совсем легкий, цена еще выше.
Железный макет велика может весить до 18 кг, и это считается неприемлемо, не потому, что тяжелый, а потому, что не настоящий. (к даунхилу не относится).
Для сравнения, дорожный типа ММВЗ весит кг 15-16, вероятно.
Т.е. чтобы обсуждать тяжелый- легкий, нужно опять знать желаемый стиль и бюджет.

Шоссейник, мтб-шник и стритер-дертер (например) - понимают под одними и теми же словами разные вещи.

Цитата сообщения от дюдя отправленного 16 Фев, 2011 в 14:38

поехали стайл - это когда у подобных тем нет шапки / не написано, как нужно задавать вопросы.

Ну, продемонстрируй нам "ведущий контент-редактор-адвайсер ведущего чего-то там по EMEA"-стайл.

Я думаю, желающие спросить должны читать мануал безлошадного новичка (ссылка), заполнять анкету безлошадного новичка (ссылка),
и только после этого ждать ответы на вопросы.

Цитата сообщения от дюдя отправленного 16 Фев, 2011 в 14:38

поехали стайл - это когда у подобных тем нет шапки или хотя бы в первом сообщении не написано, как нужно задавать вопросы.

Недосмотрел. #) Шапка невозможна технически, а в первом сообщении уже есть. :P

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от tugarin отправленного 16 Фев, 2011 в 13:27

ЗЫ. Ответами "оба отстой", "дешевле 500, 700, 1000 баксов - нормальный великов нет" прошу не засорять тему. :)

этой теме не превыкать.
я бы сиерру взял, она симпотичнее и приятнее

Помогите выбрать велик пожалуйста!

Ездил на Giant XTC 3. Хотелось бы , чтобы велик хорошо себя чувстствавал в скоростной езде по тропинкам, дорогам, под горку, при наборе скорости нетяжелый, но в тоже время был хороший контроль при езде на неровностях. Выбираю между XC хардтейл и XС двухподвес. Бюджет - до 3000$. Есть какие варианты в Минске? Так как под заказ стрёмно - хотелось бы попробовать перед тем как брать.

2 DNA
поставь на ХТС фулкрумы, вилку типа фокса RLC и 770ХТ на систему и не парься

Цитата сообщения от dna отправленного 18 Фев, 2011 в 12:45

Помогите выбрать велик пожалуйста!

Ездил на Giant XTC 3. Хотелось бы , чтобы велик хорошо себя чувстствавал в скоростной езде по тропинкам, дорогам, под горку, при наборе скорости нетяжелый, но в тоже время был хороший контроль при езде на неровностях. Выбираю между XC хардтейл и XС двухподвес. Бюджет - до 3000$. Есть какие варианты в Минске? Так как под заказ стрёмно - хотелось бы попробовать перед тем как брать.

можно потрудиться и обзвонить магазины с вопросом, что они завезут к сезону и в каких ростовках. надеяться на обилие таких велов в наличии не приходится.

проще встретиться с обладателями байков, попробовать и заказать понравившийся либо в магазине либо у VelomanBy, если вам в отличие от меня нравится Cube :]

с магазинами лучше не тянуть, а то велосипеда не дождетесь.

з.ы. надо брать подвес. и не слушать нищебродов.

Цитата сообщения от dna отправленного 18 Фев, 2011 в 12:45

Помогите выбрать велик пожалуйста!

Ездил на Giant XTC 3. Хотелось бы , чтобы велик хорошо себя чувстствавал в скоростной езде по тропинкам, дорогам, под горку, при наборе скорости нетяжелый, но в тоже время был хороший контроль при езде на неровностях. Выбираю между XC хардтейл и XС двухподвес. Бюджет - до 3000$. Есть какие варианты в Минске? Так как под заказ стрёмно - хотелось бы попробовать перед тем как брать.

http://www.dragonbike.by/catalogue/bikes/mountain/3128.html

Цитата сообщения от дюдя отправленного 18 Фев, 2011 в 12:55

можно потрудиться и обзвонить магазины с вопросом, что они завезут к сезону и в каких ростовках. надеяться на обилие таких велов в наличии не приходится.

проще встретиться с обладателями байков, попробовать и заказать понравившийся либо в магазине либо у VelomanBy, если вам в отличие от меня нравится Cube :]

с магазинами лучше не тянуть, а то велосипеда не дождетесь.

з.ы. надо брать подвес. и не слушать нищебродов.

Спасибо за советы.
Обладателей байков поискать по этому форуму?
А чем вас не устраивает Cube, если не секрет?

по этому форуму, да.
Есть вполне интересные варианты.

Не секрет, что байки в принципе в одной ценовой категории не сильно отличаются друг от друга. И не секрет, что велосипед любимого цвета едет по ощущениям лучше розового.
Так и с кубами. Мне они просто не нравятся.
Велосипед же вам нужен не для участия в чемпионате европы, а для души. Нужно просто выбирать, который понравился не умом, а пятой точкой)

Хочу себе велосипед для:
а) быстрой езды по Минску по хорошим тротуарам, асфальту в малоэтажной застройке, паркам, велодорожкам (кот. появятся), ПЧ;
б) покататься по тротуарам-паркам самому или с друзьями, женщиной;
в) ездить на дачу (московское, 30 км), возможно с грузом.

Быстро, безопасно и комфортно. Да и оставлять вел предполагаю. Бюджет около 1000 американских.

Вел уже один есть: Merida Ninety-Six. Жалко его гонять по ровной, да и просто хочу альтернативу.

Ещё в прошлом году насмотрел вот это: http://merida-bikes.ru/bikes/fitness_bike/speeder_race_series/document8517/
А сейчас он в Минске со скидкой (с прошлого года), задумался вот - хочу.

Теперь самое сложное - правильно сформулировать вопрос.
Попробую... вот слово "гибрид" стало (на этих страницах) уже ругательным... и я не знаю почему... и не про это спрашиваю. А спрошу так:
??? Подходит ли мне данный велосипед? На что мне ещё можно обратить внимание?

Цитата сообщения от volk отправленного 18 Фев, 2011 в 18:02

...
??? Подходит ли мне данный велосипед? На что мне ещё можно обратить внимание?

судя по навеске и обводам аппарат рассчитан чисто на асфальт. Уточни возможность установки багажника (скорее всего есть учитывая наличие креплений на врхних перьях) и какая максимальная резина встанет. Понимаю, что 622*47 плохо согласуется с "гонять по ровной", но "безопасно и комфортно" да еще с грузом на резине 32мм imho будет сложно.

Про шоссейную трансмиссию 2*10 думай сам насколько это актуально - штука совсем не ширпотребовская, да и для груза может мало оказаться. :-/

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от volk отправленного 18 Фев, 2011 в 18:02

Ещё в прошлом году насмотрел вот это: http://merida-bikes.ru/bikes/fitness_bike/speeder_race_series/document8517/
А сейчас он в Минске со скидкой (с прошлого года), задумался вот - хочу.

На всякоразный асфальт пойдет. Для любых грунтов - тяжко будет.

Ну да. Резина и соотношение звёздочек. Сам думал. Кстати, подскажите, какие звёзды шли на взрослый наш Аист?