Помогите выбрать велик! Сезон-2018

Цитата сообщения от буддист отправленного 24 Авг, 2018 в 12:54

Доброго времени суток форумчане. Посоветуйте велосипед горный складной или городской по типу горника(складной). Мне неважно какого он года, главное что бы его можно было купить новым. Мой бюджет на который я хотел бы приобрести велик 250$(500BYN)+-. У меня на примете stels pilot 970, 950md, хочется что нибудь по надёжнее и проверенный.

Увы и... нет.
Стелс не такие уже плохие велосипеды и, если говорить с учетом ваших критериев, то лучше варианта, пожалуй, и не найдете.

Добрый день!Задумываюсь приобрести себе велосипед(гибрид) в ценовом сегменте до 700 бел рублей.Велосипед нужен для поездок на работу и выходных покатушек(километров 30-40 максимум в день).Хотелось бы колеса 27.5, дисковые механические тормоза.Я не супер ездок, рассматривал себе модели велосипедов LTD Crossfire 860(хотя и присматриваюсь к моделям 840 и 850, хоть там и не дисковые тормоза).Меня смущает в этой марке велосипедов то, что очень их поливают г....м, я уже писал, что я не супер ездок, и хотел узнать, настолько ли все плохо в этих велосипедах, чтобы отказаться от покупки данной марки.То что они никакого отношения к Германии не имеют, я тоже в курсе))Хотелось бы узнать мнение людей разбирающихся в этой теме, и было бы неплохо услышать альтернативу этим моделям, описанным выше.Благодарю заранее!А если кто напишет на электронную почту, буду очень признателен!

Цитата сообщения от парамоша отправленного 16 Сен, 2018 в 16:20

Добрый день!Задумываюсь приобрести себе велосипед(гибрид) в ценовом сегменте до 700 бел рублей.Велосипед нужен для поездок на работу и выходных покатушек(километров 30-40 максимум в день).Хотелось бы колеса 27.5, дисковые механические тормоза.

гибрид на 27 вы вряд ли найдете, да и особого смысла в этом нет. вместо фашыского LTD посмотрите наш Aist. Я бы посоветовал вот такой https://catalog.onliner.by/bike/aist/disco2017
но вы все равно не послушаете и будете смотреть пружинки, тогда вот, именно не на бюджетной механике, а на шимановской гидре https://catalog.onliner.by/bike/aist/slide302017

Спасибо за совет, но я боюсь за гидравлические тормоза, мне кажется в случае поломки они дорого станут в ремонте и обслуживании, хотя я могу и ошибаться, по поводу размера колес, может 29 и лучше, хотя я тоже в этом особо не волоку.Но все же хотелось узнать почему аист лучше LTD, что в них такого плохого?Просто хотел узнать подробности.А так спасибо за информацию :)

дело в том, что в таком бюджете, если новый, будет пародия на мтб, 29 колеса. а вот городской фитнес и тот что на пружинках у аиста вполне рабочие лошадки. главное чтоб молотком не собрали, но это при покупке проверить можно. с шимановской гидрой у вас на порядок будет меньше проблем чем с бюджетной механикой, считайте это подарком от аиста, а не проблемой. хотя вибрейки на первом варианте будут более чем уместны, но вы же все равно диски предпочтете, объяснять бесполезно, просто берите шиману

Диски лучше почти всегда
в крайнем случае чтоб были крепления под дисковый тормоз.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от парамоша отправленного 16 Сен, 2018 в 19:47

Спасибо за совет, но я боюсь за гидравлические тормоза, мне кажется в случае поломки они дорого станут в ремонте и обслуживании, хотя я могу и ошибаться, по поводу размера колес, может 29 и лучше, хотя я тоже в этом особо не волоку.Но все же хотелось узнать почему аист лучше LTD, что в них такого плохого?Просто хотел узнать подробности.А так спасибо за информацию :)

Аист или LTD - само по себе одно не лучше и не хуже другого, конкретная модель может быть лучше укомплектована, дешевле и т.п.
Тормоза для велосипедиста без претензий ИМХО лучше всего вибрейки, но, к сожалению, их теперь ставят только на самые дешёвые модели (железные рамы, кассеты-трещётки и прочие радости). По дисковым - знаю случаи (аж 2 случая), когда люди так и не смогли TEKTRO настроить. Либо клинит, либо не тормозит. Может, люди просто такие, они б и шиману зарукожопили - хз, но общее мнение, что шимано лучше.

Был у меня гибрид LTD, проехал на нём много, ничего не сломалось, отдал в деревню племянникам (тормоза ободные). Только вот в чём его гибридность - непонятно. Проездил год на стоковой резине 42-622, потом поменял на более широкую (слики, т.е. не зубастую) - скорость осталась та же, в песке перестал застревать. Он не легче и не быстрее, чем МТБ. Крепления под щитки и багажник были - это хорошо, МТБ могут замутить и без оных. На картинке LTD Crossfire 860 креплений для крыльев я не вижу, задний тормоз будет мешать установке багажника (наверно).

https://catalog.onliner.by/bike/aist/disco2017 - этот понятно, почему гибрид, полегче и побыстрее будет. Но резина узкая и шире не влезет, на природу хреново будет выезжать.
Колёса я 27.5 советую. У меня была 29", сейчас 27.5" - лучше уже хотя бы тем, что меньше места занимает. Но есть проблема - резина на 27.5" в основном зубастая продаётся, она хреново катит.
https://catalog.onliner.by/bike/aist/slide302017 в принципе довольно сбалансировано выглядит на первый взгляд.

Ещё вопрос, а 27, 5 и 28’’ это не одет и те же колеса?Я понимаю что в дюймах разница есть, но не знаю, может просто это усреднённое 28?

Главный минус в-брейков это стирание колодок в дождь и грязь, плюс резание ободов. Когда начинается подклинивание регулировка зае.. то одна сторона не отходит то другая. Чуть восмеркой обод - тоже проблема, с дисками этого нет.
Еще в-брейки зимой активно собирают снег и грязь.

Благодарю всех, я всё больше впитываю информации, а вот по поводу вилки вопрос, у аиста она жесткая, а у LTD аммортизирующая, для поездок в городе и по легкому бездорожью какая предпочтительнее?

Цитата сообщения от leshek отправленного 16 Сен, 2018 в 22:59

Главный минус в-брейков это стирание колодок в дождь и грязь, плюс резание ободов. Когда начинается подклинивание регулировка зае.. то одна сторона не отходит то другая. Чуть восмеркой обод - тоже проблема, с дисками этого нет.
Еще в-брейки зимой активно собирают снег и грязь.

в принципе так и есть. только уточнение - грязь и снег собирают, но от этого тормозить не перестают. небольшая восьмерка не критична вообще, а с большой нефиг ездить, опять же доехать можно, просто развести сильнее. клинить их начинает когда колодки сточены в ноль и образуется ступенька цепляющая за низ дорожки, до такого состояния их доводить не стоит, стоят копейки, но если так дороги копейки, то лечится острым ножом. а нормальных ободов хватит до самой смерти велика, моральной и физической. т.к. это как правило не есть велик за овердофига килобаксов и обода скорее треснут в районе спиц. и получается, что в 95% случаев вибрейки вполне подходят среднестатистическому катальцу. но легче, дешевле, надежнее в плане конструкции, как правило требуют вмешательства всего пару раз в сезон, как правило с этим справиться даже рукожоп. вот и ответ на вопрос выше - их достаточно.

Цитата сообщения от парамоша отправленного 16 Сен, 2018 в 23:02

Благодарю всех, я всё больше впитываю информации, а вот по поводу вилки вопрос, у аиста она жесткая, а у LTD аммортизирующая, для поездок в городе и по легкому бездорожью какая предпочтительнее?

жесткая у аиста. причем везде и всегда в вашем случае. удивитесь, но это так

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от парамоша отправленного 16 Сен, 2018 в 22:16

Ещё вопрос, а 27, 5 и 28’’ это не одет и те же колеса?Я понимаю что в дюймах разница есть, но не знаю, может просто это усреднённое 28?

28" и 29" - колёса с диаметром обода 622мм, т.е. фактически одни и те же, резина взаимоподходит (да, есть такое слово). 27.5" - другие.

Так а по вилке вопрос все таки остался, по городу и лёгкой пересечёнке лучше жёсткая или аммортизирующая?