Кого объединять???
Тут и одну команду организаторов сколотить не получается.
В Польше Марафоны крессовые делает одна команда.
[quote]

В Гомеле, Могилеве и Борисове неплохие марафоны. Почему бы с ними не договориться? Плюс организовать в Минске. Вот уже 4 этапа есть.

Цитата сообщения от отправленного 19 Авг, 2014 в 12:15
Цитата сообщения от votodef отправленного 19 Авг, 2014 в 12:07

Попытался среди срача о фотографах и их зеркалках вычитать полезную информацию...

Хочу сказать следующее:
Заявления типа "нужно 3-4 хороших марафона в сезон" даже при условии, что хватит энтузиазма (что вряд ли) очень амбициозны, если речь идет об одной и той же команде организаторов... Людям придется отказаться от многих радостей жизни (типа отпуска, и возможно даже частично работы) чтобы организовать такое количество качественных ивентов за сезон.

Более реальной выглядит схема, когда разные (по местности, организаторам, и даже формату) марафоны объединяются в кубок. Насколько я понимаю именно так происходит и в польше - просто не верю, что одна и та же команда организовывает все 14 этапов.

п.с. Буду следить за темой.

п.п.с. Надо подрядить модеров, а то скоро полезная инфа среди срача потеряется
Хотя для "поехоле" это ведь почти нормально... //-( :-X

Кого объединять???
Тут и одну команду организаторов сколотить не получается.
В Польше Марафоны крессовые делает одна команда.

Объединение тут весьма условное. Достаточно общей системы учета баллов для генерального зачета плюс спонсоры на призы кубка.

В теме много раз упоминалось что спонсоры наше все, с этим не поспоришь. Но есть и более дефицитный ресурс - человеческий.
Энтузиазм и желание помогать у этих самых человеков будет обратнопропорционален количеству ивентов, если конечно вы не планируете их на зарплату посадить.

Это я все к чему? Ах да... Перед тем, как мутить "3-4 хороших марафона в сезон" начните с одного марафона плюс кубок. Определите требования к ивентам для вхождения в кубок и организаторы местных мероприятий будут сами стараться, чтобы этим требованиям удовлетворить.

В кубок 2015 например можно включить минск, гродно, планирующийся слоним, борисов, могилев, налибоки и даже один из МК например белосток, самый ближний
Мало?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от cherish отправленного 19 Авг, 2014 в 12:26

Кого объединять???
Тут и одну команду организаторов сколотить не получается.
В Польше Марафоны крессовые делает одна команда.
[quote]

В Гомеле, Могилеве и Борисове неплохие марафоны. Почему бы с ними не договориться? Плюс организовать в Минске. Вот уже 4 этапа есть.

Будем об этом думать.

Цитата сообщения от отправленного 19 Авг, 2014 в 12:15
Цитата сообщения от votodef отправленного 19 Авг, 2014 в 12:07

Попытался среди срача о фотографах и их зеркалках вычитать полезную информацию...

Хочу сказать следующее:
Заявления типа "нужно 3-4 хороших марафона в сезон" даже при условии, что хватит энтузиазма (что вряд ли) очень амбициозны, если речь идет об одной и той же команде организаторов... Людям придется отказаться от многих радостей жизни (типа отпуска, и возможно даже частично работы) чтобы организовать такое количество качественных ивентов за сезон.

Более реальной выглядит схема, когда разные (по местности, организаторам, и даже формату) марафоны объединяются в кубок. Насколько я понимаю именно так происходит и в польше - просто не верю, что одна и та же команда организовывает все 14 этапов.

п.с. Буду следить за темой.

п.п.с. Надо подрядить модеров, а то скоро полезная инфа среди срача потеряется
Хотя для "поехоле" это ведь почти нормально... //-( :-X

Кого объединять???
Тут и одну команду организаторов сколотить не получается.
В Польше Марафоны крессовые делает одна команда.

Александр прав на 100%, и как у одного из организаторов самого массового веломарафона, нужно учиться.
на сколько я понял, у поляков фундация МК координирует проведение марафонов, а все делают разные группы, каждая свое, подключая местные сельсоветы. хороший пример Суседи - этап МК, но готовили наши :|)
по поводу команды организаторов, то у каждого мероприятия должен быть свой организатор, но общий календарь нужно скоординировать сообща. может федерацию велоспорта подключить или еще кого.

п: про срач, чистая правда, тема интересная, но дальше 2 страницы у меня нервы не позволяют читать

Цитата сообщения от votodef отправленного 19 Авг, 2014 в 12:44

Определите требования к ивентам для вхождения в кубок и организаторы местных мероприятий будут сами стараться, чтобы этим требованиям удовлетворить.

В кубок 2015 например можно включить минск, гродно, планирующийся слоним, борисов, могилев, налибоки и даже один из МК например белосток, самый ближний
Мало?

согласен. нужны требования и желательно до декабря этого года, что б с меньшими проблемами включиться в календарь мероприяти исполкома и получить поддержку властей.

Каманда ці некалькі каманд?

Некалі ў "промвада" была каманда якая рабіла ўсе ПГ.
На колькі я ведаю, вельмі многа гэта каштавала.
Зараз кожную ПГ робяць свае арганізатары, амаль паасобку. Танней каштуе. На мой погляд, пры гэтым няма росту ўзроўня мерапрыемстваў.

На маю думку, патрэбны рэгіянальныя каманды арганізатараў(тэхнічная частка) пры магутнай каардынацыі з цэнтра(фінансы, рэклама, і г.д.).

Удалённый пользователь

Хочу выразить огромную благодарность Комарову Алексею (Komarius) и Анастасии Зарецкой.
За подготовку Оазиса к гонке.
Они сегодня не смотря на дождь до 10 вечера косили трассу.
Вот это реальные люди и реальная помощь в развитии.

Цитата сообщения от отправленного 16 Авг, 2014 в 00:20

Буду рад если дрозд продолжит молчать в теме :)

Ну раз призвали - больше не буду молчать.

Почитал первые полторы страницы.
Что ж, все в общих чертах, все стандартными шаблонами.
Надо сделать следующие вещи:
1. Определиться, что такое "развитие МТБ"
2. Для чего это надо? Зачем?
3. Кому это надо, является ли это важным для тех, кому надо.

Исходя из этого уже нужно строить схему "развития МТБ"

Безусловно, команда полупрофессионалов, способных вкатывать в топ - хорошая мысль, ее надо делать. Наскоьько я поимаю, мы... МЫ этим живем( те, кто двигает мантинбайк)

Гонки и маркфоны - да, хорошо, да надо!

Все вышесказанное к тому, что вы "не с того конца за лопату взялись"

Это было ИМХО

Что я считаю надо делать со своей точки зрения:

1. Создавать условия. ( из того, что мы можем без спонсоров)
А именно: строить интересные трассы, причем не только для лосей и задротов, но и несложные для новичков. Привлекать хомячков. К катанию как можно больше, т.е. Устраивать покатушки. Учить их правильному катанию. Прививать дух гонок собственным примером, т.е. делать микрогонки из разряда"а давайте сегодня погоняем два круга". Если вы в топе - не уезжайте далеко от новичков, дайте им мотивацию ломить за вами на всю. Азарт очень многих подталкивает.

Я еще почитаю всю ветку, может в частности интереные мысл будут.

Кто не верит в такую стратегию - приедь н на Зеленовку. Три года назад я катал фактически один. А сейчас уже есть с кем погоняться честно, без поддавков, и новички приходят, учатся и становятся быстрыми.
Например Назар - пускай он вам сам расскажет и покажет, чего он достиг в нашем виде МТБ за этот год.

Пс: лично я с декабря занимаюсь вопросом легализации любительских трасс в окрестностях Минска. Это все непросто. Надо задать стандарты. Но самое сложное - работа с чиновниками. На осень намечен очередной этап: встречи с министрами и другими руководителями, у нас уже заготовлен определенный багаж для этих походов, но еще нужно доработать некоторые вещи. Времени не хватает, сделать это все быстро.

1. Создавать условия. ( из того, что мы можем без спонсоров)
А именно: строить интересные трассы, причем не только для лосей и задротов, но и несложные для новичков. Привлекать хомячков. К катанию как можно больше, т.е. Устраивать покатушки. Учить их правильному катанию. Прививать дух гонок собственным примером, т.е. делать микрогонки из разряда"а давайте сегодня погоняем два круга". Если вы в топе - не уезжайте далеко от новичков, дайте им мотивацию ломить за вами на всю. Азарт очень многих подталкивает.

+1

Маленький комментарий и пожелание(совет) со стороны.
Многие любители велосипеда(говорю в первую очередь за себя, но можете провести опрос масс) не очень любят крутые тяжёлые трассы, где можно за час круто попотеть. Люди просто любят кататься на велосипеде. Под кататься на велосипеде могут хорошо подойти марафоны ~50++ км. 90% проезжаемым треком средним велосипедистом.
Вот вижу анонс "Осенний Марафон 21 сентября" , хочется, но пересекается с другим массово-велосипедным мероприятием. Пересечений не избежать, но пусть пересекаются лучше с часовыми пропотелками
Спасибо за внимание

Глянул ролик с гонки 2011 года на Оазисе и челюсть отвисла. И людей полно и призы достойные. Что же пошло не так?...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от cherish отправленного 23 Авг, 2014 в 20:08

Глянул ролик с гонки 2011 года на Оазисе и челюсть отвисла. И людей полно и призы достойные. Что же пошло не так?...

по призам не знаю
а людей по протоколу человек 40 Протокол
сейчас столько же на гонку приезжает